Перейти до

Посоветуйте шейпер 150 абонов


Рекомендованные сообщения

Есть порядка 150 абонов с тарифами от 3 до 20ти мбит

всё это обслуживает один рб 433 на котором dhcp + queue tree + марекеровка пакетов (в посёлке) и натит всё это ещё один рб433 который в городе.

Трафик 60-70 мбит, загрузка проца 90-100%

Чем можно модернизировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как предлагалось выше - поставить в НАТ рб1100АН и на нем же дерево кью, а все остальное в бриджи. и будет Вам счастье и минимум головняка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как предлагалось выше - поставить в НАТ рб1100АН и на нем же дерево кью, а все остальное в бриджи. и будет Вам счастье и минимум головняка.

так вот на rb800 кажись такой же проц

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как предлагалось выше - поставить в НАТ рб1100АН и на нем же дерево кью, а все остальное в бриджи. и будет Вам счастье и минимум головняка.

так вот на rb800 кажись такой же проц

 

 

ага ток одно ядро и частоты поменьше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А, еще можно rb800 попробовать, он как 2xRB433

 

рб800 есть, так там на 120 Мгз всего проц лучше, правда другая архитектура...

 

rb800 NATил  150-180Mbit канал, принимая его тут же по радио, 60-70% нагрузка была

 

 

Как предлагалось выше - поставить в НАТ рб1100АН и на нем же дерево кью, а все остальное в бриджи. и будет Вам счастье и минимум головняка.

так вот на rb800 кажись такой же проц

 

 

ага ток одно ядро и частоты поменьше

 

1100AH тож одно ядро, если мне мой склероз не изменяет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

при 150 абонах нету 200у.е на комп?

и чё за комп за 200уе можно собрать?

 

 

 

1100AH тож одно ядро, если мне мой склероз не изменяет

 

  PowerPC P2020 dual core 1066 МГц

Відредаговано SuperSonic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

при 150 абонах нету 200у.е на комп?

и чё за комп за 200уе можно собрать?

 

 

 

1100AH тож одно ядро, если мне мой склероз не изменяет

 

  PowerPC P2020 dual core 1066 МГц

 

это у RB1100AHx2 2 ядра, а у RB1100AH одно ядро

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

начну пока с РБ800, посмотрим что выйдет, потом либо 1100 либо компутер какойнить соберу

всем спасибо за помощь.

Відредаговано SuperSonic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я понимаю микротик пихать на БС, но на шейпер то его зачем пихать? Если на пс платформе на нормальной оси можно сделать нормальный шейпинг с биллингом и плюшками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я понимаю микротик пихать на БС, но на шейпер то его зачем пихать? Если на пс платформе на нормальной оси можно сделать нормальный шейпинг с биллингом и плюшками

а в чем проблема-то? шейпинг на микротике настраивается в течение 5 минут с нуля... а биллить при желании можно и ручками, если юзеров сотня-две :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну я понимаю микротик пихать на БС, но на шейпер то его зачем пихать? Если на пс платформе на нормальной оси можно сделать нормальный шейпинг с биллингом и плюшками

а в чем проблема-то? шейпинг на микротике настраивается в течение 5 минут с нуля... а биллить при желании можно и ручками, если юзеров сотня-две :)

 

Это шо за новый вид спорта такой, биллить ручками? Проблемы то как раз никакой нет а вот гибкость добавляется в случае с пс платформой. И не биллить ручками,и заглушечки всякие абонам вешать и тд и тп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну я понимаю микротик пихать на БС, но на шейпер то его зачем пихать? Если на пс платформе на нормальной оси можно сделать нормальный шейпинг с биллингом и плюшками

а в чем проблема-то? шейпинг на микротике настраивается в течение 5 минут с нуля... а биллить при желании можно и ручками, если юзеров сотня-две :)

 

Это шо за новый вид спорта такой, биллить ручками? Проблемы то как раз никакой нет а вот гибкость добавляется в случае с пс платформой. И не биллить ручками,и заглушечки всякие абонам вешать и тд и тп

 

какие заглушки абонентам вешать? в какое место?

максимум можно биллить ручками - это 20 хомяков, потом начинается гемор

раз в месяц потратить полчаса? :) я то понимаю, что не весело будет, но это реально!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від MaxB
      Налаштували, все працює, АЛЕ виявили деякі моменти:
      Не працює якщо змінити швидкість тарифу в меньшу сторону!!!
       
      Ресет не вихід кожному натискати, масовий ресет, бувають не всі спрацьовують.
       
      Цікавить що можливо зробити щоб саме через цей функціонал (динамічний шейпер) зробити в певний час швидкість тарифу меньшу.
       
      Ще раз нагадаю, що в більшу сторону все працює чудово.
       
      Купаген також не дуже поки що цікавить та як білінг знаходиться віддалено від мікротик і зв'язок інколи буває поганий...
    • Від vit75
      Подскажите как в Микротик ограничить скорость на одного юзера например на 20Мбит. Желательно одним или не сколькими правилами а не создавать 100 правили, если юзеров 100.
      Еще желательнее, чтобы у клиента была вилка скорости. Например от 30 до 50. Если внешний канал не загружен то у юзера 50. Канал заполнен, получает 30.
      Но главное чтобы не 100 правил если 100 юзеров. Спасибо. 
       
    • Від GrDEV
      Добрый день.
      Не могу понять в чем проблема.
       
      root@test:~ # ipfw show 06000 287415 263993118 nat 1 ip from table(2) to not table(9) out xmit bge0 06001 384822 314863014 nat 1 ip from any to me in recv bge0 12000      0         0 pipe tablearg ip from table(3) to any via bge1 in 12001      0         0 pipe tablearg ip from any to table(4) via bge1 out 65533      0         0 deny ip from table(2) to any via bge1 65534      0         0 deny ip from any to table(2) via bge1 65535 673284 579017237 allow ip from any to any   root@test:~ # ipfw pipe list 18101:  20.000 Mbit/s    0 ms burst 0 q149173 32 KB 0 flows (1 buckets) sched 83637 weight 0 lmax 0 pri 0 droptail  sched 83637 type FIFO flags 0x0 0 buckets 0 active 00101:   5.000 Mbit/s    0 ms burst 0 q131173 32 KB 0 flows (1 buckets) sched 65637 weight 0 lmax 0 pri 0 droptail  sched 65637 type FIFO flags 0x0 0 buckets 0 active   root@test:~ # ipfw table 3 list 10.20.0.2/32 101   root@test:~ # ipfw table 4 list 10.20.0.2/32 18101   Тестовый комп получает нужный IP Но вот шейпер не работает. Должно быть 20Мбит/5Мбит. В реале спидтест показывает в разы больше. Что может быть?
    • Від GrDEV
      Добрый день.
      Как реализовать различные скоростя для мира и UA IX?
       
      Интересует именно техническая реализация.
      Я понимаю как организовать шейпирование трафика для одного класса трафика. Но вот как шейпить имея два класса трафика....
    • Від Бодя Бэшений
      Добро дня
      потрібна порада
      на свічу SGSW-24240 є Юридична фірма якій потрібно обмежити швидкість по порту
      все би нічого страшного але швидкість обмежена повинна бути в 125 мегабіт)
       
      Чи є якісь команди які поможуть це зробити ?
      дякую
       
×
×
  • Створити нове...