Jump to content

Ищется измеритель сопротивления заземления


Recommended Posts

Ребят нужен буквально на пол дня измеритель сопротивления заземления (Киев) 
Дома делаю землю, пытаюсь добится 5-10 Ом, потому дедовские способы с лампочкой не прокатывают ((  

может кто знает, где можно взять в аренду или может у кого завалялось что-то вроде м416го?! ;) 

Link to post
Share on other sites

536 16 16
попросите отдел заземления. Вячеслава спросите. или кого-то вместо него.

Edited by iGrek
Link to post
Share on other sites

а чё уже сделал.. тобиш заземления... 5-6 труб 20 по метру.. и всё катанкой.. у будет у  то чё хотиш

не еще не делал 

но буду делать так masstter.com/elektrika/zashhitnoe-zazemlenie.html 

да и вода у меня рядом, даже очень 

Link to post
Share on other sites

 

а чё уже сделал.. тобиш заземления... 5-6 труб 20 по метру.. и всё катанкой.. у будет у  то чё хотиш

не еще не делал 

но буду делать так masstter.com/elektrika/zashhitnoe-zazemlenie.html 

да и вода у меня рядом, даже очень 

 

я тебе говорю что не парься...   по нормам должно быть не больше 4 Ом.Трубы не крашенные, катанка сварена.....через 1.5-2. забиваешь обычной кувалдой в длину и будет то что нужно. На счёт водопровода, делают.. но чуш это всё..работать возможно будет но..... если свой дом , сделай сам и живи долго и спокойно.

Edited by lukaa
Link to post
Share on other sites

 

 

а чё уже сделал.. тобиш заземления... 5-6 труб 20 по метру.. и всё катанкой.. у будет у  то чё хотиш

не еще не делал 

но буду делать так masstter.com/elektrika/zashhitnoe-zazemlenie.html 

да и вода у меня рядом, даже очень 

 

я тебе говорю что не парься...   по нормам должно быть не больше 4 Ом.Трубы не крашенные, катанка сварена.....через 1.5-2. забиваешь обычной кувалдой в длину и будет то что нужно. На счёт водопровода, делают.. но чуш это всё..работать возможно будет но..... если свой дом , сделай сам и живи долго и спокойно.

 

не не ))) ты неправильно понял, у меня болото рядом, грунтовые, потому должен без проблем меньше 10Ом получить 

Link to post
Share on other sites

Уже много лет (как для себя) пользуюсь альтернативным методом измерения сопротивления заземления, описаным в этой статье. На каком то форуме (хоботе или мастерсити) огромная ветка была с обсуждением этого метода, оттуда и узнал об этом простом способе.

Link to post
Share on other sites

Уже много лет (как для себя) пользуюсь альтернативным методом измерения сопротивления заземления, описаным в этой статье. На каком то форуме (хоботе или мастерсити) огромная ветка была с обсуждением этого метода, оттуда и узнал об этом простом способе.

так а метод какой?

Link to post
Share on other sites

 

Уже много лет (как для себя) пользуюсь альтернативным методом измерения сопротивления заземления, описаным в этой статье. На каком то форуме (хоботе или мастерсити) огромная ветка была с обсуждением этого метода, оттуда и узнал об этом простом способе.

так а метод какой?

 

дал же ссылку на статью

 

 но..... если свой дом , сделай сам и живи долго и спокойно.

вот в том то и дело. если свой дом, то хочется, чтоб было надежно и долго служило. 

еще одна статья про качественное заземление

Link to post
Share on other sites

Прочтите статью, там даже пример есть. Как по мне всё доступно описано. Если кратко, то берём известную нагрузку, например электрочайник а лучше электробойлер (например  на нём написано 1 Квт при 224В :) ). Вычисляем его сопротивление: равное квадрат напряжения разделить на мощность  =50 Ом. Измеряем фактическое напряжение элктросети - например 218 В. Я отключаю ноль от щитка автоматом. Подключаем бойлер между фазой и вашим заземлением. Замеряем напряжение на нагрузке (между фазой и заземлением). Оно обычно значительно ниже, например 185 В. По закону Ома:

Rз = Rкр(Uф-Uкр)/Uкр = 50(218-185)/185 = 8,9 Ом. Это сопротивление заземлителя.

Пишут что фактическое (измереное спецприбором) сопротивление будет гарантировано слегка ниже этого значения.

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...