Перейти до

Организая HotSpot


Рекомендованные сообщения

1) тестовый абонент попадает в ДН аненны? ДН (на картинке) весьма капризная. Отклонился на 10 градусов от горизонта - и уже в тени.

 

2) абоненты горизонтально поляризованные? Чем более направленная ("мощная") антенна, тем сильнее она подавляет чужую поляризацию. Вертикальный коллинеарный штырь с большим усилением подавляет горизонтальную волну сильнее чем короткий одиночный штырь.

 

3) когда развивалось телевидение и стоял вопрос о выборе поляризации для вещания, то сравнивали горизонтальную и вертикальную. На реальной местности с реальными преградами, которые в большинстве вертикальные (столбы, деревья, конструктивные элементы зданий), горизонтальная волна оказалась пригоднее, т.к. за счет рефракции могла огибать тонкую преграду.
В условиях парка (деревья, здания) горизонтальная волна выгоднее (при условии что на обоих концах антенны ориентированы одинаково).

Учитывая же, что у всех абонентов в 90% случаев поляризация горизонтальная - база просто обязана быть такой же.

post-30160-0-03997400-1397829595_thumb.png

Відредаговано yurikvelo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB951Ui-2Hn (радіо картка 1 ватт)  - 2,3шт. + налаштувати в режимі mesh/

як 1 ватний вихід допоможе зв'язуватися з абонентами в яких вихідна потужність 32 мВт в 90% випадків?

10-кратного запасу в 300 мВт вистачить з розрахунком на те, що в гаджетах чутливість RX гірша до 10 децибел.

Відредаговано yurikvelo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем ни сектор ни всенаправленные с большим количество dbi мне не помогут?

Только размещение большего количества unifi?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та ныхто их ны будэ куплять , зробы фри вайфай и успагойся

хай ти казнокрады с кафешок скынуцця на оборудование и на работу по установки тыби

на цьом всэ и закончицця

лучче хай ходять бухать туды зная шо там бисплатный вайфай чим будуть знать шо платный и ны ходытымуть

ну хиба шо ты включиш инет в стоимость бухла

а если Я ны бухаю и мыни ны нужын инет то чого Я за борщ буду платыть за инет

 

и подругэ

обычно по такым завидениям ходэ гопота а вона ны будэ платыть ни в якому рази

Мыкола Яныч, ты шоли? )) А говорят в розшуку...а он тут, тролит.. ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем ни сектор ни всенаправленные с большим количество dbi мне не помогут?

Только размещение большего количества unifi?

Ябы экспериментально определил. Взял бы мтик с сектором и побродил бы с планшетом. И стало бы ясно как часто ставить базы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

вообщем ни сектор ни всенаправленные с большим количество dbi мне не помогут?

Только размещение большего количества unifi?

Ябы экспериментально определил. Взял бы мтик с сектором и побродил бы с планшетом. И стало бы ясно как часто ставить базы.

 

 

ну так и сделали, с сектором юнифай видно дальше, но так как оно работает на 2х делениях на планшете можно сказать что вообще не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Видно дальше, видно ближе, палки-скакалки".

Используйте нормальную терминологию и методику. Составьте с помощью того же планшета и "WiFi Analyzer" карту RSSI. Есть даже в маркете тулзы совмещенные с GPS что просто бродишь и он сам логирует RSSI и рисует карту напряженностей потом. Посмотрев потому на карту можно понять, что дадут +n dB и стоит ли овчинка вычинки.

вообщем ни сектор ни всенаправленные с большим количество dbi мне не помогут?

+2 дБ это +1 режим MCS

 

post-4093-0-67491100-1396551399.png

 

MCS-2 (N-21.7) и G18 позволяют получить > 1/1 Мбит чистого трафика

MCS-1 и G11 уже будет <1 Мбит

Відредаговано yurikvelo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

на 2-х делениях на каком расстоянии?

200М, сигнал по вайфай аналайзеру -75

с таким же сигналом на сектор 14 дби не подключается 250м и 500м

Відредаговано SuperSonic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком ассиметричный канал по энергетике даунлинка. Из-за этого мониторинг RSSI на стороне клиента ничего не говорит о аплинке.

 

На время тестирования и строительства надо поставить симметричную энергетику.

 

EIRP переносных гаджетов не превышает 14...20 dBm (25...100 мВт)

На 14 дБ антенну чтобы иметь симметричные 15...18 dBm надо мощность выходную на АР закрутить до 0...3 дБм (1..2 мВт)

Учитывая что в RB751U-2HnD предельно высокое качество RX тракта, и чувствительность в MCS-7/G54 до 10 дБ выше чем у ширпотреба, то можно на 10 дБ поднять EIRP даунлинка чтобы вышла симметрия.

 

10...13 дБ выходной мощи (10..20 мВт) и получится линк качество которого можно оценивать по inSSIDer/WiFi Analyzer

 

Если сейчас выкручено на 1000 мВт (+30 дБм) то завышенный в 50 раз даунлинк искажает трактовку RSSI.

Відредаговано yurikvelo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Если сейчас выкручено на 1000 мВт (+30 дБм) то завышенный в 50 раз даунлинк искажает трактовку RSSI.

в качестве точки используется юнифай, 28 дцб, но не суть

посоветуйте, пожалуйста, какую лучше мощность использовать для всенаправленного тплинка 15 дби и сектора в 14 дби.

спасибо

Відредаговано SuperSonic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ви хочете за допомогою однієї БС(сектора) покрити парк так щоб воно працювало на відстані 500м від БС? :blink:

Я особисто проводив декілька років тому дослід: пробував підключитися ноутбуком до звичайного роутера з всенаправленою антеною 2 дбі. Зміна антени на потіжнішу сильно не міняла ситуацію. Підозрюю що через потужність передавача у ноуті.

Максимальна відстань, на якій воно ще працювало стабільно, 350 м, але прямої видимості і між ноутом і роутером не було навіть травинки.

 

Крім того на один сектор ви не підключите багато клієнтів, бо буде проблема з нагрузкою на сектор.

 

Як на мене, то найоптимальніший варіант, то наставити кожні 100 м, в "людних" місцях, по Убіку Юніфай.

І сигнал буде більш-менш і нагрузка буде розподілена між точками.

Відредаговано holubets
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Я особисто проводив декілька років тому дослід: пробував підключитися ноутбуком до звичайного роутера з всенаправленою антеною 2 дбі. Зміна антени на потіжнішу сильно не міняла ситуацію.

 

а на какую меняли? я ж так понимаю увеличение дби это увеличение чувствительности ("слышимости") клиентов точкой доступа

Відредаговано SuperSonic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я особисто проводив декілька років тому дослід: пробував підключитися ноутбуком до звичайного роутера з всенаправленою антеною 2 дбі. Зміна антени на потіжнішу сильно не міняла ситуацію.

 

а на какую меняли? я ж так понимаю увеличение дби это увеличение чувствительности ("слышимости") клиентов точкой доступа

 

 

Мав тоді на тест 2 всенаправлені антени 2 дбі(длінк) і 5 дбі (тплінк).

Недавно ще в себе для проби поставив панельну 15 дбі(Мір антенн). В напрямку, куди антена, то кращий став сигнал, але в інших напрямках майже пропав.

 

Ще одне питання: Скільки планується клієнтів на 1 точку доступу? І які швидкості плануєте роздавати?

Відредаговано holubets
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я особисто проводив декілька років тому дослід: пробував підключитися ноутбуком до звичайного роутера з всенаправленою антеною 2 дбі. Зміна антени на потіжнішу сильно не міняла ситуацію.

 

а на какую меняли? я ж так понимаю увеличение дби это увеличение чувствительности ("слышимости") клиентов точкой доступа

 

 

Мав тоді на тест 2 всенаправлені антени 2 дбі(длінк) і 5 дбі (тплінк).

Недавно ще в себе для проби поставив панельну 15 дбі(Мір антенн). В напрямку, куди антена, то кращий став сигнал, але в інших напрямках майже пропав.

 

Ще одне питання: Скільки планується клієнтів на 1 точку доступу? І які швидкості плануєте роздавати?

 

 

так 5 дби это на 1дби больше от встроенной антенны на том же 740н

 

колво клиентов и скорость щас мало волнует, так как с один подключением не могу выжать и 1 мбита на растоянии 200М с сигналом -75

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это даунлинк -75, а аплинк наверно -90 и хуже.

 

Чтобы смотреть RSSI на клиентском устройстве, надо поставить симметричную мощность EIRP (на время тестов). Какую - я уже писал.

 

Или смотреть RSSI на роутерборде (с планшета через веб-интерфейс, или с ноута через Winbox), как она слышит абонента.

 

Медленные data rates (G) и HT MCS (N) такие как MCS-0/1 и G<18 лучше отключить.

 

P.S. Надеюсь antenna mode правильно выставлен для внешней антенны (mode B)?

20_ht.jpg

mikrotik-rb751-05.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Напрямую к проблеме автора картинка не имеет, но раз уже на тему коллинеаров и поляризаций здесь писал, то закину ещё одну картинку для всех

 

post-4093-0-14587600-1401690186_thumb.png

 

27-см коллинеар - непонятная и непредсказуемаея херня.

 

А на поляризации можно очень много терять. С этим же самым DIR-300/B7 (интегрированная микрополосковая антенна PCB shorted monopole) поворот на 90 градусов и планшета и смартфона меняет уровень сигнала >6 dB

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...