Перейти до

Помогите начинаещему разобраться


McLlaren

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Есть такой вопрос: как правильно сконфигурировать два свича для того чтобы в них бегали два влана один мультикаст другой интернет? Схема следующая 1й свич edge-core es3510 в него приходит на первый порт интернет на второй мультикаст, далее  подключен OLT BDCOM 3310B и к нему ONU тоже BDCOM 1501. Я понимаю что вопрос легкий, но я уже запарился. Все никак не могу понять что для edge-core untagged а что tagged, и как это далее нужно совместить с OLT (там уже другие консольные команды). Подскажите, я уже просто головусломал. Пробовал и так и этак. 

Вообще как это можно связать если мне не известно какие вланы приходят ко мне, и приходят ли, т.е. если я правильно понимаю ко мне фреймы приходят не тегированными, я их должен внутри своей сети протегировать и при это исходящие пакеты должны быть без тега. 

В общем прошу о помощи. Не сочтите за невежество такой вопрос :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От провайдера обычно приходит тэгированный. Не тегированным в абонетов стреляют.

Вопроса два:

Как это вы не знаете какие вланы приходят к вам?

Кто вас пустил к оборудованию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, у вас фундаментальная проблема в непонятии что есть такое 802.1Q.

 

1 и 2 порт Ежа у вас нетегированные, порты Ежа и Быка - тегированные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От провайдера обычно приходит тэгированный. Не тегированным в абонетов стреляют.

Вопроса два:

Как это вы не знаете какие вланы приходят к вам?

Кто вас пустил к оборудованию?

Спасибо за дельный совет. Я думаю из моего вопроса понятно, что мне нужны советы а не определения моего уровня доступа к оборудованию. Я точно знаю что вопрос простой для тех кто понимает, вот и я хочу понять. И мой вопрос больше в том в чем отличия между tagged и untagged? tagged это trunk а Untagged это acces, правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весеннее обострение не желающих даже загуглить для поверхностного понимания вопроса...

)) да. если-бы. Я кучу всего прочитал, но не получается у меня ничерта, а должно в конечном итоге получится. Если есть те кто готовы спустится на землю, или по классификации некоторых ниже земли, я буду очень признателен. Ну правдо, я все понимаю, но к чему делать из меня лентяя. И уж прошу прощения за то что огрызаюсь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Oumpi
      Продам 2 олта
      p3310B 8к
      p3310D 11к

      Не ремонтировались полностью исправные, сняти в связи обновления оборудования.
      На одном менял БП 
      Харьков 
       


    • Від Quella
      Шукаєте місцевого постачальника OLT, ONU з України,  зв’яжіться з нашими дистриб’юторами для  цих пристроїв  і технічної підтримки!
       
       
      Looking for OLT, ONU supplier from Ukraine local,  contact our distributors for these device and technical support!
       
      330UAH/pcs
       
       
      Contact:
      Вадим Whatsapp/Viber:  +380 99 179 6389
      website: 
      https://smartfiber.com.ua/
       
       
       

    • Від Diter_ua
      после модернизации.
      хотелка 15к грн

    • Від olapchuk
      Вечір добрий 
      потрібно підсказка чи це взагалі можливо зробити через snmp в ціско
      як влан створити, видалити і переімінувати розібрався через snmp, якщо комусь цікаво тут написано https://www.cisco.com/c/en/us/support/docs/ip/simple-network-management-protocol-snmp/45080-vlans.html, якщо треба приклади скину 
      але проблема в наступному, в ціско всі знають є таке штука яка interface vlan **id**
      тут потрібно саме це створити через snmp і задати пару параментрів, його взагалі можна створити через snmp!?
      interface Vlan3**
        no shutdown
        ip address 192.168.***.***/27
      подякував якщо хто тикне куди дивитись
    • Від yustadller
      Реєструєм onu через NETNUMEN U31, після реєстрації не зберігає онушку, мигнуло світло і всі онушки злітають, як встановити автоматичний запис, в конфігах ZTE чи в NETNUMEN можна? 
×
×
  • Створити нове...