Перейти до

Рекомендованные сообщения

Опубліковано: (відредаговано)

У меня пока другая ситуация, приехало 10 ОНУ и 4 из них сейчас мертвы, до этого их не брали и все что брали все живы, были и грозы и дожди.... Выходит из 10 штук 4 трупа и на 2 сгорели блоки питания. ну блоки питания то такое, они горят везде и от онушки не зависит. Тоесть в % соотношении 40% вылета, думаю это совсем другие цифры чем у Вас. Да это не 4 из 100, возможно оно бы так и было но рисковать желания нет никакого. Подождем что ответят после разбора полетов. Хотя на фото и так видно что нет грозозащит на плате как у С1. И вот опять же, для меня было бы критично 10 сгоревших портов на свиче. это +10 абонов, и когда заполнятся 14 портов мне что свич новый покупать? Думаю вы сейчас если бы нужен был свич не купили бы DES-3200-26 rev.A1. Или я не прав?

Ссори, из всего раена 10 портов это наверное не проблема, но думаю что все равно вы бы его не купили. :)

Відредаговано BARVIT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 110
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Хе хе, я завернул назад партию P1501C2 втихаря от меня закупленных. Мол, пока сам не помацаю руцями - никакой установки клиентам. И партия из 30 или 40 штук сейчас лежат на возврат поставщику или ждут момента, когда у меня олт будет на стенде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По работе нареканий нет, то что нам нужно работает и кушать не просит, а вот с вылетами конечно печаль, Подождем тестов айсилайна, может я с радистом такие везучие :) Ну или подождать гроз, возможно тема разбухнет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пока другая ситуация, приехало 10 ОНУ и 4 из них сейчас мертвы, до этого их не брали и все что брали все живы, были и грозы и дожди.... Выходит из 10 штук 4 трупа и на 2 сгорели блоки питания. ну блоки питания то такое, они горят везде и от онушки не зависит. Тоесть в % соотношении 40% вылета, думаю это совсем другие цифры чем у Вас. Да это не 4 из 100, возможно оно бы так и было но рисковать желания нет никакого. Подождем что ответят после разбора полетов. Хотя на фото и так видно что нет грозозащит на плате как у С1. И вот опять же, для меня было бы критично 10 сгоревших портов на свиче. это +10 абонов, и когда заполнятся 14 портов мне что свич новый покупать? Думаю вы сейчас если бы нужен был свич не купили бы DES-3200-26 rev.A1. Или я не прав?

Ссори, из всего раена 10 портов это наверное не проблема, но думаю что все равно вы бы его не купили. :)

ну у вас процент выхода из строя прям таки слишком большой, может карма? :)

у нас установлено с начала декабря 95 онушек

вышли из строя 4 штуки, гроз еще не было

скажу честно из партии 100 штук медиков брака было больше))) но там и цена девайса поменьше)))

Відредаговано zulu_Radist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С2 появились не так давно, у нас их было куплено всего 30 штук, это была последняя закупка (куплено в Технологии сетей)

остальные девайсы - обычные 1501С, первая партия была с зеленых светодиодом PON LOSS (куплено в айсилайне), вторая партия с красным светодиодом PON LOSS   :) (приобретено в ромсате, к айсилану никаких претензий)

 

по выходу из строя - один 1501C, три 1501C2

 

кстати тут уже гремит за окошком :)

Відредаговано zulu_Radist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня и целых ОНУшек. Отчёт по 1501С2, как и обещали, сделали.

Прокомментируйте тогда возникшую ситуацию, судя по тому что Вы написали, в ревизиях С1 применяются детали которые не нужны? Если не нужны зачем они там? Почему С1 все живые с ненужными деталями а С2 дохли как мухи после дихлофоса? Описание деталей которые есть в ревизии С1 и их нет в С2 как раз и направлены на борьбу с грозами. Судя из того что произошло - просто не могу в всерьез воспринимать проделанную работу по изучению С2 и отчет по ней. Факт остается фактом умирали железки без деталей которые направлены на борьбу с грозами, Вы же в отчете пишите что не видите необходимости и целесообразности в этих деталях. Странно как-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Всем доброго дня и целых ОНУшек. Отчёт по 1501С2, как и обещали, сделали.

Прокомментируйте тогда возникшую ситуацию, судя по тому что Вы написали, в ревизиях С1 применяются детали которые не нужны? Если не нужны зачем они там? Почему С1 все живые с ненужными деталями а С2 дохли как мухи после дихлофоса? Описание деталей которые есть в ревизии С1 и их нет в С2 как раз и направлены на борьбу с грозами. Судя из того что произошло - просто не могу в всерьез воспринимать проделанную работу по изучению С2 и отчет по ней. Факт остается фактом умирали железки без деталей которые направлены на борьбу с грозами, Вы же в отчете пишите что не видите необходимости и целесообразности в этих деталях. Странно как-то.

 

 

Не спеши. Ты видел С1 массово в свободной продаже? Они только вот недавно появились, и думаю их по Украине не более 100 штук разошлось. Например я еще и в руках не держал. 

Нельзя сравнивать процент вылетов двух моделей, если одна еще массово не в продакшене. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш я не против, я для себя уже решил что С2 пока отбой, бдком за свои деньги очень вменяемая железка, просто так получилось - а с фактами не поспоришь. Как бы стоит не мало, для конечного юзера, ремонт - нет чипов, это хорошо еще если только чип там вылетел. Ждать с гарантии неизвестное кол-во времени не вариант, но и не вариант за свои деньги покупать юзерам ОНУ. Поэтому С2 пока брать не будем вот и все. На счет деталек ну почему-то их же ставили, а тут не поставили, вопрос почему? Не думаю что они мешали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш я не против, я для себя уже решил что С2 пока отбой, бдком за свои деньги очень вменяемая железка, просто так получилось - а с фактами не поспоришь. Как бы стоит не мало, для конечного юзера, ремонт - нет чипов, это хорошо еще если только чип там вылетел. Ждать с гарантии неизвестное кол-во времени не вариант, но и не вариант за свои деньги покупать юзерам ОНУ. Поэтому С2 пока брать не будем вот и все. На счет деталек ну почему-то их же ставили, а тут не поставили, вопрос почему? Не думаю что они мешали.

 

Эти вылетевшие ОНУхи ты у Влада покупал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уточним у инженеров BDCOM, почему не были установлены газоразрядники. В любом случае для более продуктивного диалога опишите среду использования ОНУ. Где расположена (столб, крыша, внутри помещения), как проложена витая пара от ОНУ (по фасаду здания или внутри), как ведёт себя напряжение в сети при грозе (какие скачки напряжения и есть ли они вообще), используется ли стабилизатор напряжения, заземлён ли корпус ОНУ?

 

В  предыдущем посте Вы писали:
"3 ону ланы даже не светятся. из этих трех случаев в каждом был роутер после ону. во всех трех случаях умерли сетевые в ПК, в 2 из них умерли сами роутеры".
 
 
Основными причинами выхода из строя сетевого (и любого другого) устройства во время грозы являются:
1) Наводки на медных кабелях данных (коаксиал, витая пара, телефонная лапша);
2) Кратковременный скачок напряжения в сети питания (например, до 490В за 1мкс);
3) Повышение локального потенциала "земли" вокруг объекта вследствии удара молнии в землю в непосредственной близости от объекта.
 
 Применительно к PON:
 1) Наводки в медных кабелях данных возможны в случаях, если:
- ONU висит на столбе (одна на несколько абонентов). В этом случае витая пара висит в открытую много метров от столба до дома;
- Витуха от ONU проходит по фасаду здания.
 
Оба эти варианты мало вероятны, потому как обычно при построении PON оптику заводят абоненту прямо в дом, после чего разводка идет медью в помещении. Вероятность наводки в помещении мала (особенно, если конструкция армированна). 
 
Именно исходя из этих соображений китайцы не вешают разрядники/неонки/диоды на диф. пары, идущие от медного чипа к трансформатору (как раз те "лишние детали");
 
2) Кратковременный скачок напряжения в сети питания возможен, если не соблюдены требования по вводу силовых кабелей на объект (пруфлинк будет как только найду). 
 
Именно этот скачок мог спровоцировать выход из строя сразу трех устройств в медной локальной сети (при этом, кто "умер" первым - еще вопрос: или это была ONU, или это был роутер, или сетевая карта). Скачок напряжения мог спровоцировать выход из строя медного порта устройства, что стало началом цепочки по выходу из строя всей сети. Конечно, в этом случае разрядники могли бы спасти ситуацию, однако, данных по наличию/отсутствию таковых на ПП других пациентов, нет, что опять же, не оправдывает, но и не подтверждает факт кучи горелых девайсов из-за онушки (и уж тем более, если защиты порта на мыльницах именитых TP-Link'а и D-Link'а нет, то что уж говорить про китайцев) . Кроме того, разрядники имеют свой динамический диапазон, в который скачок напряжения мог не попасть. 
 
Решением проблемы мог бы стать жирный дроссель (или несколько) на входе цепи питания устройств (онушки в том числе), однако, китайцы проектируют устройства в первую очередь под китай, где проблемы с электропитанием не стоят так остро, как у нас - они рассчитывают на качественные сети питания.
 
3) Повышение локального потенциала "земли".
Эта проблема имела место быть на старой партии онушек 1004В, на которые продлена гарантия. В них отсутствовали конденсаторы 1uF 2KV, которые, по задумке китайцев, выполняли роль буфера между аналоговыми/цифровыми полигонами питания устройства и корпусом. (после установки конденсаторов количество возвратов по гарантии резко снизилось, что практически подтверждает китайскую научную теорию). Опять же, кондеры - не панацея, особенно если онушка заземлена неправильно (а она всё равно заземлена, даже если к болтику на корпусе не идет тросик, воткнутый в землю). Опять же, пруфлинк будет позже.
 
По факту, в конкретном случае мы грешим на сеть питания /это также подтверждается предыдущим опытом, когда онушки горели только в конкретных населенных пунктах (а то и только у конкретных абонентов по нескольку раз за неделю), а в области при этом выход из строя онушек был минимальным (если не нулевым вообще)/
 
на всякий случай будем пытать китайцев на предмет защиты от грозы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Да нет, естественно на улице ничего нет, оптический кабель заходит в комнату прямо до ПК пользователя, в 3 случаях не было ни стабилизаторов ни ИБП, в одном был стабилизатор Luxion, от ону патчем заходит в роутер, патч стандартный с комплектации роутера, ну и уже от роутера еще патч в ПК. Кабель оптический FiFix с стальной проволокой. но это дело все заканчивается в абонентской розетке вот такой http://nettech.dn.ua/catalog/item/976/ и оттуда патч на ону. Заземления нет, коробочку просто садим на 2 сторонний скотч прямо на ону. и это дело стоит у кого где, кому удобно оставить на подоконнике, кто-то на столе ставит там где раньше модем стоял телекомовский :) но на улице нет ни онушек ни витой пары.

Відредаговано BARVIT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, естественно на улице ничего нет, оптический кабель заходит в комнату прямо до ПК пользователя, в 3 случаях не было ни стабилизаторов ни ИБП, в одном был стабилизатор Luxion, от ону патчем заходит в роутер, патч стандартный с комплектации роутера, ну и уже от роутера еще патч в ПК. Кабель оптический FiFix с стальной проволокой. но это дело все заканчивается в абонентской розетке вот такой http://nettech.dn.ua/catalog/item/976/ и оттуда патч на ону. Заземления нет, коробочку просто садим на 2 сторонний скотч прямо на ону. и это дело стоит у кого где, кому удобно оставить на подоконнике, кто-то на столе ставит там где раньше модем стоял телекомовский :) но на улице нет ни онушек ни витой пары.

 

 Какую коробочку? Розетку в смысле?

Ссылочку на абонентский дроп можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш вот ссылка http://deepnet.ua/kabeli-fifix-ftth-omfifix-ftth-im-.html только одно волокно. Да розетка пластиковая.

 

сталька заземлена в кабеле? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша говорит что все равно может пробить, на сколько верно хз, спорить не буду. Гроза действительно была сильная да и вообще странная :) Дом который сгорел - удары были просто в кирпичную стену, 2 попадания. с наружи на кирпиче видны следы, дом с ракушняка обложен кирпичём, внутри ракушняк вывалился :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нафига ее заземлять если она не контактирует с корпусом онушки?

 

Надо или заземлять стальку, или вешать диэлектрик. Я думал этот урок давно всем понятен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, там что блин дуга еб..шит что-ли?

кабель - опторозетка, полметровый оптический патчкорд - онушка

КАК оно пробьет???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нафига ее заземлять если она не контактирует с корпусом онушки?

 

А кто сказал что надо чтоб контактировала? 

Статика накапливается? - да.

Статике надо слиться на землю? - да.

Она (статика) всегда найдет свой путь.

 

Поясню что я имею ввиду. 

Еще когда мы начали строить сеть, мы вешали между домами оптику с тросом или с стальной проволокой. И в первую грозу, я полностью узрел что такое адский ад. За один присест выгорело полтора десятка медиков и еще столько же тупняков. Казалось бы, с какого перепугу? Оптика заведена в бокс (типа FOB-DM или FOB-SH)

Трос там прикручен. А оказалось что, статика пробивает сей чудный бокс, и лупит в ящик (в котором он лежит) или в оборудование которое рядышком. 

Тему данную я на локале поднимал, Павлабор посоветовал заземлять троса, так я в принципе и сделал. И все, попустило.

Дальше я плюнул на заземление (задолбался на каждом доме контур вбивать) и просто вырезал тросики по три метра от ящика (что тоже посоветовали тут).

 

После этих случаев, только диэлектрик. Частный сектор не игрушки, надо строить по безопасней. Даже с ПОНом.

 

А у ТС, та несчастная коробочка (на которую даже сертификатов наверное нет, непонятно что там за пластик, может он и не диэлектрический вовсе) просто приклеена к ОНУ. 

Возможно беда в этом. И это только предположения основаны на реальных наблюдениях. 

 

Радист, а чего ты так всполошился? Тоже кабеля с сталькой и розетка на ОНУшках? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша говорит что все равно может пробить, на сколько верно хз, спорить не буду. Гроза действительно была сильная да и вообще странная :) Дом который сгорел - удары были просто в кирпичную стену, 2 попадания. с наружи на кирпиче видны следы, дом с ракушняка обложен кирпичём, внутри ракушняк вывалился :(

 

а нет ли случайно фоток монтажа этой абонентской розетки? Хотелось бы глянуть как там все уложено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від AlinaQuan
      Запрошений продукт, GPON WIFI 6 AX3000 ONU, є високоякісним обладнанням, призначеним для надання швидкісного та надійного доступу до Інтернету через оптичну мережу. Дозволяє забезпечити стабільне підключення та передачу даних у високій швидкості.
      Основні характеристики:
      1. **1 * інтерфейс GPON**: Підтримує стандартний інтерфейс SC/UPC/APC, відповідає стандартам GPON.
      2. **4 * інтерфейси Ethernet**: Підтримує інтерфейси 10 MBPS / 100 MBPS, 1000 MBPS, RJ - 45, відповідає стандарту IEEE802.3-2005.
      3. **1 * інтерфейс USB**: Стандартний інтерфейс USB 3.0 для зручного підключення різноманітних пристроїв.
      4. **Двосмуговий WIFI6 AX3000 (2 ×2 MIMO (2.4G&5G))**: Забезпечує швидкість передачі даних до 3000 Мбіт/с, що дозволяє користувачам насолоджуватися швидким та стабільним бездротовим зв'язком.
       
      Цей продукт ідеально підходить для використання в домашніх, офісних та комерційних мережах. Завдяки своїм передовим технологіям та високій продуктивності, він забезпечить надійне та швидке підключення до Інтернету для вашого пристрою.
    • Від AlinaQuan
      Hi, it's so great to meet you here. We are a Chinese factory that located in Shenzhen, China. Most of our clients are Operator and ISP.
       
      We have only 3 main product line currently, 
       
      Product Line 1: GPON/EPON/XGPON OLT, and we are the only factory that work XGSPON OLT out in similar level factory. No company has XGSPON OLT, except company like Huawei, ZTE!
       8300 to 118290UAH  FOR EPON/ GPON OLT
       
      Product Line 2: GPON/EPON/XGPON ONU WIFI 5 and WIFI 6, we are working on XGSPON ONU. And MDU, 4, 8 ports, no POE and with POE port!
      800-3000UAH/pcs (Retail Price) 4GE WIFI 6 AX3000 Dual Band GPON/EPON ONU With CATV por
       
      Product Line 3: It's our Switches, we got Enthernet Switch, All-optical Switch,Access Layer,Distribution Layer,Core Layer, we all have. 
      2500UAH/pcs  to 120000UAH FOR Ethernet, All-optical switch
      And you can also buy OLT from Ukraine local, saving your time, shipping cost !
      Anyway, welcome to contact me for more details! Whatsapp/Viber / Wechat: +8618086327779 !
      Wish you guys have a nice day!
    • Від Prodazha
      В продажі Абонентський терминал FoxGate ONU 1001MZ(GEPON)
      стан -Нові.
      Продаж лише опт від 80 шт.
      ціна 425грн/шт
      ціна за 500 шт .-410 грн/шт.
    • Від prototip
      Продам нові ону ZTE F7010c стандарта XG-PON (10g Gpon)
      Можуть працювати в режимі модема та бріджа.
      Один опичний порт стандарту XG-PON та 4 порти езернет 1 Гігабіт/сек
      Ціна питання = 30 уе/шт


    • Від Dolik
      Після переходу на GPON вивільнились кілька OLT на 4 порти та на 8.
      Всі голови укомплектовані UPS на 12в від Proline


×
×
  • Створити нове...