Перейти до

FreeBSD hi loading CPU


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 249
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

2 KaYot    

Загалом про "сервер падає від пінгу", дуже нагадало  

это тоже пофиг. deny_in для начала ткните и посмотрите на результат.

Posted Images

 

Нужна статистика netstat -w1, netstat -m, netstat -hw1 -I igb0,1, в момент проблемы а не гадать на кофейной гуще.

Дык в момент проблемы система колом встает, как прикажете снимать? :)

 

Пойти ножками в серверную, включить монитор, крайне редко локальная консоль не работает, тупить будет, но работать должна.

 

А какая температура проца у столкнувшихся с проблемой ?

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто знает как она становится? то что сетевки перестанут отвечать  фиг с ними, но может что-то нарисует перед проблемой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может железо, может и нет, я уже такой чтоб другую машину поставить, только хз заедется если снять винт и сетевую, и переставить на I7 машину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала отфильтруйте всю сетевую срань, потом поставте 10 фряху. 

А вобще при 150 мегабитах ушатать фряху я даже хз как нужно постараться. 

 

P.S.

вот например один из серверов

hw.model: Intel® Xeon® CPU E3-1220 V2 @ 3.10GHz
pf nat
 

post-31121-0-22052600-1400845201_thumb.png

post-31121-0-82498700-1400845201_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гляньте через pmcstat на чому проц загружений.

https://wiki.freebsd.org/PmcTools/CallchainCaptureAndAnalysis

 

Далі якщо проблема в LibAlias - то рішення вже є. Якщо ні то можна дивитись далі.

 

Або якщо впевнені що проблема в ipfw nat, то додайте опцію log

ipfw nat 1 config ip <айпішка> log <решта опцій>

і спостерігайте по 

ipfw nat show

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Для начала отфильтруйте всю сетевую срань, потом поставте 10 фряху. 

А вобще при 150 мегабитах ушатать фряху я даже хз как нужно постараться. 

 

P.S.

вот например один из серверов

hw.model: Intel® Xeon® CPU E3-1220 V2 @ 3.10GHz
pf nat

 

бл@#ь ну такой грамотей что аж тошно... Ушатать, постараться, бл@#ь тут пишут что такие проблемы есть у многих, и возникают спонтанно, и пришло чудо господнее, самый вумный... Ты всем скажешь что все ушатали а только у тебя руки не из жопы? Вообще тему читал? Бляха пишут про то что все работало, даже забыли что это такое.... началось с недавних пор без систематики какой либо, а тебе просто выебнуться захотелось? Если такой умный хули ты херню городишь? Причем тут 10 фряха когда туева хуча работает на 8,4 и никто 10 не ставит? еб%#ь советчик, нехер сказать - потеряйся. Пришел кинул 2 скрина и думаешь помог? Бл# ну зацепило :( Всегда найдется мудень, кинет лопатку говнища в вентилятор и отвернется... Скажи Вот какую вообще помощь твой пост принес? Что у тебя все классно? Я рад за тебя, чтоб тебе тоже такие помошники попадались как и ты сам.

Відредаговано BARVIT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Для начала отфильтруйте всю сетевую срань, потом поставте 10 фряху. 

А вобще при 150 мегабитах ушатать фряху я даже хз как нужно постараться. 

 

P.S.

вот например один из серверов

hw.model: Intel® Xeon® CPU E3-1220 V2 @ 3.10GHz
pf nat

 

бл@#ь ну такой грамотей что аж тошно... Ушатать, постараться, бл@#ь тут пишут что такие проблемы есть у многих, и возникают спонтанно, и пришло чудо господнее, самый вумный... Ты всем скажешь что все ушатали а только у тебя руки не из жопы? Вообще тему читал? Бляха пишут про то что все работало, даже забыли что это такое.... началось с недавних пор без систематики какой либо, а тебе просто выебнуться захотелось? Если такой умный хули ты херню городишь? Причем тут 10 фряха когда туева хуча работает на 8,4 и никто 10 не ставит? еб%#ь советчик, нехер сказать - потеряйся. Пришел кинул 2 скрина и думаешь помог? Бл# ну зацепило :( Всегда найдется мудень, кинет лопатку говнища в вентилятор и отвернется... Скажи Вот какую вообще помощь твой пост принес? Что у тебя все классно? Я рад за тебя, чтоб тебе тоже такие помошники попадались как и ты сам.

 

Не понял прилив агрессии в мою сторону. Ладно упустим. и так по теме если не поняли сами разжую: 

1. Для системы freebsd 150 мегабит трафика это вообще ничего, будет на самом задроченом селероне работать и не кашлять. отсюда вывод смотрите что у вас там не так. вариантов море от кривой установки до глючной сетевой. 

2. 10 фрибсд умеет распаралеливать по ядрам nat. А это очень важно! ну просто очень. потому все кто на 8.4 работают теряют много производительности. 

3. Скрины кинул не просто чтоб писькой померятся, а что вы себе имели представление как работает система при нагрузке схожей с вашей. Плохо что вы не поняли для чего скрины. 

Дело ваше можете и далее гадать на кофейной гуще и плеваться говном в тех кто вам помощь хочет,   я вам дал 2 четкие рекомендации по решению вашей проблемы, повторю еще раз №1 убрать весь сетевой мусор №2 поставить 10 фри. №1 решается просто установкой умного свича перед сервером. №2 решается за час. 

  Ну и так про всех и проблемы - если сервер установлен и настроен  правильно он работает годами к нему вообще нех лазить, разве что пыль сдуть и когда свет пропал проверку сделать. А то что многие себя возомнили гуру в nix, по наставляли хер поймешь как и что, а потом пишут ой не работает, ой глючит, учите мат часть и смотрите в корень. 

 

P.S.

http://local.com.ua/forum/topic/56080-freebsd-100/?hl=freebsd

Відредаговано FTTH_VN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит так, что было понятнее,....

1. Ставил и настраивал nightfly думаю, он в этом разбирается не хуже чем вы.

2. Повторяю еще разочек, вот именно так и работало, никто туда и не заглядывал потому что не было надобности.

3. Еще разок, да работало, сейчас так как есть, причем не у меня одного.

3. Еще раз... накой нужно ставить 10 фрю когда работало и горя не знало и эта? Что изменилось что-то?

4. Вы щас пишете про варианты и глючную сетевую, и вот каким боком 10 фря от этого спасает?

5. Каким боком ваши скрины?

6. Дурных свичей нет в принципе в топологии сети. ни перед сервером ни перед агригацией.

 

А теперь вопрос вот кого вы из себя возомнили?

 

пока непонятно что это, заметьте не мне одному, а у вас херак и за 10 минут все стало в норму, вам бы в разработчики фрей податься а не сетки домашние ваять....

Відредаговано BARVIT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит так, что было понятнее,....

1. Ставил и настраивал nightfly думаю, он в этом разбирается не хуже чем вы.

2. Повторяю еще разочек, вот именно так и работало, никто туда и не заглядывал потому что не было надобности.

3. Еще разок, да работало, сейчас так как есть, причем не у меня одного.

3. Еще раз... накой нужно ставить 10 фрю когда работало и горя не знало и эта? Что изменилось что-то?

4. Вы щас пишете про варианты и глючную сетевую, и вот каким боком 10 фря от этого спасает?

5. Каким боком ваши скрины?

6. Дурных свичей нет в принципе в топологии сети. ни перед сервером ни перед агригацией.

 

А теперь вопрос вот кого вы из себя возомнили?

 

пока непонятно что это, заметьте не мне одному, а у вас херак и за 10 минут все стало в норму, вам бы в разработчики фрей податься а не сетки домашние ваять....

1.  если ставил nightfly так спросите его чо там у вас с его билингом случилось. Что он вам говорит?

2. Я так понимаю сначала все работало до определенного момента, а потом пошли глюки. опять же смотрите в 1 и спросите nightfly что там не так с билингом. 

3. Еще разок, смотрите в 1.

4. Я вам объяснил зачем 10 фря. 

5. 10 фря сразу отбросит вопрос нагрузки проца от ната. 

6. Еще раз о скринах, скрины вам были даны с рабочего сервера под нагрузкой такой как у вас (он тянет 700 мег по вечерам), что вам было понятно зачем 10 фря, зачем pf nat, и т.д.  к примеру у вас машина 2109 и у соседа вашего тоже такой же точно ваз 2109, ваш не едет по горку, а соседа летит на 5 передаче с ускорением, что вы будете делать ? наверно пойдете посмотрите и спросите что там не так как у вашего настроено. верно? ну вот вам и скрин что сразу видели что может система летать, а не ползать.

6. Если нету дурных свичей так в чем проблем настроить фильтрацию? чтоб вам тут не советовали тенду отлавливать пусть свич делает свою работу. хотя свич свичу разница тут тоже не понятка как так у вас настроено и что могут ваши свичи. потому был дан совет отфильтровать сетевой мусор. что тут не понятного и такого что вызвало агрессию и кучу гавна в мою сторону? 

 

А теперь ответ кем себя возомнил - читал вашу тему и захотелось помощь скажем так коллеге по цеху, но видимо зря. получил гавна на голову вместо спс. Где вы увидели что я вас или того кто там шаманил чем-то обидел?  в моем посте вам дал все рекомендации и пути решения нужно просто прочитать. 

Відредаговано FTTH_VN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5. 10 фря сразу отбросит вопрос нагрузки проца от ната.

:facepalm:

 

 

2. 10 фрибсд умеет распаралеливать по ядрам nat. А это очень важно! ну просто очень. потому все кто на 8.4 работают теряют много производительности.

да чИто ви гаварите.... :D

 

ipfw nat как парралелился наращиванием количества инстансов, так и паралелиться. Начиная с 7.х эдак.

 

Работы по избавлению от гиантлоков и улучшению мультитредности только начаты в десятке. Причем относиться оно только в pf. Еще они мерджнули свежий ipfilter  да и вообщем все, что относиться к этим вещам.

Короче учите матчасть, смотрите доклады Глеба Смирнова, и не провоцируйте хомячков тащить в продакшн заведомо нестабильную ветку.

 

 

 

2. Я так понимаю сначала все работало до определенного момента, а потом пошли глюки. опять же сморите в 1 и спросите nightfly что там не так с билингом.

Очень печально, что в вашем сознании "биллинг" и "тазик падает при отжоре igb:que" как-то загадочным образом соотносяться.

Думаю на этом дискуссию можно и окончить.

 

Відредаговано nightfly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Я вам объяснил зачем 10 фря. 

5. 10 фря сразу отбросит вопрос нагрузки проца от ната. 

 

Ліричний відступ.

Нат буває ipfw nat і pf nat.

pf nat до останнього часу ніхто не юзав, бо від однопоточний (читай неюзабельний) на системах нижче фрі 10.

Більшість користуються ipfw nat і нетреба їм ваших авантюр з переходом на нову і можливо сиру систему. Всі чекають хоча б версії 10.1

 

Забудьте ваші пункти 4 і 5. Ніхто тут собі не ворог щоб ставити глючні мережевки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

І про "сєтєвую срань". Фрясі має бути байдуже що там у вас літає по мережі.

Має оброблятись скількись там kpps або Mpps в залежності від проца.

Ато вчора броадкасти це срань, сьогодні торрент трафік, а завтра мабуть скайп будете пробувати "розумними світчами" - ібо багато udp пакетиків пересилає сволоч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Забудьте ваші пункти 4 і 5. Ніхто тут собі не ворог щоб ставити глючні мережевки.

Ну от в випадку BARVIT-а я б не був такий категоричний. :)

Там і дуалкор на якійсь підозрілій матері і колошматити воно після грози відов як почало.

 

 

Всі чекають хоча б версії 10.1

Не вписувались би за "всіх" ;)

Думаю з .2 воно більш менш стабілізується. Власне його і очукую (а там гліиш і біхайв допилять).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

5. 10 фря сразу отбросит вопрос нагрузки проца от ната.

:facepalm:

 

 

2. 10 фрибсд умеет распаралеливать по ядрам nat. А это очень важно! ну просто очень. потому все кто на 8.4 работают теряют много производительности.

да чИто ви гаварите.... :D

 

ipfw nat как парралелился наращиванием количества инстансов, так и паралелиться. Начиная с 7.х эдак.

 

Работы по избавлению от гиантлоков и улучшению мультитредности только начаты в десятке. Причем относиться оно только в pf. Еще они мерджнули свежий ipfilter  да и вообщем все, что относиться к этим вещам.

Короче учите матчасть, смотрите доклады Глеба Смирнова, и не провоцируйте хомячков тащить в продакшн заведомо нестабильную ветку.

 

 

 

2. Я так понимаю сначала все работало до определенного момента, а потом пошли глюки. опять же сморите в 1 и спросите nightfly что там не так с билингом.

Очень печально, что в вашем сознании "биллинг" и "тазик падает при отжоре igb:que" как-то загадочным образом соотносяться.

Думаю на этом дискуссию можно и окончить.

 

 

я понимаю что вас тут рикошетом зацепило, так вот ничего личного к вашей системе, вопрос только 1 почему вы все еще сидите на ipfw nat ? когда pf nat работает в разы лучше ? Может вам бы доклады почитать?  Я никого не провоцирую, тем более ваших хомячков.  Дело чисто ихнее сами выбирают себе путь .  

Для меня биллинг в моем сознании это совсем не красивые иконки на пхп написанные. Если уже о сознании тогда вопрос - насколько корректно ставить биллинг и нас на один сервер в сильно нагруженных  системах? от бедности или от жадности?  Потому думаю дискуссию можно окончить.  

Відредаговано FTTH_VN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

я понимаю что вас тут рикошетом зацепило, так вот ничего личного к вашей системе,

Меня сложно чем-то зацепить.В вашем исполнении ближе к невозможно.

 

 

вопрос только 1 почему вы все еще сидите на ipfw nat ? когда pf nat работает в разы лучше ? Может вам бы доклады почитать?

:facepalm:

тихо плачу укутавшись одеялком.

 

 

Для меня биллинг в моем сознании это совсем не красивые иконки на пхп написанные.

ну так ознакомили бы свое "сознание" с определением того, что есмь такое "биллинг" и "АСР" вместо вот этого всего...

 

 

насколько корректно ставить билинг и нас на один сервер? от бедности или от жадности?

Да, конечно же - от моей бедности и жадности. От чего ж еще. Все так и написано в документации.

Изначально я хотел раздавать всем скачавшим его по персональной SCE8k либо какому-то бюджетному джуну, но не судьба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

І про "сєтєвую срань". Фрясі має бути байдуже що там у вас літає по мережі.

Має оброблятись скількись там kpps або Mpps в залежності від проца.

Ато вчора броадкасти це срань, сьогодні торрент трафік, а завтра мабуть скайп будете пробувати "розумними світчами" - ібо багато udp пакетиків пересилає сволоч.

До речі - я таки був правий ;)

На одній із піддослідних кримських мереж ефект "спонтанного виростання навантаження обробниками зовнішньої мережевої та падіння pps, але без падінь" було повністю зафікшено перебиранням лібаліаса і таки крутінням тільки таймаутів убієнія неактивних трансляцій. Відоу десь там дедлок настає епізодично або память підтікає.

 

P.S. у BARVIT-а всеодно якась інша фігня, більш схильний косо зирити на i386 та мутне залізо.

Відредаговано nightfly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам только пол года назад такую проблему поборол. Бился месяц, весь опеннет замучал. И ядро тюнил и дрова другие ставил, в файрволе все закрыл и снутри и снаружи. В tcpdump ничего не было. Сеть была на тупариках.

Просто спонтанно поднималась до сотни загрузка проца не зависимо от трафика (бывало и 20Мбит/с всего бегало, бывало и 300).

 

В итоге поставил снутри перед сервером D-Link DGS 3200-10. Фильтранул на нем все кроме PPPoE. И все - уже пол года ни одного всплеска.

 

Ну сейчас уже везде L2. Фильтрую все пряо на клиентских портах.

Відредаговано masters
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

вопрос только 1 почему вы все еще сидите на ipfw nat ? когда pf nat работает в разы лучше ? Может вам бы доклады почитать?

:facepalm:

тихо плачу укутавшись одеялком.

 

 

ню ню... плачте. 3 человека с вашим биллингом и одинаковой траблой.. и никакого решения. я бы тоже заплакал. еще и гавном кидаются.

Хомяков как вы говорите еще можно понять, они не понимают что там происходит, а вот вам как разработчику и интегратору по нормальному было бы решить трабл ваших хомячков чтоб они тут не нервничали на  6 страниц без результативно...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам только пол года назад такую проблему поборол. Бился месяц, весь опеннет замучал. И ядро тюнил и дрова другие ставил, в файрволе все закрыл и снутри и снаружи. В tcpdump ничего не было. Сеть была на тупариках.

Просто спонтанно поднималась до сотни загрузка проца не зависимо от трафика (бывало и 20Мбит/с всего бегало, бывало и 300).

 

В итоге поставил снутри перед сервером D-Link DGS 3200-10. Фильтранул на нем все кроме PPPoE. И все - уже пол года ни одного всплеска.

 

Ну сейчас уже везде L2. Фильтрую все пряо на клиентских портах.

ну вот о чем я и пытался донести. так нет на тебе гавна. сенкс вери мач. серните еще и этому челу в спину. а чо так отпускать то ... 

п.с.

может еще и о 10 фряхе дойдет когда то если еще кто отпишет. хотя врятли. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сам только пол года назад такую проблему поборол. Бился месяц, весь опеннет замучал. И ядро тюнил и дрова другие ставил, в файрволе все закрыл и снутри и снаружи. В tcpdump ничего не было. Сеть была на тупариках.

Просто спонтанно поднималась до сотни загрузка проца не зависимо от трафика (бывало и 20Мбит/с всего бегало, бывало и 300).

 

В итоге поставил снутри перед сервером D-Link DGS 3200-10. Фильтранул на нем все кроме PPPoE. И все - уже пол года ни одного всплеска.

 

Ну сейчас уже везде L2. Фильтрую все пряо на клиентских портах.

ну вот о чем я и пытался донести. так нет на тебе гавна. сенкс вери мач. серните еще и этому челу в спину. а чо так отпускать то ... 

п.с.

может еще и о 10 фряхе дойдет когда то если еще кто отпишет. хотя врятли. 

 

Вот для наглядности мои мучения:

post-6440-0-84057000-1400868076_thumb.png

На графике MAX - 400%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 FTTH_VN

Розкажіть нам краще, чим вам так pf nat сподобався, що ви увірували.Буде користь хоч якась.

Ну і всякі пруфлінки/презентації/обгрунтування можна і зразу в пості писати, а не чекати поки хто спитає :)

 

Фряха десята - я у неї теж вірю. Але юзати буду з 10.1. А nightfly з 10.2.

Тому що на поля з граблями, першими потрібно пускати теоретиків і піонерів ^_^

Відредаговано major12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 человека с вашим биллингом и одинаковой траблой..

Будем честны - три человека, у одного из которых проблемы вообще нету, у второго - скорее всего с железом и у третьего - частности MPD скорее всего.

 

 

и никакого решения. я бы тоже заплакал. еще и гавном кидаются.

ну вы ж свою мордочку сами под это говно подставили. Кто вам винват?

 

 

а вот вам как разработчику и интегратору по нормальному было бы решить трабл ваших хомячков чтоб они тут не нервничали на  6 страниц без результативно...

Мои коммерческие клиенты по форуму не страдают, собственно у них все хорошо.

Хотя вам же виднее, правда? Свечку держали, не иначе, да и ревизию самолично проводили по как минимум полутысяче внедрений.

 

В любом случае, я окончательно потерял бы к себе уважение если бы прислушивался в вопросах АСР-строительства к "авторитетному" мнению персонажей,  чьим основным профилем судя по подписи является барыженье пасивкой.

Відредаговано nightfly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

3 человека с вашим биллингом и одинаковой траблой..

Будем честны - три человека, у одного из которых проблемы вообще нету, у второго - скорее всего с железом и у третьего - частности MPD скорее всего.

 

 

и никакого решения. я бы тоже заплакал. еще и гавном кидаются.

ну вы ж свою мордочку сами под это говно подставили. Кто вам винват?

 

 

а вот вам как разработчику и интегратору по нормальному было бы решить трабл ваших хомячков чтоб они тут не нервничали на  6 страниц без результативно...

Мои коммерческие клиенты по форуму не страдают, собственно у них все хорошо.

Хотя вам же виднее, правда? Свечку держали, не иначе, да и ревизию самолично проводили по как минимум полутысяче внедрений.

 

В любом случае, я окончательно потерял бы к себе уважение если бы прислушивался в вопросах АСР-строительства к "авторитетному" мнению персонажей,  чьим основным профилем судя по подписи является барыженье пасивкой.

 

Извините гуру АСР строительства что я вас задел и нив коем случае не прислушиваетесь к мнении "персонажей" , да и вообще никого не слушайте, особенно бесплатных клиентов, вот нах они вам нужны они ж без бабла, это супер модель продвижения продукта на рынок те кто за бабло все ок, те кто бесплатные пшли нах так как без денег, пускай по форумах страдают. так держать. 

П.С.

внедрите что-то в компанию уровня киевстар, а так полутысяче чего ? где ?  организуйте тех поддержку сначала всех не деля на классы потом уже о свечах тут рассказываете кто кому держит. На сайте у вас написано  

  • Ubilling распространяется под лицензией GNU GPL v.2 с полностью открытым кодом и полностью бесплатно.
так как тогда понимать деление на коммерческих и не коммерческих?  для все должно быть одинаково. имхо.
 
да о АСР это вы погорячились. смеритесь это хорошо, в этом виде что есть это не АСР, с вашего кабинета пользователя даже нельзя получить акт о выполненных работах выписать. 
Відредаговано FTTH_VN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Извините гуру АСР строительства что я вас задел

Как я уже писал - вы в принципе на это не способны.

 

 

и нив коем случае не прислушиваетесь к мнении "персонажей" ,

Барыжащих арматурой, домохозяек, грузчиков и прочих дилетантов? Не, пасиб.

 

 

внедрите что-то в копанию уровня киевстар, а так полутысяче чего ? где ?

Приятно было бы увидеть ваше портфолио по национальным операторам.

 

 

так как тогда понимать деление на коммерческих и не коммерческих?  для все должно быть одинаково. имхо.

Да - одинаково. Нет - лицензирование под GNU GPL v.2 абсолютно не означает, что я кому-то что-то должен, и тем более не объязан раскидывать бисер перед пионерией не способной самостоятельно почитать release notes к десятой фре. В любом случае - я никого не заставляю и не держу. Не нравиться - покупаем гидру, сибосс или орку. Ассортимента навалом.

 

 

да о АСР это вы погорячились. смеритесь это хорошо, в этом виде что есть это не АСР, с вашего кабинета пользователя даже нельзя получить акт о выполненных работах выписать.

Сижу на кухне, пью чай. Судя по звукам, кто-то на ночь глядя в мусорнике роется. Пойду быстренько спрошу еще их, что они могут рассказать мне о вопросах биллингостроительства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від mac
      Глюк в тому, що один (так - тільки один) mac адрес onu існує в білінгу у вигляді строки. Це трохи заважає.
      olt - bdcom gepon.
      Наскільки зрозумів, це виключно проблема реалізації snmpwalk у freebsd, де snmpwalk може на свій розсуд віддати mac адресу не як hex-string, а як звичайний string.
      Можливо snmpwalk тригериться на якомусь символі, мені невідомо.
       
      # tcpdump -vv -i em0 udp port 161 and host olt and host ub | grep "3320.101.10.4.1.1.241 ... olt.snmp > ub.47940: [udp sum ok] { SNMPv2c C="*****" { GetResponse(44) R=93278354 E:3320.101.10.4.1.1.241="8LO"W*" } } ub.47940 > olt.snmp: [udp sum ok] { SNMPv2c C="*****" { GetNextRequest(34) R=93278355 E:3320.101.10.4.1.1.241 } } snmpwalk -c***** -v2c -t5 olt .1.3.6.1.4.1.3320.101.10.4.1.1 SNMPv2-SMI::enterprises.3320.101.10.4.1.1.241 = STRING: "8LO\"W*" snmpwalk -Ox -c***** -v2c -t5 olt .1.3.6.1.4.1.3320.101.10.4.1.1 SNMPv2-SMI::enterprises.3320.101.10.4.1.1.241 = Hex-STRING: 38 4C 4F 22 57 2A  
      Це стосується таких параметрів у snmp конфізі bdcom
       
      [signal] MACINDEX=".1.3.6.1.4.1.3320.101.10.4.1.1" [misc] ONUINDEX=".1.3.6.1.4.1.3320.101.11.1.1.3"  
      За для усунення глюку спробував трошки змінити код і завдати тип snmp параметру явно у ./api/libs/api.ponbdcom.php у function collect()
      Це працює. Мабуть станеться у нагоді:
       
      # diff api.ponbdcom.php{.new,.bak} 37c37 < $onuIndex = $this->snmp->walk('-Ox ' . $oltIp . ':' . self::SNMPPORT, $oltCommunity, $onuIndexOid, self::SNMPCACHE); --- > $onuIndex = $this->snmp->walk($oltIp . ':' . self::SNMPPORT, $oltCommunity, $onuIndexOid, self::SNMPCACHE); 91c91 < $macIndex = $this->snmp->walk('-Ox ' . $oltIp . ':' . self::SNMPPORT, $oltCommunity, $macIndexOID, self::SNMPCACHE); --- > $macIndex = $this->snmp->walk($oltIp . ':' . self::SNMPPORT, $oltCommunity, $macIndexOID, self::SNMPCACHE);  
      P.S. Створив тему, а зараз міркую: а може це глюк у ПЗ olt. Оновлю фірмваре olt та перевірю...
       

    • Від a_n_h
      Всем доброго дня и мирного неба!
        После многочисленных экспериментов выяснил, что на последних версиях freebsd  максимум удавалось прокачать до 14 ГБт суммарно трафика со 100% загрузкой процессора. На том-же железе но с установленной freebsd 11.2 прокачивается до 20-ти ГБт суммарно тестового трафика с загрузкой процессора около 50%. 
        Подскажите, что можно убрать или наоборот добавить в систему с freebsd 13,3 для получения аналогичного результата...
    • Від mac
      Здається, після оновлення PHP 7.4 до PHP 8.2 feesharvester припинив працювати:
       
      /usr/local/bin/curl "http://127.0.0.1/billing/?module=remoteapi&key={SERIAL}&action=feesharvester" <br /> <b>Fatal error</b>: Uncaught TypeError: Unsupported operand types: string - string in {UBPATH}/billing/api/libs/api.fundsflow.php:570 Stack trace: #0 {UBPATH}/billing/modules/remoteapi/feesharvester.php(22): FundsFlow-&gt;harvestFees('2024-01') ...  
      Невеличке розслідування врешті з'ясувало, що це через наявність пробілу у деяких логінах абонентів. Як так сталося? Тому що інколи був неуважно додан трейлінг пробіл до номеру будинка і цей пробіл потрапив до логіну абоненту. Логін абоненту неможливо змінити ніяким чином штатними засобами. Я не розглядаю створення нового абонента для усунення помілки.

      Був обран такий шлях вирішення проблеми. Заміну функції php explode() знайшов у мережі. Мабуть це станеться в нагоді:

       
      diff api.fundsflow.php.bak api.fundsflow.php.new 559c559 < $eachfee = explode(' ', $eachline); --- > $eachfee = preg_split("~(?<!\\\\)(?:\\\\{2})*'[^'\\\\]*(?:\\\\.[^'\\\\]*)*'(*SKIP)(*F)|\s+~s" , $eachline);  
    • Від FantoM_EscapE
      Хочу перенести свій білінг NODENY із фізичного сервера на віртуальний. Шукаю адміна який зможе допомогти у цьому питанні, так як нашого адміна банально призвали до війська. Вся схема на даний момент робоча, маю доступи до всього. Потрібно проінсталити на новішу версію FREEBSD, бо на моїй 10 річній вже не працюють нові SSL сертифікати. Кого зацікавила дана пропозиція - прошу у приватні повідомлення. обсудимо ціну і строки. або пишіть на будь-який месенджер 0677792091
    • Від rusol
      Добрый вечер.
       
      Есть от провайдера блок реальных адресов, к примеру 100.1.1.192/26
       
      Раньше сеть была в одном влане и записи в /etc/rc.conf были такие:

       
      ifconfig_ix0="inet 192.168.0.1 netmask 255.255.255.0" # Шлюз для пользователей с локальным IP ifconfig_ix0_alias0="inet 100.1.1.193 netmask 255.255.255.192" # Шлюз для пользователей с реальными IP  
      После чего стала задача часть пользователей переводить во вланы тоже с разделением на локальные IP и реальные, первый влан создал где-то пару лет назад и все работает:
       
      ifconfig_vlan1="vlan 1 vlandev ix0 192.168.1.1 netmask 255.255.255.0" # Шлюз для пользователей с локальным IP во Влане 1 ifconfig_vlan1_alias0="inet 100.1.1.248 netmask 255.255.255.248" # Шлюз для пользователей с реальными IP  во Влане 1  
      И вот стоит задача создать еще один влан, делаю по аналогии с вланом 1, только маску смещаю назад:
       
      ifconfig_vlan2="vlan 2 vlandev ix0 192.168.1.1 netmask 255.255.255.0" # Шлюз для пользователей с локальным IP во Влане 2 ifconfig_vlan2_alias0="inet 100.1.1.246 netmask 255.255.255.254" # Шлюз для пользователей с реальными IP во Влане 2  
      Когда я внес это в /etc/rc.conf и прописал команду:
       
      ifconfig vlan2 create  
      Все заработало.
       
      Но как только перезагрузился сервер, перестали работать реальные IP без вланов, в первом влане и во втором. Не пойму что не так делаю, возможно я с маской подсети что-то недопонимаю...

×
×
  • Створити нове...