Перейти до

POE - схемка понижалки , никто не сталкивался :?


Рекомендованные сообщения

Есть желание (даже необходимость) запитать парочку совсем удаленных свичей.

Думаю навоять преобразователь вольт с 60 на 12 - может кто встречался ?

Хотелось в ответе получить схемотехническое решение именно понижающено блока для самого свича. Зарание спасибо всем принявшим участие в обсуждении :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Че, 35 грн большие деньги ? :(

Вооообщето ваш ответ звучит как неубедительный вопрос :( Ну да Бог с ним !

я не знал, что такое есть за 35 грн - но всеравно спасибо ! уже вопрос решил вояю - навояю отпишусь !

А по поводу 35 грн - это конечно же не деньги, хотя мне по приколу подержать паяло в руках да и расчетно преобразователь выйдет 20 -23 грн 7-12В, 3А (мне просто 3 свечки нужно подпалить за раз). Так что все мармеладом. Если будет интерес - выложу схему и краткое пособие :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие схемки ваяются в общем не сложно, но есть там несколько но...

Как правило все эти но упираются в то, что в случае каких-то граблей горит запитанное оборудование.

Мы сначала тоже сами пробовали делать, а потом плюнули и купили то, что стоит разумных денег и если чего сгорит само и не сожжет оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такие схемки ваяются в общем не сложно, но есть там несколько но...

Как правило все эти но упираются в то, что в случае каких-то граблей горит запитанное оборудование.

Мы сначала тоже сами пробовали делать, а потом плюнули и купили то, что стоит разумных денег и если чего сгорит само и не сожжет оборудование.

все может быть, все может быть ! я думаю что такие грабли мне грозят !

я у своих инженеров на работе взял готовое решение - и просто повторю его с некоторыми модификациями -)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

60В наверное многовато будет

столкнешься с нагревом

по поводу денег - ну не получалось у меня собрать самому чтоб было меньше 100 грн

36В блок питания и удаленка с переключателями на 7.5В, 9В, 12В.ъ

схемку может позже выложу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
60В наверное многовато будет

столкнешься с нагревом

по поводу денег - ну не получалось у меня собрать самому чтоб было меньше 100 грн

36В блок питания и удаленка с переключателями на 7.5В, 9В, 12В.ъ

схемку может позже выложу

пока загадівать ничего не буду, сделаю скажу.

по поводу переключателя - 1 переменній резистор решает много проблемм. (Тестер в хозяйстве я думаю у каждого есть)

ну а по поводу стоимости - однозначно деевле 100 гривен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по поводу переключателя - 1 переменній резистор решает много проблемм. (Тестер в хозяйстве я думаю у каждого есть)

:( :tongue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял питание будут пускать по свободным парам UTP.

У меня идет 30 вольт и стабилитроны на свичь. стабилтрон полезная вещь, так как если попадает переменка на свиче, они почемуто больше 3-х месяцев не пашут. Свичи запитаны параллельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понял питание будут пускать по свободным парам UTP.

У меня идет 30 вольт и стабилитроны на свичь. стабилтрон полезная вещь, так как если попадает переменка на свиче, они почемуто больше 3-х месяцев не пашут. Свичи запитаны параллельно.

Нифига не понял - кокой стабилитрон и какая переменка ?

это как - вы подаете переменку по свободным парам и паралельно стабилитрон ? или последдовательно или ?? или я наверно как обычно я невыспался и ничего не ничего пойму !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нифига не понял - кокой стабилитрон и какая переменка ?

Да не только Вы. Тут о чем-то совершенно другом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MICROWATT, я так предполагаю что товарищ шухер имел ввиду КРеНы и попадание на свитч плного напряжения в 30 вольт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MICROWATT, я так предполагаю что товарищ шухер имел ввиду

Да что-то имел наверное... Только что?

На питание свичей это как-то не похоже...

Пэтро, "КРЕН"- слово от которого у меня морская болезнь сразу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MICROWATT, у меня несколько раз они в руках взрывались... не люблю я их... MC34063 вот весчь :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"КРЕН"- слово от которого у меня морская болезнь сразу :)

Тиханержите ! КРЕН - єто уневирсальное средство - идеально походящее для работы в условиях когда питающее напряжение выше стабилизированного не более 2 вольт ! Убиваем двух зайцев, есть запас для стабилизации и если вдруг она станет перемычкой (как это частенько случается) - питаемый девайс рискует выжить ! :) Так что просто вы не умеете готовить :))

зы - одна фигня - даже в этих условиях кипятиццо как сковородка !

------

а 34063 - действительно универсальный стабилизатор. Еффективно и дешево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, Вагнер говорил: "С тех пор, как появились эксперты по искусству, само искусство пошло к черту!"

Ежели Cristal подозревает, что искусство схемотехники - это очень просто, то зачем было поднимать тему?

Непонятно как КРЕН включить или все-таки непонятно, как работает удаленное питание?

Очевидно, что это совершенно РАЗНЫЕ вопросы.

Но чтобы это стало очевидным, нужно уметь делать элементарные электротехнические расчеты.

Расчеты же показывают, что на КРЕН вообще ничего путного построить нельзя.

И в жизни еще никому такое не удавалось, как и построить вечный двигатель.

Не надо только тут приводить многочисленные пионерские опыты по питанию со стола на стол, где ток измеряется в вольтах, а напряжение в ваттах.

Кроме паленых свичей, ничем такие опыты не кончались.

Так Вам все-таки "схемку"? Пожалуйста - "Дешевый изолированный источник питания для РоЕ" от TEXAS INSTRUMENT.

http://focus.ti.com/lit/ug/sluu167/sluu167.pdf

Почитайте, и напишите этим дядям, что они "не умеют готовить". Дайте им свой вариант с КРЕН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MICROWATT - спасибо за схемотехническое решение - на мой взгляд очень не плохое, но... слегка геморное своей добротностью.

------------

по поводу КРЕНЫ - это такая шутка - флейм так сказать .

------------

Далее по поводу собственно вопроса - я задал вопрос но ответа не получил.

Что ж - ситуацию пришлось разрешить самому. Она решена - источник стоит на обкатке 3-й день - полет нормальный.

Питане 44В постоянки * 1,41 = 62,04 В. Несет нагрузку 3 свечки Планет 803 с напряженем 12 в. (два забиты полностью, один - 3 порта)

 

Характеристики получились следующие - входное питание от 20В до 60В выход от 3В до 15В (регулируемый), гальванически не развязаный - именено так и планировалось. КПД не мение 85 %. Собрано на TL494 c силовым ключем в качестве которого выступил IRF 9530.

Внешний вид девайса тут

схемы под руками нет - выкину ппж . Но я так думаю что эту схему без труда можно найти в инете www.google.com.ua -> tl494 datasheet - там есть типовое включение + небольшая доработка для того что бы ТЛка могла питаться от напряжения выше 40-ка вольт.

Собрано на монтажке - по деньгам стало в 28 грн без пары копеек.

 

 

--------

ЗЫ. в эксперты я не записываюсь, нет потребности!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ощутил то же, что Робинзон почуствовал , увидев Пятницу.

Ну, если в этой стране нашелся человек, способный хоть как-то включить TL494, - не все еще потеряно!! :)

Правда, в таких габаритах и за такие деньги можно собрать и что-то покрасивше. Но есть люди, получающие удовольствие не от результата, а от самого процесса. И это очень хорошие, увлеченные люди, наверное.

Вопрос по технике: Cristal, у Вас, однотактник с синхронным выпрямлением (судя по моточным) или все-таки, двухтактник? Радиатор-то зачем на таких мощностях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда, в таких габаритах и за такие деньги можно собрать и что-то покрасивше. Но есть люди, получающие удовольствие не от результата, а от самого процесса. И это очень хорошие, увлеченные люди, наверное.

  Вопрос по технике: Cristal, у Вас, однотактник с синхронным выпрямлением (судя по моточным) или все-таки, двухтактник? Радиатор-то зачем на таких мощностях?

однотактник, вторым на радиаторе стоит диод, радиатор прилипил так на всякий. такой большой - потому что такой был, цену я просчитал из расчета розничной закупки.

Габариты сделать можно в 2,5 - 3 раза меньше. стоимость можно сократить до 18-19 грн, я так полагаю. Если сделать печатку - будет еще дешевле (если не брать в расчет расходы на первый экземпляр платы) - так как сама монтажка стала мне в 6 грн. Но у меня таких задач нет да и не будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, хорошо, поменяем нас местами. Пятница встретил Робинзона.

Я к тому, что вдвоем веселее на малообитаемом острове. Не думал, что это будет истолковано так, что вызовет обиду. Прошу прощения.

Ну, теперь по схеме все понятно. Просто по фото не понял, что диод тоже в корпусе ТО220, думал - два IRF9530.

Да, конечно, все это можно причесать и плата меньше может быть в серии.

Ну, что ж, - успехов! Понаблюдайте, как это себя со временем проявит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спешу выкладывать схему и вообще не хотел спешить с ответом до обкадки.

Возможно она притерпит некоторых изменений.

На настоящий момент полет нормальный. 200 метров витухи (одессы, сечение не помню, но помойму не самый тонкий).

А по поводу девайса - я теперь не постесняюсь заряжать им мини-упс(ы) хорошим током скажем в 1-2 ампера, ведь при испытаниии чудо преобразователь показал стабильный параметнры вплоть до 10 ампер, греться правда начинал :) , (особенно диод и дроссель (ПЕВ2 0,85), а сама TL- дышала (именно TL а не ключ :) ключ канечна трошки потерпал, но в пределах нормы) очень ровно продолжая формировать такие же четкие фронты как и на холостом ходу. Правда входную екость приходилось ставить трошки большую за 1000 мкф :) а так все - короче затестю запостю. Пока все.

---------

З.Ы. Извенения приняты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная схема... Только возникает вопрос.. А зачем такие токи?

 

Что за агрегаты вы собираетесь питать? мы обычно питаем удаленно оччень махонькие свитчики на 50-200 мА. а у вас тут амперы...

 

У меня стал реальный вопрос о пробое 34063 входа на выход... Причем вопрос актуален не только для повышенного напряжения питания, но и в обычном включении... При грозах или перепадах напряжения.

 

Так вот было получено решение. После получения 3.3 вольта за стабилизатором в цепь внедряется предохранитель расчитанный на пропуск портебляемого тока. и все это дело замыкается на массу стабилитроном большой мощности чуть большего напряжения на "массу".

 

В момент пробоя микросхемы повышенное напряжение отпирает стабилитрон. через него начинает идти большой ток который сжигает предохранитель..

 

Помойму красиво получаецца.. Можете обругать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...