Перейти до

Утепление ящика


Рекомендованные сообщения

Задача:

Поставить железный сейф в него установить:

Системный блок 1шт

AP Senao 1 шт

Свитч D-LINK 8 портов 1шт

Кабельный модем Motorolla 1шт

Блоки питания всего этого 4 шт.

 

Далее: данный сейф будет расположен на улице, полностью герметичен от внешненей среды.

ОЧень хочется утеплить данный сейф.

Сделанные меры:

Изнутри оклеен войлоком (материал из которого делают валенки.)

Есть ещё идеи поставить внутрь обогреватель доброе тепло с термо реле, вопрос делал ли кто что то подобное? Средняя температура зимой: -25-35 градусов.

Размеры ящика: два системных блока в высоту, один в ширину, один в динну.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты бы над вентиляцией еще задумался - нагреть ты его нагрееш, а чем охлаждать собираешся........

для нагрева ставиться термореле и пара тенов.......

второе термореле на вентиляторы......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хех, вот про вентеляцию та я как раз и думал, дело в том что у нас морозы довольно сильные, а ящик будет стоять на улице, нам наоборот тепло сохранить надо, а про термо реле сейчас как раз ищем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживай, я бы сказал что все это добро само себя будет обогревать как надо.... Сними кожух с системника, дабы теплотвод был равномерным, а кулеры сделают свое - разнесут тепло по всему сейфу. Могу с уверенностью сказать, что если питание будет стабильное(220В) то температура не опуститься ниже 0 градусов. ЭТО ЖЕЛЕЗНО!(при условии всего выше тобой сказаного - герметичность сейфа)

Ну а если ты все-таки проделаеш все эти вещи, протестируеш температуру всередине ящика(простым градусником) и темпа будет меньше чем "0 градус" - некоторые выходят из этой ситуации очень просто: ставиться лампочка обыкновенная(20, 40, 60,... Ватт) в зависимости от условий(главное ее с умом разместить) и выводиться на выключатель(как и куда - дело твое). И на лютые холода - просто включаеш ее что бы светила( в сейфе, если он герметичен, то никто не обратит внимание что там что-то сияет)...

 

Ну а по-взрослому, то там действительно, - тены, термостаты, возможно термопары... Кстати это все очень тонкие расчеты(надо учитывать более дюжены параметров разных, только для одного девайса), где-то у меня валялся текст на МатЛабе для расчета "температуры нагретой зоны всередине корпуса девайса"(у тебя корпус девайса - это сейф). Кому интересно и кто поймет что и к чему - могу кинуть описание по замерениям и саму програмулю, куда надо свои параметры кидать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали подобные вещи !!!!!!! Еть одно но в утеплении ящика борьба с конденсатом !!!!!!! но тоже ето дело побороли !!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Делали подобные вещи !!!!!!! Еть одно но в утеплении ящика борьба с конденсатом !!!!!!! но тоже ето дело побороли !!!!!!!

Ну так поделись своим опытом... всем интересно послушать, тем более что тема актуальна... зима скоро

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Scorpiy мыло дай?

хм, ну и мне бы тоже mantalttt собака mail.ru

валялся текст на МатЛабе для расчета "температуры нагретой зоны всередине корпуса девайса"(у тебя корпус девайса - это сейф). Кому интересно и кто поймет что и к чему - могу кинуть описание по замерениям и саму програмулю, куда надо свои параметры кидать...

Тоже жду, адрес тотже

ставиться лампочка обыкновенная(20, 40, 60,... Ватт)

Судя по ценам на термо реле, так и придётся выходить из ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тех условия дай размер оборудования и где стоять буит ? на мыло ex2003@ua.fm бо если на глаз расчитывать то мона просто лишнее бабло потратить вот и всё!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может стоит для всех разработать и выпускать серийно плату или прибор термореле с вентилятором? С питанием от 48В?

Устройство несложное, был бы спрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может стоит для всех разработать и выпускать серийно плату или прибор термореле с вентилятором? С питанием от 48В?

Устройство несложное, был бы спрос.

Врядли из этого выйдет серийное производство... Необходимости немного в таком. У нас люди на ящиках экономят, не говоря уже про такие схемы. а как опытный образец - наверное дорого стоить будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параметры ящика:

Ширина: 75 см

Высота: 75 см

Глубина 25 см

Место расположения угол не застеклённого балкона.

Прикручен задней стенкой на 4 анкера к бетонной стене, левой стенкой упирается в другую стену, стоит на полу (тоесть помещён в угол).

Изнутри все стенки и дверца оклеены в три слоя синтетическим войлоком, толщиной около 10-15мм. На дверном проёме оклеен уплотнитель.

Вот схема:

safe.JPG

Исходя из всех вышепрочитанных постов решили:

Внутри будет расположен:

Системный блок с одним винтом без кожуха

Кабельный модем моторолла

Свитч длинк 8 портов

тока доступа сенао

блоки питания всех этих девайсов

собираемя туда ещё поставить две лампочки по 60 ват, в низ.

Средняя температура зимой от -20 до -35 градусов.

Задача: бесперебойная работа оборудования.

Есчё вопрос какой минимум температуры должен поддерживаться что бы ничего не зависло и не испортилось?

Есчё: на сколько хватает гореть бесперебойно лампочки на 60 ватт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит такс...:

думаю что одной лампочки в 60 ватт - по горло хватит тебе! :( Это наверное в самые люты морозы у тебя там будет "сафари" с двумя лампами. Ставить ты их решил правильно вназу - так как тепло будет подниматься вверх. Хотя кулеры тебе там и так микроклимат создадут. :) Единственная проблема - надо позаботиться что бы не загорелся твой войлок всередине от лампы либо от искры, всякое бывает ведь! (безопасность на первом месте)

 

На сколько хватит лампочки гореть безперебойно.... трудно сказать, и врядли кто-то даст точную цифру... Но точно скажу, что все лампочки(98%) перегорают во время включения\выключения, когда там переходные процессы происходят... а так если лампа без дефектов и натикания(нарушения вакуума) - будет тебе щастье на не один год! Но все-таки хорошо бы предусматреть такую ситуацию, что бы всередине стояло 2 лампочки: рабочая и запасная(резервная) Если действительно не хватит мощности одной, то сразу внешним выключателем можно бахнуть и подключить вторую лампу(хотя опять же - сомниваюсь что это понадобиться, это скорее будет для страховки, что бы не оскабливать зимой снег и лед с ящика и не менять лампу, которая случайно сгорит) А еще классно конечно было бы как-то снимать данные о температуре всередине корпуса - термопара какая-то, или просто по сети температуру на проце либо еще что-то... но тут уже зависит от желания.Можно просто врезать ОРГстекло в стенку ящика и вставить туда градусник обыкновенный, семейства ртутных либо спиртовых. Тогда контролировать эту систему будет легко и приятно.... :(

 

 

Еще вопросы? Данные ты выложил тут, скоро добрые люди пощитает тебе какой мощности тебе и что надо... если что то я тебе могу помоч еще всякими изощеренными рассказами. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тхенкс за подробный ответ.

Вобщем тут есть всего одна сложность с которой приходится считаться:

А именно, то что данный ящик полностью автономен и герметичен от внешней среды (герметик) и будет стоять на балконе у абонента, а абонент данного ящика касаться не будет вообще (хотя бы даже по тому что оно ему не надо, так как нам стоило больших трудов уломать его вообще поставить данный ящик на балкон). Есчё маленькая делать: открыть его зимой нелься, так как он тут же разморозится, и оборудование внутри него не запустится.

Врезать оргстекло не представляется возможным

Исходя из этого: приходится крутиться и решать слудующие проблемы (ответ на которые я пока не нашёл):

1) контроль температуры в нутри ящика

2) контроль влажности

3) перезагрузка питания

4) контроль целостности лампочек

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
приходится крутиться и решать слудующие проблемы (ответ на которые я пока не нашёл):

1) контроль температуры в нутри ящика

2) контроль влажности

3) перезагрузка питания

4) контроль целостности лампочек

1 Делаем автомат

2. Оставляйте дырки внизу ящика и проблем с влажностью при работающей аппаратуре не будет. Это может быть только в герметичном боксе. Но там это решают совсем по-другому.

3. Ставьте нормальное питание и забудьте о перезагрузках.

4. Ставим "несгораемые лампочки" и проблема отпадает

Вообще-то в утепленном ящике проблемы будут не с прогревом, а с охлаждением летом. Поэтому, нужен автомат продувки ящика летом пропорционально температуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микроват Вы неправы отверстия внизу недостаточно так как нету удаления влаги и она будет на крыше ящика должна быть вентиляция естественный ток воздуха тоеть отверстие в низу и верху ящика так как холодный воздух заходит снизу потом он нагревается и подымается на верх и там если нет вытяжки то он превращяется в конденсат!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Scorpiy ящик уже смонтирован? и в каком городе находитесь?

:(-) :(-) Пост не мой! я тут участник разговора. и просто вставляю свои "5 копеек" у меня сервак стоит в кваритре, у меня нет проблем и гемороя с вентиляцией и охлаждение. (и надеюсь не будет. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для температуры -20 - 25 вообще не стоит заморачиваться с утеплением. Причём оборудования в ящике будет не мало. Просто вешаете там лампочку 60-80 Ватт.

Главное упс хороший поставить. А вообще оборудование у юзеров ставить - это зло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу попорядку:

Наша работа - мистика. Сомневаясь что ты этот ящик не разу не откроешь за зиму...

Мне очень хотелось что бы за весь срок эксплуатации мне к нему вообще приближаться не пришлось. :(

Развею мысли о сроках: ящик ставится гдето месяца на 4-5 не более.

1 Делаем автомат

2. Оставляйте дырки внизу ящика и проблем с влажностью при работающей аппаратуре не будет. Это может быть только в герметичном боксе. Но там это решают совсем по-другому.

3. Ставьте нормальное питание и забудьте о перезагрузках.

4. Ставим "несгораемые лампочки" и проблема отпадает

Вообще-то в утепленном ящике проблемы будут не с прогревом, а с охлаждением летом. Поэтому, нужен автомат продувки ящика летом пропорционально температуре.

1. Самой собой

2. Бокс как раз герметичный, тоесть все щели в нём заделаны герметиком, и внутри на три слоя проклеен войлоком.

3. Сделаем, есчё упс поставить хотим.

4. например?

К лету его демотируем.

Микроват Вы неправы отверстия внизу недостаточно так как нету удаления влаги и она будет на крыше ящика должна быть вентиляция естественный ток воздуха тоеть отверстие в низу и верху ящика так как холодный воздух заходит снизу потом он нагревается и подымается на верх и там если нет вытяжки то он превращяется в конденсат!!!!!!!!!

тоесть вы хотите сказать что в герметичном боксе будет конденсат? но откуда и как с ним бороться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЛЯ ТЕХ КТО НЕПОНИМАЕ КАК БОРОТЬСЯ С КОНДЕНСАТОМ !!! БЕРЁМ УЧЕБНИК ПО ФИЗИКЕ И СМОТРИМ ЧТО ТАКОЕ ТОЧКА РОСЫ! ЗАТЕМ ЗАХОДИМ НА САЙТ КАКОЙНИБУДЬ ФИРНЫ КОТОРАЯ ЗАНИМАЕТСЯ УТЕПЛЕНИМ КРОВЕЛЬ И ФАСАДОВ И ТАМ ЕСТЬ КАРТИНКИ И УЗЛЫ КАК ЕТО СДЕЛАТЬ И КАКОЙ МАТЕРИАЛ НУЖЕН! А ЕСЛИ ХОТИТЕ СЫКОНМИТЬ РОЗУМНО ТО ПИШИТЕ МНЕ EX2003@UA.FM ТАК КАК Я ЗАНИМАЮСЬ СИСТЕМА УТЕПЛЕНИЯ И ТД И ТП ПОКА ДОМА БОЛЕЮ МОГУ ПОЩИТАТЬ И ВЫДАТЬ КОНСТРУКТИВ И УЗЛЫ!!!!!!!! :00: :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...