Перейти до

Организация PON в ЧС как лучше сделать?


burguy

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчани :)

За ранее извиняюсь, если повторяю тему, не нашел ответы на свои вопросы. :facepalm:

Решил провести PON в одно из сел. Уже месяц шастую по нету, изучаю, разбираю как что и к чему... Ну, в общем, к делу.

У меня есть точка доступа, от неё до  «датацентр» 1.1км. «Датацентр» будет в центре села, вокруг 5-ти 3-х и 2х этажки (примерно равно-удалены), дома расположены группой по  4-5 (всего около 6-ти таких групп). За каждой группой ЧС, по 3-4 улиц и протяженностью  1-1,5км.  Думаю строить мульти-дерево. На каждую группу домов заводить волокно и сплиттер на 1*8, на крышах ONU и свитч, а потом тянуть  дальше на ЧС. ONU вешать на столбы, с расчётом 1ONU на 4 абонента. Всю сеть буду строить по столбам (подвес). За голову (OLT) думал взять Eltex LTE-8X (Turbo GEPON), но как-то дорого для старта и решил построить PON на BDCOM OLT P3310-DC и BDCOM ONU 1004C1.

Нужен ваш совет:  :(

  1. Какое волокно брать от точки доступа до «датацентр» (фирма, количество волокон).
  2. Какое волокно брать от «датацентр» до ONU (фирма, количество волокон).
  3. Нужна ли лицензия (или другие нормативные документы) на прокладку кабеля по столбам.
  4. Какую топологию лучше выбрать (село до 5-ти км. в диаметре)
  5. На каком оборудовании лучше строить (в перспективе около 1000 абонентов).
  6. Что лучше использовать  fast connector или сварку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, какой смысл строить ПОН, если в коробку ставишь ОНУ+свич (типа 1 ону на 4 абона) - ставь сразу свич, с 4-мя  SFP и строй свое дерево))

Если на крышу свич, то прийдется электричество использовать, а нах тогда в этой схеме пон?

ПОН - это отказ от использования электричества -> такая себе энергонезависимая сеть! :)

Если в этой схеме свич, зачем перед ним пон? - типа чтоб разветвления делать - с одного волокна на 8 волокон с помощью сплиттера? А если взять в кучу просумировать использование пона в этой схеме, посчитать все делители, онушки, голову и т.д., выйдет такая себе круглая сумма! Так как это село в диаметре 5 км, те можно разбить его на несколько логических сегментов, и воткнуть туда SFPшные коммутаторы типа D-Link 3200-28F (на все село их уйдет пара штук), с которых на дома волокна поразводить.

 

Я как бы только "за!" использование ПОНа, только нафиг тогда свичи там?)))

 

Вопросы:

1. ... не знаю.

2. ... не знаю

3. Это один из самых сложных моментов. Нужны тех.условия он ваших электросетей, но возможно эти вопросы уполномочены решать только обл.энерго... Уточните эту инфу, но по моему этот вопрос решает ваше региональное отделение, местные по моему не уполномочены(отправят вас в обл.филиал). Далее вам нужен проект на совместный подвес с расчетом нагрузки (как то так оно называется). И после всех проэктов - договор на эксплуатацию опор согласно вашего проекта (за каждую опору было окло 6 грн.\месяц, итого ~180 грн. за километр) *Если я в чем-то ошибся, поправьте меня.

4. Имхо -> топология - Звезда. (Но если у вас будет без ПОН, я бы еще закольцевал бы коммутаторы агрегации - это те Д-Линк 3200-28Ф)

5. ... не знаю, смотря что строить))

6. Только сварка! Если ПОН, то нужен особо модный аппарат, потому что если старый апарат будет плохие стыки выдавать, ПОН это почувствует (по крайней мере так все говорят)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинать нужно с п.3.  - узнать, какая цена будет за аренду опоры (в последнее время сильно подняли), возможно после получения этой информации вопрос со строительством PON вообще опадет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

 

Здравствуйте уважаемые форумчани :)

За ранее извиняюсь, если повторяю тему, не нашел ответы на свои вопросы. :facepalm:

 

 

Это вопрос уже переживали раз 10005 . :facepalm: Пока сам не построишь не хрена не поймешь .

Відредаговано mosya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

1,фирма - нап свое усмотрение,кол-во волокон - по надобности + резерв. используем диелектрический кабель!!! 

2,Диелектрикк.

3,чтоб небыло проблем лучше заключить договор с конторой которая отвечает за данный участок(участков может быть несколько за одни отвечает месный жек, за другие горсвет,а третьи ктото сам себе поставил и это его собственность).

4,я б строил несколько деревьев...опять же надо смотреть по месности и возможности прокладки кабеля.

5,у каждого свой лимит)

6,однозначно сварка.лучше всего чемто похожим на фуджикуру,но мы варим двп-730 который неплохо справляется с задачей(7 пон-участков).недорогой и надежный(6 лет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте уважаемые форумчани :)

За ранее извиняюсь, если повторяю тему, не нашел ответы на свои вопросы. :facepalm:

Решил провести PON в одно из сел. Уже месяц шастую по нету, изучаю, разбираю как что и к чему... Ну, в общем, к делу.

У меня есть точка доступа, от неё до  «датацентр» 1.1км. «Датацентр» будет в центре села, вокруг 5-ти 3-х и 2х этажки (примерно равно-удалены), дома расположены группой по  4-5 (всего около 6-ти таких групп). За каждой группой ЧС, по 3-4 улиц и протяженностью  1-1,5км.  Думаю строить мульти-дерево. На каждую группу домов заводить волокно и сплиттер на 1*8, на крышах ONU и свитч, а потом тянуть  дальше на ЧС. ONU вешать на столбы, с расчётом 1ONU на 4 абонента. Всю сеть буду строить по столбам (подвес). За голову (OLT) думал взять Eltex LTE-8X (Turbo GEPON), но как-то дорого для старта и решил построить PON на BDCOM OLT P3310-DC и BDCOM ONU 1004C1.

Нужен ваш совет:  :(

  1. Какое волокно брать от точки доступа до «датацентр» (фирма, количество волокон).
  2. Какое волокно брать от «датацентр» до ONU (фирма, количество волокон).
  3. Нужна ли лицензия (или другие нормативные документы) на прокладку кабеля по столбам.
  4. Какую топологию лучше выбрать (село до 5-ти км. в диаметре)
  5. На каком оборудовании лучше строить (в перспективе около 1000 абонентов).
  6. Что лучше использовать  fast connector или сварку. 

 

 

Ну строить надо как то по другому. 

В этажки ибо ОНУ в квартиру, или строить ФТТБ (свич на дом и никакого ПОНа).

1. Кабель диэлектрик, любого понравившегося производителя  2 волокна походу с головой. (надо смотреть местность)

2. Аналогично диэлектрик. Количество волокон в зависимости от географии сети + от решения как строить этажки.

3. Нужен договор с владельцем опор. Подвес выполняется кем угодно (все зависит от ебанутости владельца опор).

4. Надо смотреть на карту. Сходу вам никто не скажет. Возможно где то и дерево ляжет как родной, а возможно и шина.

5. БДком - с головой.  + куча альтернативных ОНУ на рынке

6. Лучше использовать готовые патчи для подключения клиентов.

 

Ну и естественно, забудьте о ОНУ на опорах. Это говно получится а не сеть.

Стройте ОНУ в каждый дом, каждому юзеру отдельное. В будущем убережете себя от проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...