Jump to content
Local
Учумелые ручки

Баг кабеля, клина или кривые руки? ...

Recommended Posts

В общем, такая ситуация ...

post-16897-0-01940800-1417460971_thumb.jpg

И такие последствия ...

post-16897-0-86217900-1417460974_thumb.jpg

Ну понятно когда такие косяки были в металлических зажимах ...

Понятно, когда "криворукий монтаж" ... Но местами таки совсем непонятно ...

Вопрос зажим или кабель ? Если кабель, то почему именно на грани зажима ...

Если зажим - то что с ним не так?

Есть у кого мысли?

ЗЫ: Смотришь на "чистые" ресовские провода и на свои ... и офигеваешь :( Смазывать что-ти оболочку чем-то водоотталкивающим :( ...

Edited by Учумелые ручки

а что за кабель? ибо по фоткам мало что понятно
И какой пролет?

Edited by _WesT_

походу что-то плоское....

именно поэтому юзаем круглый и большие клины для него.

та кабель походу макарон ., а с крепление не понять .

та крепление - маленький клин... а что такое макарон? :)

FiFix (в тегах указывал) в разных вариациях, и на стальке и диэлектрик ...

Преимущественно http://deepnet.ua/kabeli-fifix-ftth-omfifix-ftth-im-.html и http://deepnet.ua/kabeli-fifix-ftth-odfifix-ftth-id-dijelektricheskie.html ... есть и другие марки такого-же плана ...

Что самое интересное повешено достаточно, в других местах - норм.

Крепеж в основном Н15 и ASF

Edited by Учумелые ручки

Какой пролёт между опорами?

Навскидку похоже, что перегруз кабеля собственным весом и оледенением. Может ещё птички летели, устали и присели отдохнуть. Рвётся около зажима всегда. А где ж ещё ему рваться :)

Навскидку похоже, что перегруз кабеля собственным весом и оледенением.

Ну как-бы это даже не оледенения в прямом смысле слова - это скорее налипание мокрого снега :(

Может ещё птички летели, устали и присели отдохнуть. Рвётся около зажима всегда. А где ж ещё ему рваться :)

Ну что-б вот так, сразу в нескольких местах на одном и том-же месте ... - вряд-ли птички виноваты :)

Просто думаю, так сказать "мечтаю", и пытаюсь выяснить что ещё можно придумать для минимизации последствий перегрузок "птичками" :)

Есть у меня одна идея...... 
А есть фотка места крепления данного зажима за траверсу?
Ибо подозрительно странно он висит, относительно соседних зажимов. 
Думается мне, что в следствии неверного "зацепа" за траверсу, появилась лишняя нагрузка в месте обрыва. 

Думается мне, что в следствии неверного "зацепа" за траверсу, появилась лишняя нагрузка в месте обрыва.

Завтра ещё сделаю ... - сегодня не до того было :(

Да я понял твою мысль ... - возможно ты и прав, не зафиксировал ... Скорее всего там действительно в одно отверстие на траверсе вдето 2-3 зажима и скорее всего именно что "неправильно" ...

Edited by Учумелые ручки

"Острый" край зажима? Вряд ли.

Смотрю, слишком ровные края у оплётки Фифи. Как будто специально надрезанные.

Ведь если бы оптика перетиралась о зажим - было бы видно по полиэтилену. Идеально равномерно не перетёрлась бы. 

И если бы тянулась вследствие постепенно возрастающей нагрузки тоже был бы характерный вытянутый след. А тут ровненько.

Можно больше фоток? По зажиму Н15 это первое замечание такого рода.

Завтра ещё сделаю ... - сегодня не до того было :(

Да я понял твою мысль ... - возможно ты и прав, не зафиксировал ... Скорее всего там действительно в одно отверстие на траверсе вдето 2-3 зажима и скорее всего именно что "неправильно" ...

Да, именно это хотел я сказать. 

Ок, сделаю больше ... Дык я и сам в недоумении - первый сезон такого плана :(

"Острый" край зажима? Вряд ли.

Смотрю, слишком ровные края у оплётки Фифи. Как будто специально надрезанные.

Ведь если бы оптика перетиралась о зажим - было бы видно по полиэтилену. Идеально равномерно не перетёрлась бы. 

И если бы тянулась вследствие постепенно возрастающей нагрузки тоже был бы характерный вытянутый след. А тут ровненько.

Тянулось бы (при постепенно возрастающей нагрузке) оно только в том случае, если кабель шел строго параллельно зажиму.

Но мне кажется, кабель там был под углом и он тупо лопнул)) 

Не могу судить о кабеле, я его еще в глаза не видел.

Но, мне кажется, что беда именно тут кроется.   

Выскажу своё мнение, значит исходя из применения кабеля ФТТН плоского с несущим елементов проволока получается что сама наружная оплётка кабеля имеет мягкую структуру и при ветре и дополнительной нагрузке создаётся ЛИНИЯ напряжения на краю губок натяжителя, а так как проволока не имеет рифления то наружа скользит по проволоке не передавая нагрузку на большую площадь так как скажем в круглых кабелях за щёт сцепления с внутренним наполнителем.Данная проблема наблюдалась на кабелях FTTH в основном с металическими клинами из-за чего пришлось вырезать плоский нах и перевешивать всё на ТКО. В подтверждение укажу что где кабельбыл подвешен на проволоку данной проблемы не наблюдалось. Всё ИМХО и на собственном опыте.

Выскажу своё мнение, значит исходя из применения кабеля ФТТН плоского с несущим елементов проволока получается что сама наружная оплётка кабеля имеет мягкую структуру и при ветре и дополнительной нагрузке создаётся ЛИНИЯ напряжения на краю губок натяжителя, а так как проволока не имеет рифления то наружа скользит по проволоке не передавая нагрузку на большую площадь так как скажем в круглых кабелях за щёт сцепления с внутренним наполнителем.Данная проблема наблюдалась на кабелях FTTH в основном с металическими клинами из-за чего пришлось вырезать плоский нах и перевешивать всё на ТКО. В подтверждение укажу что где кабельбыл подвешен на проволоку данной проблемы не наблюдалось. Всё ИМХО и на собственном опыте.

Да есть такое мнение, но, блин, уже не первый год висит RCI такого-же плана, на самых разнообразных зажимах - подобных проблем не было ... :(

Костя а если есть кусочки RCI обрати внимание на несущую проволоку ,вдруг она там рифлёная? Если да то придёться с Дипнета коньяк требовать:)

кстати да. если проволока, то на фификсе она скользит внутри кабеля (или оболочка по проволоке, как хотите). во всяком случае на FTTH так 100%.

А почему зажим не лопнул при перегрузке?

А этот зажим и не должен лопать. Вы на конструкцию посмотрите

А почему зажим не лопнул при перегрузке?

походу ее не было. а кабель лопнул, бо был на изгиб на выходе из зажима (несколько зажимов в отверстие траверсы)

Выскажемся даже так, что из-за разного температурного коефициента оплётка кабеля начала от мороза ужиматься +дополнительная нагрузка изза провиса кабеля и не имея опоры ( нормального сцепления с ГЛАДКОЙ проволокой) , найдя самое слабое место , а это понятно край натяжителя, оплётка ЛОПНУЛА а не тяглась потому  и нету специфического вытягивания кабеля.

Костя а если есть кусочки RCI обрати внимание на несущую проволоку ,вдруг она там рифлёная? Если да то придёться с Дипнета коньяк требовать :)

Не - не рифленая. Это я точно знаю. Ну разве что руками/визуально это рифление не пощупаешь/увидишь ...

Максимальное растягивающее усилие (кратковременное), кН 0,1

Я его когда в руках держал мне уже страшно было его порвать, лучше брать кабеля на подвес от 0.5кН и спать спокойно и поменьше в холода, жару и бури выезжать на устранение траблов.

Взял на пробу FiFix OTDr G круглый диэлектрик

Вот смотрю еще есть помощнее FiFix MiniDrop OTDf плоский диэлектрик.