Чучундра Опубликовано: 1 травня, 2015 Опубликовано: 1 травня, 2015 Господа, подскажите, есть ли бюджетные решения для транскодирования mpeg-4 ip потоков в mpeg-2 ?
hex Опубліковано: 1 травня, 2015 Опубліковано: 1 травня, 2015 ffmpeg самое бюджетное.. или хочется что то хардварное ?
Чучундра Опубліковано: 6 травня, 2015 Автор Опубліковано: 6 травня, 2015 Бюджетное и хардовое вещи не совместимые. Вы практически его пробовали ? Как оно в плане глюкавости и залипаний ?
felixio_01 Опубліковано: 6 травня, 2015 Опубліковано: 6 травня, 2015 у гаспела есть хардовые решения, более или менее по цене приемлемые. если ещё дешевле - то сервачок по мощнее и конвертить теми или иными средствами.
lex Опубліковано: 4 червня, 2015 Опубліковано: 4 червня, 2015 Мы юзаем Форвард. Три года уж. Стабильно работает. Но портит пцр. И российское оно. Правда, хз, насколько можно считать бюджетным решением 800 долл. за канал и комп на самом дорогом и7.
DAnEq Опубліковано: 15 березня, 2016 Опубліковано: 15 березня, 2016 (відредаговано) кто нибудь юзал ffmpeg? никак не могу вывести поток на другую машину по сети. я так понял что под это дело нужен ffserver.но не получается его сконфигурировать под работу с потокомконфиги пробовал разные, последний вариант вот такой HTTPPort 8090 HTTPBindAddress 192.168.2.104 MaxHTTPConnections 2000 MaxClients 1000 MaxBandwidth 1000 CustomLog - /ffserver.log Feed feed1.ffm File feed1.ffm FileMaxSize 123M <Stream test1.mpg> Feed feed1.ffm Format rtp AudioBitRate 512 AudioChannels 1 AudioSampleRate 44100 VideoBitRate 43210 VideoBufferSize 40 VideoFrameRate 25 VideoSize 720x576 VideoGopSize 12 AudioCodec mp2 VideoCodec mpeg2video VideoQMin 3 VideoQMax 31 </Stream> Відредаговано 15 березня, 2016 DAnEq
Den_LocalNet Опубліковано: 15 березня, 2016 Опубліковано: 15 березня, 2016 ffmpeg работает нормально многое приходится принимать по rtmp, часто на ходу делать mpeg-4 -> mpgeg-2 вот например ГромадськеТВ для SD версии в mpeg2 такая инициализация: /usr/local/bin/ffmpeg -i rtmp://94.ххх.ххх.ххх/live/HrBroadcast -acodec copy -async 1 -vcodec mpeg2video -s 640x360 -b:v 1800k -ss 1 -bsf h264_mp4toannexb -preset veryslow -tune animation -threads 4 -skip_frame nokey -metadata service_provider=\"lan.ua\" -metadata service_name=\"Hromadske SD\" -map_metadata -1 -f mpegts udp://@239.ххх.ххх.ххх:1235?pkt_size=1316 работает, кушать не просит
loki Опубліковано: 15 березня, 2016 Опубліковано: 15 березня, 2016 (відредаговано) Господа, а что дальше будем делать, когда на h265 перейдут ? Відредаговано 15 березня, 2016 loki
Den_LocalNet Опубліковано: 15 березня, 2016 Опубліковано: 15 березня, 2016 (відредаговано) к тому времени отомрут устройства mpeg2 only по крайней мере их станет значительно меньше Відредаговано 15 березня, 2016 Den_LocalNet
KaYot Опубліковано: 15 березня, 2016 Опубліковано: 15 березня, 2016 (відредаговано) ffmpeg работает нормально многое приходится принимать по rtmp, часто на ходу делать mpeg-4 -> mpgeg-2 вот например ГромадськеТВ для SD версии в mpeg2 такая инициализация: /usr/local/bin/ffmpeg -i rtmp://94.ххх.ххх.ххх/live/HrBroadcast -acodec copy -async 1 -vcodec mpeg2video -s 640x360 -b:v 1800k -ss 1 -bsf h264_mp4toannexb -preset veryslow -tune animation -threads 4 -skip_frame nokey -metadata service_provider=\"lan.ua\" -metadata service_name=\"Hromadske SD\" -map_metadata -1 -f mpegts udp://@239.ххх.ххх.ххх:1235?pkt_size=1316 работает, кушать не просит Буквально сегодня решал подобную же задачу, но нужно было принять по rtmp поток, сконвертировать его в HD/SD и транслировать по http. Все тому же Громадському. Причем SD нужно отдать в виде скалированного 4:3(дополненного серными полосами сверху/снизу), при источнике FHD 16:9 В качестве rtmp-proxy использовал nginx+rtmp-плагин, он получает поток, он же выступает промежуточным звеном в преобразованиях. Железобетонная штука. Итоговое решение на ffmpeg: ffmpeg -re -an -y -i input -acodec copy -f flv -vf "scale=720:400,pad=720:576:0:88,setdar=4/3" -threads 2 -b:v 2500k rtmp://output ffmpeg -an -y -re -i rtmp://input -acodec copy -vcodec mpeg2video -b:v 2500k http://output Первая строка именно преобразование видео, вторая - смена кодека на нужный и выдача на ffserver(запускается им же, штатно). Хитрая схема с 2 преобразованиями - вынужденная мера, после 2 дней секса оказалось что ffserver не умеет использовать фильтры в пайпах-передачах. Пришлось брать поток в nginx, править его, передавать обратно в nginx, и уже оттуда отправлять на раздачу в ffserver. Відредаговано 15 березня, 2016 KaYot
loki Опубліковано: 15 березня, 2016 Опубліковано: 15 березня, 2016 ... напишите потом как побороли рассинхрон звук\видео.
KaYot Опубліковано: 15 березня, 2016 Опубліковано: 15 березня, 2016 Нет рассинхрона и не было. Откуда ему взяться?
loki Опубліковано: 15 березня, 2016 Опубліковано: 15 березня, 2016 Нет рассинхрона и не было. Откуда ему взяться? Со временем появится. Кстати, ффмпег сами собирали, или собраный юзаете ?
DAnEq Опубліковано: 17 березня, 2016 Опубліковано: 17 березня, 2016 KaYot, а можете конфиг ffserver показать ?
KaYot Опубліковано: 17 березня, 2016 Опубліковано: 17 березня, 2016 KaYot, а можете конфиг ffserver показать ?Могу, чего ж нет. Но мы в итоге в последний момент переделали трансляцию на vlc, по старинке. Говно эти ffmpeg и server, железка транслирующая аналог отказалась есть его mpegts поток, хотя софт-плееры играют без проблем.
loki Опубліковано: 17 березня, 2016 Опубліковано: 17 березня, 2016 KaYot, а можете конфиг ffserver показать ? железка транслирующая аналог отказалась есть его mpegts поток, хотя софт-плееры играют без проблем. Это связано с "неакуратным" PCR и обрезкой Null packet-ов ffmpeg-ом. Можно было после ffmpeg-а подкинуть astra-у, и ей подать правильный ts. ИМХО все софтовое транскодирование "глючное".
DAnEq Опубліковано: 17 березня, 2016 Опубліковано: 17 березня, 2016 KaYot, вы о том vlc который лет 8 не развивается ? и говорят страдает утечкой памяти ?
loki Опубліковано: 17 березня, 2016 Опубліковано: 17 березня, 2016 KaYot, вы о том vlc который лет 8 не развивается ? и говорят страдает утечкой памяти ? VLC (как и ffmpeg) как раз таки и развиваться . Вы на сайт видеолана давно заходили ?
KaYot Опубліковано: 17 березня, 2016 Опубліковано: 17 березня, 2016 (відредаговано) KaYot, вы о том vlc который лет 8 не развивается ? и говорят страдает утечкой памяти ?Вы о чем? VLC обновляется чуть ли не каждый день. То что во многих репах лежат покрытые мхом версии 0.99 и даже 0.8х, вовсе не значит что так и должно быть. В 1.0 утечки памяти насколько я помню починили, сейчас же актуальны 2.хх Відредаговано 17 березня, 2016 KaYot
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВхід
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас