Jump to content

камбиум ePMP VS микротик АС


Recommended Posts

Есть пролёт ~2км, нужен хороший канал.

 

Оптику не предлагать :)

 

Видимость прямая, много помех от других БС.

 

Задача прокачивать до 180\30 DL\UL живого трафа, торренты итп..

 

Вот думаю че лучше) Опыт с обычным микротиком есть, АС пока не пробовал, но думаю все точно так же, главное модуляцию получить и точно антенны отюстировать. С ePMP опыта нет, но пишут, хвалят..)

Link to post
Share on other sites

180+30М ePMP прокачает в тестах, в том числе TCP. Прокачки живого трафика больше 150 Mbps download симплекс ( одну сторону)  на камбиум ePMP, а также оборудовании конкурентов -Микротик, убнт примеров нет. Хотя у ePMP есть хорошие шансы получить эти цифры на последних прошивках, но пока не факт.

На АС убнт/мт 180+30М в 40 Мгц на 256QAM 5/6  на короткой дальности  2 км получить можно, но опять же в тестах на синтетическом трафике. Сколько выдаст живого трафика- пока неизвестно. Чисто теоретически, есть ощущение что на  256 QAM 5/6 на  2 км при сигналах  RSSI > -50-45 дБм ( так чтобы CINR был больше 36 дб - необходимое условие работы 256QAM без потерь пакетов) пробить 180+ М в симплексе сможет. Но не МТ АС ( он сыроват), а вот PB AC 620 ( c 29 дби антеннами на 2 км)  теоретически должен отработать. 

В принципе пропускную способность 250+Mbps ( UL+DL) - а это 200+ Mbps download на сегодняшний день можно получить на двух ( премиум лоу кост) продуктах:

- убнт AF5X - необходимое условие - полный LOS ( открыты все зоны Френеля) - поcкольку  это single carrier релейка в 5 Ггц и не должно быть много помех ( под вопросом  эффективность их отработки по опыту работы AF5). Выдаст примерно 70-75 Mbps ( UL +DL ) на 256QAM в каждых 10 Мгц. То есть в 50 Мгц на 256QAM5/6   будет 350Mbps ( UL+DL) , и в даунлоад при duty cycle 25/75 будет 250-260 Mbps. ППС неизвестен.

- Камбиум PMP450i PTP-  OFDM 512 FFT ( поднесущих), 270 Mbps (UL+DL) в 40 Мгц на 256QAM 5/6 , 250-260 Mbps в даунлоад-  будет доступен в продаже где то с сентября-октября.  ППС - вроде бы  заявлено будет типа 60K.

 

При выборе оборудования для линков точка-точка IMHO  следует ориентироваться на скорость в download.

1) Камбиум  ePMP - 150+ Mbps, PMP450i PTP -250+ Mbps, PTP650 -400+ Mbps.

2) АС ( МТ , убнт ) 100-150+ Mbps , 180-200 М - на очень коротких дальностях -под большим вопросом.

3) убнт AF5X - 250+ Mbps.

И еще есть потенциально сильный продукт Mimosa ( на базе АС wave 2), спектральная эффективность в теории тоже где то 60-70 Mbps в каждых 10 Мгц. Но экспертизы данных цифр  пока нет ( недостаточно практического подтверждения).  

Edited by wimaxx
Link to post
Share on other sites

Спасибо за развернутый ответ. Я как раз думал использовать МТ, теперь получше присмотрюсь к другим продуктам.

 

Если кто-то выскажет еще мнение - буду благодарен.

Link to post
Share on other sites

Я человек новый и пока особо не спешу высказываться, но могу помочь с тестом, а именно дать на тест потенциально сильный продукт Mimosa ( на базе АС wave 2). Так что велкам, в личке можем все обсудить, как раз есть свободные демо комплекты с недавнего времени в достаточном кол-ве http://www.mimosa.co/home/Products/Backhaul/B5-Integrated.html

Link to post
Share on other sites

Каким образом эта цифра коррелирует с ценой девайсов в поставленной ТС задаче, не слишком избыточно ?

В посту ТС не написано - надо поднять линк 2км, 200Мбит, бюджет не имеет значения ;)

 

Не нашел в описании, на какой pps можно рассчитывать B5-Lite и цена ?

Edited by sanyadnepr
Link to post
Share on other sites

Счас такой бардак, что ставь что хочешь.

Link to post
Share on other sites

Почему бред, аргументы ? Все подано, ожидаем завершение к концу месяца

2 batforever. Вы видимо недавно в теме, не до конца представляете себе за что взялись. Проконсультируйтесь если не со мной, то например, с нейтральным лицом , с Alex_E. Он, если захочет и найдет свое драгоценное время ( которого у него видимо после новых назначений не осталось :),) то просветит Вас и других, желающих продавать и использовать новинки ШБД, как это все делается.

Edited by wimaxx
Link to post
Share on other sites

 

 

Почему бред, аргументы ? Все подано, ожидаем завершение к концу месяца

Вот подумайте и скажите сами, какого уровня должен быть провайдер что бы на радиомост отваливать по 3 курса зеленых?

При таких раскладах проще уже РРЛ поставить и не парить не себе никому то исчо мозги, будет немного дороже, но УВЫ эффективней!

Link to post
Share on other sites

я так понимаю что с головой у мимозы никто не дружит ??... 3000 уе за обычный вай-фай линк ???  раза в четыре дешевле купить микротик АС и ихнюю антенну для дальних линков и поднять ту же скорость. Только вот возможностей у микротика в сотни раз больше...

Link to post
Share on other sites

я так понимаю что с головой у мимозы никто не дружит ??... 3000 уе за обычный вай-фай линк ???  раза в четыре дешевле купить микротик АС и ихнюю антенну для дальних линков и поднять ту же скорость. Только вот возможностей у микротика в сотни раз больше...

 Микротик АС даже и сравнить  по параметрам радиоканала с мимозой нельзя. Какие еще возможности микротика в сотни раз больше? Роутить сеть, или туннели пробрасывать? Ни Мимозе ни другим устройствам ШБД это нахрен не надо.

Мимоза это таки да, вафай чип АС wave 2, но это другой чип -  Multi User MIMO TDD/FDD и главное - это правильный TDMA.  А по цене batforever  что то очень сильно напутал, это легко видеть  по ценам в зарубежных интернет магазинах.

Edited by wimaxx
Link to post
Share on other sites

1. Поддерживаю wimaxx, правильный TDMA/TDMA-FD c синхронизацией, 2 независимых канала, авто все, чип wave 2 от Quantenna

2.  Не напутал, это рекомендованная, я не говорил что по ней продавать + за рубежом одни цены, в Украине другие реалии, я был бы счастлив если бы у нас были европейские цены, на все, не только на мимосу, например на автомобили и так далее. Встречный вопрос - какая справедливая цена за линк на B5 Integrated по вашему мнению раз я напутал ?

Link to post
Share on other sites

1. Поддерживаю wimaxx, правильный TDMA/TDMA-FD c синхронизацией, 2 независимых канала, авто все, чип wave 2 от Quantenna

2.  Не напутал, это рекомендованная, я не говорил что по ней продавать + за рубежом одни цены, в Украине другие реалии, я был бы счастлив если бы у нас были европейские цены, на все, не только на мимосу, например на автомобили и так далее. Встречный вопрос - какая справедливая цена за линк на B5 Integrated по вашему мнению раз я напутал ?

Во первых B5 Integrated за  MSRP $295 ( одно устройство B5 Light,  $600 за линк  )-цена   кажется нормальной. А  обычно цена здесь ( Украина, Россия) на ШБД не превышает +10-15% от MSRP, так было всегда. Так будет и с Мимозой , если не от вас, то от других.   Но есть две проблемы с  B5 Light 1) интегрированная антенна 20 dBi, что означает что дальше 1-2 км на 256QAM это устройство работать не сможет  2) B5 Light -это только TDD  MIMO 2x2:2.   В 40Мгц на 256QAM 5/6  выдаст в лучше случае в LOS 280 Mbps, а в TDD 25/75- это будет  200-210 Mbps симплекс download.  А конкуренты ( не МТ АС конечно) выдадут побольше, подальше .

__

Del

Edited by wimaxx
Link to post
Share on other sites

2 wimaxx :

 

Я все таки говорил о цене на B5 integrated, а не на B5-Lite 


Все круто, но 3к$ за линк - это очень дорого для нас. Да и потребности к каналу скромнее

Потребности имеют свойство расти :)

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...