Перейти до

Nodeny+ и белые IP


Рекомендованные сообщения

Ребята прошу помочи в реализации следующего:

 

Вводные данные: Nodeny+, авторизация DHCP (id-mac), NAT (один внешний IP аплинка), в сеть раздаются серые адреса 172.16.хх.1/20

 

Нужно реализовать:

 

1.Выдачу белых IP отдельным клиентам по запросу.

 

2.Разделение абонентов на несколько внешних IP, работая через NAT. Порядка хотя бы до 200 абонов на IP

 

Небольшие подсети IP от аплинка есть. Возможность взять еще тоже есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В  NoDeny 3 способа работы с dhcp:

 

  • dhcp информирует nodeny о том, какой ip он выдал
  • nodeny информирует по radius  dhcp какой ip нужно выдать 
  • nodeny информирует dhcp какой ip нужно выдать путем динамического формирования конфига для него

У вас скорее всего 1й вариант. Он для выдачи статических ip не приспособлен, поскольку dhcp  выдает ip на свое усмотрение без оглядки на nodeny. Нужно либо использовать radius (это геморно) либо 3й вариант - в этом варианте можно даже задействовать и 1й вариант, т.е в конфиг-е, который будет формироваться динамически, будут не только присутствовать связки ip-мак, но механизм информирования nodeny о незарегистрированных мак-ах.

 

В самой поставке есть пример для 3-го варианта, если же нужно реализовать 3й вариант в ситуации "опция82 + один на порту" - вот дока http://app.nodeny-plus.com.ua/docs/work/make_config_dhcp.html

 

Если нужно совместить 3й и 1й вариант, то тут нужно быть немного системным администратором иначе после каждого шага будут вопросы с превращением в бесплатное обучение - я с этим регулярно сталкиваюсь и мне больше не надо.

 

Ваш 2й вопрос решается в файле pf.conf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Sat_Odessa
      Помогите решить задачу:
      Есть 2 роутера с белыми адресами: TPLink и MikroTik. Необходима переодическая настройка (открытие/закрытие портов). С Mikrotik-oм никаких проблем нет, так как инструкций в интернете вагон и маленькая тележка. А вот с TPLink-ом загвоздка. Чтобы не открывать доступ к нему на весь мир, доступ веб-интерфейсу TPLink-а открыт только для адреса Mikrotik-а. Соответственно из локальной сети Mikrotik-а я могу попасть в настройки TPLink-а. Но иногда нужен удаленный доступ к TPLink-у из других мест.
       
      Можно ли как-то открыть на Mikrotik-е внешний порт, чтобы весь трафик из интернета на этот порт перенаправлялся на внешний IP-адрес TPLink-а? Чтобы для TPLink-а это выглядело так, как будто я подключаюсь к нему с IP-адреса Mikrotik-а.
    • Від Інет.укр
      Продам MS-MIC-16G б.у з гарантією 1міс.
      вартість 65 000грн 
      Варіанти оплати:
      рахунок від фоп крипта USDT на карту монобанк p.s 
       


    • Від FantoM_EscapE
      Хочу перенести свій білінг NODENY із фізичного сервера на віртуальний. Шукаю адміна який зможе допомогти у цьому питанні, так як нашого адміна банально призвали до війська. Вся схема на даний момент робоча, маю доступи до всього. Потрібно проінсталити на новішу версію FREEBSD, бо на моїй 10 річній вже не працюють нові SSL сертифікати. Кого зацікавила дана пропозиція - прошу у приватні повідомлення. обсудимо ціну і строки. або пишіть на будь-який месенджер 0677792091
    • Від Lux-Domofon
      Доброго дня, потріна допомога в налаштуванні sip server Asterisk, для ip домофонії. Виникла проблема з NAT, а також з  DTMF для відкривання дверей. 
    • Від Туйон
      Доброго вечера!
      Нахожусь в Кривом Роге, закупаю трафик у местного провайдера, а так же небольшое количество IP.
      Раньше сайты типа 2ip.ua однозначно писали местоположение что это Кривой Рог.
      А теперь пишут что это Новотроицкое, Херсонская область.
      У некоторых людей перестали открываться определенные сайты, не работает антивирус Аваст, пишет, мол, в этом регионе мы не работаем.
      Т.е. мои айпишники считают временно оккупированной территорией.
      Это как, просто невезение, или есть способ решения проблемы?
      Вышестоящий провайдер сказал, мол, у него то же самое но пользователи не жалуются.
      Да и у меня пока по сути один человек, какой-то программист, но тенденция напрягает.
      Сразу отвечу, что аплинк менять не собираюсь.
      Так же аплинк может выдать другие IP из схожих подсетей но там та же ситуация.
×
×
  • Створити нове...