Перейти до

Беспроводная сеть в поселке


Zerro

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Прошу совета.

 

Я хочу организовать коммерческую сеть у себя в поселке (10-15 пятиэтажек). Кабель прокладывать нет смысла по многим причинам (вандалы, отсутствие домофонов, частые ураганы, малое количество компов на метр квадратный и т.д.) Поэтому остановился на беспроводной сети.

 

Мой дом находиться на краю поселка, 5-й этаж. Сам поселок метров 500-1000 м в диаметре.

 

Какой максимальной скорости для каждого узера можно достичь в этих условиях, если компов будет штук 20-30? Что за оборудование, и какая цена у этого оборудования?

 

Что если еще продавать спутниковый интернет через такую сеть? Как это отразиться на функциональности сети? Есть ли у кого такой опыт?

 

О лицензии я и не думаю потому, что поселок очень маленький. Правильно делаю?

 

И вообще стоит ли все это затевать?

Поделитесь опытом.

 

ЗЫ: Поселок маленький, но деньги у людей есть, а вот развлечений – никаких (ближайший город в 30 км), поэтому, думаю, что сеть будет на расхват.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, если совсем есть деньги, то ставь, например, Zcom серии ZG-5000(700-800 у.е.),оно сразу в наружном исполнении и антенны к ним секторные(80 у.е. в среднем). а клиентам либо тот же 5000-СРЕ (если серьезные такие люди и готовы по 500 баксов выложить за девайс), либо попроще, карточку в комп или точку доступа, тот же Zcom 1500Н (около 200 у.е.), и антенну направленную, типа AO-11,5MF сразу с кабелем 10-метровым (45 у.е.)

Если надо попроще, но надежное, то Linksys WRT54GL (95 у.е.), его в коробки герметичные, и те же антенны к ниму, ну и клиентам такой же линксис и направленную антенну.

Это из того, что я сам продаю, что настраивал и видел в работе.

Ну, а щас местные радиолюбители тебе подскажут решения для садомазохистов %)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BlueBox + AP-27=качество сигнала и стабильность, Вместо направленной антены ставишь что нужно, клиентам хватит и Planet WAP-4000 или D-link AP-2100 + АР-24.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе функционируют несколько комерческих провайдеров: раздают интернет по Wi-Fi. Каждый из провайдеров имеет по несколько точек доступа в разных районах города (но у нас и город побольше) у каждого от 100 до 1000 клиентов. Какие точки доступа стоят у провайдеров точно не знаю, а клиенты подключены кто во что гаразд: одни живут в 100 м от точки доступа но подключены офсетной антенной и ТД в режиме клиента (оборудование продавал пров) многие в радиусе до 3-х км подключены PCI+"банка" или "биквадрат". Скорость у всех небольшая, хотя уровень сигнала нормальный,т.к. скорость делиться на всех, но для интернета со скоростью 64-256 кб хватает с головой. Есть еще ФТП, игровые серверы, локальный чат. Фильмы качать не получится т.к. если несколько человек начнет качать фильмы или ДВД сеть ляжет.

Если ты планируеш только раздачу инета и мелких файлов и игры по сети - делай так же. Если хочеш хорошую скорость: делай несколько проводных сегментов и соеденяй их по Вай-Фай.

Если действительно ограничишся 20-ю клиентами: поставь у себя пару ТД D-link AP-2100 , антенны в разные стороны направь, а у клиентов PCI карты(G510 например) и "биквадраты" или "банки" тем более что поселок твой 500-1000 метров. В таком варианте у тебя на всю сеть уйдет меньше денег чем Eglor рекомендует отдать за оду ТД Zcom серии ZG-5000(700-800 у.е.) с антенной за 80 у.е.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, вот первый мазохист :)

правильно советует, бери длинк, только длинк, и лучше не 2100, а G700, он дешевле, заодно будет чем заняться в свободное время, вместо того, чтобы с семьей посидеть, попить пива, погулять с друзьями или поковыряться в машине, будешь лазить на чердак, перегружать точки :)

ну и биквадраты гнуть из медной проволоки заодно, в обеденный перерыв или после работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о, вот первый мазохист :)

правильно советует, бери длинк, только длинк, и лучше не 2100, а G700, он дешевле, заодно будет чем заняться в свободное время, вместо того, чтобы с семьей посидеть, попить пива, погулять с друзьями или поковыряться в машине, будешь лазить на чердак, перегружать точки :)

ну и биквадраты гнуть из медной проволоки заодно, в обеденный перерыв или после работы.

1. Каждому свое. Мне не сложно согнуть биквадрат или сделать банку , чтоб секономить 80 у.е. (это практически месячная зарплата украинского доктора) Чтоб эти 80 баксов заработать мне нужно месяц делать более сложную и более ответсвенную работу чем биквадраты гнуть и банки сверлить :)

2. Ты торгуеш оборудованием, а советы продавца продающего товар нужно слушать в последнюю очередь, это мой принцип, иногда такого могут насоветовать.

3. Теперь у человека есть право выбора, и информация по дорогому и бюджетному (от бюджетника :)) варианту реализации одной и тойже задачи. Выберет в зависимости от толщины кошелька. Если послушает тебя и вложит в сеть из 20 человек 5 - 6 тыс у.е., то на раздаче интернета у него такая сеть не окупиться никогда. Проще тогда каждому клиенту поставить по параболе для спутникового интернета и не морочить голову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Каждому свое. Мне не сложно согнуть биквадрат или сделать банку , чтоб секономить 80 у.е. (это практически месячная зарплата украинского доктора) Чтоб эти 80 баксов заработать мне нужно месяц делать более сложную и более ответсвенную работу чем биквадраты гнуть и банки сверлить :)

2. Ты торгуеш оборудованием, а советы продавца продающего товар нужно слушать в последнюю очередь, это мой принцип, иногда такого могут насоветовать.

3. Теперь у человека есть право выбора, и информация по дорогому и бюджетному (от бюджетника :)) варианту реализации одной и тойже задачи. Выберет в зависимости от толщины кошелька. Если послушает тебя и вложит в сеть из 20 человек 5 - 6 тыс у.е., то на раздаче интернета у него такая сеть не окупиться никогда. Проще тогда каждому клиенту поставить по параболе для спутникового интернета и не морочить голову.

ну, человек ведь сказал, что хочет организовать КОММЕРЧЕСКУЮ сеть, и что у людей есть деньги.

иначе б я и не советовал, тем более, я пока не кричал, чтобы покупали у меня:)

просто считаю, что если человек готов выложить свое, заработанное, за то, чтобы работала сеть, то он не должен потом сидеть по двое суток без интернета просто потому, что где-то на линии поставили какое-то г..., которое виснет (а с этим я лично у себя дома сталкиваюсь в технологически развитом Киеве, блин).

если платишь деньги - получаешь услугу, и не думаешь, откуда она, и все такоею

если платишь копейки, то будь готов к сюрпризам, и вспоминай пословицу про бесплатный сыр :)

 

а насчет работы доктора в провинции - полный тебе респект, у меня много знакомых - медиков, я примерно представляю, как оно даже в Киеве народу на скорой живется....

 

кстати, ещё, насчет спутникового интернета, а обратку наш уважаемый соискатель как собрался делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тему дорого или дешево – качественно или не очень можно спорить веками.

 

Что касается этого вопроса, то согласен с обеими предложениями, толь по очереди.

 

Для начала можно и проволоку погнуть и по чердакам полазить. Ведь нужно же откуда то брать опыт.

 

А когда все притрется все привыкнут к такой роскоши и захочется большого, то можно и о модернизации подумать

:0-0: :0-0:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drobyshev

 

поставь у себя пару ТД D-link AP-2100 , антенны в разные стороны направь, а у клиентов PCI карты(G510 например) и "биквадраты" или "банки" тем более что поселок твой 500-1000 метров. В таком варианте у тебя на всю сеть уйдет меньше денег чем Eglor рекомендует отдать за оду ТД Zcom серии ZG-5000(700-800 у.е.) с антенной за 80 у.е.

 

А сколько уйдет денег на такой вариант? Денег у меня в притык. ТД-ЛИНК сколько стоит? Сколько стоят PCI - карты для клиентов? И какая будет скорость при одновременном пользовании сетью двадцатью абонентами (если будет две точки)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены посмотри на сайте у Eglor. Скорость получиш не больше 20-25 мбит и она будет делиться на всех беспроводных клиентов поэтому однозначно будет на порядок ниже чем в проводной локалке, но для интернета и игр по локалке хватит, если все не будут одновременно друг у друга фильмы ДВД качать. Если надо больше скорость или больше клиентов, делай несколько проводных сегментов и объеденяй их по Wi-Fi.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехватает постов zulu_Radist....

Помоему лечше всего для раздачи mikrotik на pcrouter.....

Правда сам еще не скрутил такого.... Пока получилась только Amos 3...

А вообще читаем тут....

wifi-connect.ru

forum.nag.ru

pcrouter.ru

Ключевые слова mikrotik, amos, fa-20....

Думаю поможет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да че тут постить...

 

делай несколько проводных сегментов и объеденяй их по Wi-Fi

 

все уже сказано...остальное дело техники. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...