Перейти до

Локальная сеть


Рекомендованные сообщения

такая ситуация:

Хочу организавоть локальную сеть в небольшом городе, хочу обхватить около 10 5-ти этажек, в каждом доме около 10 компов. Если ли смысл этим всем заниматься?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
такая ситуация:

Хочу организавоть локальную сеть в небольшом городе, хочу обхватить около 10 5-ти этажек, в каждом доме около 10 компов. Если ли смысл этим всем заниматься?

если вы сможете все это протянуть, то почему бы и нет..

 

только перед этим стоит подумать о цели создания сети: сделать ли просто сеть для игр и общения, или все таки искать провайдера интернета и зарабатывать деньги...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы сделать сервак с ресурсами и игровой сервак.

Также предлагать доступ к сети интернет, что-бы заработать немного денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такие же условия (10 пятиэтажек), только по моим расчетом компов в каждом доме около 5, а подключатся не все... хотя большинство, потому что в поселке нет других развлечений, а ближайший город далеко.

 

Вопрос остальным, сказавшим, что все будет гуд. Откудаво такой оптимизм? На других форумах мне отвечали по другому.

 

Возьмем такие условия. Пусть подключающиеся платят за все расходы на подключение.

 

Вот мы подключили все компы. Вышло - 40 компов. Взяли с них абонентку в 200 руб. (Российских). Пусть даже за поломку и кражу оборудования будут дополнительные сборы. Стали продавать инет. Пускай мы будем наваривать 1 Российский рубль за мегабайт. В среднем каждый пользователь пролазит на 100 метров в месяц (если я не прав - поправте меня).

 

Что мы имеем. А имеем мы 12 000 руб. в месяц или 2000 гривен.

 

Я считаю что ради этого не стоит рыпаться. Может я где-то ошибаюсь? Буду рад любым замечаниям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечания

1 - не учитываешь возможность развития. Каждый месяц в каждой пятиэтажке будет покупаться по компу еще много много лет.

2 - если для маленького росийського поселка 400 доларов/месяц чистой прибыли - это такая мелочь, что не стоит рыпаться - тогда, да, не рыпайся. На Украине 400 доларов - вполне приличная зарплата, а для маленьких поселков и подавно.

3 - если рыпнешся - то в первый год тебе будет тяжело.... Поверь... Депресивные мысли "нафиг мне это надо" будут посещать каждый вечер, когда будешь ползти домой после протяжек. Но если по умному поставишь дело, закусив удила - то через год/полтора сможешь малость расслабиться, и не все будет так мрачно.

4 - если все дело в возможности заработать денег - то даже не начинай! В твоем случае нужно еще как минимум 50% энтузиазма. Другими словами - это должно быть интересно и тебе самому. А если денег срубить - то, конечно, на начальном этапе выгодней селедкой на базаре торговать... Потому что отдача от сети наступит через полтора -два года, если хорошо постараешся.

 

Это все мое имхо на опыте сети городка на Украине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин мне б так, что без конкурентов. Яб на твоём месте начал делать сеть, конечно прибыли сначала будет мало, зато потом народ поймет, что такое сеть и будут друзей звать и т.д. Короче кому как.

 

:=

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Замечания

1 - не учитываешь возможность развития. Каждый месяц в каждой пятиэтажке будет покупаться по компу еще много много лет.

2 - если для маленького росийського поселка 400 доларов/месяц чистой прибыли - это такая мелочь, что не стоит рыпаться - тогда, да, не рыпайся. На Украине 400 доларов - вполне приличная зарплата, а для маленьких поселков и подавно.

3 - если рыпнешся - то в первый год тебе будет тяжело.... Поверь... Депресивные мысли "нафиг мне это надо" будут посещать каждый вечер, когда будешь ползти домой после протяжек. Но если по умному поставишь дело, закусив удила - то через год/полтора сможешь малость расслабиться, и не все будет так мрачно.

4 - если все дело в возможности заработать денег - то даже не начинай! В твоем случае нужно еще как минимум 50% энтузиазма. Другими словами - это должно быть интересно и тебе самому. А если денег срубить - то, конечно, на начальном этапе выгодней селедкой на базаре торговать... Потому что отдача от сети наступит через полтора -два года, если хорошо постараешся.

 

Это все мое имхо на опыте сети городка на Украине.

Правда, я и сам щас в полной жопе. Денег нету, хотя люди потихоньку подключаются. Есть конечно большой минус в развитии - это конкуренты, они начали свое развитие довольно таки давно, и ресурсов у них больше, и все... Но все же, люди подключаются и к нам, у нас более демократичные тарифы, и на данный момент, с этого практически ничего не имеем.

Но тем не менее, как-то развиваемся:) Ты правильно сказал насчет срубить бабла, лучше селедкой торговать, так как раньше чем через полгода хоть какую-то прибыль получать не будешь. Конечно, если нету конкурентов и есть хотябы пять штук гривен, можно чего-то добиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 - не учитываешь возможность развития. Каждый месяц в каждой пятиэтажке будет покупаться по компу еще много много лет.

 

Да, возможно, но и уезжать из поселка люди тоже будут, особенно молодые семьи где, как раз, и водятся компы.

 

2 - если для маленького росийського поселка 400 доларов/месяц чистой прибыли - это такая мелочь, что не стоит рыпаться - тогда, да, не рыпайся. На Украине 400 доларов - вполне приличная зарплата, а для маленьких поселков и подавно.

 

Это я пощитал по максимуму. У кого есть опыт сетестроительства в поселках? Скока там средний юзверь трафика инетовского кушает?

 

3 - если рыпнешся - то в первый год тебе будет тяжело.... Поверь... Депресивные мысли "нафиг мне это надо" будут посещать каждый вечер, когда будешь ползти домой после протяжек. Но если по умному поставишь дело, закусив удила - то через год/полтора сможешь малость расслабиться, и не все будет так мрачно.

 

Хочется на это надееться.

 

4 - если все дело в возможности заработать денег - то даже не начинай! В твоем случае нужно еще как минимум 50% энтузиазма. Другими словами - это должно быть интересно и тебе самому. А если денег срубить - то, конечно, на начальном этапе выгодней селедкой на базаре торговать... Потому что отдача от сети наступит через полтора -два года, если хорошо постараешся.

 

Если бы мне не надо было кушать, то я делал бы сеть абсолютно бесплатно. Меня очень просто заразила идея объединения компов поселка.

Батон

А в каких условиях строил сеть ты в своем Украинском городке?

 

Блин мне б так, что без конкурентов. Яб на твоём месте начал делать сеть, конечно прибыли сначала будет мало, зато потом народ поймет, что такое сеть и будут друзей звать и т.д. Короче кому как.

 

Да какие проблемы. Поезжай в любой поселок городского типа, где 10 пятиэтажек, в каждой - 30% - пенсионеры, 10% квартир пустует, 20% не имеют компа в виду отсутсвия средств к существованию, ну а с остальными можно и поработать... Сними квартиру, денег с тебя за это не возьмут, просто попросят платить комунальные платежи. И начни строить сеть. Конкурентов там точно нет. Посмотрим что получиться. А может у кого есть такой опыт? Я не издеваюсь, просто высказываю свое мнение, которое говорит: "Достаточно денег в таких условия не заработаешь". Я не ошибаюсь? У меня нет опыта в этом деле, но что-то мне подсказывает, что это так. -(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 - не учитываешь возможность развития. Каждый месяц в каждой пятиэтажке будет покупаться по компу еще много много лет.

 

Да, возможно, но и уезжать из поселка люди тоже будут, особенно молодые семьи где, как раз, и водятся компы.

 

2 - если для маленького росийського поселка 400 доларов/месяц чистой прибыли - это такая мелочь, что не стоит рыпаться - тогда, да, не рыпайся. На Украине 400 доларов - вполне приличная зарплата, а для маленьких поселков и подавно.

 

Это я пощитал по максимуму. У кого есть опыт сетестроительства в поселках? Скока там средний юзверь трафика инетовского кушает?

 

3 - если рыпнешся - то в первый год тебе будет тяжело.... Поверь... Депресивные мысли "нафиг мне это надо" будут посещать каждый вечер, когда будешь ползти домой после протяжек. Но если по умному поставишь дело, закусив удила - то через год/полтора сможешь малость расслабиться, и не все будет так мрачно.

 

Хочется на это надееться.

 

4 - если все дело в возможности заработать денег - то даже не начинай! В твоем случае нужно еще как минимум 50% энтузиазма. Другими словами - это должно быть интересно и тебе самому. А если денег срубить - то, конечно, на начальном этапе выгодней селедкой на базаре торговать... Потому что отдача от сети наступит через полтора -два года, если хорошо постараешся.

 

Если бы мне не надо было кушать, то я делал бы сеть абсолютно бесплатно. Меня очень просто заразила идея объединения компов поселка.

Батон

А в каких условиях строил сеть ты в своем Украинском городке?

 

Блин мне б так, что без конкурентов. Яб на твоём месте начал делать сеть, конечно прибыли сначала будет мало, зато потом народ поймет, что такое сеть и будут друзей звать и т.д. Короче кому как.

 

Да какие проблемы. Поезжай в любой поселок городского типа, где 10 пятиэтажек, в каждой - 30% - пенсионеры, 10% квартир пустует, 20% не имеют компа в виду отсутсвия средств к существованию, ну а с остальными можно и поработать... Сними квартиру, денег с тебя за это не возьмут, просто попросят платить комунальные платежи. И начни строить сеть. Конкурентов там точно нет. Посмотрим что получиться. А может у кого есть такой опыт? Я не издеваюсь, просто высказываю свое мнение, которое говорит: "Достаточно денег в таких условия не заработаешь". Я не ошибаюсь? У меня нет опыта в этом деле, но что-то мне подсказывает, что это так. -(

-Я как раз в таких именно условиях...Плюсов два: гарантированное отсутствие конкуренции+нетребовательность к качеству услуг (им не с чем сравнивать). Третий плюс (опционалный) - проще пробить многие вещи в плане ЖЕКОВ, Связистов, строителей и т.д. - если с властью дружен. Фактически, если мэр дал добро - все остальные вопросы решаются легко.

Зато минусов.....Считайте сами:

1)Вандалы, вандалы и ещё раз вандалы...Прут ВСЁ!

2)Малый процент потенциальных потребителей услуг...Невозможно определиться, в каком доме подключения будут, а в каком нет.

3)Перебои со светом (порой сутками....)

4)Коррупция на местах ( властьимущим кажется что ты зашибаешь миллиарды долларов...).

Но не безнадёжно.

Предлагаю следующую стратегию: даже в малюсеньком городишке есть некоторое количество СОВСЕМ НЕБЕДНЫХ людей... ПОДЧЁРКИВАЮ: ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕБЕДНЫХ! Будь готов к ночным звонкам, типа: "Братан! Это чё за голимое окошко у меня в ноутбуке выскочило? ВалИ быстрее сюда!" Приготовся жрать водку литрами (за компанию), даже если ты её не пьёшь в принципе...В местную крутую сауну тебе придётся ходить по несколько раз на дню:-))))( для поддержания нужных знакомств так сказать)....Ориентируйся на таких потребителей, если уверен, что сможешь обеспечить им заявленный уровень услуг. А иначе - хана.... Думай, словом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и не стыдно тебе? С такой подписью и такие вопросы задавать!!!

Если не Киев, а провинция, то:

1. Определись с аплинками и затратами на них.

2. Сервер как железка, биллинг, фтп, мыло и так далее - от Р2 до сам думаю догадываешься.

3. 10 хрущоб - 10 мыльниц по 100 грн за штуку (бренд какой больше нравится).

4. Кабель магистральный - фтп (стп) с тросом или пэшка.

5. Абонентсий кабель - утипишка.

6. Ящики для оборудования.

 

Только терзают меня смутные сомненья. Эти 10 хрущовок идут случаем не по адресам Шамрыла 1-11, Дорогожицкая 13-17, Телиги 1-11? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько я знаю сетестроителей по Украине, самой бедной считается Луганская обл. Допустим пример в моём городке, население 70 000 - Это во всём районе, то бишь с частным сектором. всего домов в городе 250 шт. из нх 8 - 9ти этажек. 80 - 2ух этажек , 70 - с 3его по 4й этаж, и ост. 5-ти этажки (без тех этажа).

В среднем юзер качает на сумму от 30 до 60 грн. старается войти в 50 + к этой цене абонка 15 грн.

В каждой 5-ти эт. (потому что раб. имено с ними) от 1 до 5 ПК часто встречяеться 2-3 ПК, 5-ть - ОЧЕНЬ РЕДКО.

Мой совет, ищи "мажорных" клиентов, нечего побегаешь к ним, но ведь они тебя кормить будут...

 

На данный момент у меня выгоды 0 - строюсь пока что 4-ри месяца. ВСЁ ЧТО ЗАРАБАТЫВАЮ ВКИДЫВАЮ В СЕТЬ.

 

Мой совет, строй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у тебя есть желание и деньги при отсутствии конкурентов смело начинай. Прибыль врядли будет большой но должно хватать на развитие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когдато тоже начинал на чистом интузиазме! Было очень большое желание, а вот денег небыло ни копейки! Собрал в своём доме людей у которых есть компы(5-ти этажка 108 квартир), Скинулись на кабель и три хаба. Протянули. Потом была куплена тарелка и моторола, 6 человек сидело в и-нете. Вот прошло 2 года, сеть на всех 5-ти этажках города. Конкуренты были, но решили нам они сплавить всоё имущество. Ели заниматся рекламой и агитацией свободно можно подключать в день по человеку. есть предприятия которые почемуто больше хотят работать с нами, а не с укртелекомом. Деньги которые зарабатываем отдаём за кредит и расходы на налог.

Вот тут поправлю по поводу среднего трафика у юзера с переферии!!!

50 грн на трафик - это не средннее а максимальное!!!!

И вообще на трафике в переферии никто не заработает! Зарабатывать нада с абонплаты!!!

И еще по поводу депресняков!

Они будут!! Еще и какие!!

Но жалко столько потраченых усилий, каждый раз находится какой нибудь стимул и ты работаеш дальше! Обычно этот стимул моральный! Клиенты иногда хвалят!

 

И в итоге.... Я не жалею что занялся сетью!

Во первых это опыт!

Во вторых всегда есть чем себя занять!

Можно заработать денег!

И наконец чувствуеш себя важным и нужным человеком! Да и знакомств нужных много появляется!

 

Трудитесь ребята!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"какой-нибудь бизнес-план" инвестору не прокатит.

либо платите деньги, либо составляйте сами - подъучите базу и сможете сами сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

По поводу Бизнес-плана, если требуеться инвестор, то лучше сделать по принципу админ-сетевик + экономист, соответственно прибыль, убытки и ответственность на двоих.

Если эти 2 направления знаний сочетаються в одном человеке - хорошо, не кому подосрать, но помни - одна голова хорошо, а две быстрее думают.

Если не надо инвестора, то всё равно лучше заниматься вдвоём, т.к. админ может научить элементарному "админству" экономиста, и будет тыл.

 

Личный опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
Ну и не стыдно тебе? С такой подписью и такие вопросы задавать!!!

Если не Киев, а провинция, то:

1. Определись с аплинками и затратами на них.

2. Сервер как железка, биллинг, фтп, мыло и так далее - от Р2 до сам думаю догадываешься.

3. 10 хрущоб - 10 мыльниц по 100 грн за штуку (бренд какой больше нравится).

4. Кабель магистральный - фтп (стп) с тросом или пэшка.

5. Абонентсий кабель - утипишка.

6. Ящики для оборудования.

 

Только терзают меня смутные сомненья. Эти 10 хрущовок идут случаем не по адресам Шамрыла 1-11, Дорогожицкая 13-17, Телиги 1-11? :(

hoan_gonsales

 

Только терзают меня смутные сомненья. Эти 10 хрущовок идут случаем не по адресам Шамрыла 1-11, Дорогожицкая 13-17, Телиги 1-11?

 

:vah: Щто ты хочеш этим сказать, там уже есть сеть???????? Не слишал шо-то я

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...