Перейти до

Проблема Wi-Fi соединения TP-Link 740/841


Рекомендованные сообщения

Собственно проблема: роутер Тплинк 740, по лану работает без проблем, по вай-фаю виснет 2-3 раза в день, глючит жутко.

На у меня лично аналогичная проблема, но я грешил на свой старенький ноут, воткнул кабель и забил.

 

Так в чем рыть?

 

Да, это ЧС, диапазон 2,4 не особо загажен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шьете на OpenWrt и скорее всего забываете за проблему. Было такое и очень много, возможно была такая партия. С прошивкой все становится на свои места.

Сам на это натыкался, после чего все таки прошил, и забыл. Теперь если ставим тплинки - то сразу и перешиваем.

 

Став счастливым обладателем роутера TP-Link TL-WR741ND и попользовавшись им несколько дней, Вы наверняка заметите проблемы с Wi-Fi которые можно устранить только физической перезагрузкой роутера. К сожалению обновив роутер даже до самой последней официальной версии прошивки, которая была доступна на момент написания статьи, данная проблема не изчезла. Копнув немного глубже, я пришел к выводу, что эта проблема вызванна использванием определенного драйвера на беспроводной адаптер роутера. На этих роутерах установлены Atheros AR7240 и Atheros AR9285 чипы. Всего в мире существует три наиболее популярных драйвера под Atheros: madwifi, ath5k, ath9k. Все они созданны сторонними разработчиками. Драйвера ath5k и ath9k работают более стабильно. В разработке ath9k участвовала сама Атерос (финансово и административно) . Драйвер madwifi является самым старым и наименее стабильным, так же у него есть проблема с установкой мощности на чипсете. На сколько мне стало известно, то официальные прошивки TP-Link используют именно madwifi. Так же с этими драйверами идут все прошивки от DD-WRT. Объяснить это можно тем, что только madwifi позволяет использовать расширенный диапазон частот, -20 канал (2312МГц) - 26 канал (2732МГц) . Прошивки OpenWrt идут с драйверами ath5k или ath9k в зависимости от версии. Для получения стабильного и более мощного сигнала остановимся именно на прошивках OpenWrt.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно посоветовали, нужно шить openwrt не из-за того что это "круто и модно". А для того чтобы исключить софтовые косяки допущенные производителем.

Мой совет посмотреть уровень сигнала в программе WiFiAnalyzer, нет ли там проблем с сигналом во время зависаний (Внезапные провалы на графике, резкое проседание уровня.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том то и беда что косяки не поймешь какие, на одной и той же прошивке 2 железки ведут себя по разному. Одна работает без проблем вторая через пень-колоду.... и ситуация действительно не меняется от версии к версии. Но вот реально спасает openwrt почему - хз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был такой глюк на 741-м ТП-Линке, бутал по несколько раз за вечер - аж доставало, сижу в двух метрах от него :( так же помогало откл/вкл. Ви-Фи на ноутбуке....

Последняя официальная прошивка проблему не решила, залил ДДВРТ - по пол года без перезагрузки!

Відредаговано valdik13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переведите режим работы wifi в режим 11bg (54Мбит). 

помогает в большистве случаев 

Відредаговано r0ma1992
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное на что обращайте внимание в openwrt это на какой скорости в закладке садятся устройства на вайфай модуль, ибо бывает что некоторые говноустройства садятся на 1 мегабит а модуль понижает скорость работы вайфай на более низкую скорость от максимальной, в итоге жалобы на плохую скорость по вайфаю на тех устройствах которые раньше на родном софте работали ок.

 

А если по делу, то перестаньте ставить эти говнороутеры, ставьте хотя бы микротики.

Відредаговано moriarty
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переведите режим работы wifi в режим 11bg (54Мбит). 

помогает в большистве случаев

Спасибо, как-нибудь попробую.

 

 

Единственное на что обращайте внимание в openwrt это на какой скорости в закладке садятся устройства на вайфай модуль, ибо бывает что некоторые говноустройства садятся на 1 мегабит а модуль понижает скорость работы вайфай на более низкую скорость от максимальной, в итоге жалобы на плохую скорость по вайфаю на тех устройствах которые раньше на родном софте работали ок.

 

А если по делу, то перестаньте ставить эти говнороутеры, ставьте хотя бы микротики.

Какие именно в ценовом диапазоне 400-700 грн? Как у них с настройкой?

 

По сабжу: не хочу забегать далеко вперед, но наверное после прошивки в OpenWRT, как бабка пошептала.

Дома вижу заметные улучшения. Инет стал шустрее на 10-15 мс, работает стабильно, ви фи не отваливается.

 

Абонент, у которого тоже прошил роутер - не звонил (договорились, что сообщит в случае рецидива =))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стартовать с

RouterBoard RB/941-2nD (hAP lite) Mikrotik ~$24

а дальше на сколько не жалко но с правильным подходом

Відредаговано moriarty
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стартовать с

RouterBoard RB/941-2nD (hAP lite) Mikrotik ~$24

а дальше на сколько не жалко но с правильным подходом

За эти деньги можно 841n ставить - божественные роутеры лишенные всех чудес 740 серии. Я свой домашний за год ни разу не ребутил, стоит себе в углу, покрывает огромную площадь, раздает на 5 устройств.

740/741 выпускалось штук 10 ревизий, с разным софтом и на разном железе. На первые партии были нарекания по стабильности, свежие ревизии вроде проблем не доставляют, мы их не одну тыщу клиентам поставили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

стартовать с

RouterBoard RB/941-2nD (hAP lite) Mikrotik ~$24

а дальше на сколько не жалко но с правильным подходом

За эти деньги можно 841n ставить - божественные роутеры лишенные всех чудес 740 серии. Я свой домашний за год ни разу не ребутил, стоит себе в углу, покрывает огромную площадь, раздает на 5 устройств.

740/741 выпускалось штук 10 ревизий, с разным софтом и на разном железе. На первые партии были нарекания по стабильности, свежие ревизии вроде проблем не доставляют, мы их не одну тыщу клиентам поставили.

 

Так у меня именно он. Model TP-Link TL-WR841N/ND v8

Донедавна не беспокоил, глючил, но это меня не беспокоило =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом сообщении написано что проблемы с 740. Про глюки у 841 я вообще ни разу не слышал.

Таки да. В названии темы указал, в сообщении умолчал....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

У меня Mikrotik hAP lite- дивная вешь за свои деньги. Еще бы 5ГГц ему. Не замечали сколько сейчас TL-WR841N появилось в продаже типа новые из Польши и цены нормальные. Может кто знает что с ними не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...