Перейти до

Ua-ix в регионы !


Рекомендованные сообщения

По Украине желающих тьма брать укр. траффик, тока провы "имеють" пока регионы ..... а в Киеве дають его бесплатно для привлечения клиента и как это понять ????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 50
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

По Украине желающих тьма брать укр. траффик, тока провы "имеють" пока регионы ..... а в Киеве дають его бесплатно для привлечения клиента и как это понять ????

это понимать в затратах на сотни километров волокна, региональных представителей и т.д.

имхо UA-IX нельзя давать бесплатно и драть за него fullprice тоже незачем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По Украине желающих тьма брать укр. траффик, тока провы "имеють" пока регионы ..... а в Киеве дають его бесплатно для привлечения клиента и как это понять ????

это понимать в затратах на сотни километров волокна, региональных представителей и т.д.

имхо UA-IX нельзя давать бесплатно и драть за него fullprice тоже незачем

Вот как раз о золотой середине и идет речь ......... :0-0:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Киеве не все провайдеры готовы отдавать "только Украину", так как это воздух, который практически ничего не стоит и продают его в нагрузку с миром, на этом и зарабатывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще математика:

в Киеве в среднем цена на транспорт (оптикой, канал 10мбит) = 250-300 у.е. (и ето только транспорт)

длина такого 10-20 км. (тоесть 10, 20 у.е. за км.)

 

а скоко у нас до киева от регионов? ... т.е. уже на 100-200 км канал в 10 мбит превращается в 1-2 мбит по цене 250-300.

 

+ правильно . украинский трафик даётся как бонус к мировому каналу (голые иксы мало кто продаёт)

 

В киеве продается мир через иксы, регионам давайте продавать иксы через мир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вот... Я бы тоже брал анлимитед УА-ИКС, но чёрт... Дорого! Внешка реально дешевле. Получается я лучше буду платить лимитировано за УА-ИКС как за внешку и получать нормальную скорость, чем личный 1-3 мегабитный анлим канал непонятно для чего. Бесплатного и анлимированного трафика нету нигде. Об этом уже все говорили. По любому затраты на его содержание, аренду и т.п уже включены...

 

Вообщем, из всего что я прочитал, делаю вывод:

UA-IX в другие области - непозволительная роскошь и намного дороже чем очень быстрый Мировой доступ.

 

P.S: Абидно, но как всегда, в нашей стране нету ничего хорошего. Поэтому в Москве за 20 баксов можно 2 мегабитный анлим (в обе стороны) получить :tongue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это понимать в затратах на сотни километров волокна, региональных представителей и т.д.

имхо UA-IX нельзя давать бесплатно и драть за него fullprice тоже незачем

Все чуть проще... :))

 

смотри пример:

10 мбит мира (или Украины) - это 20 клиентских каналов в мир (или Украину) по "1 мбиту", лучше если 40, а часто и больше :())

а 10 мбит транспорта до UA-IX - это 10 транспортов клиенту по 1 мбиту. Потребители транспорта люди нервные, и задачи у них нервные, поэтому за недодачу мегабитов будут возмущаться. :(

 

Разные услуги - разная цена/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие-то вы все странные тут!

 

Я провайдер из региона. Передо мной стоит задача - купить где-то инет-канал как можно дешевле с определенным уровнем качества. Варианты решения задачи - Укртелеком, ЕТТ, Датагруп, УМС, Киевстар. Провели переговоры со всеми, выбрали оптимальный вариант, подключились. Все из перечисленных, кроме конечно Укуртелекома, входят в УА-ИХ.

Вывод. Я получил приемлемого для меня качества и цены канал с пингом на УА-ИХ 15мс и выходом на мир. За КАНАЛ я плачу абонплату, трафик в канале не считается (безлимит). Моя АС автоматом стала членом УА-ИХ, т.к. меня анонсит туда по бгп мой новый транспортный поставщик.

 

Объясните мне теперь, какая хер разница - буду я по этому каналу брать трафик с УА-ИХ или с мира? Я не зависимо от типа трафика оплачиваю канал

определенной ширины (фактически - транспорт+бгп). И теперь мое личное дело - как построить тарифы для моих абонентов. Если сильно хочется, то я конечно могу продавать трафик с разделением на мир и УА-ИХ, давая бесплатный (или сильно дешевый) трафик УА-ИХ в нагрузку в пакете с мировым трафиком. НО Я ПОКА ЕЩЕ НЕ ДЕБИЛ И НЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД! Поэтому ничего бесплатного давать абонентам не собираюсь. И киевлян, раздающих УА-ИХ бесплатно, я не понимаю - ИМХО их бизнес с таким подходом неизбежно превращается в благотворительность. При этом они еще себе (и своим абонентам) заморачивают голову разделением учета трафика по направлениям. В мире все от этого уходят, продавая инет полосами (безлимиты).

Так что тема эта ИМХО для недалеких людей, старающихся во всем подражать Киеву. Быстрый доступ в УА-ИХ в регионах давно есть - это предоставляют почти все вышеперечисленные транспортные операторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пример из жизни:

некоторые провайдеры брали интернет у укртелекома, но так же брали канал у одного из вышеперечисленных с ua-ix. заворачивали мир на укртелеком, украину на другой канал и продавали дешевле

почему эта схема странной кажется?

покупается транспорт а не ua-ix а дальше уже пользуйтесь как хотите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Быстрый доступ в УА-ИХ в регионах давно есть - это предоставляют почти все вышеперечисленные транспортные операторы.

Регионы ограничены пропускной способностью, не в каждый город можно подать канал, ну скажем больше 50 мбит.

В Киеве цена 100 Мбит "украины" на порту провайдера ровна около 150 уе+транспорт(400 уе), итого около 550. Известный всем киевский провайдер продаёт сотку за 704 грн. вот она!пожалуйста. тока как заберёте, это уже ваши проблемы.

А теперь посчитайте во сколько обойдётся 100 Мбит "украины" на вашем порту через транспорт в регионы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в Киеве не все провайдеры готовы отдавать "только Украину", так как это воздух, который практически ничего не стоит и продают его в нагрузку с миром, на этом и зарабатывают.

+1

и цена на украинский трафик моментально начинает стремиться к нулю и не от сотни баксов на леонтовича а от той цены в которую уже входит доставка в конкретную точку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно насколько при этом загружены каналы "транспортных провайдеров" в регионы. И как они будут забиваться в дальнейшем если потребительская цена для ДС и небольших ISP в регионах не даст им возможность дать конкурентную цену уткашному ого.

Даже в Киеве сейчас очень много разговор об ОГО и как бы там не высказывались владельцы ДС, но поток желающий пойти и уже идущих на ОГО довольно таки большой. Цена там рулит однозначно, а в нашем к сожалению нищем говсударстве, в котором очень многим приходится расчитывать свои затраты до копейки, выберут низкую стоимость и большее кол-во трафика чем высокую скорость к нескольким файлопомойкам.

А нормально доступных файлопомоек в UA-IX (по скорости) все меньше и меньше, скорость падает просто ужасно. Ну как вариант доступ к локальным файлопомойкам провайдера, не открытым всему IX. Но на локальном трафике много заработать мне кажется не реально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю как загружены каналы, но знаю что линия ЕТТ например на Днепропетровск это 2.4 гигабита.

 

Я ж про то и говорю, что мне проще брать всё в одном (мир+Украина) без раздиления чем только "украину". Да и вообще... Это в киеве у вас к UA-IX на 100 мегабит. А у нас... Хех... Посчитайте сколько нам, регионщикам надо заплатить за такое чудо! :)

 

В конце концов, просто куча Г будет в UA-IX в палне нагрузки каналов. Вот и всё... Надо уже думать о лимитах, иначе Украинская натура "качаю, а потом посмотрю надо или нет" будет всё сильнее приучать пользователей к этой шаре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В конце концов, просто куча Г будет в UA-IX в палне нагрузки каналов. Вот и всё... Надо уже думать о лимитах, иначе Украинская натура "качаю, а потом посмотрю надо или нет" будет всё сильнее приучать пользователей к этой шаре.

и как ты себе это представляеш ?

на текущий момент это одно из самых весомых преимуществ у ДС удержать пользователя от перехода на ого

 

т.е. от ведения адекватной политики со скоростями и доступом к аиксам мы опять начинаем отдаляться

 

ипнет вон ввел (вводит) безлимитные тарифы со звездочкой :)

будем ждать отзывов пользователей, которые так требовали этих безлимитов, о этой звездочке в действии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex_o

"Персонально - Вы не в теме..." (с) (не моя, где-то тут увидел, понравилась фраза)

 

Уа-Икс позволяет иметь (и еще как иметь) повышенную скорость к украинскому трафику дешевле, чем интернет. Тем самым предоставляя дополнительную, реальную, ощутимую на вкус/запас/цвет услугу. Я, как провайдер, могу смело пользователям говорить - у нас есть возможность предоставить вам повышенную скорость закачки файлов с Уа-Икс, а не просто сказать, что у нас есть доступ к уа-икс - это есть у всех частников, т.к. большинство из них берут инет у магистральщиков, которые включены в Уа-Икс.

Тем более для меня как предпринимателя очень интересен вариант доп. прибыли от доп. услуги.

 

free7

Насчет "ОГОсь" полностью согласен - людишки потянулись. Причем я сейчас наблюдаю интересную картину в регионе - клиент выбирает между "ОГОсь" и "Хоум-Оптима" в пользу последнего, т.к. там есть Алькар и есть Уа-Икс. Люди готовы доплатить немного за доп. услугу.

Насчет загруженности каналов - я выше писал принцип формирования цен и прочего, а сколько пропускная способность магистральщика - его личное дело, он получает прибыль от продажи услуги, за эти деньги можно модернизировать свои каналы и до 10Г...

 

KLN.NET

Стоимость Уа-Икс должна быть соизмерима с затратами на транзит до Киева, в частности до точки включения и стоимость самого включения. Ну не верю я, что стоимость такого комплекса соизмерима с международным каналом через три государства и через всю Украину по диагонали до Германии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уа-Икс позволяет иметь (и еще как иметь) повышенную скорость к украинскому трафику дешевле, чем интернет.

...

Стоимость Уа-Икс должна быть соизмерима с затратами на транзит до Киева, в частности до точки включения и стоимость самого включения. Ну не верю я, что стоимость такого комплекса соизмерима с международным каналом через три государства и через всю Украину по диагонали до Германии...

Можно сколько угодно долго вести бессмысленную полемику и разводить демагогию, кидаясь супер умными фразами. Но реальность такова, что сегодня у ВСЕХ магистральных операторов (по крайней мере в Крыму) стоимость предоставления транспортного транзита по територии Украины равна стоимости продажи интернет-трафика (без разделения УА-ИХ/мир/чего-то еще). ИМХО это совершенно правильно, т.к. основная доля расходов магистрального оператора не зависит от типа передаваемого через его магистраль трафика. Расходы на международный инет-канал обычно не превышают нескольких % от расходов на содержание собственной волоконно-оптической сети во всех областях Украины.

И пока у магистральщиков не появится экономических оснований, они не будут разделять транспорт трафика по стоимости в зависимости от типа трафика. Поэтому киевскую ситуацию с УА-ИХ не возможно реализовать в регионах. А мечтает об этом только тот, кто действительно "не в теме".

 

И вообще. Во всем мире все операторы повально уходят от продажи трафика и тем более от разделения трафика по типу. Проодают порт с определенной полосой потока и набором сервисов. К этому прийдет и Украина, никуда она не денется. Я понимаю, что кто-то может этого не догонять, т.к. он "не в теме".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я провайдер из региона. Передо мной стоит задача - купить где-то инет-канал как можно дешевле с определенным уровнем качества. Варианты решения задачи - Укртелеком, ЕТТ, Датагруп, УМС, Киевстар.

Аналогично... и я провайдер из региона. Стоит точно такая же задача. И вот с удивлением прочитал про Киевстар и УМС. Неужели они дают транспорт ? Подскажите как с ними договориться ? К кому вобще обращатся с таким вопросом в этих конторах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex_o

 

Ничего против не имею. Но я оччень сомневаюсь, что магистральщики покупают интернет за 700грн/100мегабит на границе Украины. Стоимость куда ниже, да и плюс ко всему, как вы правильно заметили мы в основном платим за транзит. так вот транзит до Франкфуркта куда более дорогой, чем до Киева, тут спорить бессмыссленно - просто возьмите карту и посмотрите протяженность канала до Киева и до Франкфуркта.

Кстати, я-то в теме. И должен сказать, что в мире от трафика не отказываются, его там просто не было. Там всегда была полоса/транзит/канал/скорость на порту. Это у нас (страны СНГ) трафик - очень хорошая модель продажи полосы, формально в десятки раз повышающая цену полосы из воздуха.

Хм, к чему это я? Ах да, я своим пользователям никогда трафик не продавал и продавать не собираюсь, хотя вокруг провайдеры все давят и выдавливают. И цену уже четыре года даю самую низкую в городе, клиенты не жалуются все довольны. Но с учетом разницы цен у "ОГОсь" в 6 раз от магистральных, у меня нет других рычагов конкурирования, как наполнения услуги контентом, причем более дешевым. Которым как раз и является Уа-Икс, с его ресурсами. А на фоне таких "еще более" низких цен от Укртелефона клиенты потихонечку начинают спрыгивать. Кому это интересно будет? Хотя разговор не об этом сейчас.

 

Основная доля расходов магистральщика составляет транзит+стоимость включения в точку обмена трафиком. Причем в данном варианте есть две точки включения - Франкфуркт и Уа-Икс. Причем расстояние между этими точками порядка 1500км по прямой, в реальности волокна там заложено в полтора-два раза больше. А расстояние даже от Крыма до Киева и до половины не дотягивает от расстояния до Франкфуркта. В данном вопросе себестоимость явно до Франкфуркта выше в разы, чем до Киева. Это и заставляет мне смело утверждать о том, что провайдерам интереснее продавать всё по одной цене, т.к. при продаже Уа-Икс со скидкой 25% они получать сверхприбыль. И ничего критического в этом нет, с их стороны это логично. С нашей стороны остается продолжить поиски.

Можем, конечно палатки у центрального офиса одного из магистральщиков расставить и помитинговать ;) Вроде у нас это хорошие результаты дает ;) (не в обиду будет сказано)

 

Флэшмобер

Насколько я в теме у Киевстара и ЮМС каналы дорогие на транзит. Значительно дороже ЕТТ будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Быстрый доступ в УА-ИХ в регионах давно есть - это предоставляют почти все вышеперечисленные транспортные операторы.

Регионы ограничены пропускной способностью, не в каждый город можно подать канал, ну скажем больше 50 мбит.

В Киеве цена 100 Мбит "украины" на порту провайдера ровна около 150 уе+транспорт(400 уе), итого около 550. Известный всем киевский провайдер продаёт сотку за 704 грн. вот она!пожалуйста. тока как заберёте, это уже ваши проблемы.

А теперь посчитайте во сколько обойдётся 100 Мбит "украины" на вашем порту через транспорт в регионы!

О это уже реальные цифры, хотя транспорт как то немного занижен.

100 мбит ха 400 у.е.:-/

это значит в этом месте он никому даром не нужен;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я готов брать канал общий в 1 Мб , к примеру, с оплатой по трафу+оплата за транпорт, опять с НЕДОРОГОГИМ UA-IX . Думаю таких как я много найдется := да и разве трудно такое ЧУДО для провайдеров ??? аааа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, я готов брать канал общий в 1 Мб , к примеру, с оплатой по трафу+оплата за транпорт, опять с НЕДОРОГОГИМ UA-IX . Думаю таких как я много найдется := да и разве трудно такое ЧУДО для провайдеров ??? аааа

тебе Укрком неподходит?

52 Mb/s оптика доступ к Internet и UA-IX

http://ukrcom.kherson.ua/noc/

Думаю у них для тебя 1 Мб найдется, берешь унлим и не страдаешь фигней ... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, я готов брать канал общий в  1 Мб , к примеру, с оплатой по трафу+оплата за транпорт, опять с НЕДОРОГОГИМ UA-IX . Думаю таких как я много найдется  :=  да и разве трудно такое ЧУДО для провайдеров ??? аааа

тебе Укрком неподходит?

52 Mb/s оптика доступ к Internet и UA-IX

http://ukrcom.kherson.ua/noc/

Думаю у них для тебя 1 Мб найдется, берешь унлим и не страдаешь фигней ... ;)

Мне анлим не нужен ...... :-/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, я готов брать канал общий в 1 Мб , к примеру, с оплатой по трафу+оплата за транпорт, опять с НЕДОРОГОГИМ UA-IX . Думаю таких как я много найдется := да и разве трудно такое ЧУДО для провайдеров ??? аааа

Чудес не бывает.

Этож не портал сказачников;)

 

Провайдеру такое не выгодно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...