Перейти до

Своя сеть (знаю, что баян)


Рекомендованные сообщения

Ситуация довольно интерестная - город - областной центр, компьютеры люди

покупают и покупать будут...но! Есть, ессесно, один конкурент, но ооооочень

немаленький.... Тут возникает вопрос - а стоит ли? И какими путями? Конкурировать

на уровне кол-ва ресурсов - не в ближайшие 2-3 года, эт 100% (у конкурентов в

сети абонентов - несколько тысяч, посему доход позволяет ставить много серваков

и ресурсов на них держать).... Ставить цены ниже?

 

Ну вот у них цены, например, такие:

Подключение - 300 грн

Абонплата - 25 грн/мес

Инет - от 0.15 грн/мб и дороже, 0.15 - если берешь больше 1 Гб

 

Вот если, например, поставить, там 100 грн подключение + 10-15 грн абонплата,

насколько это будет реально? Ну, ессесно, сервер будет стоять файловый, инет,

вобщем, все как у людей

 

Ваше мнение?

 

ЗЫ: Просьба к админу - если не туда запостил, просьба не убивать,

а перекинуть по адресу. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно поставить и 2 копейки, но будет ли рентабельность при этом.

создавать ценовую политику исходя из " а вот у конкурентов стоит столько-то..." потом себе дороже получится.

я знаю реальные примеры когда люди тупо ставили тарифы ниже конкурентов, надеясь что народ к ним ломанётся. в итоге они не могут обеспечить те условия, за которые они берут с людей деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дёшиво не значит качественно ! Реальный пример, есть сеть люда там за 400чел построена в линию на 803 планетах лежит постоянно то свич завис до в доме нет света то шото спиз...ли! И моя сетка в тех домах где они и инет у мя дороже стоит чем уних и подключение зато построил сеть правильно многое на оптике отказ всреднем 1раз в 2 месяца и то когда света долго нет упса нехватает! Так юзы с той сети косяком стоят комне !!! почему потомучто работает надёжно и качественно и нету в тарифах слов "ДО"! ТАК ЧТО вот так!! :tongue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е., насколько я понял, нужно делать упор, в первую очередь, на качество услуг, а потом уже на цену? Конкуренты тож не дураки, у них все очч неплохо работает...Во всяком случае, я от их клиентов жалоб не слышал (есть несколько товарищей у меня - их клиенты), единственное - в некоторых местах - 10 МБит вместо сотки. Вот тут и есть, собсно, вопрос создания сети с таким же качеством (или лучшее), но за меньшие деньги. У них просто крупных конкурентов нету, вот они и ломят цены космические.....

Вот пусть даже не 300, допустим, подключение стоит, а 200 или 150. Первое время я могу и сам бегать по крышам и людей подключать, а кент буит вопросы с ЖЕКами и т.д. решать. Я думаю, можно и так поставить политику. Вот когда человек придет к своему другу и увидит там тож самое (а скорее всего лучше) за меньшие деньги - он и скажет:

-А нафик мне, собсно, платить 25 грн/мес, есси мну тут переведут за 50 грн на эту сетку + буду башлять 15 грн.мес!

 

(При условии, что я сделаю, допустим, перевод от конкурента на свою сетку за 50 грн - перекинул кабель и айпишник поменял, в итоге - за 1 порт = 50 грн....)

 

Не будем забывать, что много народу юзает сетку только для инета, расшаренные ресурсы же пользуют намного и намного реже.....

 

 

И даже для инет поставить можн тарифы неплохие, при таком же качестве....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще нуно учитывать, что на "803 планетах" или им подобных никто строить сеть не собирается. Более мысль уходит в сторону "3COM".... Дорого, но оно того стОит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты не думаешь что конкуренты на третий день сделают 10 грн?Ты сделаешь 5?Понемногу тебе не дадут развернуться.Задавят,если по хорошему то сразу все строй и вводи в строй и сразу все делай лучше чем у них.Только так.Но на это денег нужно немеряно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарифы в полне нормальные, 100 подключение - если конечно не далеко тянуть и не часный сектор ) и абонка 15 покатит. Главное чтобы качество и стабильность было!!! Цена идёт на втором плане )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е., насколько я понял, нужно делать упор, в первую очередь, на качество услуг, а потом уже на цену? Конкуренты тож не дураки, у них все очч неплохо работает...Во всяком случае, я от их клиентов жалоб не слышал (есть несколько товарищей у меня - их клиенты), единственное - в некоторых местах - 10 МБит вместо сотки. Вот тут и есть, собсно, вопрос создания сети с таким же качеством (или лучшее), но за меньшие деньги. У них просто крупных конкурентов нету, вот они и ломят цены космические.....

Вот пусть даже не 300, допустим, подключение стоит, а 200 или 150. Первое время я могу и сам бегать по крышам и людей подключать, а кент буит вопросы с ЖЕКами и т.д. решать. Я думаю, можно и так поставить политику. Вот когда человек придет к своему другу и увидит там тож самое (а скорее всего лучше) за меньшие деньги - он и скажет:

-А нафик мне, собсно, платить 25 грн/мес, есси мну тут переведут за 50 грн на эту сетку + буду башлять 15 грн.мес!

 

(При условии, что я сделаю, допустим, перевод от конкурента на свою сетку за 50 грн - перекинул кабель и айпишник поменял, в итоге - за 1 порт = 50 грн....)

 

Не будем забывать, что много народу юзает сетку только для инета, расшаренные ресурсы же пользуют намного и намного реже.....

 

 

И даже для инет поставить можн тарифы неплохие, при таком же качестве....

Ну вот я клиент, у меня в принципе все работает, локал на 10 мбит.

Смысл мне платить 50 грн и куда-то идти ? За 100мбит ?

Так мне понятно, что когда ты наберешь 50 юзверей и дашь всем 100 мегабит ты будешь лежать.

Бесплатно пойти ? И Бесплатно не пойду.

 

p.s. Я у конкурента у которого все плохо совсем не могу последних клиентов отобрать, а ты говоришь отобрать у того у кого все вэлл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якщо там досить велика мережа і організували її правильно, то тобі буде дуже важко( ти зменшиш ціну вони, теж її можуть зменшити або якось на тебе натиснуть, сподіваюсь ти розумієш, що втрачати гроші їм буде досить неприємно), треба мати інвестиції і навіть можливо якісь час працювати зі збитками, крім того, щоб все технічно гарно працювало, то треба ще фінансово планувати і розраховувати.

Також треба думати одразу про додаткові послугі ітд, не треба забувати про укртелеком, в невелиикіх містах з ним важко конкурувати.

Мені так здається, що ти не розраховуєш на серйозні капіталовкладення і досвіду та досконалих знань усіх нюансів нема, то думаю краще за це не братися.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Не знаю, мне кажется если и делать то во первых нужно иметь много денег( так как могут понадобятся деньги на взятки) и начинать делать в тех районах, где конкурента вашего нет, тогда у вас будет шанс))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно! Если есть бабки на точ тобы затроить там где нет конкурента - дело пойдет, даже пожно ползти на конкурента и реально и чесно с ним конкурировать. Кроме этого не мало важно - качество сети - нужно правильно её спроэктировать (разводку) и сделать надежной. Пускай даже это будет дешевые свичи но надежные. Я использовал самы дешовые Каньйоны и Геймберды. Сурекомы не пошли... сеть работет почти 3 года и всё суппер, клавное правильно реализовать питание этих свичей (у меня в основном фантомное).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарисч Андрей? не так ли? Ваше фантомное питание помнится.... "вот блин отвалилось 2 дома.... щас надо что-то делать..." так тчо не надо говорить что у вас было все замечательно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если отвалились 2 дома, то скорее всего те что не запитаны от фантомного питания (такие тоже имеются), это во-первых, во-вторых стабильность сети действительно очень хороошая, в третьих проблемы бывают у всех, а в данном случае лазить по крышам нет никакой необходимости!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...