Перейти до

Вопрос по точкам доступа


Рекомендованные сообщения

Вот собрался делать линк на расстояние 2850 метров

 

Что посоветуете для организации СЕТЬ1=[ТД] -2850м- [ТД]=СЕТЬ2

 

[ТД] - точка доступа

 

Выход в инет есть в "СЕТЬ1". "СЕТЬ2" будет брать инет со шлюза в первой сети.

 

Интересует как принцип организации, так и оборудование. Скорость устроит от 2 Мбит и выше.

 

Обязательно хочется что бы все машинки оказалить в одной подсети и видились в сетевом окружении.

 

Так же хотелось бы спросить у гуру почему рекоментуют [ТД] включать не в свич а в сетевушку роутера?

т.е. интересует чем плоха эта "топология":

 

СЕТЬ1-свич1-[ТД] -2850м- [ТД]-свич2-СЕТЬ2

 

 

Зарание большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же хотелось бы спросить у гуру почему рекоментуют [ТД] включать не в свич а в сетевушку роутера?

 

Вероятно, потому, что некоторые ТД шарят в сеть левые броадкастовые пакеты, которые несколько забивают каналы сети. Роутер может эти пакеты убивать на корню

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так же хотелось бы спросить у гуру почему рекоментуют [ТД] включать не в свич а в сетевушку роутера?

Точки доступа лутше всего использовать с роутерами, чтоб избежать широковещательных пакетов, создаваемым "сетевым окружением" или другими программами.

 

Обязательно хочется что бы все машинки оказалить в одной подсети и видились в сетевом окружении.

Желательно чтоб компы были в разных подсетях, а видимость в сетевом окружении можно создать ВИНС сервером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.xdsl.ru/

 

только может не помочь

прямая видимость - 3км, а по линиям может проходить через все АТС города, пока доберется до нужного места

какое ж тогда оборудование нужно и как скорость будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так же хотелось бы спросить у гуру почему рекоментуют [ТД] включать не в свич а в сетевушку роутера?

т.е. интересует чем плоха эта "топология":

 

Включение АР (точек доступа) SOHO-класса напрямую в свитчи 2 сетей грозит не только бродкастами.

Дело в том что при переполнении таблицы МАС-адресов в буфере эти АР имеют нехорошее свойство виснуть. Также виснут они в случае если в сети 1 и сети 2 обнаруживаются одинаковые МАС-и. (а 2 китайские карточки с одинаковыми МАС-ами или юный хацкер с программкой SMAC не такая уж и редкость).

Кстати в некоторых более продвинутых АР вобще возможна работа только с 1 МАС-ом и их можно включать только в роутер (некоторые модели CompuShark).

 

Так что только в роутеры, причем именно в режиме роутера, а не бриджа.

Обязательно хочется что бы все машинки оказалить в одной подсети и видились в сетевом окружении.

Гадость редкостная это "сетевое окружение"...но раз никак без него не можешь то Samba+Wins "спасут отца русской демократии".

 

Выход в инет есть в "СЕТЬ1". "СЕТЬ2" будет брать инет со шлюза в первой сети.

 

Ооо... батенька вот тут у вас могут быть проблемки....

В свое время я сам столкнулся с ними. Дело в том что практически все АР SOHO-класса болеют страшной болезнью под названием "DUP".

Дупы(дуплеты) это повторы одних и тех же пакетов появившиеся из-за отражения сигналов. Они отлично видны при пинге из-под *nix-а и при этом не видны при пинге из-под Win.

И если при простом линке между 2 сетями ими можно пренебречь, то в случае когда вы платите за каждый байт информации они становятся проблемой.

Например пользователь качает драйвера ..10 метров.

А биллинг насчитывает ему не 10 а 12 метров...(при этом биллинг считает честно просто часть пакетов приходит по нескольку раз (DUP-ы).

Так что очень внимательно отнеситесь к этому вопросу..(пренебречь можно только в случае если вы покупаете не трафик, а полосу ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так для xDSL надо ж еще чтоб и оборудование было установленно на АТС. И не через каждую АТС можно пустить xDSL.

 

Необязательно DSL модемы можно соединить и напрямую между собой (не по телефонной линии, а всё тоже по томойже витой паре, или П296 на крайняк), только на одном выставляешь что он мастер, а на друом что он слейв.

 

какое ж тогда оборудование нужно и как скорость будет?

 

ZyZEL OMNI ADSL LAN EE - внешний ADSL-модем для локальной сети. Стоит

130 долларов.

 

Скорость - приём со скоростью до 8 Мбит/c передача до 1 Мбит/c, не быстро но есть ведь ещё и SDSL, VDSL, SHDSL. К тому xDSL же использует всего одну пару для приёма и передачи, следовательно на витую пару можно посадить 4 модема, почулится что-то вроде мультиплексора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не по телефонной линии, а всё тоже по томойже витой паре, или П296 на крайняк),

Я ПлакалЪ :)

Вы условия видели? 2850 метров по прямой!!!!!

 

Во-первых как вы собрались прокладывать кабель на 3 !!!км... по крышам :-)

а если домов нет ??? будете траншею рыть :-(=)

Во вторых 3 км П-296 будут стоить 4000 грн :-) минимум!

Про прокладку 3 км витой я молчу...надежность будет "0"

 

Вариант DSL может прокатить только если заказать у Укртелекома НС.

Что тоже не дешево...800 грн организация и 85 грн абонки в месяц..

Это при том что стоимость DSL оборудования сравнима со стоимостью Radioethernet железок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за ответы. Не ожидал что так тема подхватиться.

 

В таком случае назрел вопрос как организовать роутер для соединения этих сетей? Т.е. если есть киньте ссылку.

Интересует как настройка ОС так и настройка маршрутизации.

 

А если мост будет а не роутер то это равносильно свичу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если мост будет а не роутер то это равносильно свичу?

 

Да только хорошо управляемый.

 

Если интересна реализация на фре, то пиши на мыло

mantalttt собака mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно не по мылу а сюда? Я думаю не только мне будет интересно.

и вопрос, хватит ли конфигурации аля 80386\16 ОЗУ\100 ХДД ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорость - приём со скоростью до 8 Мбит/c передача до 1 Мбит/c, не быстро но есть ведь ещё и SDSL, VDSL, SHDSL. К тому xDSL же использует всего одну пару для приёма и передачи, следовательно на витую пару можно посадить 4 модема, почулится что-то вроде мультиплексора.

Это что, шутка? xDSL по витой паре не работает (см. тех. стандарт на линии связи)

VDSL - максимум 1.5 км при высококачественном линке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно не по мылу а сюда? Я думаю не только мне будет интересно.

и вопрос, хватит ли конфигурации аля 80386\16 ОЗУ\100 ХДД ???

У меня реально работает рутер на 486 с 16 Мб, на фре, точнее на ее бездисковой модификации, загрузка с флешки. Если ставить Радиокарточку CARDBUS, то надо хотя бы 24Мб, 16 метров не хватало.

В режиме моста радиокарточки не работают. Работают только старые ISA WD и NE2000 совместимые езернет карты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...