Перейти до

Пользователи с минус 0


Рекомендованные сообщения

 

Старая проблема с применением расчетов с плавающей запятой для целочисленных исчислений.

Я ждал этого комментария :)

 

Ну так пошел второй десяток лет, как я буду каждый раз напоминать об этой, одной из основных ошибок, которую Боря заложил в stg в свое время. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Старая проблема с применением расчетов с плавающей запятой для целочисленных исчислений.

Я ждал этого комментария :)

 

Ну так пошел второй десяток лет, как я буду каждый раз напоминать об этой, одной из основных ошибок, которую Боря заложил в stg в свое время. :)

 

Это не ошибка, а скорее недоработка stg. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не ошибка, а скорее недоработка stg.

Это изначально заложенная ошибка - выбор неверной арифметики для целочисленного исчисления. Байты - это целые числа. Дни - целые, копейки с рублями - целые.

 

Расчет был, наверно, исключительно на помесячную абонку, где суммы кратные абсолютным числам.

Это другая, как по мне, ошибка stg - делать начисления маленькими порциями, используя миллион знаков после запятой. Независимо от формы начисления.

 

Целочисленная арифметика с разрядом до 0.1 копейки позволяет делать начисления с точностью до пол копейки, что вполне достаточно для округления.

 

Но то такое, исправлять уже этого никто не будет, годы прошли (хехе). Так-что можно считать это своеобразным троллингом с моей стороны, вызванный определенными безапелляционными заявлениями кое-кого. :)

Відредаговано vop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это изначально заложенная ошибка - выбор неверной арифметики для целочисленного исчисления. Байты - это целые числа. Дни - целые, копейки с рублями - целые.

Ну как сказать, у целочисленных значений при работе с деньгами тоже есть свои проблемы. Ну и кроме того, я скажу что одна из крутейших финансовых систем управления рисками использует вещественную арифметику при работе с деньгами, и никто за последние 25 лет не жаловался.

 

Это другая, как по мне, ошибка stg - делать начисления маленькими порциями, используя миллион знаков после запятой. Независимо от формы начисления.

stg не делает начислений маленькими порциями. Если, конечно, его об этом не попросить :) Но тут уж ССЗБ, как говорится.

 

Целочисленная арифметика с разрядом до 0.1 копейки позволяет делать начисления с точностью до пол копейки, что вполне достаточно для округления.

Пока не начинаем делить на 3...

 

Но то такое, исправлять уже этого никто не будет, годы прошли (хехе). Так-что можно считать это своеобразным троллингом с моей стороны, вызванный определенными безапелляционными заявлениями кое-кого. :)

Ну почему же, поменять внутреннее представление особой проблемы не составляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как сказать, у целочисленных значений при работе с деньгами тоже есть свои проблемы. Ну и кроме того, я скажу что одна из крутейших финансовых систем управления рисками использует вещественную арифметику при работе с деньгами, и никто за последние 25 лет не жаловался.

Разумеется, ибо бухгалтерско-арифметический софт, и прогнозно-научный - немного противоположные вещи, у которых разная задача и разные требования к результатам.

 

stg не делает начислений маленькими порциями. Если, конечно, его об этом не попросить :) Но тут уж ССЗБ, как говорится.

Такого не должно возникать вообще, как ни проси. Просто исправляя эту ошибку придумыванием "другой формы снятия" то же самое, что уходить от ошибок работы с файлами данных тем, что "надо использовать базы данных" (тоже, кстати, из истории stg).

 

Пока не начинаем делить на 3...

А там вообще нечего делить на три. Только умножай и складывай. :)

 

Ну почему же, поменять внутреннее представление особой проблемы не составляет.

Ну да, не представляет. Только никто этого не делает. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...