Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Есть задача развернуть сеть + интернет на офисе.30-40 пк и 30-40 ip телефонов. Mikrotik RB951G-2HnD

Входящий канал интернета 40мбит. Обязательно нужно мониторить графиком и ограничивать каждый пк и все телефоны в куче одним графиком.

Для телефонов  нужен приоритет или гарантированная скорость правилом.

Для себя вижу:

Поскольку нужны графики, нужно делать через Queue Simple

каждому пк прописать правило например с 3мбит, а для телефонов выделить одно правило c диапазоном ip и10мбит

Как гарантировать полосу для телефонов, если вдруг все пк начнут качать? 

Edited by Dmitriy86
Posted (edited)

VoIP Сервер за пределами сети или локальный? SIP? VPN или без,

И это, как-то

"каждому пк прописать правило например с 3мбит, а для телефонов выделить одно правило c диапазоном ip и10мбит"

при 40 мбит канале... 3*(30*40)+10 >> 40

Тут проще 30М отрезать на общий инет и делить поровну между всеми "качающими" с помощью того же PCC, а телефонии выдать гарантированную полосу в 10М....

А еще лучше на телефонию свой канал, на качальщиков свой... 

ПС: и 951 тут может плющить. Это скорее домашняя железка или для офиса на пару компов. Я б 1009-й поставил, хотя бы.

Edited by BlackVS
Posted (edited)
VoIP Сервер за пределами сети или локальный? SIP? VPN или без,

VoIP Сервер в сети

 

 

при 40 мбит канале... 3*(30*40)+10 >> 40

офис, там только странички открывают, можно и по 1мбит 

 

 

а телефонии выдать гарантированную полосу в 10М....

как?

 

 

ПС: и 951 тут может плющить. Это скорее домашняя железка или для офиса на пару компов. Я б 1009-й поставил, хотя бы.

разница в цене более чем в 5раз, у меня сейчас tplink 841 стоит без всяких правил- 20пк+20телефонов,  есть rb750 - 30 правил в Queue Simple, 70мбит cpu - 60-70%

Edited by Dmitriy86
Posted (edited)
VoIP Сервер в сети

 

А смысл тогда его ограничивать, если он локальный? Или у него есть внешний транк? Ну так тогда транку нужно выделить полосу.

Насчет как - к примеру так: http://wiki.mikrotik.com/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0:%D0%9E%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8_-_PCQ

PS: то есть не хватает исходных данных, чтобы понять точно, что и зачем Вам нужно.

Edited by BlackVS
Posted

Вы все зря паритесь. Здесь ключевое 841ая ТПшка, делаем апнрейд. Тогда действительно ставим 951G на крайняк 3011 а дальше просто всех пишем в Queue Simple кому что, но приоритет на телефоны. Все. Ничего не нужно космичить. Вырастут, купят 1009, повысят аплинк.

Posted

Вы все зря паритесь. Здесь ключевое 841ая ТПшка, делаем апнрейд. Тогда действительно ставим 951G на крайняк 3011 а дальше просто всех пишем в Queue Simple кому что, но приоритет на телефоны. Все. Ничего не нужно космичить. Вырастут, купят 1009, повысят аплинк.

В принципе все так и есть, раздаваться будет через des3200, вот думаю что там настроить...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...