Перейти до

Железный биллинг!


Рекомендованные сообщения

Как вам такое вот решение Контроллер услуг ZyXEL VSG-1000 EE http://www.thg.ru/network/20050816/onepage.html

 

device_425.jpg

 

Цена впечатляет! Становится вопрос, где взять похожее но раза в 3 дешевле????? Подскажет кто-нибудь подобные решения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто вообще что-ли незнает про эти железки ничего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
где отличие такой железки от обычного писюка или накрайняк роутерборда под линухом? ну кроме ущербности в функциональности... :-)

Работающее решение из коробки без плясок с бубном. Своя ниша у устройства есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
где отличие такой железки от обычного писюка или накрайняк роутерборда под линухом? ну кроме ущербности в функциональности... :-)

ком кушает приличную энергию, занимает место. больше вероятность выходя из строя, а коробку кинул и забыл.

 

накрайняк роутерборда под линухом?

 

А какие модели есть ( из продаваемых в Украине?) я подозреваю что на них цены должны быть невысокие, а функционал приблизительно тот же?

 

Хотелось бы пару моделей в студию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решения такого класа намного лутше любого ПС билинга так как имеют большую надежность. Но тут есть одно но - в скором времени считалки трафика как такие будут не нужны, всьо больше операторов предлагают безлимитные тарифы и в этом есть много +. С одной стороны нету необходимости в билинге как таковом вобще, а это знижает количество ПК + програм, подимает надежность сети и снижает общую стоимоть. Также дает вожможность платировать количество средств полученых от юзерей , что в свою очередь дает возможность динамично развиватся.

 

Вот к примеру с УТ и АДСЛ и их тарифами на безлимит от нового года когда они сделали 512 к по 150 грн. сколько народу ушло в УТ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Решения такого класа намного лутше любого ПС билинга так как имеют большую надежность. Но тут есть одно но - в скором времени считалки трафика как такие будут не нужны, всьо больше операторов продлагают безлимитные тарифы и в этом есть много +. С одной стороны нету необходимости в билинге как таковом вобще, а это знижает количество ПК + програм, подимает надежность сети и снижает общую стоимоть. Также дает вожможность платировать количество средств полученых от юзерей , что в свою очередь дает возможность динамично развиватся.

 

Вот к примеру с УТ и АДСЛ и их тарифами на безлимит от нового года когда они сделали 512 к по 150 грн. сколько народу ушло в УТ?

 

очень многие авторитетные люди имеют иное мнение относительно безлиминтых тарифов. УТ - чистый демпинг. дать реально по таким ценам, но с нормальным качеством крайне сложно, если возможно вообще. Биллинг как явление не исчезнет никогда, даже с анлимами. биллинг - система считающая деньги. При безлимитках деньги считать не нужно будет? или пропадут дополнительные услуги? или балланс средств? так что биллинг будет всегда. а анлимы - зло. и помимо "много +" есть еще и очень много -.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне - сразу ясно, для чего железка: интернет-кафе (или клуб) максимум. А так для небольшого офиса (локалки) где хозяин хочет иметь хоть какой-то контроль за своими аборигенами.

На серьезное решение оно не катит, две с половиной сотни юзверей с нормальным и одновременно хаотичным трафом убьют и не такое... А вот в офис, чтоб в день зарплаты сказать: "... зачем тебе деньги если ты кроме того, что скачал надцать гигов порнухи никакой пользы и не принес..." для экономии на нормальном админе в самый раз.

А по поводу анлимов/неанлимов... Вопрос спорный: что интереснее анлим в хххк или ххххххххххГБ предоплаченого трафа на скорости соединения (10/100mbps)? Конечно, лучше анлим на скорости соединения, но это уже другая тема.

З.Ы. А укуртелефон я за демпинг не считаю. Жалеть таких надо. Или расстреливать. Из жалости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что на счёт железяк из недерогих на линуксе?

 

 

Или давайте подругом поставлю вопрос, хочу комп "выкинуть нафиГ" поставить вместо него подобную железяку стоимостью до 150$

 

Задачи от железки:

База данных пользователей от 50 чел.

аутентификация пользователей по MAC или IP

аутентификация пользователей по диапазону IP

подсчёт траффика по конкретному IP или MAC

отключение от интернета при привышении лимита израсходованного траффика

нарезка скорости

NAT

DNS

DHCP

 

Что посоветуете? или может сразу продадите?

 

p.s. пока на примете это

Universal FlyRouters

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет анлимов - так за ними будущие а то что говорят "знающие люди" пусть себе там говорят. Весь цевилизованый мир США европа и т.д. все на безлимите. А чтоб деньги считать это уже не былинг а бухгалтерия, да и что считать то? Платеж за месяц? 1с v7.7 и минимальная конфигурация вот все что нада для этого дела. А на счет железки так правильно в офис ее.

 

По поводу роутера - микротик + роутербоард. Что-то из серии RB100

http://www.routerboard.com/rb100.html

Где то видел сайт хотели за доставку в Украину + 30% от стоимости на сайте микротика.

 

Или можна купить плату MiniITX с процом VIA + CF - IDE переходником + карточка памяти CF. Вот тебе у будет роутербоард намного мощнее чем RB100 и в 150 у.е. можна вписатся. Переходники тут www.proline.biz.ua/ . CF карточка 512 мег 36 грн тут http://www.sis-tema.com.ua/index.php?type=...g&tovar_id=4584. Мамка тут http://price.com.ua/search.php?q=Mini%20ITX&cid=36. Итого 123 у.е. мамка + 15 переходник + 7у.е. флешка = 145 у.е. - вот тебе и роутер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На счет анлимов - так за ними будущие а то что говорят "знающие люди" пусть себе там говорят.

 

как-то это несколько примитивно звучит. типа все дураки - один я умный.

 

А чтоб деньги считать это уже не былинг а бухгалтерия, да и что считать то?

 

Биллинг, биллинг (англ. billing — составление счёта) — в некоторых видах бизнеса, в частности в телекоммуникациях — автоматизированная система учёта предоставленных услуг, их тарификации и выставления счетов для оплаты.

 

это вот отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%...%B8%D0%BD%D0%B3

хотя при вашем подходе ниодин источник нельзя считать достоверным.. дураки ведь все?

так вот из вышесказанного что если вы предоставляете услучи, чем-то считаете и выставляете счета (хоть 1С, хоть калькулятор) это и есть функции биллинга.

 

железки конечно хорошо, но и функционал у них "железные" т.е. не расширяемый скриптами, не исправляемые ручками баги и т.д.. в общем все прелести систем с закрытым кодом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да чуть не забыл - на это все добро ставиш микротик и все радуешся. Если нужна будет микротик стучи в аську.

микротик работает на компе, а мне надо всю систему впихнуть в щиток :( с чердака выгоняют. дома на балконе непоставлю, на то есть свои причины. Так что выход что-то очень маленькое и маложрушие энергии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

железки конечно хорошо, но и функционал у них "железные" т.е. не расширяемый скриптами, не исправляемые ручками баги и т.д.. в общем все прелести систем с закрытым кодом.

несогласен!

 

Просмотреть список доступных пакетов можно здесь - http://flyrouter.net/downloads/software/fl...ckages/Packages

 

это для рутерброда который предложили мне.

 

от php до IRC чата можно засунуть. Выходит весь функционал компа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да чуть не забыл - на это все добро ставиш микротик и все радуешся. Если нужна будет микротик стучи в аську.

подожди может я и запутался но переспрошу микротик это то что предлагает компания IMC ? http://www.imc.org.ua/index1.php?a=mtik702a

 

на данный момент у меня стоит пень3, 2003 win поднят NAT и вкачестве подсчёта траффика и отменной резалки скорости Bandwidth Manager!

Всё это чудо справляется отменно, пока недавно неподключил ещё пользователей, очень сильно поднялись пинги. Походу сетевуха несправляется ( обычная за 25 гр), но я думаю если я её заменю на новую более современную то новой на долго нехватит. Так что тут нужно искать другое решение на железе. Что-то посоветуеш?

 

Сколько стоит эта плата на которую ты дал ссылку?

 

микротик давно искал, могу взамен на него предложить хорошую штуку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вам предложили набор пакетов для той железки, то чем она отличается от писюка? размерами? разве то.. и то... нужно просто поискать пути уменьшения размеров. ну или попытаться купить тот-же роутерборд, поставить на него микротик или линукс и тогда уже от него плясать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если вам предложили набор пакетов для той железки, то чем она отличается от писюка? размерами? разве то.. и то... нужно просто поискать пути уменьшения размеров. ну или попытаться купить тот-же роутерборд, поставить на него микротик или линукс и тогда уже от него плясать.

и стабильностью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и стабильностью

 

миф. тот-же роутерборд, с тем-же линуксом, только в упаковке.

согласен. Некоторые юниксовые тачки имеют аптайм год(а)/месяцы без единых сбоев. Я свои сервера после серьезных апдейтов перегружаю иногда ночью чтоб проверить, что при загрузке все будет ок. Иначе были многомесячные аптаймы. Железо вылетает крайне редко - один раз остановился кулер в БП, сгорел. А так все работает стабильно. С другой стороны настоящая надежность это регулярное резервирование данных на удаленный сервер. Потому как пожар в доме, воры, электропитание - это тоже часть надежности вашего сервера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да чуть не забыл - на это все добро ставиш микротик и все радуешся. Если нужна будет микротик стучи в аську.

микротик работает на компе, а мне надо всю систему впихнуть в щиток :( с чердака выгоняют. дома на балконе непоставлю, на то есть свои причины. Так что выход что-то очень маленькое и маложрушие энергии.

А чем собствено не устраивает MiniITX? Питания жрет мало, на проце радиоатор без кулера не жужит, рамеры маленькие. В щиток поставить так кто же мешает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чем собствено не устраивает MiniITX

 

это не серверное железо и работать под нагрузкой продолжительное время оно не предназначено.

 

так что и у такого подхода есть минусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рекорд на freebsd порядка 3-х лет(!) просто нормальное серверное железо с резервированием питания и горяим добавлением памяти.

а что за железо можно поинтересоваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...