Перейти до

Рекомендованные сообщения

Опубликовано:

Доброго времени суток.

 

Есть новая железка mikrotik ccr1016-12s-1s+ (12 портов sfp и 1 sfp+, медных нет).

На нем нужен скажем vlan управления для свичей и vlan для клиентов.

Собственно вопрос - в остальных попадавших в руки микротиках есть

раздел "switch", в котором можно настроить обработку портами

тэгированного и нетэгированного трафика. В данной модели

такого раздела нет, команда CLI есть, но на sfp она не распространяется.

Помогите разобраться что я пропустил и где в нем настраивается обработка тэгов?

Опубліковано:

Доброго времени суток.

 

Есть новая железка mikrotik ccr1016-12s-1s+ (12 портов sfp и 1 sfp+, медных нет).

На нем нужен скажем vlan управления для свичей и vlan для клиентов.

Собственно вопрос - в остальных попадавших в руки микротиках есть

раздел "switch", в котором можно настроить обработку портами

тэгированного и нетэгированного трафика. В данной модели

такого раздела нет, команда CLI есть, но на sfp она не распространяется.

Помогите разобраться что я пропустил и где в нем настраивается обработка тэгов?

http://wiki.mikrotik.com/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0:%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%B9%D1%81/VLAN

а это с картинками http://asp24.com.ua/blog/mikrotik-and-vlan/

а в двух словах - тупо заходите в интерфейси - влан и тыскаете плюсик и вводите с какого интерфейса прилетел влан , его назву и ИД..все  -управление готово...а вот чтобы снят ТЕГ - то только через бриджы...а чтобы пробросить ВЛАН дальше - опять бриджы...

П.С,: МТ чтобы принять ТЕГ, отдать антег  -ещ плюс минус..а чтобы пробросить дальше- секс )))

Опубліковано:

В CCR нет встроенного коммутатора, все порты напрямую в цпу смотрят.

/interface vlan - создаете интерфейс с нужным влан-тегом на нужном порту  и уже на нем адреса и остальное.

/interface bridge - объединяете в бридж нужные порты или вланы (но так не надо делать без крайней необходимости, это не свитч все-таки)

Опубліковано:

В CCR нет встроенного коммутатора, все порты напрямую в цпу смотрят.

/interface vlan - создаете интерфейс с нужным влан-тегом на нужном порту  и уже на нем адреса и остальное.

/interface bridge - объединяете в бридж нужные порты или вланы (но так не надо делать без крайней необходимости, это не свитч все-таки)

/interface bridge - объединяете в бридж нужные порты или вланы (но так не надо делать без крайней необходимости, это не свитч все-таки)

что означет не нужно - а как снять тег если надо? )))

Опубліковано:

 

В CCR нет встроенного коммутатора, все порты напрямую в цпу смотрят.

/interface vlan - создаете интерфейс с нужным влан-тегом на нужном порту  и уже на нем адреса и остальное.

/interface bridge - объединяете в бридж нужные порты или вланы (но так не надо делать без крайней необходимости, это не свитч все-таки)

/interface bridge - объединяете в бридж нужные порты или вланы (но так не надо делать без крайней необходимости, это не свитч все-таки)

что означет не нужно - а как снять тег если надо? )))

 

Если нужно "просто" сдирать влан у транзитного трафика между портами - то даже тупенький DGS-1100-05 сделает это лучше, поскольку, как ни крути, аппаратно. (ну ладно, преувеличиваю, но намек ясен).

Не нужно так делать потому, что это софтовая коробка, бриджевать она, конечно, умеет, но это делается на том же цпу, что и все остальное, софтово, точно так же как в обычном линуксе. 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...