Перейти до

Удалённый NAS MikroTik и arping из морды Ubilling


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, ситуация следующая.

 

Есть MikroTik , со многими проблемами разобрался, через пару дней вводить в эксплуатацию.

 

А Клиент хочет из Карточки пользователя ТЫК и получить arping , как бы это реализовать?

 

Я понимаю , что тот , кто арпингает и клиент должны быть в одном L2 сегменте.

 

Но, если дотянуть провод от em0 (Внутренний интерфейс), например, до Брижда на MikroTik, то клиенты начинают получать адреса исключительно от самого Сервера, на котором стоит Ubilling.

 

Человек, который мне открутит голову за этот вопрос - nightfly, прости, но я уже вынужден его задать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обязательно биллинг должен арпингать?

микротик неплохо умеет это делать.

есть неплохое апи.

есть примеры написания модулей для убиллинг и использования апи.

Вот, теперь ещё и идея для реализации есть.

Кажись, всё, что надо, есть. Пожалуйста :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обязательно биллинг должен арпингать?

микротик неплохо умеет это делать.

есть неплохое апи.

есть примеры написания модулей для убиллинг и использования апи.

Вот, теперь ещё и идея для реализации есть.

Кажись, всё, что надо, есть. Пожалуйста :)

А как думаете, есть какой-нить более торорный метод?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но, если дотянуть провод от em0 (Внутренний интерфейс), например, до Брижда на MikroTik, то клиенты начинают получать адреса исключительно от самого Сервера, на котором стоит Ubilling.

що в цьому поганого? 

Відредаговано mgo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но, если дотянуть провод от em0 (Внутренний интерфейс), например, до Брижда на MikroTik, то клиенты начинают получать адреса исключительно от самого Сервера, на котором стоит Ubilling.

що в цьому поганого? 

 

Погано таки то, что хочется, чтобы Раздавал ДХЦП таки Микротик, некая автономность у него будет существовать, если биллинг нае... а то БУшные сервера, непонятные винчестеры..... лучше перестраховаться несколько раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Человек, который мне открутит голову за этот вопрос - nightfly, прости, но я уже вынужден его задать.

Ошибка. Мне абсолютно пофигу.

 

 

 

Погано таки то, что хочется

"потому, что просто хочется" - заeбись мотивация, для каких-то решений. Ок.

 

 

 

некая автономность у него будет существовать

:facepalm:

 

 

 

если биллинг нае... а то БУшные сервера, непонятные винчестеры.....

Если вы не можете обеспечить работоспособность одного(!) устройства в сети - у вас слегка другие проблемы.

 

 

 

. лучше перестраховаться несколько раз.

Ага, типа заведомо стремные решения, продиктованные только принципом "так захотелось" должны быть конпенсированы не менее стремными софтовыми подпорками?

 

ЗЫ Кому же какое дело, что время полного восстановления биллинга из бекапа, в случае апокалипсиса,  пряморуким администратором находится в пределах 10 минут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ага, типа заведомо стремные решения, продиктованные только принципом "так захотелось" должны быть конпенсированы не менее стремными софтовыми подпорками?   ЗЫ Кому же какое дело, что время полного восстановления биллинга из бекапа, в случае апокалипсиса,  пряморуким администратором находится в пределах 10 минут?

разворачивались с установкой чистой системы под диктовку по телефону + инсталл биллинга + перенос конфигов и БД

делов на пол часа 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Погано таки то, что хочется, чтобы Раздавал ДХЦП таки Микротик, некая автономность у него будет существовать, если биллинг нае... а то БУшные сервера, непонятные винчестеры..... лучше перестраховаться несколько раз.

Ну поставте галочку, щоб нарізав білінг  DHCP на мікротіку, + налаштуйте для цеї мережі  DHCP  на білінгу.

Коли працює білінг, все дається з нього, коли білінг пропав лишиться тільки DHCP на мікротіку.

На мікротіку онолі статік, нікому мішати небуде.

Котрий коли буде працювати мнопенісуально, тому, що як там, так там клієнту видається одинакові параметри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...