Перейти до

Молния для Волокна


Рекомендованные сообщения

Какая вероятность попадания молнии в оптико-волоконный кабель типа ОЦПт???

 

И какие могут быть последствия?

Просто чтоб знать, ставить ли себе грозо защиту или пока нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оптико-волоконный кабель

 

Просто чтоб знать, ставить ли себе грозо защиту или пока нет.

 

или я что-то не так понял, или вы что-то не так сказали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно ставь грозазащиту на оптику....она на каждом углу продаётся :)-)

а то если шарахнет, то капут будет....погорят световые световые сигналы)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо если молния попадет прямо в кабель то он расплавится. От этого ничего не спасет. Твоя же задача отвести электричество при помощи заземления троса - ток побежит по металлу а не по стеклу и уйдет в землю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм... надо перечитать учебник по физике. Стекло - диэлектрик. Или я ошибаюсь? Какой смысл землить траверсу? Заземлив её - вы сделаете что-то вроде молниетвода. И тогда молния в него точно шарахнет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молния может шарахнуть куда угодго. Все зависит от висоти здания 9етажки заземляем трос и спим спокойно. Главное заземлять понормальному а не куда попало (тоесть на землю а не на крюки и железки которие где то накрише торчат)

18 етажей уже надо оптику не с стальним тросом а с диелектриком что би спать спокойно или с стальним и гадать когда шарахнет а может и не шарахнет.

Все что више 18 палюбе диелектрик.

Случаи попадания молнии били кабель обгорал за секунди на наге даже видео гдето било да и тут тема уже била.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эм... надо перечитать учебник по физике. Стекло - диэлектрик. Или я ошибаюсь? Какой смысл землить траверсу? Заземлив её - вы сделаете что-то вроде молниетвода. И тогда молния в него точно шарахнет. :)

А по твоему метал заземлять не нужно???

В ОЦПт идет металический тросс и причем не маленький....

Вот и читай физику свою физику... :loop:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если витая пара идет с наружи дома между 1 и 2 эт. около 20м, то какая вероятность того что гроза может достать до кабеля своими радиоволнами? :tongue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оптику не видел никогда и вряд ли ещё увижу долгое время. :)

По мне - еси траверса просто висит в воздухе и не имеет потенциала (если она не заземлена например) - с чего это молнии в неё бить? Ударит она как раз туда, где есть сток напряжения в землю, где есть цепь с землёй или с "нулём". Например - в заземлённую траверсу или в незаземлённое оборудование. :00: На этом форуме полно примеров с заземлённой траверсовй и возмущённых возгласов "почему в нас лупит, мы ж заземлились!". Ещё б табличку повесили "бить сюда!". :)

 

По поводу молнии - угрожающая напряжённость от её разряда возникает в радиусе до 120м от эпицентра. В твоём случае, если здание многоэтажное, или если кругом деревья и ты - соединил всего 2 компа - не морочь людям голову. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...