Перейти до

Если выгорает порт у свича...


Рекомендованные сообщения

За два года мы из десятка полтора свичей поменяли только один. Он сгорел совсем. А вот как ведёт себя сеть со свичём в котором просто выгорел один порт. Слышала выражение, что такой свич "флудит в сеть" В чём это выражается? Спасибо заранее :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть начинает дико глючить, появляются потери на всем сегменте сети до первого маршрутизатора. Например один из показателей флудящей сети - клиенты пингуются но не арпаются, а арпингом например на 1 запрос до 50 ответов ))). Если смотреть что творится tcpdump-ом в сети то будет всякий мусор типа: "16:01:32.391387 IPX 00000000.10:00:00:03:10:00.4000 > 00000000.ff:ff:ff:ff:ff:ff.0452: ipx-sap-nearest-req 0004" и подобное. Вобщем с практикой пийдет опыт, я уже флуд за километр чувствую ))).

 

Вывод только один - сеть нужно делить на сегменты маршрутизаторами, за ними побольше управляемых свитчей. Так искать флуд проще, меньше кабельная служба будет бегать по крышам - проверено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думал на каждые три дома поставить маршрутизатор.

Но как так правельно сдлеать чтоб между всеми ходили широковещательные пакеты и чтоб все юзеры были одной подсети.

Как вариант маршрутизатора опять же микротик.

И вот незнаю в роли чего он должен быть. Бридж чтоли? Подскажите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Броадкаст ходить не будет да он и не нужен, для этого то и ставят роутеры чтобы ИЗБАВИТЬСЯ! ))) На каждые три дома... хм... у вас там что по 200-500 юзверей? )))

У нас на 3К юзеров 8 роутеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему кто-то курсак/диплом "по-быстрому" делает... Потом такие профессионалы на работу пытаются устроится....

 

Сорри за офтопик, наболело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N.Leiten Если вам что-то кажется, креститься надо... не хотите отвечать, так никто вас и не заставляет. И нечего тут пугать народ готовый помочь. Курсаков я не пишу, а спрашиваю про реальные проблемы с которыми столкнулись. А я то думаю... откуда в другой ветке на меня такие подозрения...ну спасибо....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
N.Leiten Если вам что-то кажется, креститься надо... не хотите отвечать, так никто вас и не заставляет. И нечего тут пугать народ готовый помочь. Курсаков я не пишу, а спрашиваю про реальные проблемы с которыми столкнулись. А я то думаю... откуда в другой ветке на меня такие подозрения...ну спасибо....

В этой написали, вот и я отписался. Извини, но просто не приятно, когда человеку как бы помогаешь решить проблему, а на самом деле он пишет курсач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
N.Leiten Если вам что-то кажется, креститься надо... не хотите отвечать, так никто вас и не заставляет.

Уважаемая. не нужно сразу в штыки становиться ... никто обитеть не хотел .... да и как бы тоже не нужно ерничать ... так что все нужно решать более спокойно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy

Приношу свои извинения, если обидел.

Когда подгорает свитч, то подгореть может в нескольких вариантах. Выгорает сам порт (вообще не работает), выгорает порт а за ним тянет и весь чип (естественно весь свитч не работает, но это редкость). И как вы заметили бывает так что свитч флудит, тут два варианта. Один вариант - подгорает сам чип, и подгорает порт на чипе. В крайности вдаваться не будем, всё зависит от архитектуры чипов. Из практики замечу (думаю многие подтвердят) что у риалтеков если порт выгорает, это редко влияет на остальные порты, да и сгоревший просто не работает. Но вот лично у меня уже два раза был случай (один год назад, другой пару недель назад в грозу подпалили свитч), планет (чип admtek) подгорает намертво, причем шлёт в сеть белиберду, при этом заполняя таблицы мак-адресов на других свитчах. Если немного углубится в структуру чипов и алгоритмы работы, то на самом деле в свитчах сохраняются не мак-адреса, а их производные (контрольные суммы, прочее подробнее есть на www.hub.ru по-моему) и этими хэшами проще заполнить "память" свитча, т.к. их помещается больше. Это всё касается офисных свитчей, так вот на самом деле забить "память" рабочего свитча оказывается очень легко, т.к. для многих мак-адресов высчитанный хэш одинков, для рабочей нормальной сети эти ничем особенным не грозит, т.к. Редко кто сует в один физический домен больше 500 единиц ethernet-портов (с разными мак-адресами), а кто сует мучается потом с проблемами типа "а как запретить широковещательный трафик", " а почему сеть лагает" и т.п. :)

 

Вооот, насчет "в чем выражается" для сети флудящий свитч - очень просто. Представим ситуацию ваш комп и комп вашего соседа включен в один свитч. По магистрали где-то далеко-далеко начал флудить порт на свитче по цепочке заполняя таблицу мак-адресов остальных свитчей. Вы сидите работаете. Вам свитч (в народе именуемый также коммутатор) коммутирует пакеты по мак-адресам источник/получатель. Источник используется только для закрепления мак-адреса на порт, мол такой-то мак-адрес на таком-то порту. Когда вы посылаете пакет, свитч смотрит мак-адрес назначения и уже по нему ориентируется. При этом мак-адрес ff:ff:ff:ff:ff:ff является широковещательным (или как-там в стандарте написано, не помню) и отсылается на все порты. Суть самих соединений объяснять не буду, всё есть в интернете. И вот настает момент когда на одном порту начинает приходить много разных мак-адресов. Тут стоит отметить, в спецификациях свитча есть параметр память на мак-адреса и там пишут 1К, 2К, 4К, 8К и т.д. В принципе это количество мак-адресов. И вот эти 1 тыща, 2, 4, или 8 тыщ мак адресов очень быстренько переполняются. Тут опять стоит отвлечься, память на все порты общая. То есть если на одном порту 8 тыщ маков, то на остальных по нулю. Учитывая что на один магистральный порт приходитпостоянно меняющиеся мак-адреса свитч очищает по таймеру "устаревшие" адреса, которые тут же заполняются новым мусором. А вы в этот момент бьетесь по клавиатуре, мышке, монитором по кабелю, системником по стенке с диким криком "почему сеть не работает" :).

 

Хотя на самом деле в свитче куда более страшнее происходят вещи. То есть свитч не имеет права блокировать передачу данных. При переполнении "памяти" он все пакеты пересылает на все остальные порты. Тут чудеса могут продолжаться - на самом деле причина неработоспособности сети в пределах одного свитча в банальной перегрузке магистрали внутри чипа. Но это уже другая история.

 

 

ЗЫ. Сорри, я не хотел так длинно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая. не нужно сразу в штыки становиться ... никто обитеть не хотел .... да и как бы тоже не нужно ерничать ... так что все нужно решать более спокойно

Я совершенно спокойна.... )))) Ну обидно же когда вместо помощи вот так на пустом месте... :). Но, как говорится: "инцендент исчерпан"...

Спасибо огромное всем кто помог.

N.Leiten - :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N.Leiten - зачет !

+1

экзамен - атоматом, можете на лекции не ходить :)

 

Оченно грамотно человеческим языком описаны тех. вопросы свича-коммутатора, ма-ла-дца!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...