Перейти до

впервые столкнулись с Wifi


Katy

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Помогите пожалуйста, кто чем может,люди добрые...сами мы люди неместные...WiFi проводим впервые.

Вот решили соединить нашу небольшую проводную сеть с отдалённым домом (расстояние метров 300-400), а через него и с посёлком(частный сектор), который находится километрах в двух, от нашего жилмассива.

Я отыскала море информации про WiFi в инете и честно сижу и изучаю всё это, кое в чём разобралась уже, но хочу попросить помощи у людей которые взглянув на карту могут в двух словах описать организацию такой сети. Или хотя бы подтолкните в нужном направлении. Не получается у меня навскидку определить как это всё будет стыковаться.

 

Как я понимаю на д.75 нужно будет ставить точку доступа, подключенную к нашему свичу. И антенну направленную на дом 33 где так же стоит антенна и точка доступа. Она так же подключается к свичу, от свича к 10 пользователям витая пара. Потянет ли одна точка доступа 10 человек?

 

Чтобы этот дом (33) связать с посёлком нужно ставить ещё одну точку доступа и антенну, направленную на посёлок соответственно?

 

Как действовать в самом посёлке? Ставить ближайшему к нам пользователю-жителю посёлка точку доступа и антену направленную на 33 дом? Через этого пользователя подключать всех остальных жителей посёлка.

 

Или ставить всенаправленную антенну которая будет взаимодействовать и с 33 домом и с другими жителями посёлка, но я читала что всенаправленные антенны гораздо менее мощные чем направленные.Пробьёт ли она растояние в пару километров?

 

Или использовать вариант точка-много точек, где антенны всех пользователей с посёлка будут направлены на дом 33.Как тогда у особо удалённых будет со скоростью?

 

Потом я так понимаю каждому пользователю ставится адаптер, припаивается внешняя антенна,как описывается на множестве сайтов,выводится повыше на крышу,заземляется.

 

Понимаю, что всё можно сделать, покупая хорошее, дорогое оборудование, антенны, но сетка у нас некоммерческая, так что нужно уложится в минимум. А скорость при этом хочется ну хотя бы 10-20 Мбит\с

Какое оборудование и антенны нам приобретать для нашей ситуации? Точки мы заказали Асусовские, вроде бы неплохие за 93$, а антенны хотим попробовать баночные, но вот читаю в инете,что дальнобойность их не больше 1 км. А какие посоветуете на расстояние до 3 км? В каком случае целесообразно брать более дорогие точки доступа с антенами - понятно, дальнобойность, а точки тоже за это отвечают? Ведь есть и по 50 баков и по 100.

 

Заранее просьба не иронизировать и не злиться если что-то не так написала, я только учусь и много ещё не знаю. :)

Заранее спасибо всем кто напишет.

 

На карте наша проводная сеть отмечена салатовым цветом, отдалённый дом №33 обведён синим цветом, а посёлок красным

 

А вот карта:

karta.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но судя по карте у вас же не 3 км расстояние. Токи должны поддерживать режим мост. Антены можно для начала и банки попробовать, но лучше сразу ставить помощнее. Если самоделки (или Фа-20 или параболы от спутникового ТВ с самодельными головками (биквадрат). Насчет описаных тобой точек не знаю, не сталкивался. Пользуюсь Д-линками (ж700) обычно для целей моста используют д-линк 2100 с прошивкой блюбокс. Когда свяжеш свою локалку с локалкой в 33 доме (для этого надо две точки доступа), будеш дальше связывать свич что в 33 доме со следующей локалкой (в красном микрорайоне) (еще 2 точки). А если хочеш клиентов подключать по вай-фай, то на высокую скорось не расчитывай. Скорость будет дельтся на всех беспроводных клиентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  А какой город у вас?Ждите мы уже едем к вам.  всегда ваш Укрчастотнадзор 

 

Не пугайте бедного ребёнка...и так страшно... :)

 

А drobyshev спасибо. Уже какая-то информация. Расстояние там вобще-то больше чем кажется на карте, потому и беру расстояние примерно километра 2-3.

Точка д. кстати ASUS WL-320gE может кто-то юзал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставь оборудование Motorola Canopy и вообще горя не будеш знать, растояние хоть 50 км....на на чет того что ты хочеш подключить 10 человек то на Motorolе Canopy можна на одну точку вешать до 200 абонентов.А главное не дождь не снег не ураган ничего помехи делать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую ставить 2 моста, и все на 75 доме! То есть один мост 75-33 второй мост 75-(любой житель в послке который будет Вашим клиентом и возле которого максимальное скопление желающих). Точки? хммм... загляни сюда - http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=3806 Антенны лучше оффсетки 0,9 (хотя 0,6 будет достаточно) с облучателями, так вас будет тяжелее искать запугивающему wermer))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гык) В одном посте сказали, что кто-то вродь пишет курсак/диплом... И потом кто-то еще с таким вот дипломом будет устраиваться к вам а возможно и к нам на работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гык) В одном посте сказали, что кто-то вродь пишет курсак/диплом... И потом кто-то еще с таким вот дипломом будет устраиваться к вам а возможно и к нам на работу.

Во блин, да ну его такие приколы. Katy, это правда? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это неправда. Сразу не поняла к чему это было сказано, а потом нашла в другой своей ветке высказывания скептика... :00:

Курсаки я свои отписала уж давно... и к сожалению не по этой теме...

А сеть тянем с мужем 2 года сами, сама лично лаЗИЮ по крышам, обжимаю, тросики прикручиваю... :tongue: А поскольку муж не сильно любит читать и изучать теорию в принципе, вот по форумам мне шарится приходится, а мужу потом в сокращённой форме передаю что узнала. Хотя мне и не в тягость это. Интересно. Так что спасибо вам всем, что не посылаете...в поиск, например.

Кое что мне уже понятно, остальное буду спрашивать по ходу дела. И вот ещё на счёт антенн хочу спросить.

Антенны лучше оффсетки 0,9 (хотя 0,6 будет достаточно) с облучателями, так вас будет тяжелее искать запугивающему wermer))))

Я пока встречала как показатель только усиление, там 6, 12, 18 dBi, а 0,9 и 0,6 это что значит? И на какую цифру ориентироваться в моём случае?

Пасибки ИСЧО раз...что б я без вас делала :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy, я же написал что "оффсетки". Числа означают диаметр зеркала в метрах. Для 0,9 коэффициент усиления порядка 24 dBi, для 0,6 - 21 соответственно. Но тут упор идет именно на использование сплошных зеркал (оффсетных антенн для спутниковго ТВ), это дает игольчатую диаграмму направленности. Для тебя 0,6 с головой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это облучатели для офсетных зеркал

 

http://mirantenn.com.ua/index.php?an=37

 

Если нормальное оборудование, то их можно использовать на небольших дальностях и без зеркала (усиление 11.5 дБ), есть отдельное крепление на стену.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katy, я же написал что "оффсетки". Числа означают диаметр зеркала в метрах. Для 0,9 коэффициент усиления порядка 24 dBi, для 0,6 - 21 соответственно. Но тут упор идет именно на использование сплошных зеркал (оффсетных антенн для спутниковго ТВ), это дает игольчатую диаграмму направленности. Для тебя 0,6 с головой!

Вот есть очень харошая програмулька, можна расчитать усиление и диаграму направлености зеркала причом любого прямофокуса или офсета.и не только....

 

http://www.rapidshare.ru/311071

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да в качестве облучателя биквадрат обычный, с головой вам хватит. Делай как описано тут http://local.com.ua/?op=76 Дешево и сердито.

Сделали антенну по Вашему образцу и измеряли КСВ )))))))) 4.2-5 :-/ на частоте 2400-2483 МГц.

Антенна имеез недопустимый коэффициент отражения и согласована только на частотах 2500-2700 МГц.

Помогают только крылышки :halloween: :)-) !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да в качестве облучателя биквадрат обычный, с головой вам хватит. Делай как описано тут http://local.com.ua/?op=76 Дешево и сердито.

Сделали антенну по Вашему образцу и измеряли КСВ )))))))) 4.2-5 :-/ на частоте 2400-2483 МГц.

Антенна имеез недопустимый коэффициент отражения и согласована только на частотах 2500-2700 МГц.

Помогают только крылышки :halloween: :)-) !

Образец не мой. Просто мы тоже сделали такие антенны. Замеры не проводили, но работают антенны неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-дя... позавчера точки впервые в жизни настраивала...чуть не ревела уже просто...Вроде всё правильно делаю..а скорости нет вобще...ну там максимум 20 кб в с. И точки рядышком стояли... оказалось стоит развести их немного в стороны как скорость сразу прыгает до 21 Мб. Мешали они наверное друг другу...а я уж чуть головой об стену не билась, думаю ну...вайфайщица...приехала, блин... :-/

 

А вот ещё спрошу, пока не забыла. Знакомый у себя в посёлке вайфай проводит не через беспроводные сетевушки, а каждому ставит точку от неё к обычной сетевухе витая пара, и антеннки баночные. В принципе говорит - устраивает и скорость нормальная, поскольку точки дескать питаются от сети, а сетевухи от компа и таким образом точки мощнее, лучше. Вроде бы "таки да" но нигде не видела, что бы предлагали ставить каждому клиенту точку вместо вай-фай сетевухи.

Как вы посоветуете? Понятно что сетевухи к тому же дешевле чем точки, но если не брать цену во внимание? Точки ставить лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если один всего лишь клиент, то ему лучше(дешевле) карточку, но не всегда.

мне кажется все зависит в первую очередь от клиента.

если ЖЛОБ какой-то то карточку + банку кофе + тв кабель, если нормальный, то точку на мачту под антенну питание по витой паре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно точки клиентам лучше. И дело не только в том что точки мощнее, и не в питании, а в том что в варианте с точкой нет потерь в кабеле, так как ее можно вынести к антенне.

Причем точки Д-линковские сейчас дешевые Ж700 стоит 43-45 у.е. а с нормальной прошивкой отлично работает клиентом, плюс прошивка позволяет увеличить ее мощность. Кстати вариант с карточкой выйдет не дешевле (если импользовать дорогой-качественный кабель, то что секономиш на цене карточки, потратиш на кабель и еще и не хватит) но однозначно хуже.

У меня есть клиенты и с карточками и с Ж700-ми, так вот из опыта точки клиентам однозначно лучше. Так что даже жлобам вариант с точкой предпочтительней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно точки клиентам лучше. И дело не только в том что точки мощнее, и не в питании, а в том что в варианте с точкой нет потерь в кабеле, так как ее можно вынести к антенне.

Причем точки Д-линковские сейчас дешевые Ж700 стоит 43-45 у.е. а с нормальной прошивкой отлично работает клиентом, плюс прошивка позволяет увеличить ее мощность. Кстати вариант с карточкой выйдет не дешевле (если импользовать дорогой-качественный кабель, то что секономиш на цене карточки, потратиш на кабель и еще и не хватит) но однозначно хуже.

У меня есть клиенты и с карточками и с Ж700-ми, так вот из опыта точки клиентам однозначно лучше. Так что даже жлобам вариант с точкой предпочтительней.

Какие точки?

Д-лник греется сильно! Если его в коробку заперать то в нашу 30-40 градусную жару пипец ей будет! Ну а если не пипец то как минимум зависания!

Хотя.... У кого как получается...

 

И вообще почемуто я в последнее время не в восторге от Д-лтнка! Мало того что железо через одно место, так еще и софт гач!

 

Присмотрелись TP-link.... вернее посоветовали...

 

Будем пробовать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу перегрева не согласен - эти железки в закрытом коробке, который стоит под паляшим солндцем, нормально себя чувствуют! Ведь там и ломатся то собствено нечему!

А вот по поводу качества... Могу сказать утвердительно - ОТСТОЙ! Заполнили весь рынок дешевой продукцией, а народ как правило бросается на дешевизну! У меня пример: Было проложено 150 м витой одним отрезком.

Поставили Planet - нормально завелась.

Подключали Canyon - как ни странно - работает!

Подключали D-link - мертво... Очень редко, если потыкать разьем в разные порты, пытается загорется светодиод конекта но срывается!

Затем пробовали Asus - Не плохой свитч, мне понравился завелся на ура!

Пробовали подключить точку D-link 2000 - связь неустойчива и куча потеряных пакетов. скачать вообще ничего нельзя! Если поцепить возле компа или возле точки свитч (я вешал Asus) - Работает без лагов!

(В компе стояла сетевуха - D-link ...520..)

Вот такой тестик я проводил... и ОЧЕНЬ разочаровался в этом D-link -е. И это только по проводной части!!! А что у них по беспроводной творится... наверное и сами китайци не знают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с Д-Линком у нас как-то тоже не сложилось, свичи виснут от перепадов напряжения просто жуть, приходится всё время перегружать. Может быть беспроводное оборудование получше, раз им очень многие пользуются и довольны. Наверное прийдётся как всегда проверять всё на своём только опыте.

А то у некоторых ведь и сурекомовские свичи пашут по несколько лет и ничего...

--------------------------------------

а по поводу выше написанного - понятно, будем ставить клиентам точки :)

Спасибо.

--------------------------------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема про Wi-Fi , а вы про свичи и 150 метров витухи (и причем д-линк к тому что вы нарушаете стандарт?) У меня вышеописанная точка работает месяцами без перезагрузки как у клиентов так и как точка доступа. Прошивка Wive. Правда на одной точке всего 5 клиентов подключено. Конечно если на нее 20-30 повесить может и будет виснуть. Хотя сами делайте как хотите. Я ж не уговариваю. Аналогов более высокого качества в таком ценовом диапазоне не найдете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...