Перейти до

Ubilling_Freeradius+mikrotik


Рекомендованные сообщения

Вообщем проблема такая. Раскатал тестовый биллинг на виртуалке для проверки работы radius-server. Удалось связать устройства, данные передавались, только не было команды сброса сессии при смене тарифа или выключении пользователя.

 

Решил попробовать на боевой машине, при попытке настроить радиус, возникли проблемы: создал сеть, указал с использованием radius. (предварительно все требования в инструкции выполнил), создал для него конфиг DHCP сервера и завел НАС. Проблема следующего характера, при редактировании атрибутов сети поля "сервис" пустое. На тестовой машине там есть сервис, в котором я указал использовать radius. Вот часть лога радиуса:

А вот лог радиуса:

 Auth: Login incorrect (rlm_chap: Clear text password not available)

 

А вот какое поле:

 

Есть идеи?

post-39008-0-16109500-1473614617_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем проблема такая. Раскатал тестовый биллинг на виртуалке для проверки работы radius-server. Удалось связать устройства, данные передавались, только не было команды сброса сессии при смене тарифа или выключении пользователя.

 

Решил попробовать на боевой машине, при попытке настроить радиус, возникли проблемы: создал сеть, указал с использованием radius. (предварительно все требования в инструкции выполнил), создал для него конфиг DHCP сервера и завел НАС. Проблема следующего характера, при редактировании атрибутов сети поля "сервис" пустое. На тестовой машине там есть сервис, в котором я указал использовать radius. Вот часть лога радиуса:

А вот лог радиуса:

 Auth: Login incorrect (rlm_chap: Clear text password not available)

 

А вот какое поле:

 

Есть идеи?

А логи stg где? Желательно с включенным дебагом. 

В логе фрирадиуса сказано, что ему не нравится "Clear text password"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

А почему я не могу привязать атрибуты к нужной сети? Думаю, что проблема в этом. Не работает "выборка" тех услуг, у которых включена опция Radius. Потому и Старгейзер не может определить Тип Наса.

Можно ли как-то полностью переустановить freeradius и таблицы БД, которые используются им?

Вот лог:

2016-09-11 21:28:18 - [ubilling] - OnConnect started for user `eiskmiraofisap0_2tax`:
2016-09-11 21:28:18 - [Database] - Debug: MySQL driver loaded
2016-09-11 21:28:18 - [Database] - Debug: Connection with database is established...
2016-09-11 21:28:18 - [Database] - Debug: Query -> SELECT `netid` FROM nethosts WHERE `ip` = '172.100.4.2'
2016-09-11 21:28:18 - [Database] - Debug: Query -> SELECT `nasip`, `nastype`, `options` FROM nas WHERE `netid` = '21'
2016-09-11 21:28:18 - [Database] - Debug: Data -> `nasip` = 172.20.0.7
2016-09-11 21:28:18 - [ubilling] - Error: Can't run executer, NAS'es type is needed!
2016-09-11 21:28:18 - [ubilling] - QC: 2, elapsed time: 0.003 sec.
 

Вот тот NAS

7 =>   array (    'id' => '23',    'netid' => '21',    'nasip' => '172.20.0.7',    'nasname' => 'User_NAS3',    'nastype' => 'radius',    'bandw' => 'http://172.20.0.7/graphs/queue',    'options' => NULL,

 

Відредаговано Golthana
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему я не могу привязать атрибуты к нужной сети? Думаю, что проблема в этом. Не работает "выборка" тех услуг, у которых включена опция Radius. Потому и Старгейзер не может определить Тип Наса.

Можно ли как-то полностью переустановить freeradius и таблицы БД, которые используются им?

Вот лог:

2016-09-11 21:28:18 - [ubilling] - OnConnect started for user `eiskmiraofisap0_2tax`:

2016-09-11 21:28:18 - [Database] - Debug: MySQL driver loaded

2016-09-11 21:28:18 - [Database] - Debug: Connection with database is established...

2016-09-11 21:28:18 - [Database] - Debug: Query -> SELECT `netid` FROM nethosts WHERE `ip` = '172.100.4.2'

2016-09-11 21:28:18 - [Database] - Debug: Query -> SELECT `nasip`, `nastype`, `options` FROM nas WHERE `netid` = '21'

2016-09-11 21:28:18 - [Database] - Debug: Data -> `nasip` = 172.20.0.7

2016-09-11 21:28:18 - [ubilling] - Error: Can't run executer, NAS'es type is needed!

2016-09-11 21:28:18 - [ubilling] - QC: 2, elapsed time: 0.003 sec.

 

 

 

 

NAS и абоны в разных подсетях? IP наса 172.20.0.7 правильно? А абоны в 172.100.4.х?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На другой машине при такой же схеме работает все, кроме переподключение пользователей при смене данных, то есть радиус сервер на рвет сессию. Но там отрабатывает нормально редактор атрибутов. Странно как-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил, что Радиус работает только тогда, когда на сетевом интерфейсе биллинга назначен айпи из той же сети, что и сеть, которая должна работать по радиусу. Так и должно быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Результат тот же. Тем более нет команды не переподключение пользователей, то есть не меняется скорость, список доступа и тому подобное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Хоть у кого-то есть рабочая связка Ubilling(FreeradiusServer) + Mikrotik NAS?
 

 

рабочей связки ubilling+микротик nas не существует в природе. Что вам сделал ubilling такого плохого , что вы его мучите своими микротиками? Он же и так бесплатный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Обратите внимание, что я не предъявляю претензию относительно разработчиков биллинговой системы, а интересуюсь опытами других пользователей данного продукта. Касательно Миротиков, считаю, что это неплохое решение для реализации сервисов доступа к сети интернет для провайдеров, у которых ограниченный бюджет.

Ведь вопрос был несколько в самом микротике, а в работе Радиуса

Відредаговано Golthana
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

неплохое решение для реализации сервисов доступа к сети интернет для провайдеров, у которых ограниченный бюджет.

Вообще это не мое дело, сколько у вас свободного времени , возможно у вас впереди свободная целая вечность  , что-бы провести ее у монитора. Но по поводу бюджетности  , ничего бюджетней    чем  плата с 2 портами + free bsd ubilling не встречал. Микротик подороже будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

И какую пропускную способность имеет данный юнит?

Я так понимаю, там ubilling + local NAS

Відредаговано Golthana
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И какую пропускную способность имеет данный юнит?

А КАКАЯ РАЗНИЦА, ВЫ ПРОСИЛИ БЮДЖЕТНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ СЕТЕЙ?  , 100M ПРОКАЧАЕТ, ГИГАБИТА У МЕНЯ НЕТ (НЕ ПРОБОВАЛ ) ПРОЦЕССОР INTEL CELERON N3150 + 4GB DDR3L, Ну если вы берете гигабит за 500уе , то да , в мире это под силу только микротику !!! 

 

 

Я так понимаю, там ubilling + local NAS

 

так точно , и все устройства за ним (свичи , бриджи , базы , точки ) как ни странно , все микротики

Відредаговано zaza12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для корректного включение и ВЫКЛЮЧЕНИЕ пользователей при изменении параметров будет работать только, если пересобрать stargazer с модулем radius?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...