Перейти до

Используют ли сети DHCP



Рекомендованные сообщения

Хотелось бы узнать, на сколько часто сети используют DHCP, так как мнений довольно много, одни говорят, что почерпают от «хакерцов», другие, что когда количество клиентов переваливает 500 то без DHCP не обойтись. Хотелось бы услышать также, как решаются проблемы на подобии того, когда какой-то продвинутый юзер запускает в сеть свой DHCP.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не используем... Люди владеющие компьютерами должны уметь сами вводить свои параметры.

 

Будем переходить на управляемое железо - может быть и введем DHCP, но сомневаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то раз позвонили мне по телефону,проблему описывать не буду,скажу одно у юзера были проблемы с настройками.Я его попросил сделать пошагово Пуск\настройка\панель управления...... Знаете где он нашел пуск? :)=) Пуск это у него кнопка выключения на компьютере :loop: А выговорите сами все должны,не все граммотные у нас далеко,и чем легче будет им настраивать сеть тем больше есть шансов что они остануться в этой сети,а не перейдут к конкурентам где все автоматом.Ведь это тоже облегчение им жизни и сервис

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используем, в связке с управляемыми свичами и выдаем адрес по маку (т.е. не любой из пула а в dhcp жостко прописано этому маку этот IP)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую скрипт автоматической настройки сети пределаный XoRe (за что ему огромный респект :) ). В общем доволен. Хотя управляемое оборудование+DHCP рулит, но пока везде поставить управляемое железо не хватает средств. :)

Ифу по поскрипу можно почитать тут http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=7633&st=45

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как то раз позвонили мне по телефону,проблему описывать не буду,скажу одно у юзера были проблемы с настройками.Я его попросил сделать пошагово Пуск\настройка\панель управления...... Знаете где он нашел пуск? :)=) Пуск это у него кнопка выключения на компьютере :loop: А выговорите сами все должны,не все граммотные у нас далеко,и чем легче будет им настраивать сеть тем больше есть шансов что они остануться в этой сети,а не перейдут к конкурентам где все автоматом.Ведь это тоже облегчение им жизни и сервис

Полностью согласен, это в первую очередь это уровень сервиса, а малопонимающих юзеров очень даже много. Зачем ему заморачиватся и что-то еще настраивать? Если говорить о нормальном сервисе, то мне кажется настройка сетевых параметров это дело сети, а не юзера, изначально се должно быть продумано с расчетом на то что не все юзеры смогут сделать эти действия, а в этом случае DHCP мне кажется, вещь незаменимая.

В пример могу привести одного троещенского прова. Который к каждому юзеру приходит и все настраивает, хотя вся настройка заключается в том что бы поставить галочку «Получить IP адрес автоматичеси» и продиктовать админу по телефону МАК юзера, и это называется сервис. Так у них 3,5к юзеров. И они адрес писваивают с помощью DHCP.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы знаете, буквально 15 минут назад общался по телефону с "приятной" дамочкой. Истерика на поллимона баксов - типа мне тут винду переустановили, а теперь ничего не работает...

Чесслово - я таких абонентов с удовольствием отдам конкуренту. Клиенты всегда будут.

 

Компьютер - это не игрушка. Это прибор, инструмент, с которым нужно уметь работать. Холодильником тоже нужно уметь работать. За вызов мастера требуется оплата. Но людей нужно потталкивать к развитию. Изучить еще три кнопочки внутри Винды - это не LARTC в линухе осознавать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, не юзерское это дело в настройки ТиСиПиАйПи лазить... Более того, у нас даже в договоре это отдельным пунктом - что мол настройки сетевой карточки - собственность прова, а вы своими кривенькими ручками плиз туды не лазьте, а то штрафанем.

Да и дежурному админу лишний гемор снимается - вот как с "дамочкой". У нас например у нее хоть сто раз на день винду переставляй - сеть работать будет сходу, так что я и юзера сберег, и нервы свои. Дикий аргумент, имхо - "мне такой юзер не нужен".. Хм... Так надо было ей сразу нахамить в телефон - пусть мол валит куда подальше, если она такая безмозглая блондинка - даже не может настроить третий уровень модели OSI !

А на счет инструмента... Возможно, дамочка по штуке баксов не отходя от компа в день отгребает, используя метод плавающее среднее конвергенции-дивергенции (схождения-расхождения) (Moving Averade Convergence-Divergence, MACD) который определяет тенденцию отфильтровывания дневных колебаний на рынке Форекс - но она ж тебя носом не тычет в свой "инструмент"- ей просто инет нужен постоянно.

Корочче - ДХСП имхо - прикольная, нужная штука, которая, кстати, очень легко настраивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интуитивно чувствую холивар...

 

С точки зрения собственности - подход неверный. Мы предоставляем услугу. Компьютер и всё, что на нем стоит, настроено и работает - собственность клиента. Лазить туда не стоит. Потом это упрощает ответы на выпады - "вот они нам туда кучу всего непонятного поставили и оно не раотает, вот..."

 

Насчет нахамить - не мой стиль общения, увы. Разошлись по-мирному, и мне на шею не сели и они довольны остались. Но осадок, как говорится, остался.

 

Насчет средства заработка денег - если она знает как работать на форексе через интернет и это ее инструмент заработка - дополнительный повод изучения, как выйти в интернет, чтоб заработать свои денежки на схождении-расхождении курсов мировых валют...

 

А вообще это уже не тема по DHCP. Лично я против, пока не установлено "умное" оборудование и на клиента не смотрит "умный" порт. Иначе любой хацкер-малолетка посадит всю сеть нафиг и его поиск превращается в аврал на неделю...

 

Каждой технологии - свое место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я вот тоже задумывался - а где заканчивается юзерская, и начинается провайдерская собственность ? Ай-пи адрес - это еще мое или уже его? Мне кажется, это еще мое, провайдерское. Да оно так и называется "аренда сетевого адреса" -т.е. я ему даю адрес в аренду... Если это верное рассуждение - то верно и то, что не все, что у клиента настроено - его, ай-пи - это мое, только я ему это "одолжил", во временное пользование.

На счет хацкеров тут, пожалуй, верно - с этим можна попасть на "разбор полетов". Не так уж это сложно, конечно, вычислить умника с DHCP - но неприятно, согласен.

И на счет умного порта верно - но это уж мы берем прямо парниковые условия. С умными портами оно спокойнее, слов нет... Но я вот говорю из практики - пока у нас с ДХЦП выгоды больше, чем недостатков. Причем на порядки больше.

Ну вот а чтоб более наглядно обьяснить - ну посмотрите вот этот ролик

http://video.bigmir.net/show/11909

или в гугле наберите "Рассказ китайцу Коле по телефону про сеть"

позитив гарантирован, если еще не видели. Хотя в каждой шутке есть доля шутки, как говорится. У нас недавно юзер на ОК нажать не мог минут десять - пока не выяснилось, что он пытается выжать ОК на СКРИНШОТЕ ИНСТРУКЦИИ НА САЙТЕ - на картинке, т.е...

холивар -нет, напрягла просто фраза про "ненужного юзера", сорри... :0-0:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще это уже не тема по DHCP. Лично я против, пока не установлено "умное" оборудование и на клиента не смотрит "умный" порт. Иначе любой хацкер-малолетка посадит всю сеть нафиг и его поиск превращается в аврал на неделю...

 

Каждой технологии - свое место.

Мы так и сделали, всех кто пересаживается за порт к которому можно привязать мак переводим на dhcp, и dhcp выдает только тем макам которых знает.

Мак можно менять хоть до усрачки - адрес не получить да и с порта не вылезти.

Плюсы очевидны - монтажники занимаются магистралями, а не прописыванием IP тем кто винду переставил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не используем... Люди владеющие компьютерами должны уметь сами вводить свои параметры.

Никто ничего не должен, при стремительном увеличении кол-ва юзеров практически каждый день приходилось объяснять кому то ПУСК - СЕТЕВОЕ ОКРУЖЕНИЕ - ....

 

Но, с появлением ДХЦП появилась проблема, что при отсутствии сети проблемно выяснить где именно подвис свич и пришлось стремительно увеличить кол-во управляемого железа в сети, зато сейчас гемора убавилось МНОГОКРАТНО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...