Jump to content
Local
_green_day_

Cisco 3750G греются чипы

Recommended Posts

Здравствуйте! Приобрел свич Cisco 3750G. Брал как нерабочий. Восстановил консоль. Вроде все работает. Проблема в том, что на плате есть четыре чипа, которые отвечают за стекирование(впаяны возле разъемов для стека) очень сильно греются(градусов 80). Кто нибудь сталкивался с подобным, и должны ли чипы так греться? В логах ничего указывающего на проблему нет.

градусов 80

При открытом корпусе это допустимо (нет потока воздуха) 

Добрый день, у меня такая же ситуация со стековым свичом 3750 PoE очень сильно греются эти 4 миросхемы. Свич не рабочий, в консоле тишина. Как вам удалось востановить консоль?. Я промерял все контрольные точки на плате питание в норме.

Добрый день, у меня такая же ситуация со стековым свичом 3750 PoE очень сильно греются эти 4 миросхемы. Свич не рабочий, в консоле тишина. Как вам удалось востановить консоль?. Я промерял все контрольные точки на плате питание в норме.

Фото выложите. там микросхема есть max3232 или что-то в этом роде, рядом с горячими чипами. Даже с дохлой консолью свич визуально грузился и работал. Лампочки мигают?

Edited by _green_day_

При загрузке 7 секунд мигает STAT и потом тухнет. После этого никаких признаков жизни: крутят кулеры, напряжение внорме по точкам, и гарячие 4 микросхемы.

Я вобще изначально думал проблема в памяти Cisco и попал на «Memory Component Issue», или масштабный брак сетевого оборудования (описание на https://habrahabr.ru/post/216287/)

Значит нужно озу перепаивать. Как вариант можно прижать или прожарить проц коммутатора. Возможно он просто отпаялся. У меня на 2940 отваливалась микросхема коммутатора портов и проц ее не видел. Плату немного согнешь - работает. Прожапил и все заработало. :) В ноутбуках и видеокартах постоянно что-то отпаивается.

Edited by _green_day_

35, 37 серии цисок, без верхней крышки греются порядка 70 градусов. С крышкой - создается поток охлаждающий. Это норм для них. Но и их бич. Очень много железок просто-напросто дохнут при плохом теплоотводе, где они стоят. Итог - "not workable" при загрузке. Отваливаются чипы цпу и шины. Прогрев станцией помогает не всегда и не на долго. Месяц-два и чип снова отваливается. 

может приклеить 4 радиатора на эти микросхемы Maxim ?

вообще снимал ли кто-то радиаторы с платы: интересует что между радиатором и чипом термопаста или какая-то тонкая прокладка?

для охлаждения используется турбина Sunon PMB1212PLB2-A, но ее уже не выпускают, а только замену Sunon PMB1212PLB2A

http://sunon.ru/catalog/ventilyatory-sunon-pmb1212plb2a/

вот только она идет с 2 проводами и без управления.

кто-то менял? как решили вопрос с управлением оборотами?

Edited by Odysseus

1 час назад, Odysseus сказал:

может приклеить 4 радиатора на эти микросхемы Maxim ?

вообще снимал ли кто-то радиаторы с платы: интересует что между радиатором и чипом термопаста или какая-то тонкая прокладка?

для охлаждения используется турбина Sunon PMB1212PLB2-A, но ее уже не выпускают, а только замену Sunon PMB1212PLB2A

http://sunon.ru/catalog/ventilyatory-sunon-pmb1212plb2a/

вот только она идет с 2 проводами и без управления.

кто-то менял? как решили вопрос с управлением оборотами?

радиатор на чип приклеивают специальным теплопроводным клеем.

чтоб уменьшить обороты, подбираете резистор по сопротивлению и мощности и впаиваете в разрыв одного из проводов или есть специальные готовые переходники с резистором

2 минуты назад, device сказал:

радиатор на чип приклеивают специальным теплопроводным клеем.

чтоб уменьшить обороты, подбираете резистор по сопротивлению и мощности и впаиваете в разрыв одного из проводов или есть специальные готовые переходники с резистором

это все понятно и так :)

я имею ввиду помогут ли они (радиаторы) вообще.

если посмотреть на 3750G, там где стековые 4 шт Maxim справа нет вентиляц. отверстий вообще

по поводу резисторов... имелось ввиду не постоянное, а именно через шим самого 3750G подключить, т.е. взять 4pin с платы -> плата управления -> 2pin вентилятор

45 минут назад, Odysseus сказал:

я имею ввиду помогут ли они (радиаторы) вообще.

если посмотреть на 3750G, там где стековые 4 шт Maxim справа нет вентиляц. отверстий вообще

по поводу резисторов... имелось ввиду не постоянное, а именно через шим самого 3750G подключить, т.е. взять 4pin с платы -> плата управления -> 2pin вентилятор

ну хуже точно не будет :)  можно ж еще прикрутить доп вентилятор (вырезать отверстие) для обдува этих радиаторов или по одному на радиатор сверху :)

Если очень хочется, то знаю дорабатывают 4pin с платы -> (полевой транзистор n-типа, контакт затвора на шим контакт 4й, если контроллеру не нужны показания о скорости вращения) -> 2pin вентилятор, но стоит ли так заморачиваться? :) думаю температура чипов там всегда примерно одинаковая и проще будет с помощью резистора это реализовать

2 часа назад, device сказал:

ну хуже точно не будет

вы радиатор снимали у cisco какой там термоинтерфейс? 

3 минуты назад, Odysseus сказал:

вы радиатор снимали у cisco какой там термоинтерфейс? 

нет, не снимал. просто логически... если радиатор никак не закреплен, то скорее там теплопроводящий клей. Если радиатор зафиксирован на защелки/зажимы/винты, то термопаста/термопрокладка

16 часов назад, device сказал:

то термопаста/термопрокладка

так я же и спрашиваю...

маршрутизаторы 2007/2008 годов поэтому мне кажется не мешает поменять, но нужно определится чтобы минимизировать весь процесс простоя устройства

В 13.03.2018 в 11:27, Odysseus сказал:

так я же и спрашиваю...

маршрутизаторы 2007/2008 годов поэтому мне кажется не мешает поменять, но нужно определится чтобы минимизировать весь процесс простоя устройства

Я предполагал что он у вас не в работе... а если посмотреть, то там станет понятно какой термоинтерфейс. Купите заранее и то, и то, чтоб быстро поменять, а если не подойдет, то возвращаете как было и ставите быстренько в работу

или ждать пока найдется тот кто разбирал эту модель :)

пришлось уже поставить в работу, т.к. решили процесс апгрейда ускорить

оставил пока как есть.

Edited by Odysseus