Jump to content

Wi-fi посоветуйте БС до 1000 уе.


Recommended Posts

30 клиентов БС на микротике витянет легко.

Проц 2.5Гиг ОЗУ 512

 

Пошейпить всем скорость канала, можна ж поставить 3 сетевухи на 3 сектора и будет по 10 чел на один сектор.

В качестве радио карт под микротик - TP-LINK.

 

В качестве клиента 2100 лутше не ставить, нету под нее прошивки с нармальным клиентом. Смотрите в сторону RTL8186 устройств.

Ну наконецто ))) Ато я тут неделю пытаюсь доказать что из 2100 нормального клиента неполучится :)

 

Кстати, а зачем вам проц 2.5 ггц на базе которая раздает инет в 11Б ??? (причем я более чем уверен что зажато будет на 2мб)

 

Для таких баз 300-500 мгц и 64 оперы на всю жизнь хватит

2.5 гига проц нужет чтоб не тормозило притаком количестве клиентов, соберите микротик и псмотрите как он жрет ресурсы при работе с радио.

 

2100 ВВ АР - клиентом г700 концептроник

 

get station

*************************************************

00:11:22:33:44:54, State: associated, AID: 1

Authentication Type: Open System

WLAN Mode: 2.4GHz 11Mbps (802.11b)

Encryption: OFF Ciphers: NONE(unicast), NONE(multicast), NONE

Compression: OFF

Power Save Mode: OFF

Rx Data Rate: 11, Local RSSI level: -82 dBm, Remote RSSI level: -82 dBm

MSDU Data Mcast Mgmt Ctrl Errors

Rx 8779 8792 395 66 0 0

Tx 8999 8903 0 96 0 0

 

11б - там же написано что точкой доступа 2100 ВВ в режиме АР, а клиентом г700. Почему 11б - потому что на 11г вобще не работает эфир засран сильно.

А еще подключите анализатор и посмотрите, какие гармоники с вашего проца залязят к вам в радитракт, а вы думаете, что это помехи от конкурентов.

Вообще решение изначально неверное, три активных устройства в принципе можно реализовать в одном корпусе, хорошо экранировав их друг отдруга.

Изоляция должна быть не менее 30-40 Дб.

Тогда в принципе можно даже на одной частоте работать, при условии, что секторные антенны стоят в противофазе и не имеют задних лепестков.

 

А так это все, неработоспособно.

 

Что касаемо 2100, это вобще, почти растрельная статья:)

Сами себе засырать эфир.

Если, ТП-линке хоть какая то есть спектральная маска, то тут она просто отсутствует.

Это грубо говоря прямая в полосе 150 МГц.

Link to post
Share on other sites

Поставим вопрос по другому. Что ставить клиенту вместо Dlink 2100 в этом же ценовом диапозоне можно немного дороже (AP Microtik). Конечно, напрашивается Microtik но для клиента дороговато выходит.

Link to post
Share on other sites
Поставим вопрос по другому. Что ставить клиенту вместо Dlink 2100 в этом же ценовом диапозоне можно немного дороже (AP Microtik). Конечно, напрашивается Microtik но для клиента дороговато выходит.

Да причем тут микротик.

Микротик это просто програмный продукт!

Речь то идет именно о железе.

В которое заливается тот или иной софт.

Link to post
Share on other sites

Блин, чувствую тема разрастется до объема FAQ. Действительно, что можно всунуть в базу в средней ценовой категории? И пожалуй стоит оговориться немного об антеннах, какой производитель лучше?

Link to post
Share on other sites
Поставим вопрос по другому. Что ставить клиенту вместо Dlink 2100 в этом же ценовом диапозоне можно немного дороже (AP Microtik). Конечно, напрашивается Microtik но для клиента дороговато выходит.

Да причем тут микротик.

Микротик это просто програмный продукт!

Речь то идет именно о железе.

В которое заливается тот или иной софт.

Я имею ввиду железо с предустановленным програмным обеспечением Микротик.

Link to post
Share on other sites

надо делать так:

базовая станция : писюк в гермобоксе под микротиком в него втыкнуто например 3 беспроводные карты и одна проводная.

беспроводные карты лучше брать миниписиайные с переходником на писиай, говорят они меньше излучают сами по себе (дополнительно их экранировать, и разносить по частотам максимально).

максимально возможно короткие пигтейлы качественные, вменяемые секторные антенны.

в микротике - отключить дефаулт форвардинг внастройках карточек беспроводных, иначе ничего нормально работать не будет, клиенты беспроводные будут качать всякую чушь между собой через базовую станцию и ту ни 10 гигабайт оперативки ни 10 гигагерц процесор - не поможет :), скорость на каждого клиента в радиоканале зарезать до 512к например.

в качестве клиентов целесеобразно использовать делинки г700 прошитые концептроником, в гермобоксах и с напрвленными антеннами делинковскими р60 6 децибельные (они без пигтейла прикручиваются) получается дешево и сердито, по моим наблюдениям г 700 с концептроником намного стабильнее 2100 и дешевле их на 20 баксов к тому же.

вроде все .

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Гм, у меня вот вопрос, если сооружать базу, используя РС с микротиком и беспроводные карты тогоже Микротика, то как и чем их изолировать. Попутно, комп бут стоять где-то в тех помещении максимально приближенном к крыше, секторные антенны будут соединятся с карточками кабелем, не упадет ли сигнал критически из-за этого? Сюдаже, будет ли работать микротик на базе с OvisLink 5460 у клиента.

И наконец, где можно купить на Украине Wi-fi карты Микротика и почем? Какие лучше для базовой станции(если лучше вообще)?

Link to post
Share on other sites
Гм, у меня вот вопрос, если сооружать базу, используя РС с микротиком и беспроводные карты тогоже Микротика, то как и чем их изолировать. Попутно, комп бут стоять где-то в тех помещении максимально приближенном к крыше, секторные антенны будут соединятся с карточками кабелем, не упадет ли сигнал критически из-за этого? Сюдаже, будет ли работать микротик на базе с OvisLink 5460 у клиента.

И наконец, где можно купить на Украине Wi-fi карты Микротика и почем? Какие лучше для базовой станции(если лучше вообще)?

Карты для микротика на базе ПС:

1. D-link 520 (гавняно сделаный радио блок)

2. TP-Link TL-WN351G

3. Tp-Link TL-WN551G

4. TP-Link TL-WN553AG

5. TP-Link TL-WN651G

6. TP-Link TL-WN653AG

 

Купить можна например тут

 

www.ntema.com.ua

 

OvisLink 5460 на RTL8186 работать будет в режиме клиента и в режиме универсального репитера.

Link to post
Share on other sites

Меня интересует конкретно какие карточки можно всунуть в РС с залитым Микротиком на базе, чтоб они держали нормально хотябы 10 активных абонов на сектор. Многие советуют юзать карточки от того же Микротика, но я с ним не сталкивался никогда. Оправдан ли такой выбор? Или же если я правильно понял, wifi_master, перечисленный список TP-Link’ов катит для установки на базовую станцию. Тогда вопрос, какая карточка лучше всех себя зарекомендовала. Хватит ли TP-Link’а на БС для покрытия 3-4 км, естественно прямая видимость, у клиентов будут стоять АР с антеннами от 17 до 24 Дб усиления, в зависимости от расстояния?

Link to post
Share on other sites
Меня интересует конкретно какие карточки можно всунуть в РС с залитым Микротиком на базе, чтоб они держали нормально хотябы 10 активных абонов на сектор. Многие советуют юзать карточки от того же Микротика, но я с ним не сталкивался никогда. Оправдан ли такой выбор? Или же если я правильно понял, wifi_master, перечисленный список TP-Link’ов катит для установки на базовую станцию. Тогда вопрос, какая карточка лучше всех себя зарекомендовала. Хватит ли TP-Link’а на БС для покрытия 3-4 км, естественно прямая видимость, у клиентов будут стоять АР с антеннами от 17 до 24 Дб усиления, в зависимости от расстояния?

Расстояние и скорость главние фактори при виборе карт и антен :)

Все упираетса в мощность карт 100-600mw и антен 10-24дб для каждого случае свои потребности.

 

Какие конкретно можно всовивать тут

http://www.mikrotik.com/testdocs/ros/2.9/g.../driverlist.php

Link to post
Share on other sites
Все упираетса в мощность карт 100-600mw и антен 10-24дб для каждого случае свои потребности.

Хорошо, рассматривается конкретный пример. Нужно покрытие в радиусе 3-4 км (с запасом взял, можно ограничится и 3 км). Общая реальная скорость на сегменте 10 Мб/с (можно больше,если достигаемо). Сегмент должен стабильно держать 10 активных клиентов, соответственно скорости нарежем до 1 Мб/с на человека.

Базовая станция на 2-3 сектора

комп с ОС Мikrotik

Wi-Fi карты (советуем, рекомендуем)

Антенны

AS-2.4-13(10х90)

***---------------------------------------------------***

Рабочий диапазон частот

2400...2500 MHz

Коэффициент усиления

13,0 dBi

Коэффициент стоячей волны

≤ 1,5

Ширина диаграммы направленности:

в вертикальной плоскости

10 град.

в горизонтальной плоскости

90 град.

Уровень боковых лепестков

-22 dB

Входное сопротивление

50 Ом

Поляризация Вертикальная

***--------------------------------------------------***

Клиент

AP - OvisLink 5460 (в режиме клиента)

Антенна (в зависимости от удаленности базы)

ASP-17

ASP-24

ASP-27

 

Оч нужен ваш совет, дорогие форумчане. Соответственно можете предлагать альтернативное оборудование относительно того, что я указал в схеме. Нужно добиться стабильности работы.

Link to post
Share on other sites

На каждий сектор по 1 карте.

Лутше би ви описали местность надо понимать ето город? предположим 9етажки в радиусе 3км в центре у вас 12 етажка или више, антени у клиентов на кришах

тогда вам для 1 метра на клиента вполне хватит любой карти стандарта b/g из списка но я би взял что би с запасом от 100 до 200mw список http://www.mikrotik.com/testdocs/ros/2.9/g.../driverlist.php а дальше смотрите что сможете достать.

Link to post
Share on other sites

это не город, а поселок правда населения 17 тыс человек, есть как частный сектор, так и многоэтажки. с видимостью базы все впорядке, она просматривается по всему диаметру предполагаемой зоны покрытия. Вопрос, тут была речь, о том, что радиокарточки мешают друг другу, и их нужно изолировать. Как это сделать, честноскажу не имею ни малейшего понятия. Как быть, как их изолировать???

Link to post
Share on other sites

Мешать могут если только на перекриваюшихся частотах в микротике спокойно уходите в диапазоне как хотите и нечего немешает ни вам ни кому либо другому вокруг вас.

Link to post
Share on other sites

Посмотри в сторону Karlnet, если устраивает производительность.

Даже RG1000 держит до 20 клиентов.

тока одно НО - приисходяшем от клиента >=1Мбит, сетка ляжет.

Link to post
Share on other sites

Харьковскими антеннами только рыбу в Днепре ловить ! Саму решетку клепает завод в том же городе по цене от 7,5 до 17 у.е. надо только лопату собрать или би-квадрат.

 

Секторные клепают по схеме в инете(личное предположение по внешней конфигурации): проволока змейкой гнется. сами делали- диаграмма направленности ужасна.

 

совет Вам одит: 3 сектора RAS 120х6,5 каждая по 14дБ + Senao SL2611CB3+ Del. а если денег в обрез OmniDirectional HyperLink 15dB + Senao SCB-3220(Atheros).

У каждой модели выход 26Дб + есть сертификат Украины и работают ОТЛИЧНО как при +40 так и в пластиковом боксе покрытым льдом :) !

 

В диапазоне 2,4 каналы накладываются. Каналы не пересекающиеся: 1,6,11 или 2,7,12 или 3,8,13 или 4,9,14 и 5,10. Работайте на своем канале, втулите 8 полосный фильтр для своего канала (3,2Дб потери) и радуйтесь. Берите пример проектирования с мобильных оперов, 3-4 сектора на 3-5км в зависимости от местности но не более 15км. Для интереса(!): заявляемая мощность БС в UMC на потребление питания от 2,5КВт !

 

Вот Вам примеры технологической красоты:

 

sector_array_20db_notilt_500.jpg

 

за эту сумму можно 11 Харьковских купить :)

 

P.S.

D-Link 2100 на свою антенку офисную(!!!) без прямой видимости (деревья ) на расстоянии ~1km и перепад высот 3 на 40 метров поднялся на 5,1 Mbit/s.

Link to post
Share on other sites
сами делали- диаграмма направленности ужасна.

Простите, такое маленькое уточнение. Вы сами делали антенну, и потом провверяли диаграмму направленности? Или проверяли уже купленную Харьковскую антенну?

Link to post
Share on other sites
Меня интересует конкретно какие карточки можно всунуть в РС с залитым Микротиком на базе, чтоб они держали нормально хотябы 10 активных абонов на сектор. Многие советуют юзать карточки от того же Микротика, но я с ним не сталкивался никогда. Оправдан ли такой выбор? Или же если я правильно понял, wifi_master, перечисленный список TP-Link’ов катит для установки на базовую станцию. Тогда вопрос, какая карточка лучше всех себя зарекомендовала. Хватит ли TP-Link’а на БС для покрытия 3-4 км, естественно прямая видимость, у клиентов будут стоять АР с антеннами от 17 до 24 Дб усиления, в зависимости от расстояния?

Использую вот такие карты TP-Link TL-WN651G, они на 108 мегабит, конфиругация БС такая:

3 шт TP-Link TL-WN651G

3 шт Секторных антенны Амос 9.

Athlon 3200. ОЗУ 512, флешка CF + IDE переходник. Растояние 5 км 17 Дби решотка показывает с картой Pheenet 38% сигнал.

 

Насчет Харьковских решоток - один раз купил 2 шт. 24 Дби сетки в качестве облучателя стояла квадратная коробочка , как потом оказалось там восьмерка стояла, так вот эти антены на растоянии 200 метров прямой видимости показывали сигнал 20 %, но если ее развернуть задом к БС то 100%, вот так и сними проеб...ся целую зиму пока не викинул.

Сечас беру Харьковськие решотки у Техно Трейд, очень доволен антенны качественые , отрабатывают све свои Дби.

 

Начсет клиентских точек - так ОвисЛинк 5460 я считаю ставить нету смысла, точка точно такая как Длинк г700 разница токо в 2 портах и памяти 16 Мб, если уже сильно хочется с RTL8186 работать то ставте г700 перепрошитую в viwe 6.0

Link to post
Share on other sites

По поводу харьковских решоток. Берем у SS&T ASP-17, пока доволен. Линк на 3 км завели с прокачкой 2 Мб, уровень сигнала 64%. На обоих концах 17 Дб и Овисы. Можно было и лучше, но местность не позволила. На 27 ДБ поднят линк на расстоянии 15-18 км. скорость зажата до 1 Мб/сек, работают в режиме моста на все тех же Овисах. За полгода висли только раза четыри, один при очумительной грозе, все остальные от дикой жары. Лечилось ребутом на пару минут.

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...