Перейти до

Лазерная связь на основе Ethernet


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

В настоящее время существует очень много способов соединения компьютеров в сеть.

Только о некоторых устройствах мы почему-то не говорим.

Хотелось бы поговорить об устройствах атмосферной (лазерной) связи.

Так как промышленность занимается производством таких устройств, и многие любители делают такие устройства сами. Причем несмотря на различные недостатки это все работает!

Кому что известно? Ждем ваших коментариев!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю что они космически дороги при заводском исполнении и просто дороги и трудоемки при самостоятельном исполнении.

На наге было несколько тем об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да действительно очень дороги! Сам удивился когда узнал на них цены.

Возможно это потому что на них нет особого спроса.

Поэтому мы здесь! Найдутся люди просвященные в радиоэлектронике.

На Nag.ru читал статьи по этому поводу.

И вот решил эту тему, так сказать направить дальше!

Так как на Nag.ru только любительские разработки где то 2002 года.

Авторы любители не стали вести дальше эту тему, не видя в этом особого смысла.

Правильно! Ведь это всего лишь разработки! Которые простояли у них от 2 недель до 3 месяцев.

Но если посмотреть лучше то в мире немало кто занимается созданием этих устройств. Например Canon.

Значит где то они используются. Есть ли среди нас люди которые знают реальную цену таких устройств?

Ведь по сути она может занять далеко не самое последнее место в современном сетистроении.

Решая иногда такие ситуации где другой метод невозможен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя тоже недешево, самому не собрать, трудно, да и регистрировать частоту нужно.

Сетевики собирают лазеры, лазерщики клепают сети, гроссмейстеры создают политические партии, пасечники-любители и того более...

В удивительное время мы живем. Полное отсутствие профессионалов :) .

Профессионал бы никогда не сказал, что радиолинию на 500м сложнее собрать, чем оптический лазер. А любители смело берутся за все, кроме своей профессии.....

Отсюда и результаты у них соответствующие....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Радио само собой! Хотя тоже недешево, самому не собрать, трудно, да и регистрировать частоту нужно.

 

на счет собрать то бред, конечно, а вот частота - иногда проблема. а еще большая проблема это то что радио без проблем ловится с любой стороны на небольшом удалении от антенны, а это дырка как в безопасности так и в надежности.

 

атмосферная оптика - решение для толстых контор в узком кругу задач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В удивительное время мы живем. Полное отсутствие профессионалов 

Не забывайте, что Ноев ковчег строили дилетанты, а Титаник профессионалы…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В удивительное время мы живем. Полное отсутствие профессионалов 

Не забывайте, что Ноев ковчег строили дилетанты, а Титаник профессионалы…

т.к. смайликов небыло - позволю себе небольшой офтоп:

Ковчег строил Бог - Творец всего сущего - (уверен, что такое "резуме" - исчерпывающее характеризует Его как Професионала. Если Он создал ДНК, то какой-то там ковчег...) и то что Он использовал для этого людей (семью Ноя) - ни сколько не умеляет Его профессионализма. А Титаник - хотя строили инженеры, но управляли им - алчность и гордыня (одно название чего только стоит).

Alex_xl, я убедительно проилюстрировал дилетанство?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если идея лазерного линка технически осуществима и имеет под собой эконимическую основу - наберитесь терпения и грамотные инженеры и технологи от промышленности вам всем такое оборудование со временем предложат. Достаточно надежное и по разумной цене.

Плохо, когда недоучившие правила дорожного движения и коробку скоростей начинают сами конструировать турбонаддув и впрыск топлива.

Водилам надо учить ПДД и матчасть "Жигулей", а не выстругивать "Формулу 1" в подвальных офисах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему все так дружно накинулись разрывать данную тему в клочья.

Вопрос то изначально не стоял о том, чтобы самим слепить такое устройство.

Меня данное направление заинтересовало...Не в плане самому изготовить устройство, а в плане как оно работает и сколько стоит.

Вот прочитал как работает это устройство читать тут. Думаю будет полезно для тех кто не в курсе))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну занимался я, реально трудоёмкий процес....

но иногда реально задумаюсь когда строю линк по вайфаю...

время придёт лазерной связи. когда у каждого дома будет по вайфаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставлю богословие профессионалам, и сразу перейду к теме.

Дилетанты, в данном случае, формируют спрос, а профессионалы не готовы дать решение, соответствующее потребностям первых.

Все фирменные решения обеспечивают высокую пропускную способность, максимальную дальность и отказоустойчивость операторского класса. Эти продукты конкурируют с релейками, нацелены на рынок ОпСоСов и имеют соответствующую цену.

Если рассматривать такое решение как замену ВиФи, на коротких дистанциях до 1-2 километров, то требования к устройству могут быть намного скромнее, соответственно можно допустить, что и цена станет конкурентной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От 1-2 км. 100Мбитный комлект (пара) при изготовление обойдёться порядка 500у.е. это с прибылью..

а 10Мбитный обойдёться порядка 200у.е.

 

Ну и у кто захочет ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От 1-2 км. 100Мбитный комлект (пара) при изготовление обойдёться порядка 500у.е. это с прибылью..

а 10Мбитный обойдёться порядка 200у.е

Помоему разумная цена.

Правда, надо знать аптайм в нашем климате…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Чем дальше тем интереснее!

Всегда очень интересно слышать мнение каждого! Каким бы оно не было.

Скажу вам сразу, что не являюсь професионалом, а тем более беспроводных систем передачи данных.

Да я не спорю, что эта тема меня заинтересовала.

Я знаю, и уверен что интересует не только меня одного.

Поэтому мы все здесь чтобы поделится мыслями, и предложениями по этому поводу.

В данный момент мне довольно таки нормально известен рынок сетевого оборудования, с технической, и материальной стороны.

Но общаясь с вами мне интересно что нибудь новое.

Неспорю лазеры дороги. Но если так разобраться, что кто то придумал антенну для Wi Fi из обычной банки от пива, и это все работает! Выкрутились! И не переплатили.

То почему же лазер не будет работать?

Вчера я и еще один парень попытались создать чисто принципиальную схему в теории этого усройства.

Много трудностей в плане конвертирования сигнала, наводки, корпусов, и т д.

Но в плане материальном мы подсчитали что это недорого! И если все оно хоть как то работает, то делает иногда альтернативное соединение отдаленного пользователя более дешевым чем другие методы. Особенно когда пока он не готов выложить большую сумму за более уверенное подключение.

Мыслей очень много! Но мы не говорим что надо именно так делать. Просто интересно что вы думаете :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересную ссылку выложил gall за что ему большое спасибо!

 

Будет время посмотрите http://www.lr.kiev.ua/teoria/page5.html

 

Беспроводные лазерные системы сегодня находят применение у различных представителей рынка. Например, среди известных операторов связи, принявших на вооружение беспроводную оптическую технологию, следует отметить Vodafone, Sprint, Verizon и др. Интересно, что первая в мире гигабитная беспроводная оптическая сеть была запущена в Лондоне в 1999 году на оборудовании CableFree.

 

У нашего ближайшего соседа России также активно развивается рынок FSO-систем. Подобные устройства уже используют операторы МТС, "Мегафон", "Вымпелком", "Смартс" и др. Работают такие системы в аэропорту Шереметьево-2, а также во многих организациях. Например, на заводе "Тульское пиво" FSO-системы позволили снизить на 70 % затраты при строительстве корпоративной сети.

 

В отличие от российского, наш рынок FSO-решений только зарождается. Хотя уже существуют в Украине действующие системы в Донецкой области (металлургический завод и горнообогатительный комбинат), Западной Украине и Киеве. Причем в Киеве подобные устройства используют государственные структуры. Среди компаний, поставляющих беспроводные оптические системы связи в Украине, следует отметить "Инвэкс Телеком" (Киев), "Стелс-сервис" (Львов) и "Диатек" (Запорожье).

 

По мнению специалистов, развитие FSO-систем в Украине пока сдерживается по причине элементарного незнания этой технологии. А ведь она способна значительно упростить нашим компаниям решение проблемы пресловутой последней мили. Поэтому будем надеяться, что массовое внедрение FSO в Украине - дело ближайшего времени.

 

И как после такой информации можно говорить что против?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно читаем статью:

http://www.lr.kiev.ua/teoria/page5.html

 

Например, в США и странах Западной Европы организация в городе двухкилометрового 155-мегабитного FSO-соединения составляет порядка $18 тыс., в то время как аналогичный канал оптоволоконной системы связи обойдется компаниям в $150-250 тыс.

 

Объясню:

Как мне кажется, афтор топика хочет и рыбку съесть и на люстре покачаться.

Т.е. чтоб было и надежно и дешево.

Так вот, в данном случае можно сделать либо "дешево", либо "надежно".

 

МОЖНО создать линк, построенный на лазерах.

Очень надежный и высокоскоростной.

Но и стоить это будет не 500$.

 

И МОЖНО сделать дешевый линк даже на обычных лазерных указках.

Очень простой и дешевый.

Но и проблем такой линк будет создавать кучу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж уже интересно...

Ведь автором данного топика может быть кто угодно. А кто это может быть?

Какая разница?

Но настчет рыбки прикольно замечено...

А на люстре могу и сам прокатить :) разумеется не вас :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Внимательно читаем статью:

И юзаем Гугл...

Статья старая. Приведена просто для разьяснения того о чем разговор.

В настоящее время, если верить гуглу, стоимость комплекта оборудования для линка 100Мбит на расстоянии около 1км. в наших широтах, составляет меньше 3к у.е.

Учитывая стоимость подобного оборудования wi-fi плюс стоимость всех документов, я не считаю данное направление совсем уж безнадежным.

ИМХО!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!

В настоящее время существует очень много способов соединения компьютеров в сеть.

Только о некоторых устройствах мы почему-то не говорим.

Хотелось бы поговорить об устройствах атмосферной (лазерной) связи.

Так как промышленность занимается производством таких устройств, и многие любители делают такие устройства сами. Причем несмотря на различные недостатки это все работает!

Кому что известно? Ждем ваших коментариев!

У лазерной связи только одна проблема:) туманы:) в туман она ложиться полностью:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну не полностью а сигнал ухудшаеться на большие значения а в проф уровня системах туман практически поболту

Действительно. Профессионалы хорошо знают дырки в спектре поглощения воды и в инфракрасных диапазонах заметно смягчают проблему тумана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу.

Так же, чтобы народ на улице не охреневал от спецэффектов прохождения лазера через туман или снег, используется лазер в невидимых глазу диапазонах.

 

2Dj_Transe:

Да хоть папа римский )

Лично я считаю лазерную связь очень хорошим делом.

Никаких кабелей, никаких частот, чисто направленный луч, передающий энергию со скоростью света.

Просто, чтобы была хорошая отдача, надо это делать качественно.

А то у меня наверное плохое впечатление от этого способа осталась после статей, где народ делал сеть на лазерных указках )

 

Ну и кроме того, нужно смотреть на экономическую обоснованность этого решения в каждом случае.

В простых случаях (город, дома рядом) я бы скорее делал сеть на меди или оптике.

 

И кстати, стоит немного уточнить понятия.

Причем несмотря на различные недостатки это все работает!

Стоит определиться со словом "работает".

А именно - сколько процентов времени должнf иметься устойчивая связь, чтобы можно было сказать "это работает".

В той статье (пусть устаревшей) 99,7% (простой 27 часов в году) считается недостаточным показателем.

 

А у простых провайдеров такая цифра будет хорошим показателем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...