Перейти до

Создание Интернет-провайдера от А до Я


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Изучил форум, но осталось много нерешенных вопросов. Хотелось бы создать ветку, в которой были решены все насущные вопросы создания подобного вида бизнеса... Может быть получится....Ближе к телу...

Задача - создание интернет провайдера на основе локальной (домашней) сети, т.е. "затягивание витой пары к ПК конечного пользователя".

Место - город Донецк, центральный район.

Имеется:

1. Инвестор.

2. Будущий, один (практически пожизненный) пользователь Интернета (крупная организация, которая готова платить около 5000 грн. в мес. за качественный И-нет)

3. Теоретические познания в этой сфере, но мягко скажем, не совсем глубокие.

4. Команда людей, готовых работать на результат (с неплохими связями в различных гос. учреждениях).

Действия (как я себе гипотетически представляю, не включая этап создания бизнес-плана):

1. Регистрируем ООО.

2. Находим подходящее помещение (офис), подписываем договор аренды (или допустим покупаем).

3. Получаем лицензию на осуществление услуг оператора интернет + получаем лицензию на оказание строительных работ, которые могу быть связаны с предост. услуг. Параллельно начинаем ремонт будущего помещения (офиса).

4. Закупаем необходимое оборудование.

5. Подключаемся к поставщикам трафика.

6. Подбираем подходящий персонал.

7. Налаживаем оборудование.

8. Подключаем нашего первого, крупного пользователя. На данном этапе тестируем сеть, находим проблемы и ошибки.... исправляем.

9. Переходим к активной фазе подключения клиентов (и опять же, дабы оказывать высококачественные услуги - находим проблемы и ошибки.... исправляем).

Именно таким образом я себе представляю путь создания провайдера. По срокам сориентироваться тяжелее, но ориентировочно 3-6 месяцев, в зависимости от различных обстоятельств.

Итак, вопросы:

1. Что я пропустил в своей схеме?

2. Все-таки в данном случае необходимы 2-е лицензии? Как для оператора И-нет услуг так и на строй. работы? Сколько они стоят, потому что перечитал много всего, а конкретной цены не могу найти (.... наверное плохо читал :) )С 1-ой более-менее ясно, как быть со второй, какие здесь подводные камни? Получается, что в штате необходимо иметь строителей, архитектора и т.п.? Если можно разъясните по этому вопросу и дайте ссылки на нормативные акты.

3. Может глупый вопрос.... но важный.... Какое конкретно оборудование необходимо для этой деятельности и какова его цена, при условии, что у провайдера будет 1 крупный клиент и около 500 мелких (небольшие фирмы и домашние пользователи). Опять же, если есть возможность, дайте ссылку на того, кто торгует сетевым оборудованием.

4. Как найти поставщиков трафика для нас как для провайдера, чтобы наши клиенты имели доступ, так сказать, по всему миру. Со скольким (и какими) провайдерами верхнего звена надо вступить в договорные отношения, что бы все было как надо? Сколько это может стоить разово и помесячно/ежегодно?

Буду признателен за любые полезные ответы.

Также ищу человека, который либо из альтруистических, либо из денежных отношений или может просто за пИво... :loop: подробно проконсультирует в деталях... (ICQ 342428147). Ну что же... критикуем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 админа за 5-7тыс. грн. в мес + 20-хх к.у.е на развитие ускорят процесс.

Торопиться собсо не надо.... дармовых денег нет, а у нас в городе админа можно найти гораздо дешевле... При том, что это все не имеет отношения к главной проблеме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без хорошего администратора, а так же без хорошего кабельщика сеть не построить.А хорошие уже работают у твоих конкурентов.И они не пойдут к тебе такому хорошему за "гораздо дешевле"Их нужно переманить и сделать это можно только большей зарплатой.Оборудование и даже хорошее и много хорошего...это просто куча железа.Все это грамотно еще нужно построить и настроить.Так что деньги это только половинка дела.Успехов тебе и не наступай на те грабли на которые другие уже наступали.И начинать нужно все же с постройки магистралей, тоесть не строить постепенно по мере, а сразу проложить по району где ты думаешь работать.Грамотно повешенная или проложенная оптика или FTP, залог того что ты потом будешь спать спокойно.Для этого опять таки нужен один кабельщик который подвесил(протянул) не один десяток километров магистральных линков, с хорошей зарплатой и пару человек которые будут с ним.Им не обязательно будет знать как что строить и тянуть, покажет и направит старший.Топологию же тебе набросает администратор, ему потом жить в этой сети, а для себя плохо не строят :loop: Иначе он тоже спать не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...