Перейти до

Wifi сеть на 50-100 машин


Рекомендованные сообщения

Прівет, народ допоможіть треба зробить радіо сеть на 50-100 машин тільки для роздачі інета. Поміщеніє 2-ох подездне 9 етажка. Потрібно зробити сеть 1 раз і забути щоб все стабільно робило.

 

Ось що ппропоную таким макаром хочу робити, хочу використовувати 2 штуки на всю общагу поставити Conceptronic 300Mbps Wireless Router & Access Point ( http://wortmann.com.ua/product_info.php?cP...17a857a820ca017 ) на технології МІМО що скажите? точки хочу поставити на 2 сторони дома там де окна, самі антени доточити 50 омним кабелем по 1 метру і виставити за вікно антени. А кліентів зробити так поставити USB стіки Wireless 54Mbps USB 2.0 adapter.(C54RU) ( http://wortmann.com.ua/product_info.php?cP...products_id=302 ) і підключити їх до компа через удлінітель USB, і виставити за вікно. таким чином має нормально ловити буде пряма відімость в межах 100 метрів, розуміеться сам стік в пакет чи щось тіпа того щоб водою незалило. Або варіант другий поставити PCI карточки Wireless 54Mbps PCI card (C54Ri) ( http://wortmann.com.ua/product_info.php?cP...products_id=296 ) і також мабуть прейдеться антени витягувати на вулицю.

 

А тепер саме питання -- прозьба допоможіть що краще ставити яке оборудованіє, чи буде ця схема нормально робити що я предлагаю? або давайте ваші пропозиції. ще одне це мае бути все на рідних антенах щоб УКР ЧАСТОТ НАГЛЯД лапу сосав...... ДЯКУЮ за допомогу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ты какой, ты вабще вай фай пользовался? кроме как, в пицериях. вытягивать за окно по любому приется. А то что на родных антенах, это значит то что ты не будешь использвать любые пренадлежнсти которые не вхдят в комплект поставки точки доступа. Совету поступит проще. В общаге уже десятка три ноутбуков наберется. Берешь хлопцев. И давай носись по этажам. Измеряя урвень сигнала. Вот когда собирешь инфу. Тогда и думай куда и что делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Автор, пишите на том языке, по которому в школе у вас были положительные отметки, а то глаза режет украёнский.

2. Ставте точки внутри помещения, у нас как-то Овислинк покрывал три этажа, скорость не ах, но для инета хватит, ну и собственно дешевые АР держат 15 одновременных клиентов +-. Следовательно всунте на этаж по точке и тестите, тестите. Ну и все зависит от материалов, с которых построенно здание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея неплохая...

для того чтобы ЮСБ точки не заливало , достаточно поместить в трубу и загерметизировать. А на точках которые будут раздавать инет надо поставить направленные антены, что бы основной лепесток проходил по фасаду сдания ...

 

Но я бы посоветовал поставить точку по середине сдания на наружной стене или попробовать организовать соты ... Учти что у любого сдания 4 стороны ..

Ещё момент точки загнуться от большого числа подключений ...

 

 

Ихмо...... тяни витухой ....не морочь голову ... дешевле в обслухивание..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поставити точки на 300 мегабіт точка 64 одночасних підключення підтримуюе, думаю буде робити без проблем. А що скажите про саме обладнення? нормальне чи погане? Може хтось щось чув?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу поставити точки на 300 мегабіт точка 64 одночасних підключення підтримуюе, думаю буде робити без проблем. А що скажите про саме обладнення? нормальне чи погане? Може хтось щось чув?

что за точка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

o_O ви-фи не занимаюсь, но самому дико любопытно что это за животинка такая на 300Мбит.... Или я отстал от жизни, или лыжи все-таки не едут..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

quicknet

Ваши 300мегабит никому не нужны будут, пока не будет у всех 802.11n карточек. Да и 300мбит там чисто символические - из опыта люди пишут до 75мбит реального трансфера получают. Игры с MIMO полезны, если у вас точка стоит в помещении 200х200 метров с картонными перегородками. В связи с этим не тратьте свои деньги, а купите лучше на две-три 802.11g точек больше, тем самым увеличите покрытие.

Насчет 64 клиента - ниодна точка доступа стоимостью до 150-200уе не сможет держать такое количество клиентов, Даже 20 вряд ли сможет без танцев с бубнами. Поэтому на эти все маркетинговые ходы забиваем сразу. Проблема этого вопроса в первую очередь в мощности процессора на этих девайсах. При прямых руках получается добится до 20 одновременно работающих станций, но это игры с прошивками, ограничениями и шейперами на самой точке.

Если хотим 64 клиента на Вай-Фай точке доступа, готовим 600-900уе за каждый агрегат и радуемся своему "счастью"/несчастью.

 

А вообще эти вопросы описаны по форуму. Поиск рулит. Никого не хотел обидеть :)

 

Если же вопрос остается открытым - советую ставить по две точки на крыше с каждой стороны окон и на уровне середины высоты здания, дабы иметь хороший сигнал и покрытие. Таким образом из 50-100 станций на каждую точку прийдется до 10 клиентов, что очень даже неплохо - и скорость и стабильность получите, да и задел на будущее - для новых клиентов. Естественно рассматривается вариант объединения точек доступа исключительно проводом.

Відредаговано N.Leiten
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
quicknet

Ваши 300мегабит никому не нужны будут, пока не будет у всех 802.11n карточек. В связи с этим не тратьте свои деньги, а купить лучше на две-три 802.11g точек больше, тем самым увеличите покрытие.

Насчет 64клиента - ниодна точка доступа стоимостью до 150-200уе не сможет держать такое количество клиентов, Даже 20 вряд ли сможет без танцев с бубнами. Поэтому на эти все маркетинговые ходы забиваем сразу.

Если хотим 64 клиента на Вай-Фай точке доступа, готовим 600-900уе за каждый агрегат и радуемся своему счастью.

 

А вообще эти вопросы описаны по форуму. Поиск рулит. Никого не хотел обидеть :)

я згоден але незнаю що ставити? що ти пропонуеш?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) сорри, думал никто не читает - отредактировал сообщение свое и добавил еще :)

то що підксажиш як що правильно розлулити допоможи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Знать так мий любый друже... Я поставил две точки Asus WL-520GC связал в подключение гибрид тоесть и в мост и в раздачу клиентам и всё гуд прАцЮЭ, между точка точка метров наверно 500, и у клиентов клиентские адаптеры разные даже не стану замарачиваться на описание..., но лучше те которые с антенками, и встраиваемые в сис.бл. PCI. Всё работает на стандартных антеннах, плохая скоргость только в дождь в снег, ну и в туман а так сносно. 54м/с лупит пинг 5мсек. в дождь (взависимоти от плотности такового до 325мсек. скорость 1-3м/сек....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и фонари с бубнами поехали...как мне говорил один знакомый в штатах. Фай-фай ето бизнес не для бедных. И все 2100, 700 и прочий бред рано или поздно или здохнет или надоест. При наличий мыльниц даже за 100-200-300 баксов на самом же деле там стоит железо хуже даже чем в твоём мобильном за 150 баксов, никогда повторяю НИКОГДА не даст 300мб/с {булок в час}{или пиогов в минуту}. Ответ простой...потому что не может. Тем более придерживаясь теме 50-100 машин даже если етих горшков в чёрном китайском пластмассе поставить вокруг себя и дома. Тем более смех берёт когда к клиенту придёш со стиком и куском кулька. Я на подключение. где окно..опа..юсб задлинный нихера не ловит...так что делать дайте кулёк побольше. А проше говоря заработаеш себе геморой с размер етих точек. Не считая подарки вазелина от клиентов. Думаю смысл поверхностно понял.

Теперь к делу. Опши финансы на коротые твой мысли ратянулись. Про проекты еше не дошло. не думай как дешевле. Думай как надёжней. А потом опиши скрость интернета которую думаеш брать, потом опиши рассположенность клиентов. Самый дальний. где прямая видимость где нет. где много-етакжи где нет.

Ето не бутерброд в микроволновку сунуть. It's Wireless бутерброд :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
ну и фонари с бубнами поехали...как мне говорил один знакомый в штатах. Фай-фай ето бизнес не для бедных. И все 2100, 700 и прочий бред рано или поздно или здохнет или надоест. При наличий мыльниц даже за 100-200-300 баксов на самом же деле там стоит железо хуже даже чем в твоём мобильном за 150 баксов, никогда повторяю НИКОГДА не даст 300мб/с {булок в час}{или пиогов в минуту}. Ответ простой...потому что не может. Тем более придерживаясь теме 50-100 машин даже если етих горшков в чёрном китайском пластмассе поставить вокруг себя и дома

а на микротике сколько можно клиентов повесить? в пределах 1 небольшого офиса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм...на тике всё зависит от карочки и от предоставления данного канала. От дальности клиентов. паратуры подкключённой к базе.

Факторов можно перечилсять немеренно.

Всё себя и сразу же будет видно при реальной работе.

В основном тики для мостов. А для баzовых изпользуется aironet. Советурю потому что за 2 года. в сервисе не нуждалась НИ рАЗУ. Вот так вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хм...на тике всё зависит от карочки и от предоставления данного канала. От дальности клиентов. паратуры подкключённой к базе.

Факторов можно перечилсять немеренно.

Всё себя и сразу же будет видно при реальной работе.

В основном тики для мостов. А для баzовых изпользуется aironet. Советурю потому что за 2 года. в сервисе не нуждалась НИ рАЗУ. Вот так вот.

ну возникла тут у одних людей идея поставить в офисе базу, и чтобы 10-20 компов можно было по ви-фи повесить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при хорошей видимости. проблем не будет. Даже старая циска держит 30. без нарпяга. Ну а тик справится легко. Если помехи то регулируется сила выходной мошности. Помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...