Перейти до

Воздушка своими руками)


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 80
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Плюсы UTP: 1. по сравнению с экранированным - легче, а это очень важно для воздушки! 2. Как я уже писал, UTP менее подвержен статике, на личном опыте проверено, на участках сети где используется ка

thrashem

 

А Вы не пытались найти спонсоров? Может быть есть какие-то частные магазины, банки, которые заинтересованы в инфраструктуре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, очень советую Вам расположится на сайте www.nag.ru, сайт специализирован по телекоммуникациям, есть хороший раздел "Ужастики и зарисовки" и "богатая" конференция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухту одессакабель FTP 5E с тросом можно взять начиная с 3.60 грн за метр.Откуда ты взял сумму в 7 грн?Кабель мы такой берем и не первый год, оболочка у него полиэтелен, толстая, солнышко не боиться и холод не страшен.Хочешь строй хоть на UDP.Можешь подвешивать его хоть на капронке.Если хочешь выбросить деньги на ветер.....Мы не так богаты, чтоб покупать дешевые вещи, гласит народная американская поговорка :loop: Скупой платит дважды, дурак трижды.Умный учиться на чужих ошибках, дурак на своих.Но вот кто ты, решать только тебе.Удачи в столь нелегком начинании

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бухту одессакабель FTP 5E с тросом можно взять начиная с 3.60 грн за метр.Откуда ты взял сумму в 7 грн?Кабель мы такой берем и не первый год, оболочка у него полиэтелен, толстая, солнышко не боиться и холод не страшен.Хочешь строй хоть на UDP.Можешь подвешивать его хоть на капронке.Если хочешь выбросить деньги на ветер.....Мы не так богаты, чтоб покупать дешевые вещи, гласит народная американская поговорка :loop: Скупой платит дважды, дурак трижды.Умный учиться на чужих ошибках, дурак на своих.Но вот кто ты, решать только тебе.Удачи в столь нелегком начинании

+1

Ну я беру 860грн за бухту 305М Одесского ФТП с троссом , тоесть 2.8грн/метр и пока очень доволен ...какие 7грн/метр :-0 позолоченый кабель он чтоль хочет кидать .

 

Фото крепежа думаю на днях сделать , просто щас неоч. со временем + погодка не крышолазебельная .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можешь подвешивать его хоть на капронке.Если хочешь выбросить деньги на ветер.....Мы не так богаты, чтоб покупать дешевые вещи, гласит народная американская поговорка a.gif Скупой платит дважды, дурак трижды.Умный учиться на чужих ошибках, дурак на своих.Но вот кто ты, решать только тебе.Удачи в столь нелегком начинании

 

+1, всё правильно глаголите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем сделали воздушку, все хорошо, всем спасибо за советы,

кабель как струна..

 

на след неделе выложу снимки, надеюсь этот топик кому то понадобиться в дальнейшем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь не расстроить, пытаюсь научить.А то потом падают магистрали на головы, и разборки идут, чья и где упала и на чью голову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Покупаешь Бухну UTP кабеля (он менее подвержен статике во время грозы)

2. Покупаешь отдельно троссик на Юнности (бухточка 200 метровая с стросом диаметра 1,5 мм). Цена 80-95 грн. Я знаю как минимум две точки на рынке где их продают.

3. По желанию. можешь там же на Юнности купить и крепления для крепежа на мачтах или где ты там намереваешься его крепить.

 

Далее крепишь трос кабелю бандажками на расстоянии 0,5-1 метра. Бандажки - это таже витая пара порезанная на кусочки по 3-6 см, на твоё усмотрение, так чтоб удобно было приматывать. Практика показала надёжность такой конструкции за 2-а года ни один из кабелей не упал, и по внешнему виду он ещё долго прослужит.

Данная конструкция имеет достаточно лёгкий вес. по сравнению с покупными вариантами, нагрузка на трос минимльная, устойчив как к обледенению так и штормовым ветрам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой нах UTP? Что ты советуешь?Ты еще посоветуй простую лапшу телефонную ему просто 2 пары пустить.А что?10 мбит поднимет точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо но можете не переживать, закрепили на совесть..

))

 

скажи а где на юности точка где можно купить трос который ты сказал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в закрепили на совесть.Дело в стреле провиса.Кабель не должен быть как струна, он должен висеть с небольшим провесом.А если натянули как струнку, тогда жди беды, лопнет посередке и до одного места твой крепеж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело не в закрепили на совесть.Дело в стреле провиса.Кабель не должен быть как струна, он должен висеть с небольшим провесом.А если натянули как струнку, тогда жди беды, лопнет посередке и до одного места твой крепеж.

 

все надо считать. и нагрузки и напряжения и стрелы провеса. просто так с ходу сказать "лопнет посередке" не правильно. совсем не факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой нах UTP? Что ты советуешь?Ты еще посоветуй простую лапшу телефонную ему просто 2 пары пустить.А что?10 мбит поднимет точно.

Плюсы UTP:

1. по сравнению с экранированным - легче, а это очень важно для воздушки!

2. Как я уже писал, UTP менее подвержен статике, на личном опыте проверено, на участках сети где используется кабель FTP порты на свичах выгорают в 3-4 раза чаще.

3. Да и по дальнобойности UTP, как не сранно, лучше! При использовании дальнобойных свичей 5-ти портовых суриком или каньон. Расстояние между коммутационным узлами легко вытягивает 100 МБит на расстоянии 170-180 метров (гарантированно).

 

Если уж брать заводской кабель с троссиком, то лучше тогда не медь, а оптику! Но это на перспективу, а если сеть маленькая и бедная, то мой вариант это как раз идеальный! Сам через это прошёл.

 

Да и после модернизации участка до оптики можно не спешить снимать самодельную воздушку - она ещё много лет прослужит, по ней можно пускать питание для запитки узлов а радиусе 150-200 метров. Использовав например комплекты PoE http://www.microwatt.com.ua/

 

Назови теперь хоть один плюс заводского FTP c тросиком? кроме конечно заявленной долговечности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо но можете не переживать, закрепили на совесть..

))

 

скажи а где на юности точка где можно купить трос который ты сказал?

Там где я Беру обычно - это лоток у выхода противоположного от трамвайных линий, выход этот ближе к Троещине, если идти от этого выхода, то почти в самом начале будет лоток, дальше идут магазинчики с сантехникой, ещё дальше обойные ряды, а за ними начинаются лотки пром-товаров, ну а дельше выход к тромваям.

 

На рынке есть ещё несколько лотков где такие же бухты продаются. но цены честно говоря сильно отличаются. Лоток представляет собой оптовую точку где торгуют креплениями всех мастей, шурупами, гвоздями, дюбелями, тросами ассортимент большой!

 

я обычно брал трос диаметра 1 мм на воздушки до 50 метров (на пролёты между подъездами)

1,5 мм на воздушки до 100 метров

2 мм на воздушки до 150 метров

 

Эти тросы используются для наружных работ, производства Польши, из плохо ржавеющей стали, спустя год он практически ни внешне не внутренне не потерял в качестве, тоесть, по моим оценка прослужит ещё долго.

 

у них есть и троссы

и 3, 4, 5, 6 мм - но на них цены сильно кусаются

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой нах UTP? Что ты советуешь?Ты еще посоветуй простую лапшу телефонную ему просто 2 пары пустить.А что?10 мбит поднимет точно.

Плюсы UTP:

1. по сравнению с экранированным - легче, а это очень важно для воздушки!

2. Как я уже писал, UTP менее подвержен статике, на личном опыте проверено, на участках сети где используется кабель FTP порты на свичах выгорают в 3-4 раза чаще.

3. Да и по дальнобойности UTP, как не сранно, лучше! При использовании дальнобойных свичей 5-ти портовых суриком или каньон. Расстояние между коммутационным узлами легко вытягивает 100 МБит на расстоянии 170-180 метров (гарантированно).

 

Если уж брать заводской кабель с троссиком, то лучше тогда не медь, а оптику! Но это на перспективу, а если сеть маленькая и бедная, то мой вариант это как раз идеальный! Сам через это прошёл.

 

Да и после модернизации участка до оптики можно не спешить снимать самодельную воздушку - она ещё много лет прослужит, по ней можно пускать питание для запитки узлов а радиусе 150-200 метров. Использовав например комплекты PoE http://www.microwatt.com.ua/

 

Назови теперь хоть один плюс заводского FTP c тросиком? кроме конечно заявленной долговечности

Я плакал :loop: лапша рулит, она еще лучше обычного UTP.Бьюсь в истерике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wermer

Я плакал  лапша рулит, она еще лучше обычного UTP.Бьюсь в истерике.

Плакать не надо. Во первых за лапшу никто и не говорил и ютпишка бывает тоже разной (мне лично попадалась и такая, оплётку которой я легко рвала ногтиком )))

Если у вас изначально хватило денег на построение сети "по всем правилам" то мы можем только порадоваться за вас. Да никто и не спорит что 3Com-ы лучше чем сурики, что оптика лучше чем витуха, а уж если витуха, то навороченная... Никто не спорит... Просто примеров - туча, когда всё ПРЕКРАСНО работает вопреки правилам (на собственном опыте и на опыте других)

Всё равно на данном этапе выбирая "делать сеть по минимуму" или "не делать её совсем" всё таки хочется выбрать первое... и таких сетестроителей очень много... и далеко не всегда их начинания заканчиваются крахом... Думаю вы прекрасно об этом знаете и посему предлагаю не фукать, а просто делится своим мнением, а человек уж сам выберет что он может сейчас себе позволить, а какие советы прибережёт на потом.

А на счёт натяжки кабеля - согласна - кабель должен немножко провисать, что бы в один прекрасный день не получилось, что он ещё и трос на себе держит. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел я... почитал я... поулыбался... поплакал..Ув. сетевики у вас такие споры пошли что смешно)) какая витая парна может выдержать 180 метров...и Utp лутше от Ftp..докажу ! у кабеля экранированого полюбому сичение больше чем не у экранированого!!! оптику канешно для вас вешать нереально так как там ктото считал но не всчитывал в стоимость конверторы! шлось про "дальнебойные свичи" сурекомы каньёны... люди наверно не видели хорошего железа.. а свичи по 50 грн это для них предел мечтаний...П-296 сейчас самы оптимальный вариант!он в цене не когда не падал и думаю не упадёт..самый хороший долговечный и дальнебойный с медных кабелей.!

 

 

З.Ы. Ребята не страдайте хернёй... читайте www.nag.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оптику канешно для вас вешать нереально так как там ктото считал но не всчитывал в стоимость конверторы!

 

Petroffich

 

Я считал, только я исходил из того, что он кабель будет брать по 7 грн. за метр (медный).

 

Но в своих подсчётах, внизу, я написал (+ стоимость оборудования).

 

Человек хочет делать нормальную сеть, а расчитывает на бюджетный вариант. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормальную сеть построить за малые деньги нереально... просто если есть деньги то нада строить канешно на оптике и звездой... а толку просто вешать линки с оптики эфекта некакого....просто зачем вешать 100 метров оптики если есть варианты подешевле попроще ??

Ты просто писал с целью впарить людям свою продукцию а не с целью просто помочь....

 

З.Ы. не в обиду сказано

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Petroffich

 

Нет, ошибка. Я не торгую кабелем и оборудованием. Только предоставляю услуги по сварке волокна. Повторюсь, человек находится не в моём регионе, толку мне от этого "ноль"!

 

Если я уделил своё внимание человеку, это уже какая-то помощь. Вначале вышло недоразумения по-поводу цены кабеля, поэтому я ссылался на оптоволокно. Мнения есть разные - так что надо уважать/выслушивать любые предложения.

На счёт остального - мне неизвестны его планы, финансовые возможности и др. Успел всего лишь прочитать на его странице об хорошем качестве сети - судя из бюджетного варианта, хорошим оно не будет в ближайшее время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years later...

День добрый. В общем тут появилась проблема. Нужно проложить соединение между офисом и складом, расстояние при этом около 200 м.

Ложить будем воздушку, но хотелось бы узнать как лучше всего поступить с учетом технологий и цен на сегодня.

 

Зарание спасибо за ответ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...