Nokia и CityFibre успешно протестировали опорную сеть для 5G на базе PON 25G
Компания Nokia и оператор CityFibre протестировали работу первой в мире опорной сети для узлов 5G на базе технологии PON 25G. Сам стенд расположился в Университете Глазго, а в тестировании участвовала система с тремя узлами 5G, подключёнными к ядру сети. Причём данной оптический канал одновременно использовался для передачи как 5G-трафика, так и обычного офисного трафика, который использовал подключение XGS-PON на другой длине волны.

В ходе испытаний специалисты успешно протестировали передачу потокового видео 8K, голографический видеовызов, дистанционное управление роботизированной рукой и так далее. И это показало возможность одновременного использования относительно недорогих PON-сетей для развёртывания проводного и беспроводного широкополосного подключения.
«Опорная сеть является реальной основой 5G и может стать узким местом при попытке достижения сквозной высокой производительности, если она не будет хорошо спроектирована. В сотрудничестве с Nokia и CityFibre мы продемонстрировали на нашем испытательном стенде, как транспортное решение Nokia 25G PON нового поколения может улучшить опыт использования 5G, поддерживав сценарии использования 3D-телеприсутствия и удалённого управления роботами», — отметил Мухаммад Имран (Muhammad Imran), профессор Университета Глазго.

«Nokia и Центр 5G Университета Глазго продемонстрировали легкость, с которой полностью пассивные оптические сети CityFibre могут масштабироваться и развиваться в соответствии с технологическими требованиями завтрашнего дня. Такой продуманный подход к цифровой инфраструктуре означает, что мы можем удовлетворить требования операторов мобильной связи 4G и 5G к опорным сетями с низкой задержкой и обеспечить разработку новых захватывающих решений, требующих высокой пропускной способности», — уточнил Мэтт Ярвуд (Matt Yarwood), сетевой архитектор CityFibre.
Публікації за темою:
більше приховати
Джерело: servernews.ru
tkapluk
2021-12-09 13:39:01
Avatar
3 базовых станции, и 8к тв потоком до 100 мб/с? 
Прогресс это хорошо, но что тут тестировали неясно.
nedoinet
2021-12-09 18:26:21
Avatar
Pon 25g это ота хэрня, которая больше похожа на cwdm, чем на классический пон?
goginet
2021-12-09 20:58:57
Avatar
Пф.. Камбала такое умеет из каробки.
Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading