AMD выходит на рынок сетевого оборудования в сотрудничестве с MediaTek
Как сообщает отраслевое ИТ-издание DigiTimes, AMD и MediaTek начинают свое сотрудничество по разработке специализированных контроллеров Wi-Fi 6 для мобильных устройств и ноутбуков. На данный момент в этом сегменте доминируют решения Intel и Realtek Semiconductor.

Сейчас в ноутбуках с процессорами Ryzen используются беспроводные модули Intel 802.11ax Wi-Fi 6. Кроме того, влияние Intel широко распространяется на бизнес-сегмент за счет платформы vPro. Она подразумевает создание управляемых внешне персональных компьютеров для корпоративных пользователей.
Очевидно, для работы vPro требуется совместимая материнская плата с поддержкой Intel AMT, определенный ряд процессоров семейства Core i5/i7 и сетевой адаптер Intel. Если AMD всерьез хочет нацелиться в этот сегмент, помимо отдельной линейки чипов Ryzen PRO понадобится соответствующая инфраструктура.

Таким образом, через несколько лет мы сможет встретить ноутбуки или ПК на базе Ryzen с сетевыми контроллерами AMD. Помогать в создании адаптеров будет тайваньская компания MediaTek, широко известная благодаря однокристальным системам на архитектуре ARM, модемам для сотовой связи и GPS, а также других компонентов для связи и хранения данных.

Что интересно, в сфере создания 5G-модемов MediaTek также сотрудничает с Intel. В прошлом месяце они представили модем T700 с поддержкой двухрежимного sub6 5G. Он найдет применение в будущих ноутбуках на процессорах Intel, выход которых состоится в 2021 году.
Публікації за темою:
більше приховати
Джерело: www.overclockers.ua
N.Leiten
2020-09-08 17:44:21
Avatar
Сомнительное сотрудничество, лучше б amd с qualcomm поработали. Хотя, некоторые роутерные SoC у медиатеков неплохие и недорогие. Если б ещё медиатек был лицом повёрнут к opensource - вообще была бы пушка.
Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading