Перейти до

Балансировка каналов Mikrotik


Рекомендованные сообщения

Вопрос к тем кто делал балансировку каналов на микротик 3х.

 

Делаю вот так :

 

Mangle

chain=prerouting action=mark-packet new-packet-mark=odd passthrough=yes

src-address=192.168.30.0/24 nth=2,1

 

chain=prerouting action=mark-routing new-routing-mark=route1

passthrough=yes src-address=192.168.30.0/24 packet-mark=odd

 

chain=prerouting action=mark-packet new-packet-mark=even passthrough=yes

src-address=192.168.30.0/24

 

chain=prerouting action=mark-routing new-routing-mark=route2

passthrough=yes src-address=192.168.30.0/24 packet-mark=even

 

NAT

chain=srcnat action=masquerade src-address=192.168.30.0/24

out-interface=Local

 

IP ROUTE

dd dst-address=0.0.0.0/0 gateway=192.168.1.1 scope=30 target-scope=10 routing-mark=route1

add dst-address=0.0.0.0/0 gateway=192.168.2.1 scope=30 target-scope=10 routing-mark=route2

add dst-address=0.0.0.0/0 gateway=192.168.1.1 scope=30 target-scope=10

 

 

Все как бы работает пакеты маркируются ходит по 2-х каналах, аська не глючит, но както не так оно балансирует больше уходит по первому каналу, у меня есть подозрения что не правельно промаркировал пакеты, в 2.х версиях был не такой синтаксис параметра NTH там было 3 значения, а в 3.х версии его изменили и теперь только 2 значения nth=2,1. Кто делал балансировку подскажите как правельно помаркировать пакеты 50/50 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 60
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Раз тут заговорили о маршрутиризации,то помогите в настройке балансировки в Mikrotik 2.9

Ихнюю страницу перечитал,все,(три) варианта перепробовал..не выходит.

Возможно из за того что у меня не абоненты конектятся на микротик,а сервак который авторизирует абонов?

Схема такая:

лок сеть 192.168.20.ххх-Сервак под 2003 Serv (не нужн говорить что винда гавно,сам знаю,тут вопрс не в этом)-Микротик в котором 3 интерфейса

1-192.168.11.1 (сетевуха смотрит на 2003)

2-192.168.7.2 (шлюз 192.168.7.1) РОутер 1 мегабит

3-192.168.5.2 (шлюз 192.168.5.1) ADSL модем 4мегабита

 

Подскажите как настроять балансировку в значении 4/1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос к тем кто делал балансировку каналов на микротик 3х.

 

Все как бы работает пакеты маркируются ходит по 2-х каналах, аська не глючит, но както не так оно балансирует больше уходит по первому каналу, у меня есть подозрения что не правельно промаркировал пакеты, в 2.х версиях был не такой синтаксис параметра NTH там было 3 значения, а в 3.х версии его изменили и теперь только 2 значения nth=2,1. Кто делал балансировку подскажите как правельно помаркировать пакеты 50/50 ?

 

Этот способ не балансирует два канала 50/50, просто ты разбиваеш пользователей на две группы и кажлой группе свой дефаулт роут!

А чтоб было примерно 50/50 нада чтоб в обоих группах было одинаковое колличество активных и пассивных узеров!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите как настроять балансировку в значении 4/1

 

Читай пример выше!

С моего опыта не получится разбить нагрузку в процентном соотношении!

Раскидывайте пользователей по каналам...

Примеры с микротиковских мануалов отлично работают! Там ошибок нет, по крайней мере я не встречал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот способ не балансирует два канала 50/50, просто ты разбиваеш пользователей на две группы и кажлой группе свой дефаулт роут!

А чтоб было примерно 50/50 нада чтоб в обоих группах было одинаковое колличество активных и пассивных узеров!

 

Ты наверно не понял. Весь и смысел в том чтоб промаркировать активные! пакеты. каждый первый уходит по первому роуту а каждый второй по второму! вот в чом весь смысел. и не важно сколько там пользователей будет 1 пойдет по 2м каналам и будет 100 тоже пойдут равномерно по 2м каналам. но в 3.х непонятно как написать NTH в 2.9 - nth=1,1,0 -єто каждый первый пакет nth=1,1,1 - второй пакет. В 3.х версии они изменили nth и теперь получается что если стоит 2,1 - это означает что каждый второй пакет пометить а вот как пометить каждый первый? вот в чом вопрос. По логике получается так если мы уже каждый второй пометили тогда пишем правило с nth=2,0 тоесть помечаем те пакеты которые не попали в первое правило. В таком случае все работает но както не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все разобрался балансирует, балансирует все - веб, закачку торентом, тесты скорости. Не глючит аська, майл агент онлайн игры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все разобрался балансирует, балансирует все - веб, закачку торентом, тесты скорости. Не глючит аська, майл агент онлайн игры.

 

Ну и вчем была загвоздка?

 

З.Ы. Где мануальчик по балансировке??? :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даю мануальчик

 

Сначала помаркируем конекшены

Mangle

;;; balansing

chain=prerouting action=mark-connection new-connection-mark=route1

passthrough=no connection-state=new src-address=192.168.6.0/24 nth=2,1

 

15 chain=prerouting action=mark-routing new-routing-mark=route1

passthrough=yes src-address=192.168.6.0/24 connection-mark=route1

 

16 chain=prerouting action=mark-connection new-connection-mark=route2

passthrough=yes connection-state=new src-address=192.168.6.0/24

 

17 chain=prerouting action=mark-routing new-routing-mark=route2

passthrough=yes src-address=192.168.6.0/24 connection-mark=route2

 

Топом настроить 2 шлюза

IP ROUTE

add dst-address=0.0.0.0/0 gateway=(адрес первого шлюза) scope=255 target-scope=10 routing-mark=route1

add dst-address=0.0.0.0/0 gateway=(адрес второго шлюза) scope=255 target-scope=10 routing-mark=route2

add dst-address=0.0.0.0/0 gateway=(а тут адрес первого шлюза єто для самого микротика шлюз) scope=255 target-scope=10

 

НУ вот и все....

Да а загвоздка была в маркировании пакетов, в 3.х версии параметр nth имеет 2 значения и для того чтоб промаркировать половину пакетов нужно теперь только оно правило в котором nth=2.1 тоесть каждый второй пакет маркируем, а вот чтоб каждый первый промаркировать нужно еще одно правило с nth= стандартным тоесть не используем его вобще, логика работы такая в первом правиле маркируем половину пакетов passthrough выключен а в втором маркируем все пакеты но passthrough включен и получается что первая половина пакетов не проходит дальше а проходит только не маркированые которые и маркируются уже вторым правилом. Вот такая вот фигня которая нигде не описана.

 

P.S.

По такой схеме можна сбалансировать сколько угодно каналов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините за наглость., я повторюсь .

абонов между каналами у меня вышло раскидывать,но это мне не нужно. мне как раз нужно помечать пакеты идущие от одного сервака.

Если можно пожалуйста примерчик команд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
  • 5 months later...

Пробывал использовать ваш способ, спасибо работает. Возникло пару вопросов:

 

1.Правильно ли использовать для пометки соединений NTH, ведь отваливается возможность check-gateway на шлюзах?

2. И почему указывается connection-state=new - а остальные типы соединений или это будет избыточным правилом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...
  • 3 weeks later...

Балансировку настроил по этому мануалу: http://wiki.mikrotik.com/wiki/PCC

 

У меня балансируется 3 канала, всё ок.

 

Проверка каналов на живучесть с помощью netwatch

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Балансировку настроил по этому мануалу: http://wiki.mikrotik.com/wiki/PCC

 

У меня балансируется 3 канала, всё ок.

 

Проверка каналов на живучесть с помощью netwatch

Ну а как насчет отваливания например на рапидшаре , подождите мол столько то секунд для скачивания файла , ну а затем типа ваша ссылка устарела , посколь пошли вы уже по другому маршруту с другог айпи :lol: . Может всетаки если юзер пошел по какомуто маршруту , то заносить его в адрес лист например на 1 день ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балансировку настроил по этому мануалу: http://wiki.mikrotik.com/wiki/PCC

 

У меня балансируется 3 канала, всё ок.

 

Проверка каналов на живучесть с помощью netwatch

если не жалко експорт в студию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а че мануала маловато на вики ? Ну вот еще на форуме микротика http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=2&t=31415&start=0 . В данном случае NTH отдыхает , очень неплохое решение от микротика . Вот только работает это только с версии 3.24 и выше .... Вот еще один мануальчик с "экспортом" http://wiki.mikrotik.com/wiki/NetworkPro_on_Combining_NATed_Links .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

По поваду баллансировки PCC и рапидшары, когда еще можно было с неё качать всё было ок , сейчас проверить нереально , а для тех у кого куплен акк думаю уже не проблема скачать. С другими обменниками проблем не встречал.

 

Удерживать пользователей на одном из каналов не вижу смысла, теряется возможность одновременно использовать оба канала при закачке например торрентом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот условие задачи:

Есть 2 внешних интернет - канала:

Inet1 - симметричный канал емкостью 2 мегабита (2М/2М)

Inet2 - ADSL емкостью 1 мегабит (1М/512К)

 

Есть внутренная сеть, которая раздается с помощью DHCP и разделена на 2 пула со своим шлюзом для каждого пула:

1) 192.168.1.0/28 с шлюзом 192.168.1.1

2) 192.168.1.16/29 с шлюзом 192.168.1.17

 

Необходимо:

1) Настроить MANGLE, чтобы пакеты убегающие через определенный интерфейс через него же возвращались (чтобы не было обрывов сесиий аськи или скайпа, например).

2) Учитывая тот факт что каналы разные по емкости настроить балансинг таким образом чтобы каналы нагружались равномерно, т.е. чтобы 2/3 запросов бегали через Inet1, а 1/3 через Inet2.

 

Пытался настроить вот по этому мануалу: http://forum.x-drivers.ru/index.php?showtopic=3530&pid=19201&st=0entry19201 , но что-то некорректно работает балансинг. Основная нагрузка явно бежит по Inet1. Inet2 участвует в движении, но как-то боком. Tourch не показывает непосредственного участия в обработке внутренних запросов. Только запросы из вне на него валятся.

 

Итак варианты камрады?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...