passer Опубликовано: 21 листопада, 2010 Опубликовано: 21 листопада, 2010 Необходим L3 свитч для агрегации трафика с 50 свитчей доступа (это для оценки нагрузки) с трафиком инет + городской пиринг. Минимальные требования: 1. 12 или больше SFP 2. 1024 Vlan 3. статические роуты, OSFP (BGP нафиг не надо) 4. Рабочий mstp 5. наличие технической поддержки в Украине (в случае ремонтов/замен/глюков) 6. ACL l4 7. нормальная поддержка мультикаста (igmp snooping, ACL, PIM... и т.п.) В идеале, конечно, c3750g-12s, но какие есть более бюджетные варианты? Бюджет ограничим для 12-портовой версии в 2000$, в идеале до 1500$.
Link_x Опубліковано: 21 листопада, 2010 Опубліковано: 21 листопада, 2010 3550 думаю потянет. Ну или поставить медную 3750, а к ней в довесок какой-нибудь L2 с кучей SFP
][-RaY Опубліковано: 21 листопада, 2010 Опубліковано: 21 листопада, 2010 С 12 портами есть Edge-core es4612(не подходит по п.2,6)и еще такой же зиксель, с 24 es4624\26-sfp(2 10ки) на счет п7 не уверен, ZTE 5928-fi(4е 10ки можно поставить) тоже по п7 не факт, A-Lu 6850-U24X(2 десятки) должно быть все норм. Ну или как советовали 3750G\3650G и к ней длинк 3100-24TG или planet sgsw-24240, рубитеч. Так же могу предложить свой бу Alcatel 6850-U24X. Я бы вам советовал взять на тест железо, проверить под свои нужды и выбрать то что понравится.
passer Опубліковано: 21 листопада, 2010 Автор Опубліковано: 21 листопада, 2010 3550 думаю потянет. Ну или поставить медную 3750, а к ней в довесок какой-нибудь L2 с кучей SFP не выход, ибо на вынос в вандалоустойчивом ящике на р-н и шасси с медиаконверторами или еще одним свитчем несколько глупо будет. Да и упс уже побольше потребуется. Я бы вам советовал взять на тест железо, проверить под свои нужды и выбрать то что понравится.На тест я завсегда... Люблю это дело.Мультикаст я толком ведь не проверю, особенно под нагрузкой. Т.е. дать адекватную нагрузку врят ли получится. Но с кошкой 3750G-24T мне понравилось общаться. Все просто и логично настроилось с полпинка. Если что не работает - или vlan на порту не разрешен, или маршрут "левый". Так же могу предложить свой бу Alcatel 6850-U24X.Сколько будет такой стоить и почему сами его не используете?
B1ade Опубліковано: 21 листопада, 2010 Опубліковано: 21 листопада, 2010 ежик 4626-sfp. При нормальной прошивке будет на ура))
][-RaY Опубліковано: 21 листопада, 2010 Опубліковано: 21 листопада, 2010 1900, АОС, не циско лайк кли, разбираться желания нет. Я не покупал, мне его отдали.
passer Опубліковано: 21 листопада, 2010 Автор Опубліковано: 21 листопада, 2010 ежик 4626-sfp. При нормальной прошивке будет на ура))Тогда вопрос - на какой прошивке все вышеуказанное будет работать? Вы его его использовали?
B1ade Опубліковано: 21 листопада, 2010 Опубліковано: 21 листопада, 2010 4626 стоит на сетке в 4 тыс юзеров. На счет прощивки спрошу у админа...
passer Опубліковано: 21 листопада, 2010 Автор Опубліковано: 21 листопада, 2010 4626 стоит на сетке в 4 тыс юзеров. На счет прощивки спрошу у админа... Да, пожалуйста. И в каком качестве? В центре или на агрегации ?
][-RaY Опубліковано: 21 листопада, 2010 Опубліковано: 21 листопада, 2010 у меня стоял 4624, на 2к маков, держал 100 сви,пару сотен вланов, роутил их, был дхцп сервером, выдавал роуты, трафик самый злой, мыльницы на доступе=) держал оспф для пирринга и там еще мелочи. Мультикаст не проверял.
Peterson Опубліковано: 21 листопада, 2010 Опубліковано: 21 листопада, 2010 Netgear GSM7328FS-100EUS 24 SFP Gigabit L3 Managed Stackable Switch $1 580 http://www.netgear.com/products/business/switches/fully-managed-switches/GSM7328FS.aspx Отличный комутатор за такие деньги.
passer Опубліковано: 21 листопада, 2010 Автор Опубліковано: 21 листопада, 2010 Netgear GSM7328FS-100EUS 24 SFP Gigabit L3 Managed Stackable Switch $1 580 http://www.netgear.com/products/business/switches/fully-managed-switches/GSM7328FS.aspx Отличный комутатор за такие деньги. Хочется верить. А на тест его где взять можно? Чтобы хотя бы на стенде проверить что за хоккей. Кстати, кто его использовал? [-RaY']АОСНе понял.
mlevel Опубліковано: 23 листопада, 2010 Опубліковано: 23 листопада, 2010 А хтось ставив в себе шассі для агрегації оптичних лінків?
][-RaY Опубліковано: 23 листопада, 2010 Опубліковано: 23 листопада, 2010 AOS (Alcatel-Lucent Operating System), не циско лайк
passer Опубліковано: 24 листопада, 2010 Автор Опубліковано: 24 листопада, 2010 А хтось ставив в себе шассі для агрегації оптичних лінків?Я ставил. В сочетании с c3750G-24T. Работает на зашибись. Единственное, что смущало - невозможно реально отследить состояние линка между кошкой и свитчем, подключенном через медик. Решается путем не сложного мониторинга snmp-трапов со свитчей. Но не на выносе это. А сейчас решение на вынос.
mlevel Опубліковано: 24 листопада, 2010 Опубліковано: 24 листопада, 2010 А можна точніше, яке шассі, який світч? Чи є 10Ж порти?
passer Опубліковано: 25 листопада, 2010 Автор Опубліковано: 25 листопада, 2010 А можна точніше, яке шассі, який світч? Чи є 10Ж порти? шасси тупое, как и медики. А модель кошки на cisco.com описана более чем подробно.
mr.Scamp Опубліковано: 26 листопада, 2010 Опубліковано: 26 листопада, 2010 Могу посоветовать Dell PC-6024f. 24 SFP + 8 комбо-портов, Layer3 маршрутизация, есть OSPF. Мультикаст не тестировали, как роутер между локальными подсетями и пирингом работает отлично.
passer Опубліковано: 26 листопада, 2010 Автор Опубліковано: 26 листопада, 2010 Мультикаст не тестировали, как роутер между локальными подсетями и пирингом работает отлично.Вот потому я скорее снизойду до D-Link DGS-3627G, в котором по отзывам работает все что мне нужно кроме lacp, нежели кота в полном мешке.
assasinwar Опубліковано: 9 грудня, 2010 Опубліковано: 9 грудня, 2010 Мультикаст не тестировали, как роутер между локальными подсетями и пирингом работает отлично.Вот потому я скорее снизойду до D-Link DGS-3627G, в котором по отзывам работает все что мне нужно кроме lacp, нежели кота в полном мешке. Не снизходите, ибо L3 роутер с него плохой. Практика показала что очень часто отваливаются SVI, также наблюдались некоторые проблемы с мультикастом.
zte2012 Опубліковано: 6 лютого, 2012 Опубліковано: 6 лютого, 2012 http://local.com.ua/forum/topic/32822-продам-zte-l3-5928-5928e/
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВхід
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас