Здраствуйте, я жыву Черновицкой обл. имею сетку, пока на 10 клиентов и хочу кинуть оптику на растояние около 250-300 метров.С оптикой я не сталкивался и есть куча вопросов как правильно кинуть её с малыми затратами.Прикрепил файлик с планом прокладки.
таксь, теперь вопросы:
1. как обжимать оптику или нужно её только варить??
2. какие лутше ставить проходные муфты (цена/качество)? здесь понятно что нада сваривать конец который пойдёт к свечу или мультиплексору.
3.хочу чтобы канал был от свича к серваку(магистраль) 1000 Мб. по одному волокну, а дальше к клиентам 100мб. (медю).
4. какие свичи лутше ставить но не дорогие. ......
5. как лутше чтобы вся информация йшла через сервак или поставить свичи с входом и выходом пита последовательно полечется.?
6. и в скором хочу кабельное ТВ раздавать (магистраль оптика а субмалистрали простым ТВ кабелем) ??выйдет так как я думаю???
7. денег не очень много есть.
Мне предлагают кидать одномод и свичи 3Com и Cisco б/у. SFP. Или всё таки кидать Wdm ???
Там есть конкурент. но у него есть большой минус. простые свичи типа (LG) и к серваку через радио антену.Интернет у него очень плохой и глюков много, подсети не видны. Я когда то качал с его сервака фильм 700мб. около 3 часов - прикиньте!!!! некий опыт с витой парой есть и настройкой винды 2003.а с оптикой не сталкивался.
Я думаю так:
- у себя поставить упр.свич(главный) на 6 слотов оптити (одномод) - но не знаю какой? например д-линк DGS-3312SR, может 3Сом б\у найду.
- делать разводку типа звезда или лутше (дешевле для начала) последовательно??
- сначала будет мало клиентов но нада их переманить к себе. Типа лутше сеть, оптоволокно, ТВ в (скоро) и т.д.
- там кинул новый рис.поточнее. даже два рис. 1рис.что уже хочу делать а 2рис.- в планах если будет зароботок.
есть один большой минус. у нас есть АДСЛ.и много людей уже его подключили. (и я тоже). Как зделать чтобы они перешли комне?
поповоду денег - для начала есть баксов 600 но можно найти до 1000 баксов.
И есть ли смысл это всё начитань если на дворе кризис ???