Перейти до

wladd

Сitizens
  • Всього повідомлень

    1 387
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    29

Все, що було написано wladd

  1. wladd

    Настройка BDCOM P3310

    ну и мне намыльте wg_00@mail.ru
  2. wladd

    UA.PON v5.0

    Ориентировочно, будут тут через недельку. Дам на тест. Про функцию спрошу.
  3. wladd

    UA.PON v4.0

    Тема закрыта, продолжение обсуждения в теме UA.PON v5.0
  4. wladd

    UA.PON v5.0

    Перейти к предыдущей теме UA.PON v4.0 Данная тема является продолжением обсуждения проблематики технологии GEPON на Украине, в том числе оборудования китайской компании BDCOM. За те 10 месяцев 2013 года, что уже прошли, всеми нами была проделана большая работа по построению и развитию пассивных оптических сетей. За это время было выявлено и исправлено огромное количество «багов», написано (или переписано) много прошивок, как под ONU, так и под OLT. Китайцы даже порадовали нас новыми моделями ONU и OLT, которые уже успешно работают и приносят доход. И, вроде бы, до конца 2013 года осталось не так много времени, но наши китайские партнеры продолжают всё так же активно работать, и поддерживать наш интерес к их продукции своими «Roadmap’ами». Благодаря мощному вливанию в тему сил из разных источников, движение GEPON мощно развивается, и по моим оценкам уже значительно превысило FTTX движение в текущем развитии сетей Украины. Итак, что же нас ожидает в 2014 году. В 2014 году BDCOM начинает полноценное производство OLT моделей серии P36XX: P3608, P3612 и P3616. Эти монстры теперь имеют большее количество GEPON портов на юнит (8, 12 и 16 соответственно), а также более высокотехнологичную «начинку» (BDCOM уверяет, что это будет полнофункциональный L3 свитч с присущими ему RIP, OSPF и другими полезными функциями). Также обещают рабочие DHCP Server, Option 82, Rogue ONU detection, IPv6, Selective QINQ и CTC3.0. Кроме того, старшие модели серии будут иметь слот расширения для установки карты под 2 SFP+ модуля на Uplink. Апофеозом же инженерной мысли компании BDCOM стало (наконец-то!) явление ЦЕЛЫХ ДВУХ портов для блоков питания НА КАЖДОЙ модели серии P36XX. С возможностью быстрой замены, с возможностью выбора между АС или DC блоками питания, или с возможностью установки двух блоков питания СРАЗУ! Это, несомненно, сильное волевое решение R&D Department’а, оно привело к высокой гибкости головной части PON в области электропитания. По итогу, серия P36XX будет содержать в себе более «умные», гибкие и ёмкие устройства на одном юните стоечного пространства с возможностью подключения до 1024 абонентов на юнит (модель P3616). Как и в случае с серверной частью PON, в случае с ONU от компании BDCOM нас ожидают только плюсы: идет серьезная работа по устранению недочетов в программной и аппаратной части ONU. На сей раз BDCOM’овцы решили «рубануть с плеча» и снять с производства все несовершенные модели, заменив их более технологичными аналогами. Вместо такой привычной и железной P1004B нам обещали (и даже дали пощупать!) пластиковую P1004C, грозясь снять с производства старшую модель. Но по итогу они (китайцы) снимают с производства первую и не производят вторую, а предлагают в качестве серьезной альтернативы модель под кодовым названием P1004C1. Данная модель будет оснащена всё теми же четырьмя 100-мегабитными портами, однако, будет иметь более эстетичный «пластиковый» вид и обладать расширенным функционалом. Вместо привычного и такого востребованного «гигабита в железе», коим была P1501B(C), нам вручают пластиковую P1501C1 с целой охапкой давно ожидаемых функций. Хочется еще раз отметить, что новые модели ONU станут еще более «умными», управляемыми и современными именно с позиции электроники, а также лёгкими и эстетичными. В общем, «Выше! Дальше! Быстрее!». Теперь ONU будут «уметь» Option 82 и DHCP Snooping (что в сочетании с такими же умениями новых OLT 36-й серии вообще чудо!), VLAN Aggregation и Port-based ACL и много чего еще. Со своей стороны, мы попытались сделать всё для того, чтобы в Ваших кошельках осталось чуточку больше «этих звонких монет», чем обычно: Мы ведем переговоры о совершенствовании упаковки, уменьшения ее размеров и массы, что в сочетании с новыми пластиковыми корпусами уменьшит вес и объём каждой партии оборудования, а значит и снизит цену на конечном рынке. В общем, китайцы в 2014 году собрались очень хорошо нас порадовать, и мы не собираемся отказываться от этой «вечеринки». Работа над wiki идет, но еще далека от совершенства. Для того что бы ни возникало в дальнейшем разнотолков и споров, я предлагаю совместными усилиями, сформировать полиси данной темы. В качестве начала для обсуждения, я набросал несколько тезисов. ПРОЕКТ ПОЛИСИ: 1. Данная тема была создана компанией IC-Line в 2011году, с целью популяризации оборудования GEPON на Украинском рынке. 2. Автор идеи – Александр West Петруня (компания ХАТАНЕТ, заслуженный и почетный член нашей темы и PON сообщества. 3. Тема представляет собой ленту новостей, область свободного общения на тему проблематики PON. 4. Тема никем не модерируется, кроме общего управления со стороны администрации сайта и форума. 5. Тема была создана в поддержку оборудования китайской компании BDCOM, и в основном содержит информацию касаемо этого оборудования, но предназначена для обсуждения любой проблематики технологии и оборудования PON. 6. Публикации любых продавцов по оборудованию PON не запрещаются 7. Публикации и обсуждения любой технической информации по проблематике и оборудованию PON приветствуются. 8. Тема существует на принципах демократии, то есть власти большинства. 9. Тема разделяется по мере накопления сообщений, с целью удобства чтения. Сейчас представлены следующие ветки. UA.PON v1.0 - http://local.com.ua/forum/topic/28110-uapon/ UA.PON v2.0 - http://local.com.ua/forum/topic/37071-uapon-v20/ UA.PON v3.0 - http://local.com.ua/forum/topic/42576-uapon-v30/ UA.PON v4.0 - http://local.com.ua/forum/topic/46486-uapon-v40/ UA.PON v5.0 – http://local.com.ua/forum/topic/53333-uapon-v50/ (что не так, какие есть предложения по полиси, пишите, мне буду добавлять, изменять)
  5. wladd

    UA.PON v4.0

    сегодня будет опубликована тема UA.PON v5.0
  6. выходит верси 5.0 УАПОНА там на ОНУ идет подешевение, но всего пока до 54 BDCOM , зато сейчас все увлеклись алтернативщиной. насколько я понимаю Депс уже по 50 шпарит алтернативную модель, аж пыль стоит, нашей компанией готовится тоже алтернативное предложение оно тоже порадует сильно. работа идет. это непрерывный процесс использовать ли доп функционал в виде менедж Влана, смотреть ли уровни на ОНУ, сколько маков нужно на ОНУ, сколько групп мультикаста пропускать, это детали, некоторым провайдерам вообще не нужны но это не значит что это не важно, это кому то важно, кому то нет, вопрос религии
  7. wladd

    Настройка BDCOM P3310

    техподдержка: Smoliakov Andrey Tel: +38 (0692)55-05-33 Cell: +38 (050)496-50-97 Skype: reanemator_ua ICQ: 617289728 звоните, пишите сюда. вам помогут.
  8. так по моему тоже смысла в этом нет, все равно только "экзотические" модели онушек поддерживают TR-069 для централизованной настройки. Мой вопрос также звучал зачем нужен управляющий влан на онушках? - пингование - обновление Многим это кажется важным - возможность в таг режиме пробросить этот ВЛАН дальше на управляемое сетевое оборудование (если у вас дальше идет какое то оборудование, например в корп сегменте клиентов) Опять же исключительно для нужд управления и мониторинга
  9. Менедж Влана все равно не появится.
  10. отчет о FiberHome отчет о ZTE таблицы совместимости с БДКОМ
  11. wladd

    UA.PON v4.0

    Спасибо за напоминание, все будет выдеражано в должной стилистике.
  12. wladd

    UA.PON v4.0

    Foster: похоже вам не нравится само явление http://local.com.ua/forum/topic/46486-uapon-v40/ вот вам заголовок темы №4 - где тут цены? - что тут достойно темы торговли? или вам мое буржуазное происхождение покоя не дает? Если вас не устраивает, давайте так Я создам тему УА.ПОН в 5.0 в торговле и буду там со всеми переписываться персонально. Устроит? Я не против.. Вест, а вы что думаете? Мне казалось что я давно тут никому не мешаю.
  13. wladd

    UA.PON v4.0

    тут вопрос спорный: - перенести УА.ПОНЫ в торговлю - запретить Владу публиковать свежие данные касающиеся развития данной темы (пусть даже иногда коммерческие) - оставить все как есть Кто модератор данной темы?
  14. wladd

    UA.PON v4.0

    Всех поздравляю с 100-й страницей. Предлагаю обновиться до версии 5.0 Есть много новостей, можно приурочить.
  15. wladd

    UA.PON v4.0

    У нас в наличии
  16. wladd

    продам bdcom S2228F

    да просто железо, просто работает, проверенное временем сомнительного ничего не вижу пол Украины уже на БДКОМ оборудовании работает
  17. wladd

    UA.PON v4.0

    Вышла новая версия прошивки 1501С версия 10.0.14A_1034
  18. wladd

    UA.PON v4.0

    Честно, последнее время, гляжу сюда раз/два в неделю моуг что то и пропустить. Черкни мне в личку или в гугл. ну или тут
  19. wladd

    UA.PON v4.0

    Согласно вынесенных ниже ответов становиться понятно что Б.У оборудование БДКОм еще ликвиднее чем новое (шучу) Так что трейд ин похоже возможно реализовать путем банальной продажи
  20. wladd

    UA.PON v4.0

    мм.. что это? что это обозначает? что вы имели ввиду?
  21. wladd

    UA.PON v4.0

    Но, я надеюсь, старая модель будет по прежнему выпускаться, привозиться и поддерживаться? Это не опечатка, и эта модель будет стоить _дроже_ чем две старых? 3310 - поддерживаться будет и выпускаться еще очень долго (я надеюсь )
  22. wladd

    UA.PON v4.0

    Жесть как она есть.... На сайте пока нет ничего, потому что доки еще переводятся с китайского. Даю несколько ссылочек. Драфты некоторых документаций (тут есть драфт спецификации 1004С и 3600. кое что там есть интересное ) Мануал на 3600 Но помимо документаций (которые оставляют желать лучшего) 1. Есть образец 3608 в наличие - если интересно, менеджеры вышлют на тест 2. Есть образец 1004С в наличие (нет менеджмент влана, но я даю вам "честное пионерское" мы его обеспечим) 3. Онушки 1501С давно в продаже а так же отличия новых моделей 1501С vs 1501B
  23. wladd

    UA.PON v4.0

    В ценами так. Модель 1004С (пластик) будет значительно дешевле текущей модели 1004B по причине новой платформы и уменьшения стоимости доставки, её цена будет 1501С+3USD (ориентировочно) Цены на модель 1501С всем известны и опубликованы Олты вызывают уважение. По сравнению с 3310, возникает ощущение что купил реальную весчь. Корпус, платы и внутренняя начинка говорят о том, что это устройство значительно более высокого уровня. Блоки питания горячей замены. Выглядит добротно. Цена на модель 3608 приблизительно = 2* 3310 + 200usd Цена на модель 3612 приблизительно = 3* 3310 - 300usd Цена на модель 3616 приблизительно = 4* 3310 - 900usd Цена на модель 3616-2TE ( с картой SFP+ ) приблизительно = 4*3310 - 700usd Конкретику луше обсудить с менеджерами. Телефон есть на банере.
  24. wladd

    UA.PON v4.0

    Новые модели ОЛТ P3608 OLT device with 8 PON ports ,1 console port, 1 out-band 10/100M port, 2 gigabit combo ports, 2 gigabit SFP ports, 2 gigabit TX ports, AC90-264V power supply 19-inch cabinet shape P3612 OLT device with 12 PON ports (1 console port, 1 out-band 10/100M port, 2 gigabit combo ports, 2 gigabit SFP ports, 2 gigabit TX ports, AC90-264V power supply, 19-inch cabinet shape P3616 OLT device with 16 PON ports (1 console port, 1 out-band 10/100M port, 2 gigabit combo ports, 2 gigabit SFP ports, 2 gigabit TX ports, 10G expansion slot for 2TE card, can add 2 ports SFP+ 10G, 19-inch cabinet shape, no 10G 2TE card included) P3616-2TE OLT device with 16 PON ports (1 console port, 1 out-band 10/100M port, 2 gigabit combo ports, 2 gigabit SFP ports, 2 gigabit TX ports, 10G expansion slot for 2TE card, 10G card 2xSFP+ 10G ports included , 19-inch cabinet shape, 10G 2TE card included) Новые модели ОНУ ONU P1501С Optical Network Unit,1 port 10/100/1000M TX, 1 PON port (все ее уже знают) ONU P1004С Optical Network Unit,4 ports 10/100M TX, 1 PON port Plastic Housing (новая модель, замена 1004B)
  25. wladd

    UA.PON v4.0

    предлагаемая структура WIKI
×
×
  • Створити нове...