Перейти до

wladd

Сitizens
  • Всього повідомлень

    1 387
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    29

Все, що було написано wladd

  1. wladd

    UA.PON v6.0

    Смена прошивки на ONU через CLI OLT-а Большинство альтернативных ONU грешат тем, что не умеют прошиваться с OLT-а BDCOM. Поэтому клиентам, купившим такие ONU, приходится мириться со всеми их багами, т.к. новая прошивка если и выйдет, то залить её на ONU через OLT не получится. Проверим, как обстоят дела с прошиванием у нашей подопытной. Для начала зальём новую прошивку от ONU на flash память OLT-а. Тут сталкиваемся с неприятностью. Мы давно привыкли, что прошивки от новых ONU BDCOM имеют размер около 0.5 Mb, поэтому они с лёгкостью помещаются на flash память OLT-а. Однако в чипе ONU FORA NA-1001B крутится Linux, поэтому вес прошивки подкрался к отметке 1.8 Mb. Поэтому вспоминаем старые добрые времена: сначала удаляем Switch.bin, а уже потом заливаем прошивку от ONU. Запускаем процесс прошивания ONU и несколько минут ждём окончания процесса. После завершения процесса прошивания подтверждаем смену прошивки. По итогу ONU была успешно прошита.
  2. wladd

    UA.PON v6.0

    Подключение и регистрация ONU Казалось бы, что может быть проще - подключаем новую ONU к OLT-у и она автоматически регистрируется, однако это не совсем так. При работе с "альтернативкой" (а у нас на тесте её было много - CNCR, Phicomm, ANYK, UAStarcom, VSolution, FiberHome, ZTE) часто возникают проблемы, когда ONU не регистрируется вовсе или после регистрации периодически отваливается. Чуда тут особого нет - всё дело в работе протокола MPCP (Multi-Point Control Protocol), который позволяет ONU и OLT обмениваться служебными сообщениями (GATE, REPORT). Суть в том, что на некоторых альтернативных ONU протокол MPCP работает иначе, чем на BDCOM (другой формат/длина служебных сообщений) - отсюда и возникают все проблемы. Для того, чтобы приблизить регистрацию ONU к боевым условиям, мы взяли 4 ONU: BDCOM P1004B, BDCOM P1501C (rev 1.0), BDCOM 1501C1, FORA NA-1001B. Посмотрим, не возникнет ли у нашей альтернативной конкурсантки проблем с регистрацией. Перед началом теста мы подключили все 4 ONU к сплиттеру и выключили EPON порт, чтобы ONU не начали регистрироваться раньше времени. После того, как порт был открыт, все 4 ONU успешно зарегистрировались. Из скриншота видно, что ONU FORA зарегистрировалась первой - это свидетельствует о том, что она корректно работает с протоколом MPCP. Механизм DBA (Dynamic Bandwidth Allocation) Алгоритм DBA, разработанный специально для пассивных сетей, играет значительную роль в PON-е, т.к. позволяет уменьшить задержки пакетов на пути ONU -> OLT. Однако, как показывает практика, далеко не все альтернативные ONU нормально дружат с этим алгоритмом. А проблема всё та же - несогласованность работы протокола MPCP. Включим на OLT-е алгоритм DBA при "базовых" (рекомендуемых BDCOM-ом) настройках (Cycletime = 25000 TQ, Discovery-Length = 1024 TQ, Discovery-Frequency = 64) и посмотрим, как FORA NA-1001B справится с этим не лёгким испытанием. Включение механизма DBA никак не повлияло на функционирование ONU FORA (за несколько дней работы ONU ни разу не "отвалилась" от OLT-а). Заодно мы проверим, а действительно ли механизм DBA позволяет уменьшить задержки пакетов. Для этого к OLT-у подключим 1 ОНУ FORA NA-1001B, к ОНУ подключим ПК с Linux-ом и запустим по 1000 ICMP пакетов в сторону Яндекса (1000 пакетов с включённым алгоритмом DBA и 1000 - с выключённым). Тест не отражает загруженности реальной сети, однако позволяет увидеть прирост скорости прохождения пакетов. Таким образом, включение алгоритма DBA позволило уменьшить задержки пакетов между OLT и ONU в среднем на 6.6%. Проведём ещё один тест - на одном ПК, подключённом к сети инженерного отдела, запустим IPERF сервер, а на Linux ПК, подключённом к ONU FORA, - IPERF клиент. Результаты прогона синтетического трафика в направлении iperf клиент -> iperf сервер оказались более чем убедительные - с включённым алгоритмом DBA пропускная способность канала составила 885 mbps, а с выключенным - всего 654 mbps. Можно констатировать, что новая FORA NA-1001B корректно работает с механизмом DBA. DDM и базовая информация об ONU Теперь проверим, может ли ONU FORA показать мощность входящего сигнала (т.е. поддерживает ли её SFF модуль функцию DDM) и базовую информацию о себе Как видим, ONU показывает всю необходимую информацию. Попробуем выяснить чувствительность приёмника ONU. Для этого подключим ONU к сплиттеру не напрямую, а через динамический аттенюатор. Увеличивая затухание на аттенюаторе, мы определим нижний порог чувствительности приёмника SFF модуля, установленного на ONU. При мощности сигнала ниже -28 dBm ONU стала "ругаться" на низкий уровень сигнала - при этом ошибок на порту не было. Не стоит забывать, что производителем заявлена чувствительность приёмника -26 dBm, поэтому полученный результат -28 dBm является скорее исключением из правил. Inband / Outband Management IP Проверим, можно ли ONU FORA NA-1001B назначить IP адрес в отдельном VLAN-е. Для начала создадим на OLT-е VLAN управления (VID = 100) и присвоим ему IP адрес (например 192.168.0.82). Настроим EPON порт в режиме TRUNK Создадим VLAN управления (VID = 100) на ONU FORA и назначим ей IP адрес 192.168.0.85. Существуют 2 команды для назначения ONU IP адреса (Private OAM команда BDCOM-а и команда, определённая стандартом CTC). Проверим обе из них. Как мы видим, обе команды работают исправно. Также вспомним о владельцах BDCOM P1004B, которым приходится настраивать EPON порт несколько иначе, чтобы получить доступ к VLAN-у управления ONU: При такой настройке EPON порта ONU FORA NA-1001B также пингуется, поэтому у владельцев BDCOM P1004B не возникнет проблем при использовании их ONU и ONU FORA в одном дереве. Кроме того наша подопытная имеет Outband IP (10.0.0.10), доступный через UNI порт. Он позволяет попасть на WEB интерфейс ONU.
  3. wladd

    UA.PON v6.0

    TEST REPORT ONU FORA NA-1001 Комплектация и внешний вид ONU FORA NA-1001B поставляется вместе с 12V БП. Габариты упаковки (ШхГхВ): 240мм х 126мм х 55мм. Вес брутто: 340 г. Печатная плата ONU FORA NA-1001B выполнена достаточно качественно. Шелкография, печать, разводка – на должном уровне. Особенности: мощная цепь питания + выключатель на входе. Выключатель обеспечивает безопасное включение устройства. Широкие дорожки питания обеспечивают низкое естественное падение напряжения в цепи питания. 3 конденсатора ёмкостью 1000uF обеспечивают качественное первичное сглаживание пульсаций напряжения с выхода блока питания. Каждый основной элемент (память, чип управления, SFF модуль) питаются от отдельного DC-DC преобразователя. Память и основной чип способны работать на высоких скоростях. Этому способствует качественная разводка шины данных / шины адреса - была применена процедура автоматической коррекции длины проводников шины данных и шины адреса (зигзагообразные дорожки между памятью и основным чипом). Аналоговые и цифровые полигоны земли разведены качественно (в частности, через высоковольтный конденсатор C309 (2KV 1000 uF). Большое количество «пустых» футпринтов предназначено для установки чипа управления телефонной связью (с обвязкой и отдельным питанием). Для порта под коннектор RJ12 выведен отдельный футпринт (около RJ45 порта). Знакомый и достаточно часто встречающийся в различных ONU от различных производителей SFF 2x10 Mentech позволяет ONU показывать DDM. Основной чип - Marvell Avanta LP MC-88F6601 - достаточно свежее (анонс – 2013 год) SoC-решение, выполняющее роль медиаконвертера между Gigabit Ethernet с одной стороны и EPON / GPON с другой. Это делает ONU универсальным решением для любой технологии PON - достаточно заменить прошивку и поставить другой SFF - и ONU из EPON устройства превращается в GPON устройство с одним гигабитным медным клиентским портом.
  4. wladd

    UA.PON v6.0

    компания IC-Line выпустила новую модель ОНУ под своей торговой маркой 4A (FORA) NA-1001B В пролдаже ужа на следющей неделе. Ниже мы публикуем подробны тест репорт этого устроства.
  5. wladd

    Pro.BDCOM Switches

    БДКОМ выдал Мибы возможно они ни чем не отличаются от предидущих.
  6. wladd

    Pro.BDCOM Switches

    выложили все доки, СПЕКИ, мануалы BDCOM.Switches
  7. а на софтверноме сервере можно включить данные алгоритмы? поделитесь софтом... интересно... тут мелькали названия, но мы честно не искушенные пользователи.. пришлите ссылки если тут нельзя, может вличке
  8. ну незнаю, может быть мы просто неискушенные в этом деле выглядит это так коробка на 24 камеры. открываем тиап видика что то вполне "мохнатый" набор интерфейсов внутрянка под 4 винчестера таже херь только под 8 камер набор интерфейсов по проще, но есть все необходимое включая RS485 Вот восьмерка в стойке стоит. КОмпактно, удобно, ничего лишнего. Сижу, смотрю онлайн. Можно смотреть в полном виде или дополнительным потоком. Все пишется. Рядом с НВР стоит телик, на нем клипы идут обычно. Если нужно посомтреть записи, подходим, включаем телек - смотрим. Он лайн можно тоже смотреть с НВР. Но как то чуть горбатовато, неудобно. Не часто необходимо стмотреть записи. оч редко. так что это не парит, зато ноль возни снастройкой а камеры такие Цены бодрые, стоит работает уже год в 2х офисах. Если вдруг сообщество заинтересуют цены, могу опубликовать СОФТ
  9. кстати, до 24 камер можно использовать папартное решение поставить DVR IP -точнее NVR притом если их больше (много больше) просто ставить больше NVR
  10. wladd

    Pro.BDCOM Switches

    при больших объемах так оно почти и есть. приблизительно от 60-100 свитчей Но больших объемов не будет пока не будет заказов. Соглсиетесь сейчас рисоквано начинать новые проекты без поддржки комюнити. А сообщество ведет себя вяло.
  11. wladd

    Pro.BDCOM Switches

    Разымеры буферов S2228F-B 384KB S2528GX 1.5M S2548GX 512KB S2928 1.5M S2952 3M S2956 3M S5612 3M
  12. wladd

    Pro.BDCOM Switches

    все экземпляры в наличии (кроме 2228F-. можно тестить
  13. wladd

    Pro.BDCOM Switches

    1.Малопортовые решения не идут у других вендоров Длинк и АплайНет в этом - недосягаемы 2. про медные порты 5612 - четко 10Г 2986 - 8 х 10Г - интересненько 3. Фоксы это не БДКОМ, фоксы OEMят гдето на другом заводе. 4. про совместимость с билингами покажет только практика 5. для того чтобы сравнивать безусловно нужны знания как у Вас, Викто Алексеевич, так что ждем ваших стравнений. Как мне казалось, может я и не прав 1. Для FTTX остро нужны недорогие модели - 24х100M(SFP) и 24х100/1000(SFP) - вот они 2228F-B и 2528GX 2. Для 10Г нужны модели на больше чем 4, тоесть 8 и 12 х SFP+ - вот они - 2956 и 5612 3. Соглсаен, что медные порты как бы лишние тут, ненужный довесок 4. В начале 2015года ожидаем выход - 2226F (24x100SFP) еще дешевле на 50 доларов, должно быть очень интересно в сравнение с текущими предложениями Длинк на 3200-28F. В начале 2015года ожидаем новые моудели 2900 серии с заменой медных портов на SFPx1G Поглядим - посмотрим. Пока есть что есть. Все свитчи кроме модели 2228F есть на складе, можно брать и тестить. для этого обращайтесь в отдел продаж
  14. wladd

    Pro.BDCOM Switches

    нажаль, мы плохо разбираемся в фоксах
  15. wladd

    Pro.BDCOM Switches

    Ну если у вас серьезные намерения, здесь как всегда опубликованы только 4 колонки из 5. Так что бакс это не предел. Звоните/пишите в наш отдел продаж.
  16. Совсем недавно всем известная (и достаточно популярная на Украине) компания BDCOM сделала очередной правильный шаг в освоении низкобюджетного сегмента рынка телекоммуникационного оборудования – она вплотную занялась свитчами агрегации и доступа. Все популярные модели свитчей, поставлявшиеся до этого на рынок Украины, были переработаны (как аппаратно, так и программно), была пересмотрена политика для 10G свитчей (выпущены две новые линейки 10G коммутаторов, акцент в которых ставился в первую очередь на удешевлении стоимости одного 10G порта), во все модели добавлен переработанный функциональный WEB-интерфейс и многое другое. Целью данного обзора является популяризация свитчей BDCOM и опрос ИСП на предмет актуальности той или иной модели с приведением заявленных возможностей, функционала, приблизительных цен и ближайших конкурентов (тут просьба сильно не ругать, ближайшие конкуренты выбирались по критерию цены и количества тех или иных портов, а не по схожести программного функционала). Итак, приступим. L2 свитчи. В этом разделе будут представлены две хорошо знакомые украинским ИСП линейки S2200 и S2500. Линейка S2200 представлена девятью 100-мегабитными свитчами доступа, всего один из которых – оптический, а остальные восемь – «медные» с разным количеством портов (половина «медных» свитчей имеют POE-порты). Каждый свитч линейки 2200 имеет от двух до четырех оптических гигабитных портов на UpLink, часть из которых комбинированы с «медью». Проанализировав потребности рынка, мы выбрали в качестве первого кандидата на голосование переработанный S2228F – S2228FB, который имеет 24 стомегабитных оптических порта под подули форм-фактора SFP. По сути, это – полноценный аналог DES-3200-28F и его модификаций. Уровень цен (табличка будет ниже) – почти в 2 раза ниже прямого конкурента. Да, возможно любители D-Link’а скажут, что функционал скудный, консоль не так интуитивно понятна, цвет корпуса слишком серый… Но цена!.. Область применения предельно ясна – работа в паре со стомегабитными WDM медиаконвертерами на доступе. Второй на очереди – один из свитчей линейки S2500. На сегодняшний день линейка S2500 содержит в себе 6 медных свитчей, 4 медных свитча с POE портами и 2 оптических. Один из этих оптических свитчей хорошо известен на украинском рынке – это S2548GX (фото ниже), которому особо реклама не нужна: 48 дешевых гигабитных SFP портов сделали ему имя достаточно давно. Хотя после пересмотра ценовой политики компанией BDCOM этот свитч стал еще более привлекательным (характеристики и цены ниже). А вот второй оптический свитч – это глубоко модифицированная версия непопулярного ранее S2524GX – модель S2528GX. Основные модификации коснулись «железа» - новый S2528GX имеет 24 универсальных порта под 100Mbps или 1000Mbps SFP модули, что вплотную приближает его к своему ближайшему крайне популярному (и значительно более дорогому!) конкуренту - D-Link DGS-3120-24SC. Разница только в меньшем количестве Combo-портов (4 у BDCOM против 8 у D-Link). По софтовому функционалу BDCOM S2528GX также можно поставить рядом с D-Link DGS-3120-24SC. Конечно, свитч от BDCOM – не 100% копия D-Link, но и цена у него не «Д-Линк’овская». По итогу, BDCOM сделал добротный многофункциональный свитч, который можно использовать как на доступ, так и как средство для первичной агрегации, особенно учитывая цену (ниже) и функционал (под спойлером): Собственно, розничные цены на эти три модели, а также ближайшие модели-конкуренты от D-Link: Еще раз акцентируем внимание на том, что новые L2 свитчи от BDCOM – это не просто дешевое китайское решение, но достойная замена самых ходовых брэндовых моделей свитчей L2 в Украине. L2 свитчи с 10G портами. В этом разделе мы попробуем порвать шаблон о стоимости одного 10G порта. На самом деле это – не так дорого, и пример тому – целых две новых линейки BDCOM: S2900 и S5600. На самом деле, все модели, присутствующие в этих двух линейках, достаточно сложно с чем-либо сравнить, потому как все они – L2 свитчи! Однако, как показывает практика, часто ИСП требуется дешевая высокоскоростная «молотилка» без замашек на какой-либо интеллект – лишь бы VLAN’ы умела да дешевых 10G портов побольше было, а с остальным справится бордерный Juniper или ядро в виде Cisco или Extreme. Особенно актуальны такие свитчи для магистральных провайдеров, у которых «в поле» стоит какой-нибудь Extreme X480 (стоимость устройства колеблется в районе 10К USD) и производит всего-навсего 3R регенерацию пары-тройки 10G CWDM линков, или небольшая ферма двухпортовых 10G медиаконвертеров (стоимость каждого около 1К USD), выполняющая те же функции. Но и для городской сети у L2 10G свитчей найдется применение: их можно использовать как агрегатор с 10G портами прямиком в ядро сети. Собственно, для ИСП, работающих в городе и желающих обзавестись 10G линками, мы предлагаем свитчи линейки S2900. Их основная особенность в том, что абонентские порты у них – преимущественно медные 10/100/1000, а оптические – только 10G под SFP+. Моделей в линейке S2900 три, и каждая по-своему интересна: Свитч S2952 настолько новый, что характеристик о производительности мы не смогли добиться от китайцев, но предполагается нечто среднее между S2928 и S2956. 10G порты свитчей линейки S2900 выведены на фронтальную панель вместе с медными портами( фото S2956): С одной стороны это не совсем удобно с точки зрения эргономики (например, в хорошо знакомой украинским ИСП линейке S3900 10G порты находятся на задней панели), с другой стороны – вкусы у всех разные. Для тех, кому нужно больше 10G портов, мы предлагаем модель BDCOM линейки S5600 – S5612 (фото ниже). На данный момент это – единственная модель линейки S5600, но если она хорошо себя зарекомендует (а по-другому и быть не может), BDCOM возможно расширит ассортимент этой линейки. И всё это настолько дешево, что даже верится с трудом: Опять же, следует оговориться, что ближайших конкурентов мы выбирали исходя из количества портов и ближайшей стоимости, по которой конкурента можно найти, а не функционала, поэтому Extreme X480, Extreme X650, Cisco 4500-X, Brocade ICX6610 и других монстров индустрии Вы тут не увидите. Зато мы с удовольствием можем огласить весь список еще раз, включая стоимость по всеми любимым колонкам: В срок до 1 марта 2015 года клиенты могут приобрести любую модель коммутатора от 1 единицы сразу по колонке «Ресселер». Колонка «Дилер» будет выдаваться всем желающим приобрести коммутаторы от 3 единиц единоразово, действующим дилерам, и компаниям – продавцам оборудования. На этом – всё, просьба голосовать, комментировать и всячески содействовать прибытию новых свитчей в Украину. Здесь находятся спецификации PS: Да простят меня адимны за публикацию в теме "Для людей", если вдруг сообщество сочтет что это не совсем для людей, то админы надеюсь перемеместят тему куда нужно. Пару авторских комментариев: Форум Локал является уникальным ресурсом. Такого нет в других странах. Именно Локал своим существованием формирует уникальную децентрализованную систему строительства и развития сетей в Украине. Тем более грустно, что активность на форуме снижается. В топе находятся темы, отражающие наше негативное положение и состояние. Давайте все-таки строить сети несмотря на трудности и ужас, происходящие вокруг нас. Один из аспектов кризиса - растущие цены на оборудование, кабель и работы. Сами знаете, что приводит к тому, что большинство провайдеров строительство сетей "установили на паузу". Тем не менее, всем известно - кризис, это не только негативный период, это еще и "окно возможностей". Почему? Да просто потому, что все стоят на паузе. Пока конкуренты находятся в негативном состояние психики и ничего не предпринимают, для тех кто действует, кризис оборачивается периодом возможностей, позволяет вырваться вперед. Согласитесь, что кризис начинается именно в нашем сознании. Желаю всем нам преодолеть трудности и стать крепче, сильнее.
  17. человек и правда чето совсем расстроеный какой то Специально для него подробно все расписываю: по оборудованию ПОН - https://www.dropbox.com/sh/xwbmgzj2y26mstv/AAA9r-WYHVT0e8FKKwhVFfV_a?dl=0 свитчи доступ (включая 2228F) - https://www.dropbox.com/sh/zj9ped830nlg8xr/AAB5zUTLYa7gZR7yscY6SGExa?dl=0 инженер для решения технических вопросов Смоляков Андрей Инженер Тел. моб. +38 (050) 496-50-97 Skype : reanemator_ua ICQ : 617-289-728 E-mail : engineer1 (@) ic-line.net -- добавляйте в скайп, все спрашивайте, все решит. Если и этого будет вам мало, можем вас в конференцию скайп добавить с инженерами БДКОМ.. Если англицкий знаете... PS: у вас не GPON BDCOM, а GEPON на эту тему есть много чего написаного - поищите тут на форуме UA.PON (есть 6 веток) - просмотрите в первую очередь https://www.dropbox.com/sh/w3md00qs4zrsj4d/AAA2ar0udlcq8zhr86pgzOzVa?dl=0 это раздел примеры настройки ОЛТ/ОНУ GEPON Удачи! PPS: рекомендую так же ознакомиться http://ic-line.ua/ua-pon ну и если что, можно просто задавать вопросы про оборудование и настройку ПОН в специально отведеной конференции http://local.com.ua/forum/topic/61951-uapon-v60/
  18. Ой. и мне бы не помешал. И я бы в личке расказал... Все писатели нужны, все писатели важны...)))
  19. wladd

    ПОН что, где, когда?

    Было бы нелохо Артему прикрутить к посту голосовалку. Прописать всех существующих вендоров ПОН и устроить соц опрос: кто чем пользуется, кто хочет поменять производителя, кто лучше по техподдержке и саппорту, чья ценовая политика выигрывает, по результатам будет какая то определенность в выборе.
  20. wladd

    ПОН что, где, когда?

    Можно выбратьЭлтекс, можно выбрать ZTE можно выбрать БДКОМ. ПОН - это как любовь, им нужно заниматься. Любые способы хороши. Но трудиться придется все равно..
  21. wladd

    ПОН что, где, когда?

    Верно! Никак. Это собеность стандарта и чипсетов.GEPON - 64 абона на 1G GPON - 128 абонов на 2,5G Разнича незначительна. Но, есть одно веянье. Китай решил переходить на ГПОН, и пронозируется что начиная с 2015года, цена на ГПОН. пойдет в низ стремительнее, и покупать строить ГПОН станет выгоднее. Мы то же что то такое выкинем. Будем смотреть А что-то на УКОСе говорили про ОЛТ с паралельной поддержкой ону и GePON и GPON. Врут? Выходит серия GPON от БДКОМ. Олты на базе 3600 серии. Чтобы и то и другое, я не слышал. Проверю сплетню.
  22. wladd

    ПОН что, где, когда?

    К сожалению грустно. Голову можно купить здесь с рук или заказать из КНР. Ону можно покупать здесь или заказывать из КНР, но нужно понимать что это Таобао, то есть барахолка. Бывают неприятности. То вместо GEPON/GPON положат, то часть ОНУ придет неработающих. Барахолка есть барахолка.
  23. wladd

    ПОН что, где, когда?

    Есть ненулевая вероятность,что у вас они на низком бюджете сидят. А у ЗТЕ модули вы говорили мощнее. Это предположение. Даже интересно. А что если модулечки поменять между ними, глюк сохранится?
  24. wladd

    ПОН что, где, когда?

    Верно! Никак. Это собеность стандарта и чипсетов. GEPON - 64 абона на 1G GPON - 128 абонов на 2,5G Разница незначительная. Но, есть одно веянье. Китай решил переходить на ГПОН, и пронозируется что начиная с 2015года, цена на ГПОН. пойдет вниз стремительнее, и покупать и строить ГПОН станет выгоднее. Мы то же что то такое выкинем. Будем смотреть
×
×
  • Створити нове...