-
Всього повідомлень
1 387 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
29
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано wladd
-
Смена прошивки на ONU через CLI OLT-а Большинство альтернативных ONU грешат тем, что не умеют прошиваться с OLT-а BDCOM. Поэтому клиентам, купившим такие ONU, приходится мириться со всеми их багами, т.к. новая прошивка если и выйдет, то залить её на ONU через OLT не получится. Проверим, как обстоят дела с прошиванием у нашей подопытной. Для начала зальём новую прошивку от ONU на flash память OLT-а. Тут сталкиваемся с неприятностью. Мы давно привыкли, что прошивки от новых ONU BDCOM имеют размер около 0.5 Mb, поэтому они с лёгкостью помещаются на flash память OLT-а. Однако в чипе ONU FORA NA-1001B крутится Linux, поэтому вес прошивки подкрался к отметке 1.8 Mb. Поэтому вспоминаем старые добрые времена: сначала удаляем Switch.bin, а уже потом заливаем прошивку от ONU. Запускаем процесс прошивания ONU и несколько минут ждём окончания процесса. После завершения процесса прошивания подтверждаем смену прошивки. По итогу ONU была успешно прошита.
-
Подключение и регистрация ONU Казалось бы, что может быть проще - подключаем новую ONU к OLT-у и она автоматически регистрируется, однако это не совсем так. При работе с "альтернативкой" (а у нас на тесте её было много - CNCR, Phicomm, ANYK, UAStarcom, VSolution, FiberHome, ZTE) часто возникают проблемы, когда ONU не регистрируется вовсе или после регистрации периодически отваливается. Чуда тут особого нет - всё дело в работе протокола MPCP (Multi-Point Control Protocol), который позволяет ONU и OLT обмениваться служебными сообщениями (GATE, REPORT). Суть в том, что на некоторых альтернативных ONU протокол MPCP работает иначе, чем на BDCOM (другой формат/длина служебных сообщений) - отсюда и возникают все проблемы. Для того, чтобы приблизить регистрацию ONU к боевым условиям, мы взяли 4 ONU: BDCOM P1004B, BDCOM P1501C (rev 1.0), BDCOM 1501C1, FORA NA-1001B. Посмотрим, не возникнет ли у нашей альтернативной конкурсантки проблем с регистрацией. Перед началом теста мы подключили все 4 ONU к сплиттеру и выключили EPON порт, чтобы ONU не начали регистрироваться раньше времени. После того, как порт был открыт, все 4 ONU успешно зарегистрировались. Из скриншота видно, что ONU FORA зарегистрировалась первой - это свидетельствует о том, что она корректно работает с протоколом MPCP. Механизм DBA (Dynamic Bandwidth Allocation) Алгоритм DBA, разработанный специально для пассивных сетей, играет значительную роль в PON-е, т.к. позволяет уменьшить задержки пакетов на пути ONU -> OLT. Однако, как показывает практика, далеко не все альтернативные ONU нормально дружат с этим алгоритмом. А проблема всё та же - несогласованность работы протокола MPCP. Включим на OLT-е алгоритм DBA при "базовых" (рекомендуемых BDCOM-ом) настройках (Cycletime = 25000 TQ, Discovery-Length = 1024 TQ, Discovery-Frequency = 64) и посмотрим, как FORA NA-1001B справится с этим не лёгким испытанием. Включение механизма DBA никак не повлияло на функционирование ONU FORA (за несколько дней работы ONU ни разу не "отвалилась" от OLT-а). Заодно мы проверим, а действительно ли механизм DBA позволяет уменьшить задержки пакетов. Для этого к OLT-у подключим 1 ОНУ FORA NA-1001B, к ОНУ подключим ПК с Linux-ом и запустим по 1000 ICMP пакетов в сторону Яндекса (1000 пакетов с включённым алгоритмом DBA и 1000 - с выключённым). Тест не отражает загруженности реальной сети, однако позволяет увидеть прирост скорости прохождения пакетов. Таким образом, включение алгоритма DBA позволило уменьшить задержки пакетов между OLT и ONU в среднем на 6.6%. Проведём ещё один тест - на одном ПК, подключённом к сети инженерного отдела, запустим IPERF сервер, а на Linux ПК, подключённом к ONU FORA, - IPERF клиент. Результаты прогона синтетического трафика в направлении iperf клиент -> iperf сервер оказались более чем убедительные - с включённым алгоритмом DBA пропускная способность канала составила 885 mbps, а с выключенным - всего 654 mbps. Можно констатировать, что новая FORA NA-1001B корректно работает с механизмом DBA. DDM и базовая информация об ONU Теперь проверим, может ли ONU FORA показать мощность входящего сигнала (т.е. поддерживает ли её SFF модуль функцию DDM) и базовую информацию о себе Как видим, ONU показывает всю необходимую информацию. Попробуем выяснить чувствительность приёмника ONU. Для этого подключим ONU к сплиттеру не напрямую, а через динамический аттенюатор. Увеличивая затухание на аттенюаторе, мы определим нижний порог чувствительности приёмника SFF модуля, установленного на ONU. При мощности сигнала ниже -28 dBm ONU стала "ругаться" на низкий уровень сигнала - при этом ошибок на порту не было. Не стоит забывать, что производителем заявлена чувствительность приёмника -26 dBm, поэтому полученный результат -28 dBm является скорее исключением из правил. Inband / Outband Management IP Проверим, можно ли ONU FORA NA-1001B назначить IP адрес в отдельном VLAN-е. Для начала создадим на OLT-е VLAN управления (VID = 100) и присвоим ему IP адрес (например 192.168.0.82). Настроим EPON порт в режиме TRUNK Создадим VLAN управления (VID = 100) на ONU FORA и назначим ей IP адрес 192.168.0.85. Существуют 2 команды для назначения ONU IP адреса (Private OAM команда BDCOM-а и команда, определённая стандартом CTC). Проверим обе из них. Как мы видим, обе команды работают исправно. Также вспомним о владельцах BDCOM P1004B, которым приходится настраивать EPON порт несколько иначе, чтобы получить доступ к VLAN-у управления ONU: При такой настройке EPON порта ONU FORA NA-1001B также пингуется, поэтому у владельцев BDCOM P1004B не возникнет проблем при использовании их ONU и ONU FORA в одном дереве. Кроме того наша подопытная имеет Outband IP (10.0.0.10), доступный через UNI порт. Он позволяет попасть на WEB интерфейс ONU.
-
TEST REPORT ONU FORA NA-1001 Комплектация и внешний вид ONU FORA NA-1001B поставляется вместе с 12V БП. Габариты упаковки (ШхГхВ): 240мм х 126мм х 55мм. Вес брутто: 340 г. Печатная плата ONU FORA NA-1001B выполнена достаточно качественно. Шелкография, печать, разводка – на должном уровне. Особенности: мощная цепь питания + выключатель на входе. Выключатель обеспечивает безопасное включение устройства. Широкие дорожки питания обеспечивают низкое естественное падение напряжения в цепи питания. 3 конденсатора ёмкостью 1000uF обеспечивают качественное первичное сглаживание пульсаций напряжения с выхода блока питания. Каждый основной элемент (память, чип управления, SFF модуль) питаются от отдельного DC-DC преобразователя. Память и основной чип способны работать на высоких скоростях. Этому способствует качественная разводка шины данных / шины адреса - была применена процедура автоматической коррекции длины проводников шины данных и шины адреса (зигзагообразные дорожки между памятью и основным чипом). Аналоговые и цифровые полигоны земли разведены качественно (в частности, через высоковольтный конденсатор C309 (2KV 1000 uF). Большое количество «пустых» футпринтов предназначено для установки чипа управления телефонной связью (с обвязкой и отдельным питанием). Для порта под коннектор RJ12 выведен отдельный футпринт (около RJ45 порта). Знакомый и достаточно часто встречающийся в различных ONU от различных производителей SFF 2x10 Mentech позволяет ONU показывать DDM. Основной чип - Marvell Avanta LP MC-88F6601 - достаточно свежее (анонс – 2013 год) SoC-решение, выполняющее роль медиаконвертера между Gigabit Ethernet с одной стороны и EPON / GPON с другой. Это делает ONU универсальным решением для любой технологии PON - достаточно заменить прошивку и поставить другой SFF - и ONU из EPON устройства превращается в GPON устройство с одним гигабитным медным клиентским портом.
-
компания IC-Line выпустила новую модель ОНУ под своей торговой маркой 4A (FORA) NA-1001B В пролдаже ужа на следющей неделе. Ниже мы публикуем подробны тест репорт этого устроства.
-
БДКОМ выдал Мибы возможно они ни чем не отличаются от предидущих.
-
выложили все доки, СПЕКИ, мануалы BDCOM.Switches
-
IP камеры, ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ-2015. Киев. Нужна помощь!
тема ответил в Legioner пользователя wladd в Захист обладнання
а на софтверноме сервере можно включить данные алгоритмы? поделитесь софтом... интересно... тут мелькали названия, но мы честно не искушенные пользователи.. пришлите ссылки если тут нельзя, может вличке- 42 ответа
-
- Помощь в настройке и выбореПО
- IP-Камеры
- (та 5 ще)
-
IP камеры, ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ-2015. Киев. Нужна помощь!
тема ответил в Legioner пользователя wladd в Захист обладнання
ну незнаю, может быть мы просто неискушенные в этом деле выглядит это так коробка на 24 камеры. открываем тиап видика что то вполне "мохнатый" набор интерфейсов внутрянка под 4 винчестера таже херь только под 8 камер набор интерфейсов по проще, но есть все необходимое включая RS485 Вот восьмерка в стойке стоит. КОмпактно, удобно, ничего лишнего. Сижу, смотрю онлайн. Можно смотреть в полном виде или дополнительным потоком. Все пишется. Рядом с НВР стоит телик, на нем клипы идут обычно. Если нужно посомтреть записи, подходим, включаем телек - смотрим. Он лайн можно тоже смотреть с НВР. Но как то чуть горбатовато, неудобно. Не часто необходимо стмотреть записи. оч редко. так что это не парит, зато ноль возни снастройкой а камеры такие Цены бодрые, стоит работает уже год в 2х офисах. Если вдруг сообщество заинтересуют цены, могу опубликовать СОФТ- 42 ответа
-
- Помощь в настройке и выбореПО
- IP-Камеры
- (та 5 ще)
-
IP камеры, ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ-2015. Киев. Нужна помощь!
тема ответил в Legioner пользователя wladd в Захист обладнання
кстати, до 24 камер можно использовать папартное решение поставить DVR IP -точнее NVR притом если их больше (много больше) просто ставить больше NVR- 42 ответа
-
- Помощь в настройке и выбореПО
- IP-Камеры
- (та 5 ще)
-
при больших объемах так оно почти и есть. приблизительно от 60-100 свитчей Но больших объемов не будет пока не будет заказов. Соглсиетесь сейчас рисоквано начинать новые проекты без поддржки комюнити. А сообщество ведет себя вяло.
-
Разымеры буферов S2228F-B 384KB S2528GX 1.5M S2548GX 512KB S2928 1.5M S2952 3M S2956 3M S5612 3M
-
все экземпляры в наличии (кроме 2228F-. можно тестить
-
1.Малопортовые решения не идут у других вендоров Длинк и АплайНет в этом - недосягаемы 2. про медные порты 5612 - четко 10Г 2986 - 8 х 10Г - интересненько 3. Фоксы это не БДКОМ, фоксы OEMят гдето на другом заводе. 4. про совместимость с билингами покажет только практика 5. для того чтобы сравнивать безусловно нужны знания как у Вас, Викто Алексеевич, так что ждем ваших стравнений. Как мне казалось, может я и не прав 1. Для FTTX остро нужны недорогие модели - 24х100M(SFP) и 24х100/1000(SFP) - вот они 2228F-B и 2528GX 2. Для 10Г нужны модели на больше чем 4, тоесть 8 и 12 х SFP+ - вот они - 2956 и 5612 3. Соглсаен, что медные порты как бы лишние тут, ненужный довесок 4. В начале 2015года ожидаем выход - 2226F (24x100SFP) еще дешевле на 50 доларов, должно быть очень интересно в сравнение с текущими предложениями Длинк на 3200-28F. В начале 2015года ожидаем новые моудели 2900 серии с заменой медных портов на SFPx1G Поглядим - посмотрим. Пока есть что есть. Все свитчи кроме модели 2228F есть на складе, можно брать и тестить. для этого обращайтесь в отдел продаж
-
нажаль, мы плохо разбираемся в фоксах
-
Ну если у вас серьезные намерения, здесь как всегда опубликованы только 4 колонки из 5. Так что бакс это не предел. Звоните/пишите в наш отдел продаж.
-
Совсем недавно всем известная (и достаточно популярная на Украине) компания BDCOM сделала очередной правильный шаг в освоении низкобюджетного сегмента рынка телекоммуникационного оборудования – она вплотную занялась свитчами агрегации и доступа. Все популярные модели свитчей, поставлявшиеся до этого на рынок Украины, были переработаны (как аппаратно, так и программно), была пересмотрена политика для 10G свитчей (выпущены две новые линейки 10G коммутаторов, акцент в которых ставился в первую очередь на удешевлении стоимости одного 10G порта), во все модели добавлен переработанный функциональный WEB-интерфейс и многое другое. Целью данного обзора является популяризация свитчей BDCOM и опрос ИСП на предмет актуальности той или иной модели с приведением заявленных возможностей, функционала, приблизительных цен и ближайших конкурентов (тут просьба сильно не ругать, ближайшие конкуренты выбирались по критерию цены и количества тех или иных портов, а не по схожести программного функционала). Итак, приступим. L2 свитчи. В этом разделе будут представлены две хорошо знакомые украинским ИСП линейки S2200 и S2500. Линейка S2200 представлена девятью 100-мегабитными свитчами доступа, всего один из которых – оптический, а остальные восемь – «медные» с разным количеством портов (половина «медных» свитчей имеют POE-порты). Каждый свитч линейки 2200 имеет от двух до четырех оптических гигабитных портов на UpLink, часть из которых комбинированы с «медью». Проанализировав потребности рынка, мы выбрали в качестве первого кандидата на голосование переработанный S2228F – S2228FB, который имеет 24 стомегабитных оптических порта под подули форм-фактора SFP. По сути, это – полноценный аналог DES-3200-28F и его модификаций. Уровень цен (табличка будет ниже) – почти в 2 раза ниже прямого конкурента. Да, возможно любители D-Link’а скажут, что функционал скудный, консоль не так интуитивно понятна, цвет корпуса слишком серый… Но цена!.. Область применения предельно ясна – работа в паре со стомегабитными WDM медиаконвертерами на доступе. Второй на очереди – один из свитчей линейки S2500. На сегодняшний день линейка S2500 содержит в себе 6 медных свитчей, 4 медных свитча с POE портами и 2 оптических. Один из этих оптических свитчей хорошо известен на украинском рынке – это S2548GX (фото ниже), которому особо реклама не нужна: 48 дешевых гигабитных SFP портов сделали ему имя достаточно давно. Хотя после пересмотра ценовой политики компанией BDCOM этот свитч стал еще более привлекательным (характеристики и цены ниже). А вот второй оптический свитч – это глубоко модифицированная версия непопулярного ранее S2524GX – модель S2528GX. Основные модификации коснулись «железа» - новый S2528GX имеет 24 универсальных порта под 100Mbps или 1000Mbps SFP модули, что вплотную приближает его к своему ближайшему крайне популярному (и значительно более дорогому!) конкуренту - D-Link DGS-3120-24SC. Разница только в меньшем количестве Combo-портов (4 у BDCOM против 8 у D-Link). По софтовому функционалу BDCOM S2528GX также можно поставить рядом с D-Link DGS-3120-24SC. Конечно, свитч от BDCOM – не 100% копия D-Link, но и цена у него не «Д-Линк’овская». По итогу, BDCOM сделал добротный многофункциональный свитч, который можно использовать как на доступ, так и как средство для первичной агрегации, особенно учитывая цену (ниже) и функционал (под спойлером): Собственно, розничные цены на эти три модели, а также ближайшие модели-конкуренты от D-Link: Еще раз акцентируем внимание на том, что новые L2 свитчи от BDCOM – это не просто дешевое китайское решение, но достойная замена самых ходовых брэндовых моделей свитчей L2 в Украине. L2 свитчи с 10G портами. В этом разделе мы попробуем порвать шаблон о стоимости одного 10G порта. На самом деле это – не так дорого, и пример тому – целых две новых линейки BDCOM: S2900 и S5600. На самом деле, все модели, присутствующие в этих двух линейках, достаточно сложно с чем-либо сравнить, потому как все они – L2 свитчи! Однако, как показывает практика, часто ИСП требуется дешевая высокоскоростная «молотилка» без замашек на какой-либо интеллект – лишь бы VLAN’ы умела да дешевых 10G портов побольше было, а с остальным справится бордерный Juniper или ядро в виде Cisco или Extreme. Особенно актуальны такие свитчи для магистральных провайдеров, у которых «в поле» стоит какой-нибудь Extreme X480 (стоимость устройства колеблется в районе 10К USD) и производит всего-навсего 3R регенерацию пары-тройки 10G CWDM линков, или небольшая ферма двухпортовых 10G медиаконвертеров (стоимость каждого около 1К USD), выполняющая те же функции. Но и для городской сети у L2 10G свитчей найдется применение: их можно использовать как агрегатор с 10G портами прямиком в ядро сети. Собственно, для ИСП, работающих в городе и желающих обзавестись 10G линками, мы предлагаем свитчи линейки S2900. Их основная особенность в том, что абонентские порты у них – преимущественно медные 10/100/1000, а оптические – только 10G под SFP+. Моделей в линейке S2900 три, и каждая по-своему интересна: Свитч S2952 настолько новый, что характеристик о производительности мы не смогли добиться от китайцев, но предполагается нечто среднее между S2928 и S2956. 10G порты свитчей линейки S2900 выведены на фронтальную панель вместе с медными портами( фото S2956): С одной стороны это не совсем удобно с точки зрения эргономики (например, в хорошо знакомой украинским ИСП линейке S3900 10G порты находятся на задней панели), с другой стороны – вкусы у всех разные. Для тех, кому нужно больше 10G портов, мы предлагаем модель BDCOM линейки S5600 – S5612 (фото ниже). На данный момент это – единственная модель линейки S5600, но если она хорошо себя зарекомендует (а по-другому и быть не может), BDCOM возможно расширит ассортимент этой линейки. И всё это настолько дешево, что даже верится с трудом: Опять же, следует оговориться, что ближайших конкурентов мы выбирали исходя из количества портов и ближайшей стоимости, по которой конкурента можно найти, а не функционала, поэтому Extreme X480, Extreme X650, Cisco 4500-X, Brocade ICX6610 и других монстров индустрии Вы тут не увидите. Зато мы с удовольствием можем огласить весь список еще раз, включая стоимость по всеми любимым колонкам: В срок до 1 марта 2015 года клиенты могут приобрести любую модель коммутатора от 1 единицы сразу по колонке «Ресселер». Колонка «Дилер» будет выдаваться всем желающим приобрести коммутаторы от 3 единиц единоразово, действующим дилерам, и компаниям – продавцам оборудования. На этом – всё, просьба голосовать, комментировать и всячески содействовать прибытию новых свитчей в Украину. Здесь находятся спецификации PS: Да простят меня адимны за публикацию в теме "Для людей", если вдруг сообщество сочтет что это не совсем для людей, то админы надеюсь перемеместят тему куда нужно. Пару авторских комментариев: Форум Локал является уникальным ресурсом. Такого нет в других странах. Именно Локал своим существованием формирует уникальную децентрализованную систему строительства и развития сетей в Украине. Тем более грустно, что активность на форуме снижается. В топе находятся темы, отражающие наше негативное положение и состояние. Давайте все-таки строить сети несмотря на трудности и ужас, происходящие вокруг нас. Один из аспектов кризиса - растущие цены на оборудование, кабель и работы. Сами знаете, что приводит к тому, что большинство провайдеров строительство сетей "установили на паузу". Тем не менее, всем известно - кризис, это не только негативный период, это еще и "окно возможностей". Почему? Да просто потому, что все стоят на паузе. Пока конкуренты находятся в негативном состояние психики и ничего не предпринимают, для тех кто действует, кризис оборачивается периодом возможностей, позволяет вырваться вперед. Согласитесь, что кризис начинается именно в нашем сознании. Желаю всем нам преодолеть трудности и стать крепче, сильнее.
-
человек и правда чето совсем расстроеный какой то Специально для него подробно все расписываю: по оборудованию ПОН - https://www.dropbox.com/sh/xwbmgzj2y26mstv/AAA9r-WYHVT0e8FKKwhVFfV_a?dl=0 свитчи доступ (включая 2228F) - https://www.dropbox.com/sh/zj9ped830nlg8xr/AAB5zUTLYa7gZR7yscY6SGExa?dl=0 инженер для решения технических вопросов Смоляков Андрей Инженер Тел. моб. +38 (050) 496-50-97 Skype : reanemator_ua ICQ : 617-289-728 E-mail : engineer1 (@) ic-line.net -- добавляйте в скайп, все спрашивайте, все решит. Если и этого будет вам мало, можем вас в конференцию скайп добавить с инженерами БДКОМ.. Если англицкий знаете... PS: у вас не GPON BDCOM, а GEPON на эту тему есть много чего написаного - поищите тут на форуме UA.PON (есть 6 веток) - просмотрите в первую очередь https://www.dropbox.com/sh/w3md00qs4zrsj4d/AAA2ar0udlcq8zhr86pgzOzVa?dl=0 это раздел примеры настройки ОЛТ/ОНУ GEPON Удачи! PPS: рекомендую так же ознакомиться http://ic-line.ua/ua-pon ну и если что, можно просто задавать вопросы про оборудование и настройку ПОН в специально отведеной конференции http://local.com.ua/forum/topic/61951-uapon-v60/
-
Ой. и мне бы не помешал. И я бы в личке расказал... Все писатели нужны, все писатели важны...)))
-
Продам DWDM анализатор спектра OSA-155
тема ответил в ievgen пользователя wladd в Придбання та продаж інструментів для оптоволокна
Я беру! Наберите меня.- 2 ответа
-
- DWDM
- анализатор спектра
-
(та 1 ще)
Теги:
-
Было бы нелохо Артему прикрутить к посту голосовалку. Прописать всех существующих вендоров ПОН и устроить соц опрос: кто чем пользуется, кто хочет поменять производителя, кто лучше по техподдержке и саппорту, чья ценовая политика выигрывает, по результатам будет какая то определенность в выборе.
-
Верно! Никак. Это собеность стандарта и чипсетов.GEPON - 64 абона на 1G GPON - 128 абонов на 2,5G Разнича незначительна. Но, есть одно веянье. Китай решил переходить на ГПОН, и пронозируется что начиная с 2015года, цена на ГПОН. пойдет в низ стремительнее, и покупать строить ГПОН станет выгоднее. Мы то же что то такое выкинем. Будем смотреть А что-то на УКОСе говорили про ОЛТ с паралельной поддержкой ону и GePON и GPON. Врут? Выходит серия GPON от БДКОМ. Олты на базе 3600 серии. Чтобы и то и другое, я не слышал. Проверю сплетню.
-
К сожалению грустно. Голову можно купить здесь с рук или заказать из КНР. Ону можно покупать здесь или заказывать из КНР, но нужно понимать что это Таобао, то есть барахолка. Бывают неприятности. То вместо GEPON/GPON положат, то часть ОНУ придет неработающих. Барахолка есть барахолка.
-
Верно! Никак. Это собеность стандарта и чипсетов. GEPON - 64 абона на 1G GPON - 128 абонов на 2,5G Разница незначительная. Но, есть одно веянье. Китай решил переходить на ГПОН, и пронозируется что начиная с 2015года, цена на ГПОН. пойдет вниз стремительнее, и покупать и строить ГПОН станет выгоднее. Мы то же что то такое выкинем. Будем смотреть
