Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано Elisium
-
Имелось ввиду 8.2 STABLE же, верно ? )
-
1. МНОГО переходников не работает с ноутбуками - факт 2. Как ни странно, но именно такой (по внешнему виду, драйвера R340) переходник работает с любым ноутом в нашем офисе. Другие четыре модели не заработали. Поэтому, имхо, лучший вариант - брать и договариваться на возврат, если не заработает. п.с. Замкните на нем провода rx и tx, откройте путти, подключите его к порту, на котором видно эту железку, ченить напечатайте. Если эхо есть - шнурок рабочий. п.п.с. ЕСТЬ НЮАНС.!! Сам уже сталкивался. Некоторым моделям железок (свичи Алкатель, например) ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны все рабочие выводы порта (rts/cts/итд). 95% таких переходников обычно имеют неполный набор нужных сигнальных выводов. Кстати, отображалось это тоже так: логин в терминале вижу, а ни одна кнопка не нажимается. На настоящем ком-порту компа - всё ок.
-
Если нужен хоть какойто мобильный, то у интертелекома можно забирать городской номер (в любой местности) + прикрученый к нему же мобильный номер 094 по сипу. Качество голоса очень даже приличное. Минус - раз в пару дней отваливается авторизация на их сип сервер. Может это только у меня так, но уже задолбался названивать в их ТП и слушать одни и теже заезженные ответы.. Хотя повторюсь: когда все работает - связью доволен ). п.с. И лайф дает таки да, не больше 3х линий. И тариф там не сильно радостный.
-
Разница еще в том, что гоип4 можно поставить на крышу 9тиэтажки гдето в центре города, а астериск гдето в бетонном подвале в серверной за надцать километров от этого места. Плюс еще в том, что хуавеи нужно уметь готовить, а гоип можно задней левой пяткой настроить и не вспоминать потом про то, работает оно или не дай Бог при перезагрузке астериска у ваших модемов номера в оси поменялись/отвалились/итд. п.с. Не реклама. Вместо гоип подставить что угодно ))
-
Активный юсб-хаб со своим блоком питанием и полезной функцией - Per-port power switching (удаленно можно дергать любой порт хаба) Использую этот - http://www.dlink.ru/...ucts/8/316.html Таки да ) Кстати, именно этот усб хаб и рекомендуют разные продвинутые хуавееводы ))
-
И все таки .. System - IP Configuration - VLAN ID установлено в 254 ? Влан 254 создан на Планете и зарулен в соответствующие порты ? VLAN - VLAN port configuration PVID на портах выставлен верный (НЕ 254), если он там нужен вообще ? Оппа )))))) Написал ответ, потом заметил дату предыдущего поста ))))
-
Используем GoIP4. Стабильная железка, за год использования перегружалась всего десяток раз нами же (техобслуживание площадки). Качество связи хорошее, минусов не нашел. Как вариант "поставил и забыл" очень даже ничего. п.с. Смски через него тоже отправляются. В доке даже формат сип-пакета есть. Пробовали как раз перед запуском в эксплуатацию, так что на 100% достоверность не претендую. п.п.с. И всё же если денег жалко, а руки растут из нужного места, то астериск+несколько Е1550+управляемый усб-хаб будут заметно дешевле.
-
Не работает сеть между Л2 коммутаторамы
тема ответил в Nightly Wanderer пользователя Elisium в Комутатори L2
Port PVID VLAN Aware Ingress Filtering Frame Type Tx Tag UVID Conflicts 1 1 Enabled Enabled All Untag_this 1 No Это SGSW-24240 по умолчанию. Все порты в 1м влане. Никакие другие вланы не проходят (Ingress Enabled) Соответственно, на ДРУГОМ свиче тоже должны быть настройки по дефолту - нужные порты в дефолтовом (1) влане. Соберите стенд на столе, соедините свичи медью. При наличии исправных железок всё должно заработать с полпинка. ЕСЛИ не работает, прикрепите к сообщению файлы (текстовые конфиги) обеих железок + схема соединения между собой/клиентскими устройствами/сетевые настройки на клиентских устройствах. п.с. У нас есть несколько таких свичей в работе. Свичи немного специфические, но это, в основном, касается только работы с вланами. Других проблем не замечено. ПОКА ЧТО. -
Стоит довольно много таких свичей в самых НЕ тепличных условиях. Так вот, при наличии НОРМАЛЬНОГО питания работают стабильно, не виснут, проблем в работе не замечено. Но если с питанием нелады (скачки выше 250В , постоянно повышеное напряжение (240-250 и выше)), то тогда с ними происходят чудеса. п.с. Это у Вас с железкой чтото. Попробуйте на другой. Попробуйте перепрошить ее поверх последней прошивкой. Если сдохнет - то проблема с флешкой, несите в гарантию. У нас с сотни таких СВЕЖЕраспакованых свичей и перешитых (4 Мб вроде последняя) не завелись гдето 4-5 штук. При этом до прошивки еще работали на старой прошивке, которая 1 Мб. В гарантийке сказали - дохлая флэшка.
-
Эхх .. ну давайте .. WS-C2948 Software, Version NmpSW: 6.3(6) Copyright (c) 1995-2002 by Cisco Systems, Inc. NMP S/W compiled on Apr 3 2002, 17:28:33 GSP S/W compiled on Apr 03 2002, 15:33:30 System Bootstrap Version: 5.4(1) Hardware Version: 2.3 Model: WS-C2948 Serial #: JAB0504072R Mod Port Model Serial # Versions --- ---- ---------- -------------------- --------------------------------- 1 0 WS-X2948 JAB0504072R Hw : 2.3 Gsp: 6.3(6.0) Nmp: 6.3(6) 2 50 WS-C2948G JAB0504072R Hw : 2.3 DRAM FLASH NVRAM Module Total Used Free Total Used Free Total Used Free ------ ------- ------- ------- ------- ------- ------- ----- ----- ----- 1 65536K 30734K 34802K 12288K 5183K 7105K 480K 192K 288K Uptime is 0 day, 0 hour, 5 minute Повторяю на своём свиче: > (enable) sh vla VLAN Name Status IfIndex Mod/Ports, Vlans ---- -------------------------------- --------- ------- ------------------ 1 default active 4 2/1-48,2/50 10 mgmt_vlan active 59 1002 fddi-default active 5 1003 token-ring-default active 8 1004 fddinet-default active 6 1005 trnet-default active 7 > (enable) set vlan 400 name Budka VTP advertisements transmitting temporarily stopped, and will resume after the command finishes. Vlan 400 configuration successful > (enable) set tru 2/40 on dot1q 400 Vlan(s) 400 already allowed on the trunk Please use the 'clear trunk' command to remove vlans from allowed list. Port(s) 2/40 trunk mode set to on. Port(s) 2/40 trunk type set to dot1q. > (enable) copy conf fla all Flash device [bootflash]? Name of file to copy to [2948xl.conf]? Upload configuration to bootflash:2948xl.conf 7275676 bytes available on device bootflash, proceed (y/n) [n]? y ............. ................. .................. .. Configuration has been copied successfully. > (enable) reset This command will reset the system and disconnect your telnet session. Do you want to continue (y/n) [n]? y ... и после ребута > (enable) sh vla VLAN Name Status IfIndex Mod/Ports, Vlans ---- -------------------------------- --------- ------- ---------------------- 1 default active 4 2/1-48,2/50 10 mgmt_vlan active 59 400 Budka active 62 1002 fddi-default active 5 1003 token-ring-default active 8 1004 fddinet-default active 6 1005 trnet-default active 7 > (enable) sh run This command shows non-default configurations only. Use 'show config all' to show both default and non-default configurations. ............. .................. .. begin ! # ***** NON-DEFAULT CONFIGURATION ***** ! ! #time: Wed Jul 6 2011, 03:22:14 ! #version 6.3(6) ! ! ... set vlan 400 name Budka type ethernet mtu 1500 said 100400 state active ... set trunk 2/40 on dot1q 1-1005 ... end Что я делаю не так ? п.с. там почикан ненужный код п.п.с. И по поводу прошивки - возможно, мысль Вам дали верную, хотя у меня 6.3.6 и никаких проблем не наблюдаю.
-
Ответил в ЛС.
-
Ммм.. Файлик эхеля ? )) Юзерсайд ?
-
Полей для подписи портов нет.
-
Могу продать два 3828. Б/у,полностью рабочие, эксплуатировались в условиях стабилизированного питания и вменяемых температур.
-
Могу продать два 3828. Б/у,полностью рабочие, эксплуатировались в условиях стабилизированного питания и вменяемых температур.
-
Эхх .. ну не хотят люди читать мануал ((( Грустно ... создать влан 10 - set vla 10 удалить влан 10 - cle vla 10 создать транк - set tru 2/49 on 10 dot1q удалить транк - set tru 2/49 off добавить разрешенные тэг вланы в транк - set tru 2/49 on 1-1005 удалить тэг вланы из разрешенных в транке - clear tru 2/49 1,10 просмотреть список разрешенных вланов В ТРАНКЕ - sh trunk добавить натив влан - set vla 10 2/49 удалить натив влан - нужно перенести его в влан 1 - set vla 1 2/49 просмотреть список натив вланов - sh vlan или sh port status Это раз. Во вторых, когда Вы создали транк, то в нем УЖЕ разрешены ВСЕ вланы. set trunk 2/31 on dot1q 1-1005 set trunk 2/38 on dot1q 1-1005 set trunk 2/40 on dot1q 1-1005 Что бы разрешить ОПРЕДЕЛЕННЫЕ вланы в транке, нужно все лишние УДАЛИТЬ. А потом добавлять нужные, при необходимости. Например, нужно разрешить только 400й влан на порту 2/38: clear trunk 2/38 1-399,401-1005 Записать всё - copy conf fla all п.с. Как сделано у меня - кусок конфига: ... set vlan 131 2/1 set vlan 132 2/2 set vlan 133 2/3 set vlan 134 2/4 set vlan 135 2/5 set vlan 136 2/6 set vlan 137 2/7 set vlan 138 2/8 set vlan 139 2/9 set vlan 140 2/10 ... clear trunk 2/49 1-9,11-130,141-330,341-580,591-1005 set trunk 2/49 on dot1q 10,131-140,331-340,581-590 clear trunk 2/50 1-9,11-1005 set trunk 2/50 on dot1q 10 ...
-
бюджетный L2 24 порта гиговых под сфп DES-3200-28F $450 также смотрите DGS-3100-24TG не все порты sfp $450 не однократно писали что у этих железок управление отваливается также появилась новая модель DGS-3120-24SC/TC по поводу управлялку емкостью 8+1 не подскажу DES-3200-28F - там 24 100МБт сфп + 4 1 Гбт сфп дырки Ни в 3200 ни в 3100 управление не отваливается. В 3100 просто жутко тормозной интерфейс. Про 3200 жалоб даже на их форуме не видно по этому поводу. По теме: да, б/у свичи с е-бея рулят для дешевого доступа.
-
OpenVPN? Есть варианты под винду/никсы. Ага. Прочитал еще раз название темы )) Хотя и опенвпн тоже подходит, для массового впн используют чтото вроде MPD на фре.
-
Напишите пжст в личку цены и есть ли скидки и на каких обьёмах закупок.
-
Пардон, забыл отписаться... Взяли 3750G-12S за хорошую цену. Всем спасибо за предложения.
-
Ну, для цисок 3/4(с натяжкой) серии особого разделения по ИОСам не видел. Ставишь последний - там все плюсы/часть минусов предыдущих есть. п.с. Апдейты для Экстримов - это (как я понимаю), грубо говоря, новый ИОС для цисок. Те же фиксы багов + мелкое добавление функционала.
-
Он стандартно уже прошит базовым EOSом с функционалом L3. Другое дело, что продвинутые фишки у Экстримов, как и у Алкателек, "за денюшку". Просто у Алкателек это не сильно большая сумма на общем фоне, а вот как тут у Экстримов - хз. п.с. Предзаказ на нужную модель уже сделан - ждем окончательного ответа.
-
Посмотрел. По нужным функциям и ттх - гдето один в один .. Но циска всё таки роднее и знакомее )))
-
На него нужна отдельная лицензия на БГП ? Сильно в + будет ? И еще - два UA-IX влезет в него в БГП ?
