-
Всього повідомлень
165 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
3
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано zmey_lg
-
у нас ветра такие бывают, что светофоры на 2-х дюймовых трубах сворачивает и билборды гнет а тут муфта на тонкой пластинке
-
RCI обычный плоский FTTH кабель и это крепление мне понравилось для такого типа кабелей. но только мне не нравится использование FTTH кабеля
-
-
что конкретно на фото хотите увидеть?
-
патчевый кабель стяжками? кабелю больно будет (проверено), точнее волокну... алюминькой равномерно и нежно фиксится. любителям эстетики можно взять алюминьку с черной изоляцией
-
Такой же - Зажим натяжной универсальный Ember ASFhttp://ember.com.ua/index.php?s=object&id=3874&c=2 Цена, если не ошибаюсь, 8 гривен. если понять логику распределения нагрузки в кабеле ФДС, то сразу становится ясно, что данные крепрения не подходят
-
на счет прижать к поверхности я тоже думал, но не нашел вминямого решения за несколько месяцев тестового линка я не обнаружил негативного влияния на кабель алюминием
-
нельзя по 100 рубасов выкидывать на каждого абона, если есть альтернатива. у каждого своя экономика
-
Андрюра, я ее писал чисто для локала спс
-
на самом деле оно смотрится довольно таки симпотишно если сам кабель не подведет, то конструкция должна перезимовать 100%
-
1. промежутки самые разные, муфты ставятся так, чтобы можно было дотянуться к большему кол-ву домов. в основном это перекрестки 2. одесский дифок 3. нет, тестовый линк (параллельные линки) висят уже несколько месяцев и проблем нет 4. фиксится обычной алюминивой проволокой в изоляции, сильно не затягивается (главное чтобы кончик не телепался, ато раскручиваться начинает), ни затуханий ни трещен не обнаружено 5. сори, инфу не дам, знакомый какихто родствеников на заподе напрягал... 6. остаток у абонента снаружи дома, но так, чтобы не могли срезать всякие упыри 7. с этим пока напряг, спецом не фоткал
-
Глава 6. В бой идут одни старики… Вот и пришло время первого подключения. Естественно я лично должен его провести, чтобы еще раз убедиться, что все хорошо, а уж потом ставить на поток. К этому времени уже были готовы пачкорды разных длин. И мы пошли в бой. Приехали, промеряли дальномером расстояние, взяли пачкорд нужной длинны и начали тянуть. Ну, собственно, как начали, так и закончили, только успевали лестницу переставлять. На катушки наматывается еще быстрее, чем на «собачки». Осталось только завести пачкорд в дом. Просверлили отверстие в стене, нужно просовывать пачкорд вместе с разъемом. И в этом нам помог полезный артефакт, который был любезно предоставлен все тем же начальником транспортного цеха. Металлическая трубка вставляется в отверстие и самое главное нужно через эту трубку в направлении улицы дунуть (чтоб из нее вылетел мусор на улицу), а то чудо не произойдет. Теперь можно легко просовывать пачкорд, не боясь повредить коннектор. Далее извлекаем трубку и замазываем отверстие. Измеритель оптической мощности показал значение -19 дБ. Загорелся линк на ОНУшке. Работа сделана. Эпилог Все инструкции выданы. Абоненты подключаются. Что тут еще сказать? На текущий момент во всем данном механизме инсталляции не возникло ни одной проблемы. Естественно спустя определенное время определенное время появится новые идеи и материалы, которые помогут еще больше усовершенствовать весь процесс, но уже и сейчас можно строить ПОН быстро, качественно и самое главное не дорого.
-
Глава 5. Дайте мне точку опоры… Мозг кипел над решением проблемы с коннекторами. Но стояла еще одна немаловажная задача – необходимо было определиться с абонентским кабелем и его крепежом. Тут, как ни странно, тоже вариантов оказалось много, но ни один меня не заинтересовал по-настоящему. Как-то на локале я наткнулся на фотоотчет господина под логином Den_LocalNet (спасибо Вам отдельное) и решил обзавестись образцами кабеля TKO FDC 1F и его креплений АC@ («собачка»). Образцы приехали. И тут я вкусил весь полет мысли человека, который его изобрел. Это оказалось на столько просто и в тоже время гениально, что вопрос с выбором кабеля был решен моментально (еще его цена приятно порадовала). После я встречал и негативные отзывы о нем. Например, что после его перемотки рефлектограмма не радует (да я с этим тоже сталкивался), но это не имеет значения т.к. после того, как кабель вешается на крепления, все проблемы с затуханиями улетучиваются. После я проводил еще дополнительные тесты, которые были пройдены на пять с плюсом. Единственное, что мне мешало спокойно спать это цена креплений «собачка» для этого кабеля, а альтернативы не было. По моим подсчетам среднестатистическое количество необходимое на одного абонента составило 5 шт., а это примерно 100 грн. Что делать? Как с этим жить? Нужно было что-то решать. Как-то раз, после трудового дня, я пришел домой и в попытках расслабиться и отдохнуть подошел к окну, чтобы полюбоваться видом. Тут мой взор упал на изолятор проводов освещения, и я задумался: почему бы этот кабель не наматывать на что-то другое и не использовать «собачки»? Это что-то другое должно было выполнять несколько требований, а именно: Иметь диаметр, который обеспечит отсутствие затуханий Кабель на этом креплении не должен проскальзывать Материал должен быть стоек к внешним воздействием (вода, солнечные лучи) Ну и немаловажный момент это цена Решение нашел начальник транспортного цеха. Радости моей не было предела, когда он принес мне сайлентблок от ходовой части какого-то УАЗика и сказал, что оно стоит 3 грн. Склепали несколько таких точек опоры, провели пару тестов, выполнили замеры. Результатами остались довольными. Итоговая стоимость крепления получилась порядка 20грн вместе со всей арматурой и получившейся катушкой из двух сайлентблоков. При условии четырех мотков на катушку помещается до пяти параллельно идущих ФДСшных кабелей. При этом угол разворота (при условии что катушка расположена на углу столба, а не на его стороне) кабеля составляет 270 градусов (90 градусов съедает столб), что является вполне достаточным для любого поворота. Кроме того за эту арматуру крепиться магистральный кабель с помощью клиновых зажимов. Тестовый кусок кабеля так весит, уже 4 месяца. Периодически снимаю замеры. Отклонений не вижу.
-
Глава 4. Концы в воду Магистрали, сигналы, сплитера, топология и т.д. это конечно хорошо, вроде все понятно и даже оттестировано, но зачем это все без самого главного? И как это самое главное подключить, если между ним и муфтой много препятствий? С подключением медяхой все понятно, а тут стекло… Варить концы на месте (у абонента и на муфте) это полный маразм! Почему? Так посчитайте все неудобства, излишнее время на подключение и самое главное амортизацию сварочного аппарата. Да и инструкция должна учитывать, что подключение происходит обычными монтажными бригадами, а им я сварочник не собираюсь доверять. Альтернативу сварке мне предложило супер изобретение человечества – фаст-коннекторы. Купил себе небольшую кучку таковых дабы ощутить всю их прелесть на собственной шкуре. В общем собрал я один патч и о чудо он работает! Я обрадовался и решил собрать еще несколько патчей. И снова чудо, но другое. В общем я их все отрезал и выкинул в мусор. Во всем этом мне не понравилось 25% брака (да его можно списать на мою неопытность в данном начинании, но что делать с криворукостью людей которые никогда волокна в руках не держали) и неизвестность поведения коннекторов с учетом долгого срока службы и разнообразных температурных режимов. А также немаловажна цена, которая не оправдывалась сомнительностью их использования. Посовещались, посчитали и решили тянуть готовыми пачкордами (со временем набьется статистика по метражам и держать на складе нужные длинны не составит труда). Тут и пригодился лазерный дальномер, который долгое время пылился на полке. Приварил к дропу половинки пачкордов. Вроде держится, вроде крепко, но эстетический вид равен нулю. Оценив данный вариант окончательно понял, что это все попахивает колхозом, но оставил его на крайний случай как рабочий. Пошел выедать мозг поставщикам в поисках готовых патчей. Предложений куча, любые длинны, любые типы кабелей, но одна маленькая деталь оказалась большей проблемой. Мне нужны зелененькие коннектора, а стандарт у всех – синие. Зелененькие конечно сделают, но цена почему-то возрастает на и без этого уже не дешевом готовом патче. Выкину из этой песни пару слов, а может даже и куплетов. В общем, после всего этого, я стал счастливым обладателем маленького заводика по самостоятельной набивке коннекторов на кабель. И стал я делать какие угодно дропы со своими любимыми резъемчиками. Если нужны патчи, обращайтесь, могу помочь.
-
Давно собирался поделиться со всеми своими наработками и примерами, но как-то руки не доходили. Но вот свершилось и предлагаю вашему вниманию сие чтиво. Мой первый ПОН. Пролог. Мой опыт строительства сетей довольно приличный, но ПОНом до этого не игрался, то дорого, то не оправдано. Периодически возвращался к вопросу «быть или не быть ПОНу», анализировал и опять откладывал на светлое будущее. Но как-то очередной раз, анализируя, стало ясно, что время пришло! Воодушевленный идеей я принялся подробнее изучать текущие предложения на рынке активного и пассивного оборудования, а также изучать опыт тех, кто уже что-то успел что-то построить. Шло время, перерабатывались разные предложения по оборудованию, топология строительства, самые мелкие нюансы. Задача стаяла полностью проработать логику работ от стадии проектирования до благодарностей довольных абонентов, при этом работы должны проводиться обычными бригадами монтажников по инструкции. Сразу хочу сказать, что моя статья не является рекламой или антирекламой. В ней я буду высказывать свои мысли и примеры решения и не более того. А также выражаю огромную благодарность всем своим коллегам и поставщикам за помощь в решении данной задачи, а также всем пользователям тематических форумов за опыт, которым делитесь в своих постах. Глава 1. Активка С автивкой все было ясно и просто, а главное решение принялось быстро. Взяли на тест, админы изучили, провели несколько тестов, сошлись по цене с поставщиками – все, вопрос решен. Выбор активки на пасивку не влияет . Поэтому смысла тут останавливаться нет, каждый для себя выберет сам сколько денег и кому заплатить за железо. Глава 2. Топология Кольца, звезды, шины, деревья и прочие объекты нашей вселенной – это все уровень первого курса института, а для некоторых и средней школы. Но что лучше применить в данном случае? Сел чертить разные варианты для того чтобы прикинуть что к чему. Но было это всего лишь для успокоения души, ответ я знал заранее. У нас улица так улица - любой современный навигатор может в тупик загнать (это не ихние стриты и авеню). Есть еще немаловажный фактор - это опоры их логичность расстановки даст прикурить логики образования улиц. В общем, кабеля приходится тянуть порой не тем маршрутом которых хочется, а так, как смоглося. Звезду можно построить (например 8+8 или 2+4+8 или еще как-нибудь), но после застройщиков (прошлых веков) в этих звездах появятся неоднородности и кособокости. И я остановился на дереве. Плюсы: За счет сварных делителей немножко экономится оптический бюджет (планарные используются только на отводы к клиентам). Во всех направления в ветвях нашего дерева тянется кабель одинаковой емкости и нет проблем с нехваткой или избытком волокон. Минусы: А он один – нужно предварительно просчитывать куда какой делитель вваривать, но это очень быстро перестает быть проблемой и делается очень быстро. Для того, чтобы обеспечить максимальную утилизацию емкости ОЛТа (64 абона на плечо) было принято решение плече варить не на 64 гнезда, а на 80, оптический бюджет это позволяет легко. Знаю некоторые варят на 120 гнезд, но на мой взгляд это уже излишне. Что я мог еще упустить? Какой проблемы можно попытаться избежать заранее? Думал много и надумал… Из опыта работы в частном секторе известны случаи когда в одной точке подключено 2-3 абона, а рядом 10-12. В езернете проще – заменил свич и готово, а в ПОНе бюджет. Что делать в такой ситуации? Как защититься от такой пересортицы? Очень просто! В ходе монтажа на всех магистралях, которые соединяют ваши муфты, с каждой стороны на пару волокон провариваются «Поросячьи хвостики». После чего появляется возможность при недостатке гнезд при подключении быстро увести абонента на соседнюю муфту без необходимости переваривания волокон. Проблема решена. Если собрать это все в кучу, то получается что достаточно кабеля емкостью 4 волокна: 1 волокно для нашего дерева, 2 для избежания пересортицы, а еще одно можно использовать как сигнальное – проварив его длинными участками оно позволит упростить процедуру поиска обрыва кабеля рефлектометром. Кстати еще один плюс дерева это то, что оно быстрее восстанавливается при аварии из-за меньшего кол-ва задействованных волокон. Как считать оптический бюджет писать не буду, и без моих повествований уже много учебников. Поэтому эту главу закрываем и едем дальше… Глава 3. Какой градус? Коннектора бывают разные, их много разновидностей. Проблем с их выбором нет, и этот выбор давно сделан в пользу SC, но вопрос в другом… Когда был на УКОС-2013 я прикинул, что примерно 90% строителей ПОНа используют коннекторы с UPC полировкой. БЛИИИИН…. Ну что вы делаете… Оставим всю лирику про качество соединения и сигнала, а также отраженку… ПОН предполагает в себе возможность передачи сигнала КТВ, а вы своими UPC гнездами рубите все на корню. Многое из вас (ну наверняка так порядка 70%) сейчас подумают: «… а нафиг оно нам, мы с КТВ делов не имеем…». Задумайтесь может завтра решитесь на КТВ или пустите местного провайдера КТВ с его услугой в свою сеть, а это все дополнительный заработок. Ну или на крайней случай скажу так, что при покупки-продажи сеть имеющая дополнительные возможности гораздо привлекательнее. Впрочем вам самим делать вывод и принимать решение, но из практики скажу, что КТВ является востребованным и более популярным чем АйПиТВ.
-
та да!!! Матч суперский!!!
-
Ищем инженера поддержки PON оборудования (Киев)
тема ответил в HR_Nadiia пользователя zmey_lg в Вакансії. Робота. Курси.
подробности в личку плиз -
Нужны монтажники, много
тема ответил в FiberWorld.com.ua пользователя zmey_lg в Вакансії. Робота. Курси.
Прошу написать и мне условия и какой город -
Нужен интернет в г. Луганск, ул. Советская, 92-В
тема ответил в ujin пользователя zmey_lg в Пошук мереж
прошу подробнее в личку -
а чем оно не стандартно в современном мире? даже мой андроид открыл
-
А шампанское осталось?
-
Так какое решение? Морская прогулка состоится?
-
А я на море
-
Форум можно пока отключать на профилактику, весь движ в алуште
