Тип публикации
Профили
Форум
Календарь
Все публикации пользователя Gang
-
Так для этого и существует аккаунтинг в радиусе. По сессиям в базе сразу вижу кто когда чего менял. Я об этом и говорил. Только более автоматизировать.
-
К чему провайдеру МАС абонента? К чему ему вообще какая-либо авторизация? Вы провели абоненту кабель в квартиру, воткнули этот какбель в свой ФИКСИРОВАННЫЙ порт на КОНКРЕТНОМ свиче. Абонент не имеет возможности сменить порт на свиче доступа (или у кого-то это не так?). Стало быть, однозначно идентифицировать абонента достаточно по связке свич+порт - что и делает опция 82. Объясните мне, тупому, - на кой после этого к этому порту абонента привязывать МАС????!!!! Хочет абонент пихать кабель провайдера в каждую подходящую дырку в своей квартире - ну и пусть себе на здоровье пихает до полного удовлетворения. Дырка, в которую воткнули кабель провайдера должна ВСЕГДА получить свой IP по DHCP. Условие для этого должно быть только одно - наличие достаточного бабла на счете абонента в билинге. К чему создавать абоненту сложности в этом процессе? Это ведь только стимулирует его слинять к тому провайдеру, где нет сложностей с настройками/авторизациями и прочими задрочками. Единственное, что оправдано в некоторых случаях - привязка к порту доступа фиксированного IP. Это иногда приятно абонентам (хотя и не всем), это, безусловно, очень удобно провайдеру (статистику проще вести). Но даже и эта бадяга никчему, если у провайдера дефицит белых IP. Все так, полностью поддерживаю. Будь то option82 или cvlan. Но маки собирать все равно нужно, просто собирать и хранить. Для случаев : вырезали всю витуху, все абоненты перепутались. Вот к этому система должна быть готова. Что если известный мак выпрыгнул с другого порта на том-же коммутаторе - не хорошо и надо поправить.
-
А я бы был, но вопросы религии обсуждать бессмысленно Насчет как лучше использовать - смотря у кого как есть сейчас - механизм авторизации, и кто как хочет. Хоть по влану на онушку, а сверху все вланы из олт в куинку и гнать на брас. Влан на порт олт, влан на все порты - как кому удобно. Ну и я специально достал ОЛТ, которая много месяцев пылиться на полке и проверил, может показалось, а нет : Switch_config#ip dhcp-relay ? snooping -- Configure DHCP Snooping parameters Switch_config#ip dhcp-relay snooping ? database-agent -- Configure DHCP Snooping binding backup TFTP server db-file -- Configure DHCP Snooping binding backup file namer information -- Configure DHCP Snooping information vlan -- Configure DHCP Snooping vlan interface write-time -- Configure DHCP Snooping binding backup interval Если все работает как надо, что надо оттестить - то вот вам и опшинс82.
-
Я бы Вам посоветовал Vlan на ветку. По умолчанию абоненты изолированы друг от друга в пределах одной ветки. Ну а PPPoE не нужно - в любом случае
-
Тоже очень интересно ? Все еще да, на сколько знаю.
-
Это провокация , бета-тестирование ! Если бы поставили Д-линк я бы не удивлялся. Но вот от экстрима не ожидал... пфффф, вот как раз от них и стоило ожидать. у них убогий софт был всегда, что не отменяет конечно и убогость глинка в этом же плане)
-
Вы правы. П.С. Указали циски - все хорошо
-
Вот позвонил. Сказали что нам морочат голову и не понимают в чем дело. И что пусть дают в письменном виде почему их не устраивает и обращаться в суд ..... Какой АД Может кто сталкивался? Что делать то?
-
http://dlink.ua/site...tificate_52.jpg - до 2013 года Думаю проблема в том, что в ихнем перечне УкрСЕПРО отсутствует. Позвонил длинк, сказали, что не понимают в чем проблема, попросили вопрос на мыло еще отослать.
-
Добрый день! НКРЗи запросили перечень коммутаторов и сертификатов Дали им : 1. D-Link DGS-3426 - комутатор, агрегація локального трафіку , cертифікат на продукцію серії DGS зареєстровано в реєстрі за №UA1.162.0048078-12. 2. D-Link DGS-3100-24TG – комутатор, агрегація локального трафіку, cертифікат на продукцію серії DGS зареєстровано в реєстрі за №UA1.162.0048078-12. Сертификат был взят на сайте Глинка. Сказали, что они не признают эти сертификаты и предложили поискать другие. Дали ссылку на перечень органов сертификации технических средств телекоммуникаций : http://www.nkrzi.gov...7665/1295962020 Помогите найти сертификаты, или советом ) Вопрос горящий. Спасибо!
-
Он может хоть /32 принять анонс своих же сетей. Потом агрегатно проанонсить просто.
-
Да-да, давно хотел попробовать, но так себя и не заставил
-
На каждый DHCPDISCOVER дергается база? Ви таки гавагите, будто это что-то плохое. Да. Запросы там простые, как два пальца об асфальт, разницы в нагрузке (около 2к юзеров на сервер) я не заметил. Я вижу сие только как отдельный промежуточный слой между юзером и базой биллинга, который "кешируется" и обновляется по чейнж ивентам из биллинга. Ибо не у всех в биллинге простая логика БД, а каждый раз дергать ее тяжелыми запросами со множеством джойнов - не комильфо. Плюс если крутить к аппаратным брасам, то нужен еще и радиус, что делает все очень громоздким У dhcp-сервера своя база. Я её просто из биллинга наполняю. Тогда что мешает так-же наполнять файл leases для ISC DHCPd? Единственный плюс - что не нужно рестартить.
-
На каждый DHCPDISCOVER дергается база? Ви таки гавагите, будто это что-то плохое. Да. Запросы там простые, как два пальца об асфальт, разницы в нагрузке (около 2к юзеров на сервер) я не заметил. Я вижу сие только как отдельный промежуточный слой между юзером и базой биллинга, который "кешируется" и обновляется по чейнж ивентам из биллинга. Ибо не у всех в биллинге простая логика БД, а каждый раз дергать ее тяжелыми запросами со множеством джойнов - не комильфо. Плюс если крутить к аппаратным брасам, то нужен еще и радиус, что делает все очень громоздким
-
На каждый DHCPDISCOVER дергается база?
-
Тему можно закрывать. Сдается мне на 65-й серии - нереально. Задачу решил дополнительным глинком, который собственно и пакует
-
Добрый день! Есть 3560(на ней через петлю пакуется qinq), ее необходимо заменить на 6503(720-3b). В итоге не работают вланы, которые терминируются на самой циске, с транзитными все хорошо. После долгих мытарств в продакшине собрал стенд на другой 6509 тоже sup720-3b и точно такой-же модуль, где заворачивается петля : 2 24 CEF720 24 port 1000mb SFP WS-X6724-SFP Иос тут adventerprisek9_wan-mz.122-33.SXH.bin, но дело не в нем - там пробовал и SXI6 и SXH8a Собственно : схема 6509(qinq loop) - транспорт - dlink 3120-24-sc(распаковывает) - D-Link 3528 - Комп Привожу конфиги : ! interface GigabitEthernet2/3 switchport switchport trunk encapsulation dot1q switchport trunk allowed vlan 81 switchport mode trunk mtu 9216 no cdp enable no lldp transmit no lldp receive end interface GigabitEthernet2/7 switchport switchport access vlan 80 switchport mode dot1q-tunnel switchport nonegotiate mtu 9216 no cdp enable no lldp transmit no lldp receive spanning-tree bpdufilter enable spanning-tree bpduguard enable end interface Vlan81 description qinqcvlan ip address 192.168.48.250 255.255.255.0 no ip redirects no ip unreachables no ip proxy-arp arp timeout 300 ! interface Vlan80 description qinqtest no ip address ! Ну и дальше влан отдается в "транспорт" Глинк (порт 8 - транспорт , 1 - доступ) : enable jumbo_frame config vlan default delete 1:1-1:24 config vlan default advertisement enable create vlan qinq tag 80 config vlan qinq add tagged 1:8 config vlan qinq add untagged 1:1 advertisement disable enable qinq config port_vlan 1:1 gvrp_state disable ingress_checking enable acceptable_frame admit_all pvid 80 config port_vlan 1:8 gvrp_state disable ingress_checking disable acceptable_frame admit_all pvid 1 config qinq ports 1:1 role uni missdrop disable outer_tpid 0x8100 config qinq ports 1:1-1:24 add_inner_tag disable config qinq ports 1:2-1:24 role nni missdrop disable outer_tpid 0x8100 Пробовал и с влан транслейшин - сути не меняет. Дефолтный TPID на циске 0x8100. Отзеркалил порт 8 с глинка. Когда пингуешь с циски приходит пакет, показывает езертайп 0х8100. Показывает влан 80, потом показывает внутренний влан 81. Пакет улетает компу, комп на него отвечает и пакет улетает назад. На циске ничего. Если пинговать с компа, циска не отвечает. Буду очень признателен за помощь! http://forum.nag.ru/...=0&gopid=750966 - обсуждение на наге.
-
Первое конструктивное видео о маршрутизаторах Juniper МХ от ITBiz
тему ответил в Наиля пользователя Gang в Маршрутизатор L3
Огромное спасибо! А как с маштабированием? На вайред спид,хоть приблизительно, стоит рассчитывать при IPoE(любой вариант) ?- 16 ответов
-
- маршрутизаторы МХ
- МХ80
-
(и ещё 3)
Теги:
-
Куплю Cisco 5000/6500/7500 AC Power Cable, Europe CAB-7513ACE - 2 шт.
тему ответил в Gang пользователя Gang в Оборудование
Куплю такой кабель питания, фирменный не обязательно- 3 ответа
-
- Cisco
- Power Cable
-
(и ещё 1)
Теги:
-
Добрый день! Куплю :Cisco 5000/6500/7500 AC Power Cable, Europe CAB-7513ACE - 2 шт. В пм, пожалуйста! Спасибо!
- 3 ответа
-
- Cisco
- Power Cable
-
(и ещё 1)
Теги:
-
Первое конструктивное видео о маршрутизаторах Juniper МХ от ITBiz
тему ответил в Наиля пользователя Gang в Маршрутизатор L3
Вы обещали рассказать подробней о брас функционале после внедрений. Что-как, сколько сабскрайберов держит, как терминируется и тд и тп.. Будет такое?- 16 ответов
-
- маршрутизаторы МХ
- МХ80
-
(и ещё 3)
Теги:
-
Первое конструктивное видео о маршрутизаторах Juniper МХ от ITBiz
тему ответил в Наиля пользователя Gang в Маршрутизатор L3
Может есть что рассказать? Какую-то суцесс стори с подробностями, например- 16 ответов
-
- маршрутизаторы МХ
- МХ80
-
(и ещё 3)
Теги:
-
А разрешающее правило ходить к Вам по 81-му порту посонам из таблицы 100 после этого правила есть ?
-
Вам же 500 раз сказали, что fwd {port} работает только на локалхосте. FWD никак не меняет пакет при отправки на реймоут хост. Отсюда и глабли.
-
http://local.com.ua/...post__p__335012 Найдите 10 отличий... *кается*. Не уследил
