-
Публикации
2 402 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Дней в лидерах
32
Тип публикации
Профили
Форум
Календарь
Все публикации пользователя ][-RaY
-
Скрутка хорошая быстрее и проще, а разницы в качестве никакого, несколько раз видел на новых кабелях из бухты скрутки на жилах, просто в середине где нибудь одна скручена, я хз как так, но сам факт интересный. Множество линков со скрутками, дома у меня 3 скрутки и все норм ))
-
Официально позвони в Крым Энерго и попроси телефон тех. отдела, позвони туда объясни что тебе надо, тебе дадут телефон какого нибудь инспектора-тех. директора с ним договорись, согласуй тех. условия, подпиши договор и оплачиваи по фиксированному потреблению, тут эта тема много раз встречалась, поюзай поиск. Не официально как душе угодно, хочешь из Щитка с последнего этажа, хочешь от освещения, от абонентов можешь. Так лучше?
-
1.Электричеством. 2.Электричеством.
-
И мне можно Бизнес план, если понравится образец, можно будет дальше сотрудничать за $. Нужен бизнес план от сетевика-экономиста, т.к. у сетевика 90% тех. аспекты, а у экономиста незнание темы приводит к катастрофическим последствиям... )) Вообщем в данный момент нужен бизнес план и проект, если есть опыт в грамотном составлении этих документов и желание на этом заработать милости прошу, примеры на iamxray@ya.ru или 358-677-924. Заранее благодарен.
-
А я вот не знаю жду предложений.
-
Я вот думаю б.у. П 270, 296 надо кому, кусками от 150 до 250-300 и по чем?
-
Кто что юзает на агрегации и доступе, про использование Л2, Л3 фич интересно было бы послушать тоже.
-
У нас в планах в ядро http://www.mounblan.com/product.php?sid=48&bid=0&pid=256+ http://www.mounblan.com/product.php?sid=40&bid=12&pid=276 удобно что можно постепенно конверторы менять На СФП т.к. есть 4 комбо порта. На 24 волокна вариант http://www.mounblan.com/product.php?sid=48&bid=0&pid=292
-
Интересует кто в Украине занимается проектированием сетей и порядок цен. Так же кто и за сколько возьмется сделать все документы для этого. to yri и tyoma Ни чего мне считать не надо, все что я хотел это ссылок где можно просветится по поводу агрегации и ядра в свете хомлана, или каких либо соображений на эту тему. Но она(тема) явно умерла ((
-
В разброс от древних 1998 до сентябрьских 2007, у меня около 2г pdf по циске нсли что надо пиши.
-
Кто может подсказать, какие книги по CCDA есть на русском? То что есть у меня на англ: Authorized Self-Study Guide Designing for Cisco Internetwork Solutions (DESGN), Second Edition CCDA Offical Exam Certification Guide, 3rd Edition Campus Network Design Fundamentals Cisco CCDA Self Study Course Building Cisco Multilayer Switched Networks. Vol.1 и 2 Building Scalable Cisco Internetworks. Student Guide Если надо то могу выложить куда нибудь. p.s. Спасибо за ФТП линк там много чего интересного.
-
Вот думаю пригодится не только мне: http://rapidshare.com/files/59634902/Cisco...on.Oct.2007.rar Password: www.bluelibrary.org rapidshare.com/files/39849911/3399449/CCDA_Offical_Exam_Certification_Guide__3rd_Edition.zip Если что могу на мыло скинуть.
-
Спасибо, я пару дней назад заказал: Принципы коммутации в локальных сетях Cisco(вроде по теме) Программа сетевой академии Cisco CCNA 1 и 2(для себя) до этого прочитал Олиферов и еще 3 вариации Сети и технологии, все хорошо, но слишком обобщенно и непрактично. а так в 2 абзацах, кто что с трафиком делает от юзера до биллинга, погр. маршрутизатора?
-
Здравствуйте, что то после Пэшки и Мыльниц с авторизацие по ППтП, очень тяжело дается понимание "нормальных сетей" - л2 на доступ, агрегация, ядро. Л2 на доступ это еще ладно, авторизация Порт базе+ДХЦП у юзера,пообрезал всякие бродкасты, нет биосы и все такое, потом со всех портов отдельным вланом на агрегацию, а там что с трафиком делать то(на агрегации)? а в ядре? где статистику снимать? а QoS? и какие еще,нам езернет провайдерам, прелести Л2, Л3 нужны и для чего? Если не затруднит то пните в нужную сторону или ссылочек подкиньте, где про это почитать.
-
Мы изначально ни чего не проектировали )) От абонентов зависел. А сейчас под имеющейся топологии звезда выходит. Длинна от 1 до 3 км. радиус сети, где то 6-7 км(ядро физически не посередине).
-
А не проще вэб камеру взять?
-
Столбы по большой части электрические(я просто забыл как называлась контора которая за них отвечает, они берут вообще копейки, чуть ли не 20 грн за км в год, есть еще трамвайные опоры они вообще похоже без хозяев )). Единственная засада - Крымтроллейбус они по 11 грн. в месяц за опору хотят, если с улицы прийти. Вынос, это я имел в виду просто от ядра в разные стороны идет отика, по сути звездой, и по пути следования в нужных местах достаются волокна и кросятся, остальные дальше едут. Свичи мыльници(Длинки,планеты,зиксели и прочие асусы) ставить что то дороже на столбы боезно, т.к. частный сектор совсем (( огромные, плохо освещенный со всеми вытекающими. Ядро(у каждого свое) -роутер(пока фря с гигабитными сетевыми, пора менять на свич умеый) -гбит свитч(простой зиксел или длинк примерно 400грн, некоторые конверторы прямо в роутер врубленны) -конвертор(150уе пара ВДМ планет 100 мбит, гигабитные из москвы везли(http://telecomtest.ru) что то около 350 уе за пару вышло) -вынос оптики(8волокон с тросом около 4 грн метр+работа) -конвертор(выше) -по 4-5 свичей в каждую сторону, про свичи писал - мыльницы, в них аббы, авторизация в инет пптп. Решение очень бюджетное, т.к. деньги все из оборота, денег много ушло на оптику, работу, сварочник. Сейчас постепенно будем переводить на л2, хотя бы в местах между оптикой и мыльницами.
-
Сеть на 90% частный сектор, раньше была топология червяк на пэшке, питание из одного места по полевку двужильному, работало отвратительно совсем(( Грозы даже не портили почти ни чего. Сечас переделываем под оптику. Примерная схема: Ядро-гбит свитч-конвертор-вынос оптики-конвертор-по 4-5 свичей в каждую сторону(но у нас пока больше получается т.к. переделываем то что есть, но по возможности бьем на меньшие сегменты). Таких выносов пока 8, питание выводим от туда, где заканчивается оптика. Вобщем получаются независимые "ethernet островки". Сейчас основные проблемы с питанием. Почти все на столбах.
-
Вот до чего я дошел за полтора месяца. Для начала хотим попробовать свои силы на 4 районах(примерно 200 многоэтажных домов от 1 до 4 подъездов) , строить оптика в каждый дом больше 4х этажей(2 или 4 волокна есть ли смысл в 4?), в каждом доме л2 на доступ, пока остановились на Edge-Core (ES3526XA - 24 10/100 + 2 комбо-гиговых аплинка), на агрегацию Edge-Core (ES4612, ES4624-SFP L3 свич на 12-24 портов SFP гигабит) c ядром еще не определились. Кабель класть будем стараться по канализации везде где есть возможность, остальное по опорам и в крайних случаях по фасадам. Топология из за сложившейся застройки получается смешанная кольца с элементами звезды(как вы можете порекомендовать это дело резервировать?) Активное оборудование ставить будем в подъездах и на фасадах в шкафах-сейфах, питание подводить непосредственно из подъездов. В шкафу собираемся размещать свитч, кросс-грозозащиту для меди, сплайс-кассета под волокно, стабилизатор-предохранитель по питанию(есть ли смысл ставить УПС, т.к. света нет в доме, соответственно и инетом ,по сути,не кому пользоваться), сигнализация-пинговалка-буталка. В стояках что лучше тянуть многожильный и кросить по мере необходимости или не заморачиватся и каждый раз протаскивать новый кабель? У абонента ставить розетки в удобном для него месте. Авторизация port base + ip, все сетевые настройки по DHCP, вот тут у меня пустота ... Я пока не знаю что делать дальше с трафиком, дом в один влан и на агрегацию(что конкретно значит в сетевой терминологии слово - агрегация?) Интересует литература которая может помочь глубже разобраться в этих вопросах(особенно интересно про оборудование(все: коммутаторы уровня доступа, магистральные(агрегации) и соответственно ядро сети. И про Ип-Тв все ссылки и мнения будут интересны. И главный вопрос всё тот же хватит ли 300 000 у.е. на такой проект(на первые 200 домов, только Ethernet) ? Интересуют любые комментарии и замечания, дополнения.
-
Подвесная оптика. Ответвления и обрывы
тему ответил в dima_support пользователя ][-RaY в Оптоволокно
Ну сварка то долговечная на столько же на сколько сам кабель, а разветвления это муфты обычные, их тоже на опорах вешать можно. -
В условиях прямой видимости, мне кажется, всегда работает радио. Но конечно тема интересная.
-
Используем Длинки и Планеты нареканий нет.
-
Я знаю что они космически дороги при заводском исполнении и просто дороги и трудоемки при самостоятельном исполнении. На наге было несколько тем об этом.
-
Кто работал с Edge-Core, как вы считаете реально ли его использовать на доступе и агрегации? И с волокном Южкабель, есть какие отзывы, у нас есть 10 км, на столбах висит, летом были с ним проблемы...
