Jump to content
Local
masterochek

Почтовый хостинг

Recommended Posts

Нужен чисто почтовый хостинг для корпоративной почты, кто что посоветует.Нужно подвязать свой домен. Самое главное надежность, наличие веб-морды и ее удобство, также интересны различные плюшки как антиспам и т.д. 

Edited by masterochek

Добрый день

могу предложить Вам два варианта:

1. Стандартный виртуальный хостинг. На нем Вы можете создать нужное количество почтовых ящиков, управлять спам фильтрами, перенаправлениями. Работать с почтой можно через pop3/imap или web-интерфейс. Этот вариант подойдет если почты и почтовых ящиков сравнительно не много.  

2. Можем быстро создать для Вас выделенный почтовый сервер на базе VPS. Установить на него iredmail шаблон. Он включает в себя и веб почту и возможность работы по pop3/imap. Основное преимущество по сравнению с виртуальным хостингом - выделенный IP адрес. Благодаря этому вероятность занесения IP в спам базы равна 0 если Вы сами не будете пытаться разослать спам. Ну и места больше для VPS хостинге будет. 

gmail.com

Там дорого за одного пользователя 5$ с корпоративным доменом.

зато проблем знать не будете.

gmail.com

+1

То что предлагают хостеры - УГ. 

Ну можно еще Зимбру поставить, там не плохая вебморда. 

+1 за зимбру, а размер хостинга будет зависеть от вашей нагрузки

gmail.com

+1

То что предлагают хостеры - УГ. 

Ну можно еще Зимбру поставить, там не плохая вебморда. 

а были времена - когда можно было бесплатно заюзать...)

Готов предложить, 300 Мб, 100 ящиков за 30 грн/мес RSPAMD, DMARK, DKIM, ROUNDCUBE, TLS, IPv6, spf, договор

Edited by Pautiina

Подниму. Может быть кому-то полезно.

Решил переместить свой почтовый сервер в облако.

В качестве облака взял DO (Digital Ocean). Сперва пробовал Amazon Cloud (там "типа" бесплатно первый год). Но не понравилось то, что:

А) любое лишнее движение тарифицируется и при этом наперед сложно предсказать, на сколько влетишь;

Б) то, что в DO делается сразу же (белый ип и rDNS) на Амазоне для меня превратился в квест %) Понятно, что большей частью из-за того, что с амазоном знаком поверхностно.

Почему не дома/на работе виртуалка/отдельная железка. Во-первых решил пощупать облака. Во-вторых - из-за того же rDNS - с провайдером сделать rDNS - боюсь не договорюсь или договоорюсь, но стоимость станет больше, чем просто взять хостинг для почтовика (ибо по условиям домашнего инета всякие "сервера" запрещены %), плюс дома инет может легко пропадать на часы.

На работе - аналогично плюс приходится периодически выбивать ип из DNSBL (как кто какой троян подхватит... не уследишь за всеми %). Без rDNS сразу же попадаю в бан на более-менее нормальных почтовиках (тот же гугл сразу срезал почту - самый первый вариант был как раз "почтовик дома"). Можно конечно прикрутить сверху еще какой-то из релаев а-ля @mailgun. 

Ну и не кошерно домашнюю почту на работе держать %)

Что пробовал:

iRedMail - поставилось с пол-пинка, но 1G RAM ему мало (половину сразу отжирает clamav). Лечится либо переходом на бОльший тариф либо подлючением свапа, либо подрезанием крыльев clamav Но отказался от него не потому, а потому, что в бесплатной версии через вэб очень куцые возможности (без алиасов, форвардинга), всё остальное только через консольные SQL запросы. А платная версия - цена просто неадекватная для хостинга в десяток ящиков с алиасами. То есть если алиасы/форвардинг не нужны или консоль устраивает (а если кто с руками - то и скрипты написать не проблема) - вполне и бесплатная версия подойдет.

Zimbra - сразу отказался из-за минимальных требований. Слишком дорогой хостинг выйдет для простого почтовика. Одно дело - если отдельно стоящая машинка у себя. Другое дело - в облаке.

Zentyal - старый сервер крутится на нем на отдельной железке (когда-то на 3.х, сейчас 4.х). Менее прожорлив по сравнению с Zimbra. Но за последние лет 5 так и ни разу не смог его нормально проапгрейдить штатными средствами - сразу что-то отваливается. Только путем "установить новый сервер, переместить ящики на него". Плюс периодически раз в несколько месяцев просто перестает аутенфицировать пользователей (версия 4.х). Перезагрузка и всё ок. То есть какой-то демон уходит в запой до ребута %) Для домашнего почтовика не смертельно. Смог установить его на DO с 1G RAM и с файлом подкачки, а дальше ... потерял с ним связь, хоть и выбрал не включать фаервол... Забил, так как и так знаю этого зверя. Если что - всегда смогу вернуться на него %)

Дальше начинал перебирать более легковесные решения (для облака).

Наткнулся на Mail-in-a-box. По описанию вроде ничего так, включая поддержку Let's encrypt из коробки, но:

А) официально поддерживается только 14.04, обещают потом 18.04, но мало верится (см.ниже);

Б) по факту по инструкции на последнюю 14.04 не встал - посмотрел баш-скрипты - увы, там явно глюки. Подправил, даже установил. Но не смог зайти на веб-морду (ошибка в SSL). Подправил ручками. Увидел веб-морду.... оно не приняло мой пароль, что я вводил при инсталяции %) Последняя капля, снес.

В) очень сильно рекомендуют перенести зону ДНС на тот же сервер, что и почтовик (иначе там обязательно что-то будет не работать %)) - что меня, мягко говоря, не устраивает.

Г) по отзывам - у этого пакета частенько такое (поломка скриптов) бывает ибо по сути его поддерживает вроде как один человек и в сильно свободное время. Последние правки были с полгода назад несмотря на явные глюки в скрипте... В общем, если кому охота копаться в bash+python и некуда девать время - можно играться %)

В конце концов решил попробовать modoboa. Как-то совсем к нему не тянуло (может из-за странного названия). Но как ни странно, он сейчас и крутится в тестовом режиме.

Из особенностей установки:

А) ставил на DO Ubuntu 16.04, 1G RAM. Не считая мелочей (именно для DO) встало с умолчальными настройками (самоподписной сертификат, StartTLS/IMAPS/Amavis и что там еще).

Б) дальше Let's encrypt. Оказалось не всё так просто:

* хотя есть интерактивный вариант установки, он у меня не смог преодолеть половину пути;

* ручками, но как оказалось, я выбрал неудачный момент - 17 января Let's encrypt прикрыл одну дыру, просто заблочив один из механизмов аутенфикации для плагинов nginx. Обещают фикс, но его еще нет. В результате осталось два пути - через webroot или standalone (имею в виду аутенфикацию/подтверждение по хттп. Есть еще вариант через DNS)

webroot победить не удалось (хотя я и видел как появлялись онлайн запросы-подтверждения, но сервер let-s encrypt их не воспринимал). Хотя на другом сервере (не почтовик) сработало на ура. Забил и сделал через standalone + post-hook/pre-hook (чтобы освобождать на время 80-й порт). Renew еще не пробовал еще так как был забанен на Let's encrypt на сутки %))) (но соотвтествующие правки в крон внес). Подожду до апреля - не продлит, буду копать %) - может уже и фикс выйдет к тому времени.

Дальше подсунул сертификаты для postfix/dovecot/nginx - работает.

В) ручками включил 465-й порт + SSL/TLS для него ибо с коробки только 25+StartTLS. А андроид телефон насмерть отказался работать с StartTLS - ему только SSL/TLS подавай %). Вариант без шифрования даже не расматривал.

Веб-морда админа - в принципе достаточно лаконичная, но позволяет всё нужное, включая домены, алиасы доменов, учетки, алиасы учеток, перенаправление, авто-реплаи.

Возможности именно webmail - существенне меньше чем в том же RoundCube или SOgo, но я вебмордой пользуюсь изредка + того, что есть, хватает с головой (просто как запасной вариант вместо IMAP).

Так что сейчас у меня крутится modoboa + Let's encrypt.

По ресурсам - из 1G использовано примерно треть... очень неплохо.

Пока наблюдаю.

Edited by BlackVS

У меня все проще: exim + dovecot + spamassassin + clamd, управляется через PostfixAdmin.

2 часа назад, BlackVS сказал:

Подниму. Может быть кому-то полезно.

Ото тебе скучно живется. :) 

Зачем для дома нужен тот сервер? 

Если хочется свой домен то можно повесить и на что-то бесплатно, например сюда: https://www.zoho.eu/

1 hour ago, tkapluk said:

Ото тебе скучно живется. :) 

Ну не то, чтобы скучно, но нужно иногда на что-то переключаться %) Вот переключаюсь на такое.

1 hour ago, tkapluk said:

Зачем для дома нужен тот сервер? 

Если хочется свой домен то можно повесить и на что-то бесплатно, например сюда: https://www.zoho.eu/

Есть несколько личных доменов, на которых есть с десяток моих и родственников ящиков. Плюс алиасы.

В Zoho free уже не вписывается. А если платный - то даже если по 2евро/пользователь/месяц - то сумма будет неприличная %)

Если текущее решение меня не устроит - буду думать дальше, либо в сторону чисто "ручного сервера" (а-ля как у masters), либо в сторону стороннего решения а-ля Zoho. 

35 минут назад, mixtery сказал:

откройте для себя https://vestacp.com

Вчера похоронил последний сервер на этой хрени. :) 

15 минут назад, tkapluk сказал:

Вчера похоронил последний сервер на этой хрени. :) 

Отчего же "хрень"? :)

11 часов назад, mixtery сказал:

Отчего же "хрень"? :)

Ну может для домашнего почтового сервера и норм, но для веб сервера в продакшене ну его в баню. Чего только с этой панелью не было, и ломали ее, и глючила не по детски, например когда на вебморде все ок и бекапы присутствуют, а на диске тех бекапов просто нет... и т.д. Лучше уже вовсе без панели. 

23 минуты назад, tkapluk сказал:

Ну может для домашнего почтового сервера и норм, но для веб сервера в продакшене ну его в баню. Чего только с этой панелью не было, и ломали ее, и глючила не по детски, например когда на вебморде все ок и бекапы присутствуют, а на диске тех бекапов просто нет... и т.д. Лучше уже вовсе без панели. 

Вот ТСу как раз нормально под "десяток своих доменов" для себя.
А вот когда строят "хостинги" за деньгу на ней это да :)
Для себя нормально ящитаю.

20 hours ago, masters said:

У меня все проще: exim + dovecot + spamassassin + clamd, управляется через PostfixAdmin.

Всё больше и больше склоняюсь к аналогичному плюс-минус решению.

Посоветуете какую-то более-менее иснтрукцию  по этому делу?

Про гугл в курсе %) - просто там вываливается столько всего, что непонятно, что выбрать %)))

Неохота набивать сразу все шышки и перебирать все варианты.

Zoho - вчера глянул (вернее даже нестроил на один домен). В бесплатной версии нет IMAP. Плюс после Zoho интерфейса почему-то захотелось вернуться обратно на Zentyal %)) 

Так что буду следовать путем самурая....

Edited by BlackVS