Jump to content
Local
FosterUA

Mikrotik - установка на флеш накопитель

Recommended Posts

Стоит задача на офисе поставить ещё один микротик.

Куплен новый пк. В этом же пк отсутствует разъем IDE (пару лет назад ставил МТ через IDE Flash когда на мамках ещё был этот разъем)

Подскажите как сейчас это решается ? HDD категорически не хочу.

Спасибо

Как то сильно дороговато PCI-E есть ссдшки ...

Ромка, спасибо понял.

Edited by FosterUA

Зато меньше проводов, прямо в материнку вставлено. Если уж так, то чего тогда не взять ссдшку саташную на 32гб за 30уе?

Через usb все отлично работает

SATA-CF адаптер + CF Flash  = 500 грн.

На счет проводов не так и много их там будет =)

Kiano

Как долго у Вас через USB работает ?

У меня 5.26 никак не ставился через флешку ... На двух ПК пробовал, оба современных более менее. Раз даже вроди как и установился но не стартовал.

У меня стояла 5, 26 на флешке, за год поменял 2 шт, полгода нормально потом тупить начинает. Плюнул и поставил на винт, проблемы закончились. Хотя может это мне не повезло.

SATA SSD мелкого объема можно взять значительно дешевле. Да и надежнее/удобнее это чем переходник+CF

Вот тут брал несколько на 16Гб, очень удобно https://local.com.ua/forum/topic/96942-продам-комплектующие-raid-контроллеры-процессоры

SATA-CF адаптер + CF Flash  = 500 грн.

На счет проводов не так и много их там будет =)

Kiano

Как долго у Вас через USB работает ?

один примерно полтора года, другой - года 4

Вот такой SATA-CF адаптер и CF флешку   

С такими может біть проблема. У меня после каждой перезагрузки менялся код на регистрацию для микротика, В некоторіх моделях лажа с привязкой

Стоит на флешке почти пять с половиной лет. Флешку вынимали пару раз во время апгрейда сервера. Сейчас стоит 6.35. Нареканий нет. Но если бы собирал новый комп, поставил все же на ссд)

А чем безболезненно можно клонировать с 80bg hdd на ssd 16gb? На фре пользовался clonehdd а тут как быть, может кто делал?

Дык, активация же слетит?

У меня есть мысль тоже поменять с ссд на иде-затычку :)

Как потом перенести лицуху? Или проще продать ссд с осью, купить новый носитель, установить на него, залить конфиг а затем лицензию заново купить?

У меня ломаный) так называемый хантертик вроди бы

У меня ломаный) так называемый хантертик вроди бы

Так он же и так стоит, ну не копейки, но гривны :)

Я ж так понимаю - ломаный не обновляется? Может и ещё какие-то ограничения есть.

Не обновляется и есть глюки в работе. Pptp туннели режет по скорости, l2tp+ ipsec криво работает. Минусов хватает. Но на момент когда ставил первый раз каждая копейка на счету была, поэтому и не купил лицуху. Теперь все чаще задумываюсь о приобретении.

Зато меньше проводов, прямо в материнку вставлено. Если уж так, то чего тогда не взять ссдшку саташную на 32гб за 30уе?

PCI-E может понадобится под установку серверной сетевухи. А такой разъём на мат.плате частенько в одном экземпляре. У меня 6 лет работает через переходник SATA-CF - никаких замечаний. Флешка 1 Гб. Лицензия. Переходник с флешкой пережил две мамки и одну сетевуху. 

Пришло время ставить МТ. Купили вот такую штуку. https://ibb.co/mcxk1H

Теперь есть желание скачать дистрибутив МТ с офф. сайта НО с демо-периодом на месяц хотя-бы, набить клиентов в базу, попрописывать правила, и т.д.

Хотелось бы сейчас сразу поставить версию на SSD, и покатать её. В тех. поддержке МИКРОТИКА сказали, Вам нужно версию которая не привязывается к железу, а к логину-паролю, но она ставится только на ВИРТУАЛЬНУЮ машину, которая мне вообще не нужна. 

1 ПОСОВЕТУЙТЕ какой дистрибутив качать с сайта RouterOS (MIPSBE-SMIPS-TILE-PPC-ARM-MIPSLE-MMIPS) или Cloud Hosted Router (VHDX image,VMDK image) ?

2. Возможен ли вариант с ДЕМО-версией и потом безболезненной активацией уже настроеного МТ, или не парится и сразу покупать лицуху ?

9 часов назад, FosterUA сказал:

Пришло время ставить МТ. Купили вот такую штуку. https://ibb.co/mcxk1H

Теперь есть желание скачать дистрибутив МТ с офф. сайта НО с демо-периодом на месяц хотя-бы, набить клиентов в базу, попрописывать правила, и т.д.

Хотелось бы сейчас сразу поставить версию на SSD, и покатать её. В тех. поддержке МИКРОТИКА сказали, Вам нужно версию которая не привязывается к железу, а к логину-паролю, но она ставится только на ВИРТУАЛЬНУЮ машину, которая мне вообще не нужна. 

1 ПОСОВЕТУЙТЕ какой дистрибутив качать с сайта RouterOS (MIPSBE-SMIPS-TILE-PPC-ARM-MIPSLE-MMIPS) или Cloud Hosted Router (VHDX image,VMDK image) ?

2. Возможен ли вариант с ДЕМО-версией и потом безболезненной активацией уже настроеного МТ, или не парится и сразу покупать лицуху ?

напишите в ЛС, подскажу