Перейти до

Выше 5е


Рекомендованные сообщения

Какой кабель лучше использовать для гигабита свич-свич внутри здания на 60-90 метров.

 

Есть категории выше чем 5е, что можите сказать о нём? кто пробовал? Стоит ли пользоваться категорией выше чем 5е?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выше чем 5е это 6я и 7я. Она для 10 гигабит.

Ну так а если под гигабит ее пустить? может линки можно длиннее делать? или какие-то появляться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для таких растояний и тем более внутри здания пойдет 5Е.Особых отличий нет между кабелями 6й категории.В твоем случае.Если бы линки были длинные или куча наводок в колодцах, тогда да.Лучше взять сразу шестую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали на 7й но только на 100 мегабитном оборудовании запросто 238 метров работает, тоесть гигабит дожно тоже на большее растояние потянуть чем 5е.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cat6 это пиар ход, по показателям одно и тоже что и 5е

но надо ж менагёрам как-то зарабатывать :)

Улыбнуло -:) . Если кому не облом, можно скачать каталог по этой ссылке, и увидеть разницу по параметрам меди 5е, 6, 6А(10Гб). http://www.systimax.ru/content/en_SYSTIMAX_Catalog_2007.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7-ой категорией можно на 300м сделать линк

А 10-й категорией можно наверное 1км сделать? :)

 

Автору топика: я бы прикинул перспективу, если когда-нить придется перейти на 10Г, то лучше сразу положить оптику и не париться. А так любой нормальной 5Е за уши хватит (особенно если FTP/SFTP).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой кабель лучше использовать для гигабита свич-свич внутри здания на 60-90 метров.

 

Есть категории выше чем 5е, что можите сказать о нём? кто пробовал? Стоит ли пользоваться категорией выше чем 5е?

Если нужно не выше 1Гб, то кабеля Systimax cat.5е на 100м. Если там есть немного другого кабеля или какие-то незначительные промышленные помехи, то cat.6. Если же кабеля навалено куча, и большие э\м помехи, то наш кабель FTP cat.6A с головой.

Китайский кабель покупать не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит не стоит но китайский кабель дешевый тот же Даталинк 100 метров своих отрабатывает на 100%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите плз стоимость витой 6-ой и 7-ой категорий, сколько метров в бухте?

И какие лучше гигабитные свичи юзнуть под ето дело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите плз стоимость витой 6-ой и 7-ой категорий, сколько метров в бухте?

И какие лучше гигабитные свичи юзнуть под ето дело?

Systimax UTP 6 PVC (305m)- 225.7 $

Systimax UTP 6A PVC (305m)- 271.45 $

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2SYSTIMAX

 

Китайский кабель покупать не стоит.

 

почему?

Потому что это игра в лотерею, может вытянет 60-90м, а может и нет. Если есть проверенный китайский и уверен в нем на 100%, а если нет, то тогда не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Хочу от свича до сервера поменять линк длиной 15 метров. Кабель который сейчас там 5е. он замурован в стену с ним рядом проходит электрика. Стоит ли менять линк на 6-ю категорию? Я выиграю хоть какие-то мизерные возможности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что нет, на таком коротком участке, что 5Е, что 6 категория заведуться на гигабит без всяких проблем. Кинь просто 5Е FTP. Этого будет достаточно, главное поставь конектора экранированные, и заземли оборудование с обоих концов.Вот тогда уж точно никакие наводки не будут страшны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ерунду пишите насчет больше 200 метров на гигабит.

Гигабит имеет ограничение по задержке распространения сигнала, то есть фактически по времени прохождения сигнала по кабелю. Сколько то там наносекунд. Не помню точное количество. Поэтому, какой бы вы не взяли кабель - все равно больше 100 м не потянет. Ну 110 м.

Но! Если взять категорию 7, то за счет вспененной изоляции у этого кабеля задержка распространения сигнала будет меньше. Что может увеличить ненамного длину линка. Примерно на 15%. Или на 15 м.

 

Китайскаий кабель для гигабита не рекомендую!!!

Фактически все их кабели не вытягивают гигабит даже на 50 метрах.

Это нами тестировалось Флюком.

 

Преимущество FTP перед UTP - это наличие экрана. То есть такой кабель по параметрам передачи никак не лучше. а может и хуже, чем UTP. Но, за счет наличия экрана способен подавлять внешние наводки при правильном заземлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу от свича до сервера поменять линк длиной 15 метров. Кабель который сейчас там 5е. он замурован в стену с ним рядом проходит электрика. Стоит ли менять линк на 6-ю категорию? Я выиграю хоть какие-то мизерные возможности?

Не стоит.

Вообще UTP кабель может спокойно пролегать рядом с силовой проводкой 220 В на расстоянии до 35 м. Это по текущим европейским спецификациям. Более 35 метров уже требуется разнесение таких кабелей в зависимости от наличия экрана. Или же использование металлических перегородок.

Нол при ваших 15 метрах игра не стоит свеч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите плз стоимость витой 6-ой и 7-ой категорий, сколько метров в бухте?

И какие лучше гигабитные свичи юзнуть под ето дело?

Можно брать OK-net (Одескабель) UTP кат. 6 или SSTP кат. 7

Цены ниже западных, а качество такое же.

UTP 6 - 169$/305 м, от 1 км - 152$

SSTP 7 - 489$/500 м, от 1 км - 440$

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
  • 4 weeks later...

Мне предложили бухту ОКнет-овского кабеля 6 категории за 180у.е + 25у.е 100метров гофры. Нормально?

 

Еще по подвалу предложили гофру прокинуть и провести кабель отдельно от металокороба. Возможность провести отдельно есть, но стоит ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне предложили бухту ОКнет-овского кабеля 6 категории за 180у.е + 25у.е 100метров гофры. Нормально?

 

Еще по подвалу предложили гофру прокинуть и провести кабель отдельно от металокороба. Возможность провести отдельно есть, но стоит ли?

Да, нормальная цена за кабель.

Вообще этот кабель мы тестировали в расширенном диапазоне частот до 650 МГц для категории 6 и он проходит с огромными запасами. Кабель отличный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Фактически все их кабели не вытягивают гигабит даже на 50 метрах.

 

Кто сказал?

На биметале подымаем до 100 метров гиг без проблем! Причем линки пашут уже около года и никакого прикола замечено не было.

Не на всем китае конечно подымается на 100 метров, но на 50-60 на любом гарантированно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...