Перейти до

Объединение нескольких каналов Интернет


911

Рекомендованные сообщения

Есть такая задача: Объединение нескольких каналов Интернет в один и автоматическое переключение на рабочий при падении одного из каналов.

 

Требуется сделать примерно тоже, что делает D-Link DI-LB604, только на основе FreeBSD или Linux

 

Одним из главных отличий DI-LB604 от большинства других маршрутизаторов является наличие двух портов WAN. Благодаря возможности подключения к двум каналам связи с Интернет, удваивается общая доступная полоса пропускания, а также повышается производительность сети и эффективность работы пользователей. Кроме того, два порта WAN обеспечивают не только механизм распределения нагрузки, но и поддерживают функцию автоматического резервирования: если один из WAN-каналов выйдет из строя, данные начнут автоматически передаваться через второй канал WAN, предотвращая прерывание работы сети и потерю важной информации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотелось бы мне узнать как на програмном уровне это сделать(FreeBSD).

Полезная штука получаеться.

По идее, в этом д-линке внутри линукс стоит :(

Вот интересно узнать, как это сделать на нормальном серваке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полноценного объединения каналов не будет в смысле правильной баллансировки нагрузки. максимум - раскидать сессии по каналам. в этом поможешь squid и round robin на 2 других сквиада которые каждый на своем канале. обсуждалось уже мильйонстотысяч раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
полноценного объединения каналов не будет в смысле правильной баллансировки нагрузки. максимум - раскидать сессии по каналам. в этом поможешь squid и round robin на 2 других сквиада которые каждый на своем канале. обсуждалось уже мильйонстотысяч раз

То что полноценного разделения каналов не будет, я в курсе.

А в д-линке же реализовано без сквида. Вот мне и интересна безсквидовая реализация :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
полноценного объединения каналов не будет в смысле правильной баллансировки нагрузки. максимум - раскидать сессии по каналам. в этом поможешь squid и round robin на 2 других сквиада которые каждый на своем канале. обсуждалось уже мильйонстотысяч раз

То что полноценного разделения каналов не будет, я в курсе.

А в д-линке же реализовано без сквида. Вот мне и интересна безсквидовая реализация :(

тебе самому не надоела эта тема?

ты её регулярно каждый месяц поднимаешь:( хочешь без сквидовую купи себе длинк и возрадуйся:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тебе самому не надоела эта тема?

ты её регулярно каждый месяц поднимаешь:( хочешь без сквидовую купи себе длинк и возрадуйся:(

Не надоело... :(

Просто контора жмотится выделить денег на AS + BGP :(

И инет хотят иметь подешевле, думая, что он будет качественнее :(

Вот так вот Жека :(

А д-линк, народ рассказывал, любит виснуть....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну то что д-линк, это не Cisco, так это точно.

 

Но его полным говном назвать нельзя тоже. =)

Ну так обьясни что начальству что за копейки качество не получишь, така вот у нас краина ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тебе самому не надоела эта тема?

ты её регулярно каждый месяц поднимаешь:) хочешь без сквидовую купи себе длинк и возрадуйся:)

Не надоело... :)

Просто контора жмотится выделить денег на AS + BGP :(

И инет хотят иметь подешевле, думая, что он будет качественнее :)

Вот так вот Жека :)

А д-линк, народ рассказывал, любит виснуть....

ну ас + bgp это минимум 300 зеленых

а длинка + ребуталка которую спаяет каждый второй умелец будет в разу дешевле:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧИТАЙ

У меня это работает уже больше года, а может и двух...непомню уже :)

Его один раз сделал и забыл про этот комп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 months later...
Есть такая задача: Объединение нескольких каналов Интернет в один и автоматическое переключение на рабочий при падении одного из каналов.

 

Требуется сделать примерно тоже, что делает D-Link DI-LB604, только на основе FreeBSD или Linux

Те, кто юзал данный девайс, и у кого получилось сделать нормальную балансировку нагрузки, отпишитесь пожалуйста, желательно в личку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что из этого лучше? тп-линк вродь как доступнее... 533 мгц проц это хорошо...

Вы его на практике юзали? не офигеет ли он от 10 мегабит инета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что из этого лучше? тп-линк вродь как доступнее... 533 мгц проц это хорошо...

Вы его на практике юзали? не офигеет ли он от 10 мегабит инета?

в каком плане тп-линк доступнее? драй в украине тоже продают ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что из этого лучше? тп-линк вродь как доступнее... 533 мгц проц это хорошо...

Вы его на практике юзали? не офигеет ли он от 10 мегабит инета?

Нормально держит 2 по 4 мб/с УкурТелефона.

Минусы:

Нету статистики загрузки проца - памяти, конфигурирование только браузером.

Не поддерживает VPN.

Нужно прописывать приоритет на 80 и 8080 порты, в какой-то из WAN-ов, а иначе глюки. С аськой тоже бывают бока при пересылке файлов. И порт для traceroute нужно жестко привязывать к WAN. Проще говоря, любое приложение, которое не допускает смены ip адреса источника будет подглюкивать.

 

Немного плясок с бубном и на 4 работать будет =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нормально держит 2 по 4 мб/с УкурТелефона.

Минусы:

Нету статистики загрузки проца - памяти, конфигурирование только браузером.

Не поддерживает VPN.

Нужно прописывать приоритет на 80 и 8080 порты, в какой-то из WAN-ов, а иначе глюки. С аськой тоже бывают бока при пересылке файлов. И порт для traceroute нужно жестко привязывать к WAN. Проще говоря, любое приложение, которое не допускает смены ip адреса источника будет подглюкивать.

 

Немного плясок с бубном и на 4 работать будет =)

Ну я 4 по 4 хочу объединить. Вообще, если соединение уже установлено, например, аська, линейка - будет глюкавить? или если уже на какой-то пипишщнрик идет трафик через один канал, то оно его менять не будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну я 4 по 4 хочу объединить. Вообще, если соединение уже установлено, например, аська, линейка - будет глюкавить? или если уже на какой-то пипишщнрик идет трафик через один канал, то оно его менять не будет?

Если соединение установлено не рвёт, но все равно лучше приложения разкидывать по WAN-aм/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя... Вопрос был поставлен как реализовать под Linux, или под FreeBSD, а все железяки предлагают ;)

 

Кароч, несколько аплинков не проблема, даже если нету своей AS. OSPF тебе в помощь ;) (Настраивай Quagga, и будет тебе счастье)

Будут траблы - обращайся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...
Те, кто юзал данный девайс, и у кого получилось сделать нормальную балансировку нагрузки, отпишитесь пожалуйста, желательно в личку!

 

Юзаю уже в течении года по сей день - отличная штука, настроена по дефаулту без КОСа, никаких затыков в работе инета нет! Раскидывает 2 канала по 4 Мб без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Знаете, есть такая серия книг - "Для чайников", в черно-желтых обложках? Все это описано там, в книжке "Пионернет своими руками за 1 месяц". Садите на каждый канал отдельный НАТ и форвардите в них трафик по каким-нибудь своим соображениям.

Если кто-то смогёт на фре запустить более одного НАТа на нетграфе, поделитесь плиз инструкцией! Я тоже чайник :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовали мы ето дело разным софтовым путём...получилось одно: сидиш на линий 1 качаеш...скорость к примеру 100кб/с потом бац тупо переключило на другую где уже нихего не качается потом через пару секунд опять тыц опять...нежнее говоря полная порнуха.

Проблема с длинком была решена а потом купили тп-линк 488 на 4 ван порта.

Вроде всё! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в 604 единственный глюк, это то что он не может корректно разбрасывать нагрузку по каналам, отличную от 50/50. Т.е. желательно, чтобы каналы были одинаковые по ширине. И балансинг по сессиям ставить надо - установлено опытным путем!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...